вернёмся на старт?

Статьи в иностранных журналах, газетах, июнь - декабрь 2026 г.


  1. Чен Боуэн, «Погоня за ракетами: от редкого зрелища к увлечению стилем жизни» - Лу Ваньцин, съемочная группа "Шэньчжоу" и гонконгский фотограф Ли могут посетить город в 2027 году (Chen Bowen, Rocket chasing: From rare spectacle to lifestyle passion -- Lu Wanqing, Shenzhou crew with HK's Lai may visit city in 2027) (на англ.) «China Daily», 01.06.2026 в pdf - 541 кб
    "У большинства людей идея идеального тропического отдыха вызывает в воображении образы песчаных пляжей и покачивающихся пальм. Но для [британского блогера-путешественника Джона] Чэпмена и тысяч таких же, как он, побережье Вэньчана [в провинции Хайнань] предлагает совсем другие ощущения: наблюдать, как ракета взмывает в небо с оглушительным ревом. "Мне 48 лет, и в данный момент я чувствую себя маленьким мальчиком", - сказал Чэпмен, наблюдая за запуском ракеты. "Мой сын, все сыновья и дочери, мы все мечтаем о космических путешествиях. Это волшебная вещь". (...) То, что когда-то было редким зрелищем, теперь стало более обыденным и доступным, подпитывая страсть к образу жизни. Люди даже в будние дни проезжают мили до места запуска, разбивают лагеря на пляжах до полуночи и направляют телеобъективы на космодром. (...) В настоящее время на космодроме более 150 отелей и семей с проживанием, а заполняемость во время запусков часто превышает 95 процентов. Более 5000 жителей нашли работу или дополнительный доход, связанный с космическим туризмом, сообщил Чжу Ин, оператор по проживанию в семье. Французский специалист по влиянию в социальных сетях Жан-Бернар Корацци был поражен, впервые увидев запуск ракеты в среду [27.05.2026]. "Я думаю, это хорошая идея — связать космические технологии и туризм", - сказал он. (...) Для британского блогера Чепмена этот момент стал настоящим чудом. Но, как и многие новые "охотники за ракетами", он также оценил то, что появилось после запуска: тихие пляжи, свежую кокосовую воду и непринужденный ритм тропического Хайнаня. Ракета - это адреналин. Остров - это спокойствие. А в Вэньчане путешественникам больше не приходится выбирать". -- Вторая статья: "Технический директор Гонконга Сунь Донг заявил в воскресенье [31.05.2026], что экипаж "Шэньчжоу XXIII", в том числе первый космический путешественник из Гонконга Лай Каин, могут посетить город уже в начале следующего года. первая половина следующего года [2027]. Сан, который является министром по инновациям, технологиям и промышленности, также сообщил, что правительство САР Гонконг (Специального административного района) ведет переговоры с аэрокосмическими компаниями материкового Китая о сотрудничестве в создании спутников на низкой околоземной орбите, в том числе с аналогом Starlink от ракетной компании Илона Маска SpaceX. (...) Ка-Ин, суперинтендант полиции Гонконга, которая также является первой в стране женщиной-экспертом по полезной нагрузке, входит в состав экипажа из трех человек миссии "Шэньчжоу XXIII", последнего космического полета страны. (...) На вопрос, сможет ли Ли выступить с орбиты перед студентами в Гонконге в режиме реального времени в "классе Тяньгун", Сунь сказал, что правительство САР предложило эту идею властям материковой части страны, и ответ был положительным. Сан выразил уверенность, что такое мероприятие побудит молодых людей из города сделать карьеру в сфере инноваций и технологий, а также проявить активный интерес к космическим амбициям страны. (...) Компания Sun заявила, что цель высадки на Луну в 2030 году уже находится в стадии планирования, и правительство ЮАР готово поддержать миссию и нанять астронавтов из города для участия в ней".
  2. Жэнь Ци. Китайские лидеры аэрокосмической отрасли используют промышленный потенциал (Ren Qi, Chinese aerospace leaders engage industrial thrust) (на англ.) «China Daily», 03.06.2026 в pdf - 963 кб
    "Благодаря увеличению числа заявок на полеты на орбиту и успешным запускам, коммерческий аэрокосмический сектор Китая неуклонно переходит от этапа технической проверки к широкомасштабному внедрению своих достижений. Этому расширению способствуют достижения в области массового производства спутников, обслуживания на орбите и технологий многоразового использования ракет. По мере того, как спутниковые услуги внедряются на потребительские рынки и в различные отрасли промышленности, Китай также укрепляет свои позиции в конкурентной сфере на низкой околоземной орбите. Этот прогресс отражен в последних отраслевых данных. По данным Национального космического управления Китая, в 2025 году этот сектор осуществил 50 коммерческих запусков, что составляет 54 процента от общего числа космических запусков страны за год. Тем временем на орбиту было выведено 311 коммерческих спутников, что составляет 84 процента от общего числа в стране. (...) Помимо физического развертывания, в конце декабря [2025 года] Китай подал в Международный союз электросвязи заявки на установку еще 203 000 спутников. Однако практическая реализация этой стратегии в значительной степени зависит от развитой внутренней цепочки поставок. Ключевые лидеры отрасли отмечают, что акцент сместился в сторону массового производства и срочного развития возможностей запуска тяжелых ракет. (...) Компания Galaxyspace, признанная первой китайской компанией-единорогом в секторе коммерческой аэрокосмической промышленности и спутникового интернета, создала полную производственную цепочку для спутников весом от 100 до 2000 килограммов. Ежегодные производственные мощности компании по производству спутников среднего размера стабилизировались на уровне 100-150 единиц, а производственный цикл сократился на 80 процентов по сравнению с традиционными моделями. Такая эффективность обеспечивается "умным мозгом", где алгоритмы постоянно оптимизируют производственные процессы на основе данных, полученных от передовых инженеров. (...) ракета-носитель Lijian-2 Y1, которая недавно успешно стартовала, имеет практически идентичную конструкцию основной ступени и двух ускорителей. Лянь Цзе, заместитель главного конструктора "Лицзянь-2", сказал, что эта конфигурация "универсального ядра ракеты-носителя" позволяет массово производить основные компоненты. (...) Китайские коммерческие космические предприятия также расширяют границы возможностей на орбите. Ярким примером является спутник Yuxing-306, недавно запущенный с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Он выполнил ряд сложных операций на орбите в сотнях километров над Землей, включая имитацию заправки топливом с помощью манипулятора-робота. (...) Оснащенный гибкой роботизированной рукой, это первый коммерческий экспериментальный спутник Китая, предназначенный для выполнения операций высокой сложности на орбите. (...) Между тем, вычислительные мощности также устремляются к звездам. На низкой околоземной орбите, расположенной примерно в 500 км над землей, работают 12 вычислительных спутников, образующих космическую вычислительную сеть. Созданная лабораторией Чжицзян, эта "Вычислительная группировка из трех тел" нацелена на то, чтобы перенести искусственный интеллект непосредственно в космос. (...) Технологические инновации также повышают эффективность полезных коммуникационных систем. Лин из Galaxyspace рассказал о разработке полезных нагрузок с использованием диапазона Q/V, который объединяет диапазоны Q и V для покрытия частот от 47 до 52 Гигагерц, что более чем вдвое увеличивает пропускную способность современных спутниковых систем. (...) Компания Galaxyspace разработала Q/V антенну четвертого поколения, которая позволила снизить ее вес с более чем 7 кг до всего лишь 3,2 кг, что позволило инженерам разместить больше спутников внутри одного ракетного обтекателя или защитной оболочки. В сентябре [2025 года] компания также запустила первый в мире спутник, оснащенный большими гибкими солнечными крыльями. (...) Благодаря спутниковому Интернету дроны успешно выполняют задачи по тушению пожаров, а человекоподобные роботы достигли "удаленного восприятия" с помощью синхронизированной визуальной передачи данных. (...) Ли Сяюй, главный инженер Китайской академии информационных и коммуникационных технологий, сказал, что спутниковая связь ускоряет свое распространение в таких потребительских областях, как смартфоны и "умные" транспортные средства, открывая новые потребительские рынки. (...) В то время как западные конкуренты, такие как SpaceX, используют модель "вертикальной интеграции", контролируя все, от чипов до ракет, китайская система основана на специализации — подходе "дать расцвести сотне цветов". Производители ракет сосредоточены на ракетах-носителях, а производители спутников - на космических аппаратах. (...) Однако реализация этих обширных коммерческих амбиций в значительной степени зависит от физической возможности запуска оборудования в космос. (...) Промышленность активно развивает ракетные технологии многоразового использования. В 2025 году многоразовая ракета "Чжукэ-3" завершила свой первый полет, успешно выведя на орбиту свою вторую ступень и проверив основные технологии для повторного запуска и возвращения первой ступени. (...) Ракета "Тяньлун-3", предназначенная для крупномасштабного развертывания группировки в конфигурации "одна ракета, 36 спутников", готовится к предстоящим миссиям. По оценкам экспертов, технология повторного использования может сократить общие затраты на запуск на 40-60 процентов".
  3. Леонид Лейве Ариоза. «Взрыв ракеты подрывает лунные планы НАСА» (Leonid Leive Ariosa, Eine Raketenexplosion bringt die Mondpläne der Nasa ins Wanken) (на немецком) «Neue Zürcher Zeitung», 03.06.2026 в pdf - 720 кб
    "Я думаю, у нас есть хорошие шансы". Именно так оптимистично высказался Дональд Трамп совсем недавно, 29 апреля 2026 года, когда журналист спросил его, вернутся ли американские астронавты на Луну до окончания его второго президентского срока. Справа от стола Трампа стоял администратор НАСА Джаред Айзекман. Он тоже выразил уверенность: “У нас есть реалистичный план возвращения на Луну”. Месяц спустя это позитивное настроение, вероятно, рассеялось — или, по крайней мере, было ослаблено. В четверг вечером [28.05.2026] огромный огненный шар поднялся в небо с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Это было все, что осталось от ракеты New Glenn от Blue Origin. Во время испытания двигателя новая ракета от компании Джеффа Безоса, занимающейся космическими полетами, взорвалась на стартовой площадке. Ракета была беспилотной и не несла никакой полезной нагрузки. Тем не менее, ущерб был огромным. Для Blue Origin New Glenn играет решающую роль в планах НАСА по доставке оборудования для лунной базы и, возможно, даже астронавтов на Луну к 2028 году. Томас Зурбухен, профессор и директор по космическим исследованиям в ETH Zurich, называет этот инцидент катастрофой. В результате взрыва была потеряна не только ракета-носитель стоимостью в несколько сотен миллионов долларов; Blue Origin также должна компенсировать разрушение единственной стартовой площадки, с которой может стартовать New Glenn. Это обстоятельство, вероятно, отбросит компанию как минимум на год назад. Ожидается, что только на расследование причин аварии уйдет несколько месяцев. Эксперты надеются извлечь из этого процесса ключевые выводы, в частности, касающиеся поведения жидкого метана и кислородного топлива. На эту специальную топливную смесь рассчитывает не только Blue Origin, но и SpaceX при создании своей новой ракеты Starship. На сегодняшний день этой топливной смесью было выполнено всего пятнадцать запусков ракет — двенадцать Starship и три New Glenn. Шестнадцатая попытка стала первым случаем взрыва ракетных двигателей, работающих на метане. Большинство экспертов предполагают, что реконструкция стартового комплекса займет около 18 месяцев. Администратор НАСА Айзекман, также побывавший на месте, подсчитал, что работы не будут завершены до 2028 года, о чем сообщила американская телевизионная сеть CNBC. Дональд Платт, профессор Флоридского технологического института, предполагает полную потерю. "Это похоже на зону боевых действий — как будто здесь пронесся торнадо или ураган", - говорит он. По оценкам Platt, всю инфраструктуру придется полностью перестраивать. У Blue Origin нет второго объекта, на который она могла бы переключиться для запуска New Glenn. - Это создает серьезную проблему для лунных планов НАСА. На предстоящую осень 2026 года было запланировано запуск ракет Blue Origin, которые доставят марсоходы и другое оборудование для строительства лунной базы на естественный спутник Земли. В 2027 году, во время миссии Artemis III, ракета New Glenn также должна была доставить лунный модуль Blue Origin на низкую околоземную орбиту для тестирования процедур стыковки с капсулой Orion — космическим аппаратом, предназначенным для возвращения астронавтов НАСА на Землю после их высадки на Луну. С уходом Нью-Гленн график НАСА теперь будет зависеть от того, уложится ли в установленные сроки единственный оставшийся кандидат — SpaceX. По словам Дональда Платта, одним из возможных решений могла бы стать транспортировка лунного модуля Blue Origin, получившего название "Голубая Луна", на борту ракеты—носителя SpaceX Falcon Heavy. Однако для этого потребуется адаптировать или полностью переработать интерфейс, используемый для соединения посадочного модуля с ракетой. Платт оценивает стоимость этого проекта в десятки или сотни миллионов долларов. Тем не менее, у НАСА, скорее всего, не будет иного выбора, кроме как покрыть эти дополнительные расходы, чтобы уложиться в график высадки на Луну в 2028 году. Альтернативой было бы поставить все на лунный посадочный модуль SpaceX — рискованная ставка, особенно учитывая, что SpaceX, как и Blue Origin, в настоящее время отстает от графика в разработке своих лунных посадочных аппаратов с экипажами. Неудача New Glenn также является плохой новостью для американских военных. В настоящее время Космические силы США полагаются на три ракетные компании для доставки военных спутников в космос. Помимо SpaceX, это Blue Origin и United Launch Alliance (ULA) — совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin. Однако ULA в настоящее время также не может осуществлять запуски ракет; в феврале 2026 года на ракете "Вулкан" произошел сбой, который все еще расследуется. Космические силы находятся в процессе замены старых спутников GPS на новую, более мощную серию. Каждый из новых спутников весит примерно 3,8 тонны, поэтому для их доставки на орбиту подходят только большие ракеты—носители, такие как New Glenn. По словам исследователя ETH Томаса Зурбухена, их неудача означает не только то, что клиенты, такие как военные, теперь сталкиваются с монополией SpaceX. Еще более серьезная проблема, по его мнению, заключается в том, что возникает "узкое место" из-за нехватки ракет для доставки всего оборудования в космос. Поэтому Зурбухен описывает ситуацию как настоящий кризис. Согласно внутреннему исследованию, Космические силы недавно пришли к выводу, что строительство нового стартового комплекса необходимо для удовлетворения спроса на запуски военных ракет. В свете этого разрушение космодрома Blue Origin произошло в крайне неподходящий момент.
  4. Синьхуа. Образцы для проведения исследований по зачатию в космосе (Xinhua, Samples to enable studies on conceiving in space) (на англ.) «China Daily», 05.06.2026 в pdf - 304 кб
    "Ожидается, что материал мышиных эмбрионов, доставленный на Землю на борту возвращаемой капсулы "Шэньчжоу XXII", послужит теоретической основой для будущих исследований по зачатию жизни во время длительного пребывания человека в космосе. "Шэньчжоу XXII" успешно вернулся с космической станции Тяньгун 29 мая [2026 года]. Культивированный эмбриональный материал был среди научных образцов, привезенных в рамках проекта, осуществленного исследовательской группой из Шэньчжэньского института передовых технологий Китайской академии наук (SIAT). По словам СИАТА, цель эксперимента - изучить закономерности развития эмбрионов млекопитающих до имплантации в космической среде, включая ключевые механизмы, лежащие в основе повреждения митохондрий и аномалий эпигенетической модификации эмбрионов. Под руководством старшего научного сотрудника Лэй Сяохуа (Lei Xiaohua) из центра энергетического метаболизма и репродукции Института биомедицины и биотехнологии SIAT команда ученых провела культивирование эмбрионов мышей на различных стадиях развития на орбите, используя биотехнологический экспериментальный кабинет на космической станции. (...) Команда сотрудничала с другой командой SIAT, возглавляемой Мен Йонгфаном из Исследовательского центра биомедицинской оптики и молекулярной визуализации, для разработки бокса для культивирования микрофлюидных чипов эмбрионов. Он состоял из двух рядов по шесть культуральных камер. (...) После наземных проверочных испытаний команда создала полноценную экспериментальную систему для культивирования эмбрионов млекопитающих перед имплантацией, визуализации, перфузионной фиксации и криоконсервации, подходящую для космической станции. Команда подтвердила, что снимки развития эмбрионов на орбите были получены успешно, и что условия развития эмбрионов, а также их фиксации и консервации были оптимальными. (...) В будущих исследованиях команда Лея проведет систематическое сравнение и комплексный анализ возвращенных образцов и наземных контрольных образцов, включая анализ развития статистика фенотипов, молекулярное окрашивание специфических белков, трехмерная визуализация хроматина с высоким разрешением и мультиомное секвенирование. "Исследование предоставит ключевые данные для определения влияния космоса на стадию активации зиготического генома и того, может ли космическая среда поддерживать нормальное раннее развитие, тем самым углубляя наше понимание начальных закономерностей развития жизни млекопитающих в космической среде", - сказал он."
  5. Джойя да Силва. Мобильная подписка для всего мира — без роуминга и "мертвых зон" (Gioia da Silva, Ein Mobilfunk-Abo für die ganze Welt ohne Roaming und Funklöcher) (на немецком) «Neue Zürcher Zeitung», 06.06.2026 в pdf - 778 кб
    Starlink активно продвигается на рынок мобильной связи. Это видно из документов, опубликованных SpaceX в преддверии своего IPO (первичного публичного размещения акций). Ранее считалось, что Starlink не конкурирует с известными операторами связи, а просто заполняет их пробелы в покрытии. В настоящее время SpaceX заявляет, что работает над тем, чтобы стать "предпочтительным способом подключения" для клиентов. Четко определенные целевые группы включают не только клиентов в сельской местности со слабым покрытием сети, но и в городах. Для таких компаний, как Swisscom, Telekom или Vodafone, это вызов, подобного которому еще не было. Однако это хорошая новость для владельцев мобильных телефонов и пользователей Интернета. В конце концов, спутниковый интернет теоретически делает возможным то, чего многие абоненты мобильной связи ждали десятилетиями: больше никакого роуминга. Единая подписка на весь мир. 5G в самых отдаленных уголках каждой горной долины. Рынок спутникового интернета развивается быстрее, чем ожидали эксперты. Уже отправлены фотографии и даже сделаны видеозвонки через спутниковый Интернет - прямо с мобильного телефона. У сервиса уже есть подходящее название: Starlink Mobile. Однако на пути к достижению цели Starlink - стать оператором мобильной связи - стоят четыре препятствия. Компания систематически работает над их преодолением. Препятствие 1: Частота. Для передачи сигналов мобильной связи компаниям требуется лицензия - независимо от того, работают ли они из космоса или используют наземные антенны. Лицензия распространяется на определенный диапазон частот, то есть на радиоволны с определенной длиной волны. В Европе у Starlink нет собственной лицензии на использование частот - просто потому, что компания еще не приобрела ее на аукционе. Поэтому для передачи своего сигнала на Землю Starlink должна сотрудничать с существующими операторами мобильной связи. В США ситуация иная. Приобретя спутникового оператора Echostar, Starlink получила доступ к собственному мобильному диапазону частот. Однако многие смартфоны пока не способны широко использовать частоту, разрешенную Starlink на данный момент. Владельцы новейших смартфонов уже могут отправлять сигналы бедствия в этом диапазоне, но для передачи больших объемов данных этого недостаточно. В SpaceX это с готовностью признают. Однако поставщики смартфонов уже начали разрабатывать свое оборудование для поддержки спутникового интернета. Поэтому представляется вероятным, что рано или поздно первое препятствие будет преодолено. Препятствие 2: международная координация. Поскольку каждое небольшое государство в Европе распределяет свои частоты мобильной радиосвязи по-разному, Европа представляет собой лоскутное одеяло из радиочастотного спектра. Для изменения этого требуется координация частотных диапазонов на европейском уровне. Такая мера уже реализуется в рамках CEPT, европейского органа по управлению мобильной связью. Deutsche Telekom пообещала своим клиентам, что проблема будет решена к 2028 году. Таким образом, что касается второго препятствия, то и его преодоление - лишь вопрос времени. Препятствие 3: более совершенные спутники. На орбите пока недостаточно спутников, чтобы обеспечить высокоскоростным Интернетом многие смартфоны. Чтобы изменить это, SpaceX планирует запустить на орбиту 42 000 спутников. В настоящее время компания эксплуатирует более 10 000 спутников, около 650 из которых оснащены антеннами сотовой связи; в будущем это число достигнет тысячи. Планируется также, что спутники станут крупнее и мощнее: 5G вместо 4G, весом 2 тонны вместо 600 килограммов и антеннами вдвое большего размера, способными передавать на Землю не только больше сигналов, но и более мощные из них. Однако для экономичного запуска таких крупных спутников нового поколения в космос SpaceX нужна ракета, которая все еще находится в стадии разработки: Starship. Препятствие 4: Крыши. Спутниковые сигналы - это радиоволны, и они не всегда проникают внутрь зданий. Этот физический барьер создает особую проблему для восходящей линии связи - соединения смартфона со спутником. Это связано с тем, что по сравнению со спутниками смартфоны имеют только маленькие антенны и слабые батареи, что означает, что они могут передавать сигналы с малой мощностью. Чтобы смягчить проблему, SpaceX планирует принять две меры: во-первых, спутники будут оснащены антеннами, способными принимать даже слабые сигналы от смартфонов. Во-вторых, Маск намерен снизить высоту полета спутников: вместо того, чтобы находиться на орбите в 550 километрах над Землей, в будущем они будут летать на высоте 480 километров. Около 80% всего использования мобильных телефонов происходит в помещении. Это означает, что у Starlink Mobile есть слабое место именно там, где большинство пользователей проводят большую часть своего времени. Таким образом, препятствие 4 сохранится - по крайней мере, для некоторых пользователей. Таким образом, похоже, что Илон Маск - если уж на то пошло - столкнется с проблемами физики крыш жилых домов. И все же он не был бы Илоном Маском, если бы позволял таким обыденным мелочам вставать у него на пути. Если SpaceX удастся уложиться в намеченный график, то мобильная сеть Starlink значительно улучшится самое позднее к середине 2028 года. Ожидается, что к этому времени на орбите будет выведено 1200 спутников мобильной связи, которые обеспечат скорость загрузки до 150 мегабит в секунду. Таким образом, идея о революции в мобильной связи, которая сделает такие компании, как Swisscom или Deutsche Telekom, устаревшими, является слишком упрощенной. Starlink Mobile не сможет полностью завоевать рынок мобильной связи. Наземная инфраструктура, включающая волоконную оптику и вышки мобильной связи, остается незаменимой, особенно в крупных городах и внутри зданий. Тем не менее, скоро ничто не будет препятствовать распространению глобальной подписки. Остается вопрос о стоимости: если это доступно для широких масс, сигнал быстро будет перегружен. Таким образом, вполне возможно, что Starlink Mobile искусственно ограничит предложение с помощью ценообразования.
  6. Майкл Ле Пейдж. Космические бури могут вызвать хаос в поездах (Michael Le Page, Space storms could cause train chaos) (на англ.) «New Scientist», том 270, №3598 (6 июня), 2026 г., стр. 14 в pdf - 970 кб
    "Солнце постоянно выбрасывает заряженные частицы, а также свет. Именно этот солнечный ветер вызывает полярные сияния. Иногда солнце выбрасывает больше вещества, чем обычно, во время так называемой солнечной бури, которая может повлиять на магнитное поле Земли. Основная опасность для спутников, но солнечные бури могут также воздействовать на электрические системы на земле, поскольку любое изменение магнитного поля может вызвать неожиданные токи, в том числе в железнодорожных путях. Это проблема, потому что многие железнодорожные системы полагаются на постоянный ток, проходящий по участкам пути, для определения присутствия или отсутствия поездов (...) "Когда вы вводите геомагнитно-индуцированные токи в систему, это может вызвать всевозможные аномалии, сигналы поворота, которые должны быть зелеными, красными или наоборот". Кэмерон [Паттерсон из Ланкастерского университета в Великобритании] рассказал об этом на недавнем заседании Европейского союза наук о земле в Вене. (...) В России исследования выявили корреляцию между солнечными бурями и сигнальными аномалиями. В то время как смена красных сигналов на зеленые представляет наибольшую опасность, смена зеленых сигналов на красные также может привести к серьезным сбоям в работе. Если поезда застрянут и откажут электрические системы, пассажиры могут покинуть поезд, подвергая себя опасности, говорит Паттерсон. К счастью, риск невелик. Солнечные бури, достаточно сильные, чтобы вызвать такого рода проблемы, случаются примерно раз в 30 лет (...) Очень сильные штормы могут вызвать массовые отключения электроэнергии, что приведет к серьезным сбоям в работе. (...) Ряд других систем движения поездов также уязвимы к сбоям в работе из-за солнечных бурь, говорит он, включая трансформаторы, подключенные к воздушным линиям электропередачи, системы, используемые для наклона поездов при прохождении поворотов на высокой скорости, радиосвязь и спутниковые навигационные системы, используемые для таких целей, как определение точного местоположения поездов. В настоящее время Patterson сотрудничает с Network Rail, Советом по стандартам безопасности на железнодорожном транспорте и инжиниринговыми компаниями Великобритании, чтобы помочь им повысить устойчивость систем. По его словам, было трудно начать эти разговоры, но они относятся к этому серьезно".
  7. Ашфак Ахмед. ОАЭ укрепляет сеть космической разведки (Ashfaq Ahmed, UAE strengthens space intelligence network) (на англ.) «Gulf News», 10.06.2026 в pdf - 560 кб
    "ОАЭ сделали еще один шаг к укреплению своих позиций в мировой космической экономике: три новых спутника наблюдения Земли вступили в полную эксплуатацию и значительно расширили возможности страны по мониторингу событий на земле практически в режиме реального времени. Space42 объявила во вторник [09.06.2026], что "Форсайт-3", "Форсайт-4" и "Форсайт-5" теперь полностью готовы к работе, расширяя свою группировку наблюдения Земли до пяти спутников с радарами с синтезированной апертурой (SAR). Ожидается, что эта разработка улучшит предоставление геопространственной информации высокого разрешения правительствам, предприятиям и стратегическим партнерам по всему миру. Три спутника были запущены в ноябре 2025 года и с тех пор завершили этапы ввода в эксплуатацию и тестирования. (...) Новые спутники работают на низкой околоземной орбите со средним наклоном, расширяя возможности мониторинга в регионах, где проживает более 90 процентов населения земного шара. Вместе они передают изображения на платформу геопространственной разведки GIQ, основанную на искусственном интеллекте, которая преобразует необработанные спутниковые данные в оперативную информацию за считанные минуты. (...) Спутники способны получать изображения с разрешением до 25 сантиметров и могут видеть сквозь облачный покров и неблагоприятные погодные условия, что делает их особенно привлекательными для реагирования на стихийные бедствия, мониторинга инфраструктуры и обеспечения безопасности".
  8. Джессика Чен. Космическая камера поможет бороться с изменением климата с помощью точных данных (Jessica Chen, Space camera to aid climate fight with precise data) (на англ.) «China Daily», 10.06.2026 в pdf - 302 кб
    "Спутниковая камера, разработанная Гонконгским университетом науки и технологий (HKUST), недавно установленная на китайской космической станции Тяньгун, в этом месяце [в июне 2026 года] начнет передавать первые измерения содержания углекислого газа и метана, что станет мощным инструментом в глобальных усилиях по обеспечению углеродной нейтральности. Углеродная обсерватория с мультиспектральной визуализацией (MUSICO) была представлена на первой международной конференции по наблюдению и количественному определению метана в Гонконге, которая состоялась в понедельник и вторник [08.-09. 06. 2026] в Гонконге. MUSICO - это первая научная полезная нагрузка, разработанная в Гонконге и установленная на китайской космической станции. Она была запущена на борту миссии "Шэньчжоу XXIII" в конце мая [2026]. Су Хуэй, один из инициаторов проекта и профессор кафедры гражданского строительства и охраны окружающей среды Гонконгского университета, сказал, что проект является частью более широкого стремления к тому, чтобы высокоточные данные стали основой для разработки политики в области климата. (...) Оснащенная двумя специальными линзами для обнаружения углекислого газа и метана, система отслеживает парниковые газы, измеряя, как они поглощают солнечный свет, отраженный от поверхности Земли. В его полезной нагрузке используются пассивные инфракрасные спектрометры с различными длинами волн, позволяющие ученым точно определять концентрацию метана и углекислого газа в промышленных кластерах, на электростанциях, угольных шахтах и свалках. (...) Роберт Филд, ученый из Университета Вайоминга и представитель Международной обсерватории по выбросам метана при Программе Организации Объединенных Наций по окружающей среде, он описал формирующуюся сеть как начало "новой эры прозрачности в отношении метана". Мы должны действовать быстро и эффективно. Сокращение выбросов метана - наш лучший способ замедлить темпы глобального потепления", - сказал он. Филд сказал, что данные, полученные практически в режиме реального времени, могут выявить ранее невидимые источники выбросов и связать их с конкретными активами. Он добавил, что для обеспечения сокращения выбросов метана с такой скоростью и в таких масштабах, которые необходимы для выполнения Глобального обязательства по выбросам метана, в соответствии с которым более 150 стран согласились сократить выбросы на 30 процентов по сравнению с уровнем 2020 года к 2030 году, необходимы более точные данные."
  9. Ричард Талкотт. Космический катаклизм на заре времен (Richard Talcott, Cosmic cataclysm at the dawn of time) (на англ.) «Astronomy», том 54, №6, 2026 г., стр. 38-39 в pdf - 0,98 Мб
    "Поскольку астрономы мало знают о первом миллиарде лет существования Вселенной, любые наблюдения, относящиеся к этой эпохе, открывают новое окно в космическую эволюцию. История открытия сверхновой началась 14 марта 2025 года. Именно тогда космический многополосный спутник наблюдения за астрономическими переменными объектами (SVOM) обнаружил 10-секундную вспышку гамма-излучения, получившую обозначение GRB 250314A. Такие длинные вспышки — короткие гамма-всплески длятся не более двух секунд — обычно возникают, когда звезда массой не менее 30 масс Солнца исчерпывает свое ядерное топливо и коллапсирует. Это порождает ударную волну, которая прорывается сквозь внешние слои звезды и порождает сверхновую. (...) Ученые, работающие в рамках совместной китайско-французской миссии SVOM, незамедлительно предупредили своих коллег по всему миру. (...) астрономы сфокусировали одно из 8-метровых зеркал Очень большого телескопа Паранальской обсерватории в Чили, прямо на месте. Он зафиксировал спектр угасающего инфракрасного послесвечения, установив красное смещение около 7,3 и подтвердив, что свету потребовалось около 13,1 миллиарда лет, чтобы достичь нас. А затем астрономы стали ждать. Сверхновые обычно достигают максимальной яркости через две-три недели после взрыва. (...) Для объекта с красным смещением 7,3 вспышки происходят в 8,3 раза медленнее. Тот же эффект увеличивает длину волны излучаемого света в 8,3 раза. Астрономы взяли перерыв на 3,5 месяца, до 1 июля [2025 года], чтобы нацелиться на GRBl250314A с помощью чувствительного к инфракрасному излучению космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST). Обсерватория зафиксировала слабое свечение вспышки и намек на галактику-хозяина, подтвердив, что это была самая ранняя из когда-либо наблюдавшихся сверхновых. (...) Астрономы считают, что звезды в ранней Вселенной были более массивными, жили короче и содержали меньше тяжелых элементов, чем звезды сегодня. Повлияют ли эти условия на появление сверхновых, которые породили эти гиганты? "Мы подошли к делу непредвзято, - сказал соавтор исследования Ниал Танвир из Лестерского университета в Великобритании. - И, о чудо, Уэбб показал, что эта сверхновая выглядит в точности как современные сверхновые".
  10. Брукс Менденхолл. Электронная уязвимость нашей планеты (Brooks Mendenhall, Our planet's electronic vulnerability) (на англ.) «Astronomy», том 54, №6, 2026 г., стр. 14-17 в pdf - 1,84 Мб
    "Основным объяснением каждого из этих [ранее описанных] событий является то, что известно как сбой в работе бита: электронный сбой, вызванный излучением из космоса. Хотя они и редки, они могут иметь серьезные последствия. И поскольку наша зависимость от электроники продолжает расти, растет и наша уязвимость к сбоям в работе бита. Космическое пространство заполнено высокоэнергетическим излучением: быстродвижущимися частицами, такими как протоны, которые постоянно бомбардируют Землю. Эти частицы могут исходить как от Солнца, так и из более глубокого космоса в виде галактических космических лучей, вызванных мощными, отдаленными событиями, такими как вспышки сверхновых. Хотя радиация, скорее всего, повлияет на электронику, работающую в суровых условиях космоса и на больших высотах, где земная атмосфера разрежена, она также может повлиять на наземную электронику. (...) Когда высокоэнергетическая частица ударяется о микрочип и буквально переворачивает один из его элементов, происходит сбой. биты от 0 до 1 или наоборот. (...) Как правило, сбои в битах (также известные как сбои из-за одного события или SEU) вызывают обычные сбои, такие как зависание экрана. Иногда, однако, сбои могут быть заметными или даже опасными, например, самолет внезапно теряет высоту, или машина для голосования галлюцинирует, подсчитывая тысячи голосов. Что делает сбои особенно коварными, так это то, что мы часто не можем подтвердить, что они вообще имели место. (...) и невозможно с уверенностью сказать, что во всем виноват небольшой сбой. (...) радиация может стать серьезной проблемой для космических аппаратов, которые работают в условиях высокой радиации. Когда надежность имеет решающее значение, инженеры работают над защитой электроники от вредного воздействия радиации с помощью процесса, называемого радиационным упрочнением. Электроника может быть упрочнена с помощью технологического процесса, конструкции и экранирования. (...) Например, аппарату NASA Europa Clipper, направлявшемуся к спутнику Юпитера Европе, потребовалось специальное алюминиевое хранилище для защиты электроники и удлиненная траектория полета, предназначенная для минимизации радиационного воздействия - стратегии, не необходимые для спутника GPS, вращающегося вокруг Земли. Старейшим методом защиты от радиации является процесс радиационного упрочнения (RHBP), при котором производители изготавливают чипы из материалов, которые делают их более устойчивыми к радиации. (...) Идея RHBP заключается в том, чтобы включить радиационную стойкость в физические свойства самого чипа. (...) Более дешевой альтернативой является радиационное упрочнение конструкции (RHBD), при котором не используются специализированные материалы и вместо этого изменяется структура и расположение цепей. (...) Одним из распространенных подходов к RHBD в космических аппаратах является тройное модульное резервирование, при котором три отдельные схемы выполняют одни и те же вычисления и голосуют за результат. Например, на марсоходе НАСА "Персеверанс" установлено по три экземпляра каждой схемы приборов, так что, если в один из них попадает частица, два других блокируют ее. Возможно, наиболее интуитивно понятным подходом является защита от радиации с помощью упаковки, также называемой экранированием. Это предполагает размещение тяжелого материала между электроникой и излучением в попытке защитить его от радиации. (...) Экранирование требует размещения компонентов из радиационно-стойких материалов, таких как свинец или вольфрам, которые тяжелы и не всегда практичны для запуска в космос. (...) существует множество низкоэнергетических излучение в космосе, которое может быть заблокировано экранированием. (...) В то время как радиационная защита часто ассоциируется с космическими аппаратами, последствия сбоев в работе битов ощущаются и на Земле. На крейсерской высоте бортовые компьютеры самолетов подвергаются воздействию повышенного уровня радиации. Для борьбы с этим в самолетных компьютерах используется технология RHBD, называемая разнородным резервированием, которая использует аппаратные и программные архитектуры бортовых компьютеров разных производителей, чтобы гарантировать, что сбой в одном событии не повлияет на все системы одновременно. (...) Подобно тройному модульному резервированию, эти устройства постоянно перепроверяют вычисления друг друга. Если один компьютер генерирует команду, которая не согласуется с другими, система предназначена для того, чтобы проголосовать за нее и проигнорировать ошибочные данные. (...) Традиционно космические агентства разрабатывали специализированные электронные компоненты для космических применений (...) Быстрое расширение коммерческих космических полетов заставляет переосмыслить этот подход. (...) Вместо того, чтобы продумывать риски, компании принимают их. Компания может запустить группу спутников, зная, что от 10 до 20 процентов из них выйдут из строя (...) Поскольку уязвимые к радиации коммерческие компоненты становятся основой глобальной инфраструктуры, сбои в работе и другие радиационные эффекты могут стать обычными издержками ведения бизнеса. (...) Поскольку мы становимся все более зависимыми от электроники на Земле, заполняем небо созвездиями спутников и нацеливаемся на постоянное присутствие человека за пределами нашей планеты, управление этими событиями больше не является специализированной задачей космических агентств, а является основным требованием к надежности глобальной цифровой инфраструктуры".
  11. Рука об руку (Arm in arm) (на англ.) «BBC Science Focus», №433 (июнь), 2026 г., стр. 10-11 в pdf - 669 кб
    Подпись к фотографии: "В марте 2026 года фотограф Энджел Фукс пересек горную границу между Италией и Швейцарией, чтобы запечатлеть редкое космическое явление: двойную арку Млечного Пути. С Земли мы видим разные арки Млечного Пути в разное время года. Летнюю арку можно увидеть с марта по сентябрь, она яркая и эффектная. Зимнюю арку можно увидеть с октября по февраль, но она намного слабее. Однако раз в год, в течение нескольких ночей в северном полушарии, можно увидеть обе арки в одну ночь. Правда, не в одно и то же время. Зимняя арка (справа) появляется в первой половине ночи. Затем, по мере вращения Земли, летняя арка (слева) поднимается в противоположном направлении. Но в этот раз, когда летняя заря исчезла, Фукс заметил еще одно космическое явление, которое редко запечатлевается на пленке: Гегеншайн, или встречное свечение. Звездное сияние - это осветление ночного неба, вызванное солнечным светом, отражающимся от диска межпланетной пыли. Это очень трудно увидеть невооруженным глазом, но Фуксу удалось запечатлеть и усилить его на этом составном изображении, создав едва заметную третью дугу посередине."
  12. Историческая миссия выводит человека в космос дальше, чем когда-либо (Historic mission takes human spaceflight further than ever) (на англ.) «BBC Science Focus», №433 (июнь), 2026 г., стр. 24-25 в pdf - 680 кб
    Фоторепортаж: "Впервые более чем за полвека мир наблюдал, как небольшая команда астронавтов вырвалась из атмосферы Земли, преодолела низкую околоземную орбиту (высоту, на которой находится Международная космическая станция) и направилась к Луне. И на этот раз они зашли дальше, чем когда-либо заходил кто-либо из людей. "Артемида II", 10-дневная миссия НАСА, совершившая облет обратной стороны Луны, стартовала 1 апреля с мыса Канаверал во Флориде и приземлилась у берегов Сан-Диего 10 апреля [2026 года]. Это стало своего рода генеральной репетицией для следующих миссий Artemis, которые, в конечном счете, нацелены на возвращение людей на поверхность Луны. НАСА говорит, что это может произойти уже в 2028 году. В первую очередь, апрельская миссия включала в себя тестирование космического корабля Orion и его систем жизнеобеспечения в реальных условиях глубокого космоса, что стало важным этапом в этом путешествии. Но это было также важно из-за того, кто был на борту Orion. В состав команды, состоявшей из астронавтов НАСА Виктора Гловера, Рида Уайзмана и Кристины Кох, а также астронавта Канадского космического агентства Джереми Хансена, входили первый цветной человек и первая женщина, совершившие облет Луны."
  13. Джорджина Торбет. Настоящая причина, по которой Америка хочет вернуться на Луну (Georgina Torbet, The real reason America wants to return to the Moon) (на англ.) «BBC Science Focus», №433 (июнь), 2026 г., стр. 33-35 в pdf - 666 кб
    "Взоры всего мира вновь были обращены к небесам, благодаря успеху НАСА с "Артемидой II". В ходе успешной миссии четыре астронавта совершили облет Луны и вернулись на Землю – это небольшой шаг к достижению главной цели агентства по созданию лунной базы. (...) В связи с этим возвращением возникает насущный вопрос: зачем вообще отправлять людей обратно на Луну? Существует множество убедительных научных причин для возвращения на Луну (...), но в последние десятилетия научные проблемы отошли на второй план по сравнению с геополитическими реалиями. Решение Америки вернуть людей на Луну является прямым ответом на геополитическую напряженность в отношениях с Китаем. Китай не делает секрета из своего намерения создать научно-исследовательскую станцию на Луне и в течение последних двух десятилетий наращивает свои программы исследования Луны роботами и людьми. Программа Artemis, созданная в 2017 году, может рассматриваться как ответ на это. В частности, она направлена на создание постоянной лунной базы под руководством США раньше Китая – цель, которая побудила американского сенатора Теда Круза охарактеризовать ситуацию, в которой сейчас находятся США, как "космическую гонку 21-го века". (...) хотя НАСА продвигает программу Artemis как по научным соображениям, основной движущей силой является притязание на лунную территорию и ресурсы, такие как водяной лед. (...) Крис Ли, бывший главный научный сотрудник Космического агентства Великобритании, пошел дальше и охарактеризовал программу Artemis как "железную геополитическую руку в бархатной перчатке". (...) Международный договор по космосу запрещает любой стране претендовать на Луну или создавать там военную базу. Однако недавно США привели более 60 стран к подписанию Артемидских соглашений - не имеющего обязательной силы соглашения об использовании Луны. Это подтверждает обязательства по мирному использованию Луны и обмену научными данными, но также включает в себя конкретные льготы на добычу ресурсов и создание "зон безопасности" вокруг районов деятельности. По сути, это может позволить странам контролировать регионы Луны. Разрешение на добычу ресурсов является особенно спорным. (...) Водяной лед является ценным ресурсом для использования на месте, и хотя мало кто, вероятно, будет возражать против того, чтобы астронавты использовали его, лед также поднимает вопрос о том, как законодательно будет регулироваться добыча других ресурсов. Известно, что на Луне содержатся, например, редкоземельные элементы, а также гелий-3, который можно было бы использовать в качестве топлива, хотя точные объемы и доступность этих ресурсов неизвестны. В настоящее время ничто не мешает частным компаниям отправиться на Луну, добывать эти ресурсы и привозить их обратно на Землю для продажи с прибылью. Единственная причина, по которой этого еще не было сделано, заключается в том, что технологические проблемы, связанные с высадкой на Луну, по-прежнему значительны (...) Помимо ресурсов, которые может предложить Луна, она также имеет стратегическую ценность. Это идеальная отправная точка для дальнейших исследований дальнего космоса, таких как полеты на Марс, и может быть полезна для наблюдений за Землей. А обратная сторона Луны - потенциально полезное место для разработки технологий без наблюдения или недосмотра. (...) нынешняя лунная гонка в первую очередь направлена на то, чтобы заявить свои права на все, что там есть, что действительно представляет ценность".
  14. Следующий гигантский скачок - Артемида II обогнет Луну и вернется на Землю - Тами Джованелли, Артемида II. Новый взгляд на лунную геологию (The next giant leap -- Artemis II rounds the Moon and returns to Earth -- Tamie Jovanelly, Artemis II. A new view of lunar geology) (на англ.) «BBC Sky at Night Magazine», №253 (июнь), 2026 г., стр. 6-10, 40-41 в pdf - 950 кб
    [1] Фоторепортаж: "1 апреля 2026 года жители планеты Земля стали свидетелями начала новой эры в космических полетах. (...) Космический корабль Orion, на борту которого находились Рейд Уайзман, Кристина Кох, Виктор Гловер и Джереми Хансен, стартовал с космодрома Кеннеди на ракете NASA Space Launch System (SLS) и взмыл в небо. Прямые трансляции и онлайн-репортажи позволили миллионам людей проследить за путешествием от начала до конца (...) По пути астронавты сделали потрясающие снимки, раскрывающие особенности поверхности обратной стороны Луны, которые не видны с Земли, а также виды, которые подчеркивают красоту маленькой голубой планеты, которую мы называем домом. Здесь мы представляем некоторые из лучших снимков Artemis II". [2] "Полет Artemis II вокруг Луны, который привел человечество в космос дальше, чем мы когда-либо путешествовали прежде, был объявлен НАСА ошеломляющим техническим успехом. Если не считать нескольких сбоев, в том числе неполадок с туалетом капсулы Integrity и сбоев в работе Microsoft Outlook, миссия показала, что технология, созданная для того, чтобы вернуть нас на Луну и за ее пределы, работает должным образом. (...) Artemis II дала своим инженерам много поводов для оптимизма. Он не только продемонстрировал точность навигации и входа в атмосферу, но и подтвердил эффективность систем жизнеобеспечения, необходимых для обеспечения безопасности экипажа вдали от Земли. (...) Следующий этап будет сосредоточен на Artemis III, запуск которой в настоящее время запланирован на 2027 год, и направлен на проверку технических возможностей, необходимых для высадки астронавтов на поверхность Луны. Достижение этой цели в значительной степени зависит от разработки коммерческих систем посадки людей такими компаниями, как SpaceX и Blue Origin, чьи космические аппараты должны продемонстрировать способность безопасно стыковаться с ракетами НАСА и затем доставлять экипажи на поверхность Луны и обратно. Как только это будет достигнуто, НАСА планирует ряд все более амбициозных миссий, включая "Артемиду IV", которая станет первой высадкой человека на Луну с 1972 года, и строительство лунной базы. Это связано с более долгосрочной целью - отправкой людей на Марс". - Комментарий Криса Линтотта: "Миссия вдохновила даже тех из нас, кто стал цинично относиться к однодневным полётам миллиардеров на низкую околоземную орбиту. Поэтому мне искренне грустно сообщать, что, несмотря на благополучное возвращение экипажа, не все в порядке. Предложенный президентом Трампом бюджет НАСА на следующий год [2027 финансовый год] сокращает финансирование ракеты SLS, которая подняла экипаж в космос, и будет финансировать то, что осталось от программы Artemis, за счет резкого сокращения научных миссий НАСА и космических телескопов. Такие сокращения могут быть отменены с помощью политических маневров. Но если нет, то Artemis II станет грандиозным событием, а не началом новой эры". [3] "С учетом того, что с тех пор, как мы в последний раз выходили на поверхность Луны, позади почти шесть десятилетий технологических достижений, будущие миссии в рамках программы Artemis призваны раскрыть тайны, которые остаются неразгаданными. (...) Четыре члена его экипажа были первыми людьми в истории, которым удалось увидеть обратную сторону Луны с такой высоты, и их миссия планировалась таким образом, чтобы в полной мере воспользоваться этим преимуществом. Во время полета они сделали снимки обратной стороны Луны с высоким разрешением, на которых была видна окраска поверхности, которая будет проанализирована лунными геологами. (...) цвета лунной поверхности, как выяснилось, могут быть взяты из минералов и горных пород, найденных на Земле, а также из образцов и фотографий предыдущих миссий "Аполлона". Соответственно, коричневый и красный цвета указывают на богатые железом породы и гематит, синий - на присутствие титана, а белый - на анортозит (породы, образовавшиеся из остывшей лавы). Их наблюдательный пункт на высоте 6500 км внутри космического аппарата Integrity также предоставил астронавтам уникальную возможность изучить сложное, залитое лавой Восточное море (...) Несколько пустое углубление бассейна Восточного моря позволяет увидеть край кратера в поперечном сечении, обнажая породы глубоко в лунной коре, которые, как они надеются, находятся глубоко под поверхностью Луны. это даст новые сведения о раннем формировании Луны. (...) Оценка изображений Артемиды II с высоким разрешением поможет понять, почему ближняя сторона более вулканическая, а дальняя сторона имеет большую толщину земной коры. (...) новые снимки будут использованы для поддержки предстоящих посадок на Луну, с особым упором на определение места для Artemis IV на южном полюсе Луны. (...) В конечном счете, Artemis II подчеркивает, что понимание геологии лунного ландшафта - изучение особенностей поверхности Луны, горных пород и процессов формирования – имеет важное значение для успешные исследования в будущем. (...) Несмотря на огромное расстояние до Луны, инвестиции в программу "Аполлон", сделанные почти 60 лет назад, по-прежнему являются ценным источником информации о Луне. Теперь у нас есть новые данные, полученные в рамках программы Artemis, которые помогут нам понять нашего лунного соседа и обеспечить безопасность будущих посетителей, которые вернутся туда".
  15. Лазеры могли бы двигать космические аппараты к звездам (Lasers could propel spacecraft to the stars) (на англ.) «BBC Sky at Night Magazine», №253 (июнь), 2026 г., стр. 12 в pdf - 377 кб
    "Новая форма легкого двигателя может преобразить космические исследования после того, как исследователи продемонстрировали, что лазеры могут точно управлять перемещениями крошечных тестовых устройств. Ученые из Техасского университета A&M успешно управляли объектами микронного масштаба, известными как метаджеты, в трехмерном пространстве с помощью лазерных лучей, что является прорывом, который предполагает, что однажды космические аппараты можно будет приводить в движение и направлять с помощью одного только света. Устройства изготовлены из ультратонких материалов, которые взаимодействуют со светом, создавая контролируемое движение. Каждый фотон света, попадающий на них, вызывает крошечный, но ощутимый толчок, который позволяет поднимать их и маневрировать ими без физического контакта, а также со временем увеличивать их скорость. Принципиально важно, что metajets отличаются от более ранних оптических двигательных установок в одном ключевом аспекте: вместо формирования лазерного луча для управления объектом управление встроено непосредственно в геометрию самого материала. Это обеспечивает более гибкое генерирование усилия и, как утверждают исследователи, лучшую масштабируемость. (...) легкая двигательная установка позволяет получать энергию извне, а не переносить ее на борт. Это могло бы значительно снизить массу космического аппарата, обеспечивая при этом непрерывное ускорение. Результаты показывают, что эта технология в конечном итоге может позволить полетам далеко за пределы Солнечной системы. Достижение Альфы Центавра, ближайшей звездной системы, заняло бы сотни тысяч лет при использовании современных методов движения, но оптические двигатели в принципе могут сократить это путешествие примерно до 20 лет. (...) Однако на данный момент исследование убедительно демонстрирует, что световая протяженность считается ограничивающим фактором в космических путешествиях – вместо этого может стать одним из его самых мощных инструментов".
  16. Область звездообразования, запечатленная с удивительной четкостью (Star-forming region captured in amazing clarity) (на англ.) «BBC Sky at Night Magazine», №253 (июнь), 2026 г., стр. 15 в pdf - 581 кб
    Подпись к фотографии: "Космический телескоп Джеймса Уэбба сделал одни из самых детальных из когда-либо виденных изображений массивной области звездообразования в Млечном Пути. (...) Новые наблюдения за W51, одним из крупнейших звездных яслей Галактики, показывают, что звездообразование здесь началось всего за последние миллионы лет. (...) Изображения показывают сложную и динамичную среду, включая светящийся газ, ударные волны от звездных струй и молодые звезды, все еще находящиеся в процессе формирования".
  17. Яцек Кривко. «Звездный караван» (Jacek Krywko, Stellar Caravan) (на англ.) «Scientific American», том 334, №6 (июнь), 2026 г., стр. 18-19 в pdf - 795 кб
    "Наше солнце родилось 4,5 миллиарда лет назад недалеко от переполненного центра Млечного Пути, а затем переместилось примерно на 10 000 световых лет в сторону мирных галактических окраин, которые оно в настоящее время занимает. Теперь пара недавних исследований в области астрономии и астрофизики доказывают, что солнце совершило это путешествие не в одиночку. (...) Плотные внутренние области Млечного Пути формировали звезды быстрее и накапливали тяжелые металлы гораздо быстрее, чем внешние края, и звезда с возрастом и химическими компонентами Солнца не смогла бы сформироваться в своем нынешнем местоположении. Но чтобы попасть туда, нужно было пересечь впечатляющую границу. Наблюдения за Млечным путем выявили огромную вращающуюся стержнеобразную структуру, состоящую из газа, пыли и миллионов звезд, которая проходит через центр нашей галактики. Эта полоса создает особое гравитационное явление, известное как коротационный барьер, который препятствует перемещению внутренних звезд на окраины галактики. Компьютерное моделирование показывает, что только около 1 процента звезд, родившихся в предполагаемом первоначальном местоположении Солнца, могли успешно преодолеть этот барьер и достичь нашего нынешнего местоположения в течение 4,6 миллиарда лет. Однако [астроном Токийского столичного университета Дайсуке] Танигути и его коллеги обнаружили, что тысячам звезд-"двойников Солнца", каждая из которых имеет массу и металлический состав, сходные с солнечными, удалось это сделать. Чтобы каталогизировать этих звездных мигрантов, исследователи обратились к спутнику Европейского космического агентства Gaia, обсерватории, отслеживающей положение, движение и длины волн света более чем двух миллиардов звезд. Они идентифицировали 6594 солнечных двойника на расстоянии около 1000 световых лет от Земли. (...) Элис К. Квиллен, физик и астроном из Университета Рочестера, который не принимал участия в исследованиях Танигучи, предупреждает, что существует вероятность того, что широкий пик солнечных близнецов может быть артефактом, возникающим в результате метода отбора образцов, - простой статистической иллюзией. (...) Но Танигучи говорит, что его команда это предвзятое отношение и не выявило сильного влияния возраста на распределение формы орбит среди солнечных близнецов. Его команда предполагает, что коротационный барьер не остановил миграцию солнца и его когорты, потому что барьер не был полностью сформирован, когда это произошло. На самом деле, предполагает Танигути, растущий галактический барьер мог бы подтолкнуть миграцию вперед, вместо того чтобы ограничивать ее. Солнце и тысячи его двойников могли двигаться под действием объединенных гравитационных сил формирующегося стержня, спиральной структуры рукава Млечного Пути и, скорее всего, близких проходов соседней карликовой галактики Стрелец".
  18. Фил Плейт. «Неконтролируемые мегаконстелляции» (Phil Plait, Unchecked Megaconstellations) (на англ.) «Scientific American», том 334, №6 (июнь), 2026 г., стр. 90-91 в pdf - 770 кб
    "Мы уверенно вступаем в эру спутниковой группировки — групп из десятков однотипных спутников — и в настоящее время вступаем в эру мегаконстантинга, когда тысячи спутников бороздят небо. (...) количество спутников Starlink [SpaceX], [предоставляющих интернет-услуги] на орбите, превысило 10 000. Сегодня там находится больше спутников Starlink, чем общее количество всех других действующих спутников. (...) еще в 2019 году, когда были запущены первые спутники Starlink, SpaceX подала в Федеральную комиссию по связи предложения о создании до 30 000 дополнительных спутников. Звучит ли это плохо? Что ж, возможно, настанет день, и очень скоро, когда мы начнем ностальгировать по тому небольшому количеству спутников, загромождающих небо. 30 января 2026 года компания SpaceX подала заявку на получение разрешения на запуск еще одного миллиона спутников. Да, одного миллиона. План SpaceX заключается в том, чтобы это обширное мегаполисное объединение превратилось в распределенную сеть, функционирующую как орбитальный центр обработки данных, аналогичный наземным центрам обработки данных, которые обеспечивают основу для обработки информации в Интернете. (...) В принципе, такие планы могли бы снизить чрезмерную потребность в электроэнергии и воздействие наземных центров на окружающую среду. В 2023 году центры обработки данных в США только потреблено ошеломляющих 176 миллионов мегаватт-часов энергии — чуть более 4 процентов от годового потребления электроэнергии в стране (...) по мере роста использования искусственного интеллекта, требующего больших вычислительных мощностей, потребность в энергии будет возрастать, что может привести к еще большему ущербу для окружающей среды. SpaceX утверждает, что вывод большей части этих "вычислений" на орбиту - это способ разорвать этот порочный круг. И в этом есть доля правды: Спутники будут работать на солнечных батареях, что снизит спрос на электроэнергию на Земле. Им не понадобится вода для охлаждения своих горячих чипов, а вместо этого они будут использовать большие радиаторы для отвода тепла (...), Так что, если не вдаваться в подробности, крупномасштабные орбитальные центры обработки данных могут иметь смысл. Однако поверхностный анализ этой идеи показывает, насколько она ужасна. Во-первых, эти спутники должны выйти в космос. (...) Предполагая, что все спутники будут находиться на низкой околоземной орбите (хотя многим, несомненно, потребуется подняться выше) и что каждый спутник весит две метрические тонны, Starship может запускать около 50 из них одновременно - таким образом, для создания этого мегаконстантирования даже в оптимизированных условиях потребуется около 20 000 запусков космического корабля. Ситуация становится еще хуже: через несколько лет эти спутники выйдут из строя, и их потребуется заменить. В конечном счете, для обслуживания этой мегаконстантации с численностью в миллион спутников может потребоваться порядка 10 запусков Starship в день - навсегда. (...) Например, при запуске одного космического корабля Starship выбрасывается эквивалент 76 000 метрических тонн углекислого газа, не говоря уже о шумовом загрязнении и потенциальном ущербе близлежащим населенным пунктам. Двадцать тысяч запусков имели бы колоссальный эффект, включая еще больший ущерб нашему критически важному озоновому слою. Огненные выбросы спутников в атмосферу также стали бы источником загрязнения, выбросив значительное количество испарившегося металла и пластика в хрупкие верхние слои атмосферы нашей планеты. По крайней мере, один спутник Starlink уже сгорает подобным образом каждый день (...), и орбитальные центры обработки данных могут резко увеличить количество сгораемых спутников. (...) количество предлагаемых спутников настолько велико, что управление космическим движением во избежание столкновений станет еще более сложной задачей. Единичное столкновение на орбите может привести к катастрофе (...) прямое попадание одного [спутника] создает облако шрапнели. Осколки разлетаются, поражая другие спутники и создавая еще больше обломков, что приводит к сильному каскаду, называемому синдромом Кесслера. (...) И как астроном, я не могу не беспокоиться о том, как это повлияет на мою любимую область исследований. (...) Если бы на орбите было примерно полмиллиона спутников, по крайней мере один из них испортил бы практически все наблюдения, сделанные космическим телескопом Хаббла. (...) Даже простое наблюдение за звездами с вашего заднего двора будет затруднено. Запуская так много спутников, мы рискуем потерять небо. Имейте в виду, что SpaceX - не единственный производитель спутников, который заполоняет небо. (...) Еще большее беспокойство вызывает новая компания Reflect Orbital, которая хочет запустить на орбиту тысячи гигантских космических зеркал, чтобы обеспечить "солнечным светом по требованию" любую точку Земли. Лучи были бы намного ярче, чем при полной луне (...) Эти зеркала - поистине ужасная идея. (...) Такое неосторожное использование небесного свода представляет реальную опасность для всех нас".
  19. Надя Дрейк. «Гонка на новолуние» (Nadia Drake, The New Moon Race) (на англ.) «Scientific American», том 334, №6 (июнь), 2026 г., стр. 58-62 в pdf - 1,42 Мб
    "эти четыре астронавта [из миссии НАСА "Артемида II"] — командир Рейд Уайзман, пилот Виктор Гловер, специалист миссии Кристина Кох и специалист миссии (и канадский астронавт—новичок) Джереми Хансен - представляют собой нечто большее, чем просто превосходную серию первых. Благодаря своему неизменному стремлению к радости и единству астронавты Artemis II проложили путь вперед не только в космосе, но, возможно, и на Земле. (...) "Артемида II" стала первой в запланированной на многие годы серии полетов в дальний космос с экипажами, которые, в случае успеха, завершатся строительством многомиллиардной лунной базы на южном полюсе Луны где-то в 2030-х годах. (...) Руководители НАСА обновили большую часть архитектуры программы "Артемида", который теперь включает в себя дополнительный полет с экипажем перед посадкой на Луну Artemis IV, увеличение количества миссий и, в дальнейшем, снижение зависимости от бюджетной и привередливой SLS [Space Launch System] для достижения этой цели. Эти планы было бы трудно реализовать, если бы Артемида II не добилась успеха. Однако теперь мы снова стали обитателями Луны. (...) Почти 60 лет спустя [после миссии "Аполлон-8"] США снова находятся на перепутье, втянутые в непопулярную войну, а поляризованное население сталкивается с потенциальным экономическим спадом у себя дома. И, возможно, разворачивается вторая космическая гонка, на этот раз между США и Китаем, который также питает высокие лунные амбиции. (...) Несмотря на эти параллели, космические полеты занимают в современном коллективном сознании совсем другое место, чем в эпоху "Аполлона". (...) Хотя "Артемида II" имела оглушительный успех, в котором нуждалось НАСА, не все работало идеально. В частности, титановый унитаз, напечатанный на 3D-принтере, — первый в истории полетевший на Луну, — вышел из строя. Но члены экипажа справились с проблемой сантехники, не упуская из виду свои приоритеты, которые включали в себя изучение изрытой кратерами обратной стороны Луны, которая скрыта от глаз человека здесь, на Земле. (...) Съемочная группа изучила его поверхность, отметив едва заметные зеленые и коричневые оттенки, которые остались незамеченными на спутниковых снимках. Астронавты даже видели вспышки света, возникающие, когда микрометеориты врезаются в лунную кору (...) И когда они вращались вокруг Луны, члены экипажа стали свидетелями невероятного зрелища: полного солнечного затмения, во время которого силуэт Луны стал таким огромным, что почти на час заслонил солнце, обнажив горстку звезд, планеты и бездонный, напичканный звездами космос. (...) Вернувшись домой, команда в Хьюстоне уже придумала новый термин, чтобы передать безграничное счастье и волнение экипажа Artemis II: "лунная радость". И в течение нескольких дней, пока люди по всему миру были прикованы к прямой трансляции полета НАСА, эта радость распространялась от Луны до Земли. (...) Миссия достигла своей самой эмоциональной точки, когда астронавты поговорили с центром управления полетами незадолго до своего облета Луны. Среди множества замеченных ими ориентиров на лунной поверхности были два небольших безымянных кратера. Команда хотела назвать один из них Integrity в честь своего космического корабля. А что касается другой, светящейся точки на Луне, "мы хотели бы назвать ее Кэрролл", - сказал Хансен Хьюстону прерывающимся голосом. "Мы потеряли любимого человека. Ее звали Кэрролл, она была супругой Рида, матерью Кэти и Элли. Жена Уайзмана умерла от рака в 2020 году. Кратер Кэрролл находится на границе между ближней стороной Луны и ее загадочной обратной стороной. И иногда это можно увидеть с Земли — яркое пятно, которое навсегда останется символом человечности, которую члены экипажа "Артемиды II" привнесли в свою миссию".
  20. Робин Джордж Эндрюс. Лунная геология (Robin George Andrews, Lunar Geology) (на англ.) «Scientific American», том 334, №6 (июнь), 2026 г., стр. 63-65 в pdf - 1,03 Мб
    "На мероприятии НАСА "Зажигание" в марте этого года [2026] в Вашингтоне, округ Колумбия, администратор агентства Джаред Айзекман дал понять, что "Артемида II" - это только начало более масштабных усилий США по заселению Луны астронавтами и роботами-разведчиками ресурсов. (...) Несмотря на близость Луны, мы на удивление мало знаем о ней с полной уверенностью. (...) большая часть наших знаний о Луне получена благодаря спутникам, находящимся на лунной орбите, телескопическим наблюдениям с Земли и нескольким миссиям по возвращению образцов, предпринятым недавно Китаем. (...) Благодаря новому доступу к Луне, вот самые большие загадки, которые ученые, занимающиеся изучением Луны, надеются разгадать. Каким образом Луна все еще остается геологически живой? Бурлящее тепло в недрах планет и спутников - это то, что дает им геологическую "жизнь", от извержений вулканов и землетрясений до поднятия гор и образования океанских впадин. Но когда тепло спадает, мир умирает, с геологической точки зрения. (...) Луна намного меньше Земли, поэтому ее первозданное тепло давно должно было просочиться в космос. (...) на ней нет скрытого изобилия радиоактивных элементов. И тщательные расчеты показывают, что гравитационное притяжение Земли не должно вызывать значительного приливного нагрева Луны. Тем не менее, мелкие землетрясения все еще сотрясают Луну, и оценки возраста, основанные на количестве кратеров на ее изрытой поверхности, предполагают, что она была вулканически активной всего 100 миллионов лет назад (...) У ученых, естественно, возникают вопросы. "Вулканическая активность на Луне все еще сохраняется?" - спрашивает Томас Уоттерс, старший научный сотрудник Центра изучения Земли и планет при Смитсоновском национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне, округ Колумбия. (...) "У Луны твердое ядро или жидкое?" - спрашивает Юци Цянь, лунный геолог из Гонконгского университета. "Мы все еще не знаем". (...) миссия Artemis IV доставит астронавтов на Луну в 2028 году. Когда эти члены экипажа достигнут места своей посадки вблизи южного полюса Луны, они возьмут с собой ультрасовременный сейсмометрический комплекс под названием "Станция мониторинга лунной среды". В конечном итоге, в рамках инициативы НАСА под названием Commercial Lunar Payload Services, роботы развернут сеть датчиков на обратной стороне Луны под названием Farside Seismic Suite. (...) (Китай может совершить свою первую посадку с экипажем где-нибудь на ближней стороне Луны, и эти астронавты, вероятно, также захватят с собой сейсмометры.) (...) Чтобы понять геологическое строение Луны, образцы также будут иметь жизненно важное значение. Камни, доставленные на Землю китайскими роботизированными лунными экспедициями "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6" для сбора образцов, указывают на то, что активный вулканизм на Луне наблюдался по меньшей мере два миллиарда лет назад. Чтобы расширить наше представление о более поздней истории Луны, необходимо собрать с ее поверхности более молодой материал. (...) Как образовалась Луна? Самая популярная история происхождения Луны связана с тем, что Тейя — протопланета размером с Марс - врезалась в изначальную Протоземлю, и обломки обоих тел быстро слились в Луну. Эта версия - не просто выдумка: она подкреплена надежным компьютерным моделированием, основанным на большом количестве геохимических данных. Однако образцы лунной мантии могли бы дополнительно подтвердить эту теорию, а геофизические наблюдения могли бы выявить самую странную особенность Луны. Ближняя сторона покрыта обширными темными пятнами остывшей вулканической породы, называемой маре (по-латыни "море"). Обратная сторона Луны больше похожа на Меркурий: покрытая кратерами земля с зазубренными горными хребтами. Почему Луна такая двуликая? (...) Сеть сейсмометров, особенно на обратной стороне, может раскрыть скрытые ключи к разгадке прошлого Луны. (...) Откуда взялась лунная вода? НАСА хочет высадить своих астронавтов вблизи южного полюса Луны, потому что именно там находятся постоянно затененные кратеры, где есть некоторое количество водяного льда — потенциального ресурса для потребления людьми, выращивания сельскохозяйственных культур и производства ракетного топлива на постоянной лунной базе. (...) Поиск воды не просто прагматичен. Ученые до сих пор точно не знают, откуда на Земле взялась вода. Кометы, богатые льдом, и более сухие астероиды являются двумя главными подозреваемыми. Геохимические исследования метеоритов и океанов Земли показывают, что астероиды были наиболее вероятным переносчиком, но дело еще далеко не закрыто. Изучение относительно нетронутого ландшафта Луны, большая часть которого была заморожена во времени на миллиарды лет, могло бы помочь разгадать эту тайну. (...) поскольку Земля и Луна имеют очень схожую древнюю историю, "происхождение воды на Луне, вероятно, такое же, как и на Земле", - говорит Сара Рассел (ученый-планетолог из Лондонского музея естественной истории)."
  21. Джозеф Хоулетт. «Глаза в небе» (Joseph Howlett, Eyes in the Sky) (на англ.) «Scientific American», том 334, №6 (июнь), 2026 г., стр. 66-69 в pdf - 1,25 Мб
    "некоторые астрономы, сталкивающиеся со все более жестким государственным финансированием своих наземных и космических проектов, начинают рассматривать Луну как более стабильную площадку для своих самых амбициозных космических исследований. (...) Чтобы быть полезной для радиоастрономов, любая космическая обсерватория должна быть изысканно оснащена. чувствительный — настолько чувствительный, что его наблюдения были бы заглушены телекоммуникациями, исходящими с Земли. Чтобы настроиться на далекие галактики и другие удаленные объекты, астрономам понадобилась бы антенна в месте, где нет атмосферы, которая также была бы каким-то образом защищена от всей нашей земной болтовни. Такое место существует (...) На этой обратной стороне поверхности сама Луна действует как щит от какофонии радиосигналов Земли. (...) Этот диапазон длин волн является окном в самую загадочную эпоху истории Вселенной. Наш самый старый снимок Вселенной сделан примерно через 380 000 лет после большого взрыва. Он известен как космический микроволновый фон, или CMB, и состоит из света, который испускался, когда горячая, плотная плазма, наполнявшая раннюю Вселенную, достаточно остыла, чтобы образовать атомы водорода. (...) Но у нас, по сути, нет никаких данных о космосе в течение сотен миллионов лет после этого уникального момента времени. Это потому, что Вселенная была полна относительно холодного, поглощающего свет водорода, который практически не излучал собственного света. (...) Однако в так называемые темные века космоса было немного света: слабая струйка радиоизлучения длиной волны 21 сантиметр, исходящая от атомов водорода. (...) Чтобы составить карту темных веков во всем их скрытом величии — чтобы выяснить, как именно холодная материя объединялась в светящиеся космические структуры, — лучшим вариантом, безусловно, является поиск с обратной стороны Луны. (...) проект называется "Эксперимент по электромагнетизму лунной поверхности – Ночь" (LuSEE- Night) (...) нацелен на запуск к обратной стороне Луны в декабре 2026 года. Он полетит на борту посадочного модуля Blue Ghost компании Firefly Aerospace в рамках инициативы НАСА по коммерческому обслуживанию лунной полезной нагрузки (CLPS), которая использует посадочные модули, построенные и эксплуатируемые частной промышленностью, для доставки космических аппаратов, экспериментов и других полезных грузов на поверхность Луны. Как только LuSEE-Night достигнет пункта назначения, его главной задачей будет пережить криогенно холодную лунную ночь, которая длится примерно 14 земных суток. (...) В конечном счете, миссия призвана стать первопроходцем, доказательством того, что на обратной стороне Луны могут быть построены и эксплуатироваться еще более крупные радиотелескопы. (...) Всего 11 лет назад [2015] люди обрели способность сканировать небо в поисках этих неуловимых [гравитационных] волн, используя лазерную интерферометрическую гравитационно-волновую обсерваторию (LIGO). (...) Предстоящая миссия Европейского космического агентства по созданию лазерной интерферометрической космической антенны (LISA) — по сути, LIGO в космосе — расширит революцию, начатую LIGO. (...) Чтобы завершить изучение спектра гравитационных волн, астрономы обратили свой взор на Луну. Лазерная интерферометрическая лунная антенна (LILA) сократит разрыв между LIGO и LISA, настроившись на волны с промежуточными длинами волн. (...) LILA также будет улавливать гравитационные волны от двойных нейтронных звезд и черных дыр как раз в тот момент, когда они начнут свой последний спуск к слиянию, обеспечивая систему раннего предупреждения, которая сможет LIGO предупредить о столкновениях за две недели до того, как они произойдут. (...) LILA, по сути, будет состоять из зеркал, установленных на марсоходах. Команда проекта надеется поучаствовать в предстоящей миссии CLPS. Когда посадочный модуль выйдет на поверхность Луны, два марсохода с зеркалами направятся в разные стороны, образуя треугольник со сторонами длиной в пять километров, третьей точкой которого будет посадочный модуль. Затем прибор на посадочном модуле направит лазерный луч на марсоходы, чтобы сравнить их расстояния с субатомной точностью. (...) Оптическая интерферометрия - это способ значительно увеличить светосильную поверхность телескопа, распределив такие сегменты по еще большей площади. При таком подходе отдельные зеркала объединяются в массив, причем каждый узел направляет свой свет на центральное устройство, которое тщательно корректирует и комбинирует эти входные данные, эффективно формируя гораздо более мощный телескоп. (...) Предлагаемый звездный тепловизор с поддержкой Artemis (AeSI) будет состоять из 15-30 установленных на луноходе зеркал, позволяющих изменять конфигурацию и другие настройки на ходу, чтобы тепловизор мог фиксировать любую цель на лунном небе. Помимо того, что AeSI является мощным технологическим первопроходцем, он может наблюдать за многими звездами на значительном участке Млечного Пути. Изучая их в ультрафиолетовом свете, доступ к которому недоступен земным обсерваториям из-за озонового слоя Земли, блокирующего ультрафиолетовое излучение, проект может в буквальном смысле пролить больше света на все еще загадочные детали звездной активности по всей галактике".
  22. Робин Джордж Эндрюс. Ядерная луна (Robin George Andrews, A Nuclear Moon) (на англ.) «Scientific American», том 334, №6 (июнь), 2026 г., стр. 70-77 в pdf - 1,86 Мб
    "В прошлом году [в 2025 году], менее чем через месяц после того, как министр транспорта США Шон Даффи был назначен исполняющим обязанности администратора НАСА, он сделал ошеломляющее заявление всему миру: НАСА собирается установить ядерный реактор на Луне. По его словам, в рамках укрепления национальной безопасности США в космосе этот реактор будет спроектирован, построен, запущен в полет и доставлен на поверхность Луны к 2030 году. (...) если Америка (или любая другая космическая держава) захочет установить постоянное присутствие на Луне — обитаемую станцию, которая сможет работать в течение холодной и продолжительной лунной ночи — солнечная энергия ее не спасет. (...) Для достижения этой цели ядерная энергетика является единственным вариантом. (...) Поэтому неудивительно, что Китай и Россия объединяются, чтобы разместить свой собственный ядерный реактор на Луне к 2035 году, чтобы электрифицировать то, что они называют Международной лунной исследовательской станцией — их планируемую базу на южном полюсе Луны. (...) никто никогда не проектировал реактор для Луны, враждебной вулканической пустыни, подверженной экстремальным перепадам температур, частым ударам астероидов и затяжным землетрясениям. (...) Чтобы установить ядерный реактор на Луне, вы должны сначала установить его на ракету. (...) выбор реакторного топлива важен, и вам нужен тип топлива, который не склонен к рассеиванию на большой площади. Трехструктурное топливо из изотропных частиц, более известное как TRISO-топливо, может творить здесь чудеса. (...) Каждая таблетка, по сути, представляет собой сгусток урана, углерода и кислорода, заключенный в сверхпрочную оболочку из углерода и керамики. Они не только могут пережить высокоскоростные столкновения в целости и сохранности, но и могут быть залиты лавой без всякого эффекта. (...) Нет никаких иллюзий, что попытка разместить работающий ядерный реактор на Луне, хотя и вполне правдоподобна, будет простой. (...) Откровенно говоря, Луна - ужасное место. (...) Нет причин, по которым они [ядерные реакторы] не могли бы противостоять и Луне. Однако ядерная катастрофа на Луне возможна. Предположим, что ядерный реактор перегрелся и произошел первый в истории ядерный взрыв на Луне. Это было бы поистине позорным достижением, но, по крайней мере, большая часть расплавленного топлива была бы локализована на месте. (...) Никто не смог бы приблизиться к нему, возможно, в течение нескольких поколений. И если бы она просочилась в драгоценный запас водяного льда поблизости, этот важнейший ресурс, из-за которого астронавты будут базироваться там, был бы постоянно загрязнен. (...) Но, по крайней мере, астронавты были бы в порядке, не так ли? Ну, не совсем. (...) у астронавтов серьезные проблемы, "потому что вся их система жизнеобеспечения выходит из строя", (...) "Они не смогут выжить". (...) Лунный реактор должен будет функционировать иначе, чем те, что установлены на Земле. Вероятно, он не сможет использовать воду ни в качестве хладагента, ни в качестве теплопоглощающего вещества, вырабатывающего пар, которое приводит в действие турбину для выработки электроэнергии. (...) Вместо этого реактор, вероятно, будет использовать воздух, доставляемый с Земли, для получения тепла и передачи его в турбину. Это сложнее спроектировать, но это возможно. Замена воды в качестве теплоносителя ядерного реактора гораздо более проблематична. (...) Это "отработанное тепло" должно будет уходить в окружающую среду, но без атмосферы не будет воздуховода, который мог бы легко его поглощать. (...) [решение] таково: паруса — гигантские украшения, похожие на плавники, которые могут использовать свою большую площадь поверхности для отвода тепла в космос. Звучит хорошо. Но не забывайте об этих надоедливых микрометеоритах — камнях размером с гальку, которые движутся подобно гиперзвуковым пулям. (...) Если несколько таких метеоритов пробьют ребра радиатора, установка не сможет нормально охлаждаться. Вам также может сильно не повезти, и астероид диаметром около дюжины футов может врезаться в землю неподалеку. (...) Астронавты не смогут защитить свою базу от ударов более редких и крупных астероидов. Но они могут уменьшить угрозу от более частых, но миниатюрных космических пуль, закопав свою электростанцию под землей. Им даже не нужно будет копать — они могли бы просто использовать одну из множества лавовых труб. Еще одной проблемой являются лунотрясения. (...) Если реактор не будет должным образом защищен от сейсмической опасности на Луне, могут произойти три вещи: реактор может выйти из строя и перестать работать; топливо может перемешаться и попасть в странное положение, которое замедлит реакцию деления; или же топливо может измениться таким образом, что это ускорит реакцию и приведет к перегреву электростанции до такой степени, что потребуется ее остановка, прежде чем она превратится в смертоносный раскаленный газ. (...) единственный способ точно знать, что один [ядерный реактор] будет работать, и работать безопасно, — это отправится на Луну и включить его. (...) В Договоре Организации Объединенных Наций по космосу, который был подписан в 1967 году, говорится, что "космическое пространство не подлежит национальному присвоению путем провозглашения суверенитета, использования или оккупации или любыми другими способами". Никто не может законно владеть территорией на Луне (пока). Но в своей декларации от августа 2025 года Даффи отметил, что атомные электростанции могут быть использованы для определения "запретной зоны" для других сторон (...) Создание базы также предоставило бы стране фактический контроль над данным участком Луны. (...) На мгновение, однако, давайте представим себе будущее, в котором кто-нибудь создаст лунную базу, которая будет безопасно работать от первого в истории ядерного реактора на Луне. (...) Со временем эта база станет инженерным центром и топливным складом — трамплином для астронавтов, которые смогут добраться до планеты цвета охры, расположенной дальше. Америка хочет осуществить эту мечту первой. Китай тоже этого хочет. Будем надеяться, что в своей борьбе за победу они будут осторожно реализовывать свои ядерные амбиции. (...) Независимо от того, насколько захватывающей является перспектива и что она может дать, у всех на уме должен быть один вопрос: "Что произойдет, если что-то пойдет не так?""
  23. номер полностью (на англ.) «The Planetary Report» 2026 г. том 46. №2 (июнь 2026) в pdf - 7,54 Мб
    На обложке:
    На этом снимке показан космический запуск - SLS стартует с мыса Канаверал, Флорида, в ноябре 2022 года. Это был предшественник миссии Artemis II, которая отправила экипаж из четырех человек вокруг Луны в апреле 2026 года.
    содержание:
    Развитие космических технологий
    Готовы ли мы к полёту на Марс? Обновление программы STEP GRANT
    Забота о будущем
    В центре внимания
    Последние новости, связанные с космосом
    Возможности для путешествий
интернет 2000-2012 гг.

Статьи в иностраных журналах и газетах, 16-31.05.2026