Испания. 1936-й. Правительство теряло популярность. Социалисты и левые республиканцы мечтали вернуть себе власть. На руку оппозиции сыграли и коррупционные скандалы и стремительное ухудшение жизни простых испанцев.
В 1934-м в Испании появилась левая республиканская партия (ЛРП), которая быстро стала серьёзной политической силой. Осенью 1935-го премьер-министр Леррус и часть его администрации оказались замешаны в коррупции. У президента Саморы не было другого выхода, кроме как отправить в отставку премьер-министра и всё правительство. А премьером стал Чапаприета.
Левые стремительно создали леводемократический блок, который в 1936-м получил название «Народный фронт». В него вошли: леволиберальные партии, каталонские и баскские националисты, социалисты, коммунисты и другие представители различных политических сил. На очередных выборах «Народный фронт» одержал победу. Власть вновь оказалась в руках Мануэля Асаньи. Первым делом правительство «Народного фронта» объявило политическую амнистию. В общей сложности на свободе оказались более 15 тыс. заключённых. Затем Асанья добился восстановления Женералитата Каталонии.
Спустя несколько месяцев Асанья стал президентом Испании, заменив на этом посту Алкалу Самору, который ушёл в отставку. Во главе правительства встал Сантьяго Касарес Кирога — галисийский либерал. Социалисты в состав правительства не вошли — они добровольно отказались от этого, несмотря на крупнейшую фракцию в Кортесах. Кортесы — региональные сословно-представительные собрания превратились в парламент.
Асанья и Кирога понимали шаткость своего положения, поэтому пытались укрепить власть аграрной реформой. Всего за несколько месяцев было распределено свыше 750 тыс. га земли (в период с 1932-го по 1935-й было распределено всего 119 тыс. га). Начали создаваться кооперативы. Но люди были недовольны очередью на землю, которая растянулась на несколько лет, а также неэффективностью кооперативов — не хватало техники. Дошло до того, что отчаявшиеся крестьяне начали захватывать поместья, пытаясь прокормить семьи. Нарушение закона привело к конфликтам с национальной гвардией. А потом в Испании начались проблемы с продовольствием. По всей стране прокатилась волна стачек, то и дело происходили конфликты между левыми и правыми экстремистами. Бушевали массовые демонстрации.
Политические партии, как правящие, так и оппозиционные, вместо того, чтобы объединиться, наоборот, сознательно разжигали конфликты. Одни боялись потерять власть, другие — мечтали её вернуть. В итоге Испания оказалась в социальном кризисе такого масштаба, что политика правительства оказалась неспособной остановить надвигающуюся катастрофу.
Проблем у Испании было так много, что власть не понимала, что надо решать в первую очередь. Полуфеодальный строй, отсталая экономика, межнациональная и межклассовая вражда. Идеологическая ненависть и тотальная нищета. Гнёт землевладельцев, непонятные и не отрегулированные трудовые отношения. Национальные меньшинства (каталонцы, баски, галисийцы) требовали автономий и негативно относились к централизованной власти Мадрида. Их численность составляла более четверти всего населения страны. Гражданская зрела с начала XX века и разразилась, наконец.
17 июля 1936-го правые силы попытались совершить военный переворот. Началась Гражданская война.
Началом Гражданской войны стал путч 17-18 июля. Мятеж подняли представители Испанского военного союза (ИВС), полулегальной организации, состоящей из консервативно настроенных офицеров.
Испанский военный союз был основан в 1935-м генералом Хосе Санхурхо. За три года до образования организации он попытался организовать путч, но безрезультатно. После чего генерал покинул Испанию. ИВС являлся организацией, негативно настроенной по отношению к республике. В первую очередь из-за политики власти, которая ущемляла права военных. Санхурхо считал, что только они способны «спасти Испанию», захватив власть путём военного переворота.
Лидерами Испанского военного союза были генералы Франсиско Франко и Мануэль Годет, а фактическим руководителем организации являлся генерал Эмилио Мола, которого прозвали «Директором». Касарес Кирога и его правительство настороженно относились к ИВС, понимая, что военные могут принести много проблем, поэтому попытались нейтрализовать опасность. Поскольку ни арестовать, ни ликвидировать противников власть не могла, она их разъединила. Годета отправили служить на Балеарские острова, Молу сослали в Наварру, а Франко «выделили» Канарские острова. Вторым шагом стало заигрывание с Республиканским антифашистским военным союзом (РАВС), который распространял своё влияние на армию и был лоялен Народному фронту. Однако эта политика встретила жёсткий отпор в лице правых радикалов, в основном, фалангистов. Фаланга — политическая партия в Испании с ультраправыми взглядами.
ИВС продолжали готовится к перевороту. Они переманивали на свою сторону опытных солдат, высокопоставленных офицеров. Однако мятежники не вели переговоров с представителями ВВС, поскольку те являлись приверженцами либеральных и социалистических идей. Мола решил не тратить на переговоры время, он заключил ряд важных соглашений с монархистами и ультраправой Фалангой. Кроме этого, лояльно к заговорщикам относилась и Гражданская гвардия, желавшая вернуть часть своих прав, которые забрал «Народный фронт». Однако полной уверенности в успехе у Молы не было. Дело в том, что несмотря на количество союзников, многие офицеры штурмовой гвардии остались верны республике.
Власть знала о том, что ИВС готовит мятеж, но не воспринимала это всерьёз. И сам Франко не был уверен в успехе. Более того, в конце июня он даже отправил Касаресу Кироге послание, в котором попросил вернуть его на материк, а также недвусмысленно намекнул на мятеж. И - ничего. И только после этого Франко, окончательно разочаровавшийся в действующей власти, дал согласие на участие в путче.
Официально путч начался 17 июля в Марокко. На деле он стартовал на день раньше. Бунт подняли марокканские части, в общей сложности 14 тыс. человек. Их поддержало исламское духовенство. Следом мятеж поднял испанский Иностранный легион, в котором служили 11 тыс. человек. К путчистам присоединились ещё 20 тыс. человек из Африканской армии, которые считались элитой вооружённых сил Испании.
В Мадриде на мятеж практически никак не отреагировали. Касарес Кирога сделал запрос, чтобы выяснить обстановку в Марокко. Генерал Гомес Прадо ничего конкретного сообщить не смог, вскоре его арестовали мятежники.
К вечеру 17-го числа путчисты контролировали не только столицу Марокко, но и все крупные города. Те офицеры, которые пытались защитить республику, были расстреляны. Успешным мятеж оказался и на Канарских островах, где командовал Франко. По легенде, путчисты получили кодовую фразу «над всей Испанией безоблачное небо», что являлось сигналом для начала военных действий в метрополии. Однако сейчас многие историки считают это мифом.
Мятеж перекинулся на Испанию. Главным плацдармом путчистов на континенте стала Андалусия. При этом население провинции было на стороне «Народного фронта», а столица Севилья являлась бастионом коммунистов и анархистов. Но Мола решил рискнуть, и удача улыбнулась путчистам. Генерал Гонсало Кейпо де Льяно сумел захватить Севилью и переманить на свою сторону гарнизон. А 20 июля в город прибыли Африканские части. Несмотря на сопротивление коммунистов и анархистов, отбить столицу Андалусии им не удалось. Затем путчисты захватили и другие города провинции. Однако полностью взять её под контроль у них не вышло. В Малаге, Альмерии и некоторых других населённых пунктах сторонники «Народного фронта» отбили атаки. Тем не менее Эмилио Мола достиг своей цели — в Андалусии был создан плацдарм для дальнейшего наступления.
Власть бездействовала. 18-го числа правительственное радио сообщило: «В некоторых районах протектората отмечено повстанческое движение. Но на полуострове никто к этому заговору сумасшедших не примкнул. Правительственных сил достаточно для его скорого подавления». Этой ложью «Народный фронт» лишь усугубил своё положение. Более того, Касарес Кирога отказал своим сторонникам, желавшим получить оружие для борьбы с повстанцами. Глава правительства распорядился отменить военное положение, объявленное путчистами, снял лидеров заговора с занимаемых постов и распустил восставшие армейские части. Эти меры были бесполезны и он ушёл в отставку в ночь с 18 на 19 июля. Его место занял Диего Мартинес Баррио — умеренный либерал. Он попытался договориться с Молой, предложив ему сформировать правительство национального единства взамен на прекращение мятежа, но Мола отказался.
Баррио рисковал, попытавшись договориться с мятежниками. И проиграл. Левые партии и профсоюзы восстали против главы правительства, обвинив его в измене и капитуляции. Баррио ушёл в отставку, пробыв на посту всего 8 часов. После этого власть получил левый либерал Хосе Хираль. Он сформировал новое правительство, а также распорядился дать оружие защитникам «Народного фронта». Этот шаг себя полностью оправдал. Путчисты, столкнувшись с сопротивлением, не смогли занять многие территории.
Мадрид продолжал жить своей жизнью. В городе практически ничего не говорило о том, что в стране начался путч. Сторонники «Народного фронта» вели перестрелки с его противниками. Армия же не вмешивалась, наблюдая со стороны. И только 19 июля в Мадриде было объявлено военное положение, которое ввёл генерал Хоакин Фанхуль, а заодно он объявил себя командиром столичного военного округа. Его власть продержалась лишь несколько дней. 21 июля противники путчистов взяли его в плен и расстреляли. Мятеж в Мадриде был подавлен.
Ожесточённое сопротивление, которые оказали республиканцы, не позволило мятежникам быстро распространить свою власть. Они сумели взять Наварру и Старую Кастилию, где были патриархальные взгляды. А вот в Испанском Леванте им ничего не удалось сделать. В Валенсии мятеж и вовсе не состоялся. Небольшой успех был в Альбасете, но республиканцы быстро выбили мятежников из города.
Провалилась попытка захвата власти в Каталонии. Роман Мола, младший брат «Директора», который служил в Барселоне, советовал мятежникам не трогать Каталонию. Дело в том, что там власть была сосредоточена в руках национал-либеральных, ультралевых анархистских организаций, а также коммунистов. Однако Эмилио Мала не стал слушать младшего брата. Главные события в Каталонии развернулись 19 июля. В Барселону вошли войска под предводительством генерала Годеда. Путчисты сумели захватить центр города и важнейшие учреждения: телеграф, почту, вокзал. Однако до арсенала первыми добрались анархисты. Вооружённые противники мятежа сумели уже к вечеру окружить путчистов. Те попытались прорваться, но не смогли. Роман Мола погиб, а Годед попал в плен. Вскоре его казнили. В остальных городах Каталонии мятеж не произошёл.
22 июля положение прояснилось. Мятежники сумели установить свою власть примерно на трети территории, в основном на северо-западе. При этом лишь Севилья и Сарагоса — 2 города из 10 крупнейших — оказались под контролем путчистов. Это продемонстрировало, что сторонников «Народного фронта» много и они не хотели сдаваться без боя. Более того, даже в захваченных мятежниками городах происходили бунты. Только в одной Ла-Корунье путчистам пришлось казнить более 7 тыс. сторонников республики.
Путч угасал. Мятежники не смогли переманить на свою сторону ни ВВС, ни ВМФ. Всего через несколько дней у них возникла острая нехватка вооружения и боеприпасов. Пополнить запасы было негде. Главные военные заводы располагались в Астурии и Каталонии, то есть провинциях, выступивших на стороне «Народного фронта».
А тут ещё трагедия. Из Португалии в Испанию решил вернуться опальный генерал Санхурхо. 20 июля он отправился на самолёте, чтобы лично принять участие в путче. Перед вылетом пилот предупредил генерала, что крылатая машина перегружена, нужно убрать часть багажа. Но Хосе Санхурхо ответил: «Я должен буду облачиться в лучшие одеяния, как подобает новому правителю Испании».
До Испании "правитель" не долетел. Самолёт разбился, генерал погиб. Для путчистов это стало настоящей трагедией. Им пришлось в экстренном порядке собрать коллегиальное руководство, которое возглавил генерал Кабанельяс. Но время было упущено — путчисты не смогли реализовать поставленные задачи. Однако на них обратили внимание лидеры фашистской Италии и нацистской Германии.
Вскоре после гибели Санхурхио путч превратился в полномасштабную гражданскую войну, а у мятежников появился новый лидер — генерал Франсиско Франко.
Франко и его сторонники не хотели прибегать к помощи иностранных государств. Они понимали, что Италия и Германия за помощь предъявят счёт. За их вмешательство придётся платить. Но чаша весов начала склоняться в пользу сторонников Второй республики и Франко согласился принять помощь. И вскоре в Испанию отправились самолёты из Италии и Германии. В них прилетели не только добровольцы, но и регулярные части. По приблизительным оценкам, на стороне Франко сражались свыше 100 тыс. итальянцев и около 30 тыс. немцев. Германия даже отправила туда авиаотряд «Кондор», который практически полностью уничтожил в 1937-м баскский город Гернику. Однако союзники были и у республиканцев. На помощь «Народному фронту» отправились антифашисты из европейских стран, а также Северной Америки. В историю они вошли как интербригады. Прибыли в Испанию знаменитые писатели и публицисты. Но главную роль в Гражданской войне играли не внешние силы, а внутренние. По легенде, у генерала Молы спросили, какая из 4-х колонн, наступающих на Мадрид, первой войдёт в город. И Мола ответил, что это будет пятая колонна, подразумевая своих сторонников, находящихся в Мадриде. Выражение «пятая колонна» с тех пор стало нарицательным.
Коммунистическую партию Испании возглавляла Долорес Ибаррури, основательница компартии в 1922-м. Именно благодаря стараниям Ибаррури в Испанию начали прибывать интербригады. Важную роль в противостоянии играли анархисты. К 1930-м годам в их Национальной конфедерации труда (НКТ) состояли около 2 млн человек. А в Федерации анархистов Иберии (ФАИ) ещё несколько сотен тысяч. В 1936-м анархисты попробовали осуществить эксперимент, приняв программу «Концепция либертатного коммунизма». Она подразумевала создание коммун и синдикатов, ликвидацию денег, замену армии на рабочую милицию, а также децентрализацию планирования экономики.
Во время мятежа анархисты встали на защиту республики. Однако очень быстро борьба с националистами превратилась в войну с капитализмом. Рабочие-анархисты захватывали предприятия, а крестьяне-анархисты — земли помещиков. Затем стали появляться отряды народной милиции. Быстро НКТ сумела укрепиться в Каталонии и Арагоне, развитых и богатых провинциях. Появились вооружённые формирования, возглавляемые Буэнавентурой Дуррути. И эти отряды начали войну с Франко.
Анархисты пытались наладить в своих регионах экономику за счёт сельского хозяйства. Они создали кооперативы («коллективы»), в которых люди могли самостоятельно обрабатывать землю. Следом появились коллективные склады и магазины. Кроме этого, некоторые кооперативы начали объединяться в Федерации. Подобные преобразования сработали. Например, только в Арагоне в 1937-м удалось повысить количество урожая на 20%. В подвластных НКТ территориях стали возводиться больницы, жилые дома, культурные объекты. При этом коллективы жили за счёт самоуправления — все важные вопросы решались на собраниях.
Но эксперимент анархистов не был доведён до конца. В 1937-м начались разногласия между ними и коммунистами. В мае 1937-го произошёл конфликт в Барселоне, после чего последовало разоружение анархистов. Летом 1938-го танковая бригада генерала-коммуниста Листера уничтожила кооперативы в Арагоне. Начались массовые аресты и казни анархистов. После того, как из разгромленной провинции ушли коммунисты, туда нагрянули войска Франко и быстро подчинили территорию. А компартия тем временем национализировала предприятия анархистов в Каталонии, потратив на войну с ними огромное количество сил и ресурсов. В итоге коммунисты одолели анархистов. А выиграл Франсиско Франко.
Была и ещё одна сила - карлисты. Монархическая политическая партия появилась в Испании в первой трети XIX века. Карлисты играли важную роль в жизни государства. Когда началась гражданская война, они примкнули к националистам. Главной ударной силой политической партии являлась молодёжная военизированная организация «Рекете», которая придерживалась крайне правых абсолютистских традиционалистских взглядов. Сторонники абсолютной монархии оказались одними из самых боеспособных солдат в войсках Франко. Ярким опознавательным знаком «Рекете» являлось прикреплённое на древке распятие, которое часто выносили рядом со знаменем. До падения монархии число сторонников «Рекете» сокращалось. Однако ситуация изменилась, когда в Испании образовалась Вторая республика. 15 апреля 1934 года в Севилье прошёл парад, который по факту являлся смотром боевых сил.
В следующем году, когда во главе организации встал Рикардо де Рада дель Пераль*, количество бойцов возросло до 30 тыс. человек. Численность «Рекете» продолжала расти. По примерным подсчётам, в Гражданской войне на стороне Франко сражались около 60 тыс. представителей «Рекете». Примерно 6 тыс. из них погибли. После падения Второй республики организация стала частью Испанской фаланги.
*Войну закончил на окраине Валенсии. Был лоялен Франко. Командовал дивизией, потом заведывал Музеем армии. Умер в 1956-м в возрасте 71 года.
В начале мятежа республиканцы, коммунисты, анархисты и прочие противники фашистского режима объединились. Однако многочисленные разногласия быстро стали непреодолимым препятствием для формирования единого фронта.
Энрике Листер был коммунистом. Несколько лет прожил в Советском Союзе, вернулся на родину в 1935-м и поступил на службу в вооружённые силы. Листер являлся одним из наиболее подготовленных специалистов. Он возглавлял «Пятый полк» — объединение добровольных вооружённых частей Компартии Испании. Листеру довелось принять участие во многих битвах Гражданской войны: при Хараме, Гвадалахаре и других. После победы франкистов он жил в СССР. В годы Великой Отечественной войны сражался в рядах Красной армии под именем Лисицына Эдуарда Эдуардовича, участник снятия блокады Ленинграда в январе 1944-го. 22 февраля 1944-го присвоено звание генерал-майора Красной армии. После 1946-го жил в Югославии, чем, вероятно, огорчил тов. Сталина. Единственный в XX веке человек, бывший генералом трёх армий — испанской (республиканской), советской и югославской. В 1973 году с единомышленниками покинул КПИ из-за несогласия с еврокоммунистической линией большинства партии. В своей книге «Asi destruyo Carrillo el PCE» (1982) Энрике Листер назвал предательством то, что КПИ, руководимая Сантьяго Каррильо, осудила ввод советских войск в Чехословакию в 1968-м.
Создал Испанскую коммунистическую рабочую партию (ИКРП). Генеральный секретарь ИКРП в 1973—1986 годах. В 1986 году, после исключения из КПИ Сантьяго Каррильо, вернулся в КПИ. В Испанию Листер вернулся в 1977-м. Умер в 1994-м в Мадриде в 87 лет.
Буэнавентура Дуррути — анархист, ставший героем Гражданской войны. Был профессиональным революционером с юности. Аресты, ссылки, эмиграция - много раз. Он и против Второй Республики поднимал восстания в 1932-м и 1933-м. Он принял участие в обороне Барселоны от нападения генерала Годеда. Не захотев заниматься государственной деятельностью в Каталонии, Дуррути повёл 3 тыс. солдат на Сарагосу, однако отбить город у франкистов не получилось из-за нехватки боеприпасов. В ноябре 1936-го Буэнавентура с отрядом в 1800 человек отправился на помощь защитникам Мадрида. Во время боёв за столицу 19 ноября был смертельно ранен (вероятно, убит выстрелом из-за угла). Ему было 49 лет. Его тело провезли через всю страну. На похоронах в Барселоне собрались более 250 тыс. человек.
Висенте Рохо вырос в сиротском приюте. Отец, военный, умер ещё до его рождения, а мать вскоре. Дослужился до звания генерала (в 1937-м). Это он разработал план обороны Мадрида и спас столицу, когда уже и правительство уехало из города. Возглавлял штаб армии Центра, планировал операции в сражениях при Хараме, Гвадалахаре и других. Руководил созданием Мобильной армии. Именно Рохо отвечал за планирование операции по наступлению республиканских войск на реке Эбро. В одиночку явился к франкистам в осаждённый Алькатрас с предложением сдаться. Те отказались и предложили ему остаться у них. Отказался. Маршалы СССР Малиновский и Мерецков его знали лично и очень хвалили. В феврале 1939-го, после падения Каталонии, Рохо вместе с правительством выехал во Францию, где ему было присвоено звание генерал-лейтенанта — он стал вторым военным, получившим его в республиканской армии. После краткого пребывания во Франции, он переехал в Аргентину, а оттуда в Боливию, где в 1943—1956 был профессором в Военной школе.
В феврале 1957-го он вернулся в Испанию. Он пользовался уважением со стороны даже части франкистов, не участвовал в репрессиях против националистов. Однако уже в июле 1957 он был отдан под суд. Его дело рассматривал Специальный суд для преследования масонов и коммунистов, который приговорил его к 30 годам лишения свободы. Условно. В 1958 он был помилован (гражданские права и звания не вернули).
Последние годы жизни Рохо провёл в Мадриде. Автор нескольких книг о гражданской войне в Испании. Умер в 1966-м, 72 года
Хосе Миаха — один из самых известных военачальников республики. В начале Гражданской войны он попытался отбить у франкистов Кордову, но неудачно (дисциплины не было). 6 ноября 1936 года Миаха встал во главе хунты обороны Мадрида. Принято считать, что Миаха своим спокойствием и уверенностью оказывал большое влияние на моральное состояние защитников города. В одном из сражений он отправился на передовую, чтобы поддержать бойцов. Был совершенно беспартийным и равноудалён в политике. За 2 дня до падения Мадрида Миаха стал генералиссимусом. Однако на ход войны он повлиять уже не мог. В марте он был одним из лидеров переворота. Франко отказался иметь с ним дело. 26 марта Миаха покинул Испанию. Сначала жил в Алжире, потом во Франции. Последние годы провёл в Мексике. Умер в 1958-м, в 79 лет.
У франкистов несколько авторитетных командиров, в том числе и лидер мятежа Хосе Санхурхо, погибли в самом начале конфликта.
Жизнь Эмилио Молы оборвалась 3 июня 1937-го во время авиакатастрофы. Ранее, в августе 1936-го, в Барселоне был казнён генерал Годет. И это открыло дорогу Франсиско Франко к захвату власти.
Гонсало Кейпо де Льяно являлся приверженцем Второй республики. Однако, когда начался мятеж, он встал на сторону противников власти из-за несогласия с политикой «Народного фронта». Кейпо ле Льяно захватил Севилью и установил жёсткий режим, с арестами и казнями. Генерал командовал армией Юга. Сумел совместно с итальянцами захватить Малагу. Наряду с репрессиями и пропагандой, Кейпо де Льяно проводил активную социально-экономическую политику, действуя авторитарными и часто популистскими методами. Генерал самостоятельно заключал экономические соглашения с Германией и Италией, обменивая сырьё и продовольствие на автомобили и стрелковое оружие, а также развивал сельское хозяйство (рисоводство), что было важно в условиях, когда богатая рисом Валенсия осталась под контролем республиканцев. Он приобретал за символическую цену земельные участки, принадлежавшие сторонникам республики, и строил на них общественное жильё, отменил до конца войны арендную плату, убедил крупнейших землевладельцев региона бесплатно передать крестьянам часть земель. После победы франкистов Кейпо де Льяно некоторое время был главой военной миссии в Италии, затем вернулся в Севилью. Умер в 1951-м (76 лет) под Севильей. Местные его чуть ли не боготворили, республиканцы называли Андалусским палачом и Севильским шутом (часто сам вёл агитацию по радио)
Хосе Энрике Варела — карлист, ярый монархист. Был арестован весной 1936-го республиканцами. Когда начался мятеж, находился в тюрьме в Кадисе. Был освобождён летом того же года и возглавил войска националистов, сражавшихся в Андалусии. Сумел захватить Толедо. Дважды генерал пытался штурмовать Мадрид, однако завоевать столицу у него не получилось. Довелось Вареле принять участие в сражение у реки Эбро, в котором франкисты разбили республиканцев. После падения Второй республики он стал первым министром обороны франкистской Испании. В 1942-м едва не погиб, когда вражда между монархистами и фалангистами дошла до драки и фалангист Домингес бросил гранату в монархистов. Верила ушёл в отставку и всю войну держался британской позиции. Франко расстрелял Домингеса, но отставку принял. Умер в 1951-м, в 59 лет
Хуан Ягуэ являлся одним из главных действующих лиц путча в июле 1936-го. Он со своим войском взял под контроль Марокко, после чего высадился в континентальной Испании. Ягуэ, командуя марокканскими войсками и легионерами, захватил город Бадахос и устроил расправу над сторонниками республики. Несколько тысяч человек были расстреляны. Генералу удалось взять ещё несколько городов и провести успешное наступление в Арагоне. Довелось Ягуэ принять участие в сражении на реке Эбро. В 1938-м он призвал освободить из тюрем республиканцев, признав, что "красные сражаются храбро и такие же испанцы". Был арестован, но Франко вернул его в строй, понимая большой его авторитет. После победы франкистов он занял пост министра авиации. В 1944 был ведущим в отражении испанских эмигрантов, участников Сопротивления, вторгшихся из Франции. Умер в 1952-м в 60 лет.
Поначалу Сталин не хотел вмешиваться в события в Испании. Просьбы о помощи властей Второй республики игнорировались. Более того, Советский Союз даже одобрил инициативу Великобритании и Франции, присоединившись к соглашению о «невмешательстве в испанские дела».
Но англичане и французы начали вести переговоры с фашистской Италией и нацистской Германией, чтобы достичь компромисса. И в глазах Сталина Испания превратилась в потенциального западноевропейского союзника. Было решено оказать республике помощь. Испания получила оружие, а советский контингент — чёткое распоряжение не вмешиваться во внутренние дела государства.
В мае 1937 года после столкновений в Барселоне, когда премьер-министром стал кандидат от коммунистов Хуан Негрин, Сталин решил, что пришла пора действовать. Главный удар советских спецслужб пришёлся на троцкистскую Рабочую партию марксистского объединения, которая стала вести антисталинскую пропаганду. Этим же ответил и СССР.
Советский Союз выделил Испании кредит в 85 млн долл. В республику начала поступать военная техника. Причём часть её доставлялась через Францию, поскольку Средиземное море находилось под контролем итальянцев. В общей сложности СССР поставил Второй республике:
648 самолётов шести типов;
347 лёгких танков;
60 бронеавтомобилей;
1186 артиллерийских орудий;
20 486 пулемётов;
497 813 винтовок;
340 миномётов.
Кроме этого, Народный фронт получил порох, топливо, различные медикаменты, пшеницу, консервы, масло, сахар. Против франкистов воевали сотни советских лётчиков (35 из них стали Героями Советского Союза), танкистов (21 было присвоено звание Героя Советского Союза, среди них — Поль Арман), зенитчиков, а также других военнослужащих.
В 1938-м поддержка Второй республики со стороны СССР начала ослабевать. В первую очередь, из-за разочарования действиями правительства Негрина. Тогда уже стало понятно, что шансов на спасение у официальной власти Испании практически нет. В Европе было подписано Мюнхенское соглашение, и в СССР внимательно следили за развитием ситуации. В конечном итоге Сталин принял решение прекратить оказание помощи Мадриду.
Начало войны стало периодом успехов франкистов. Свои первые победы они одержали во многом благодаря жёсткой дисциплине, сплочённости и грамотного подхода к координации действий. Немалую роль сыграла и поддержка Италии и Германии. За короткий срок националисты сумели захватить большую часть Испании. После чего, поверив в быструю победу, они выдвинулись на Мадрид. Однако взять столицу у них не получилось.
Атака началась 15 октября 1936-го. В бой войска повёл Эмилио Мола, который в тот момент и произнёс фразу о «пятой колонне». Франко и его генералы спешили. Они хотели взять Мадрид к 7 ноября, «чтобы омрачить марксистский праздник». Но умелые действия республиканской армии, которую поддерживали интербригады и советские добровольцы, не допустили падения столицы. В тот период лозунг «No pasaran!» («Они не пройдут!») приобрёл всемирную известность. Кстати, озвучила впервые Долорес Ибаррури.
Неудача под Мадридом не остановила франкистов. Они нивелировали её захватом в феврале 1937-го Малаги — крупного и стратегически важного города. Сражения после этого развернулись в районе реки Харама, протекавшей к югу от столицы. Затем была попытка атаки Мадрида с севера, но итальянский корпус был разгромлен республиканцами близ Гвадалахары. Франко сделал нужные выводы — сместил театр военных действий в северные провинции и к осени сумел захватить их. Особенно ожесточённые бои прошли в Стране Басков. Несмотря на отчаянное сопротивление, националисты сумели взять её под свой контроль. Упорные бои продолжались в других провинциях. Война приобрела затяжной характер.
1938 г. 👉
1936-й. Олимпйские игры в Берлине.
VI Олимпийские игры 1916-го уже были одобрены Международным олимпийским комитетом (МОК). Место проведения - Берлин. А в 1914-м началась Первая мировая война, что привело к их отмене. После войны МОК исключил Германию из олимпийского сообщества, назвав её «официальной причиной войны». Запрет действовал до 1925-го. После восстановления Германии в МОК руководство Германского олимпийского комитета рассматривало возможность повторного проведения Игр в Берлине. 25 февраля 1929-го Теодор Левальд, президент комитета, написал письмо бургомистру Густаву Бёссу, предлагая Берлину подать повторную заявку.
На 9-м Олимпийском конгрессе, состоявшемся в Берлине в конце мая 1930-го, Берлин представил свою кандидатуру. Кандидатура на 1936-й была объявлена вечером того же дня на банкете в Красной ратуше. К тому времени, помимо Берлина, заявки подали Александрия, Барселона, Будапешт, Буэнос-Айрес, Дублин, Франкфурт-на-Майне, Хельсинки, Кельн, Лозанна, Нюрнберг, Рио-де-Жанейро и Рим. Год спустя, на 30-й сессии МОК в Барселоне, осталось всего четыре кандидата. Когда Будапешт и Рим также сняли свои кандидатуры, состоялся второй тур голосования между Барселоной и Берлином.
Первоначальное голосование привело к тому, что большинство голосов было отдано Берлину. Однако, поскольку из-за беспорядков в Испании на заседании присутствовали только 20 из 67 членов МОК, президент МОК Анри де Байе-Латур с согласия двух немецких делегатов предложил предоставить отсутствующим членам возможность проголосовать по телеграфу или по почте. Окончательный подсчёт голосов состоялся 13 мая 1931-го в штаб-квартире МОК в Лозанне в присутствии мэра Поля Перре и вице-президента МОК Годфруа де Блоне. В итоге 43 члена МОК проголосовали за Берлин, 16 — за Барселону, 8 воздержались. В Испании в то время было неспокойно. Впрочем, в Германии - тоже.
А в январе 1933-го нацисты пришли к власти в Германии. Дискриминация евреев вызвала волну возмущения и презрения, особенно в США, и привела к рассмотрению возможности бойкота Олимпийских игр в Германии. Возникло движение «Fair Play». Поэтому президент МОК Анри де Байе-Латур на 32-й сессии МОК, проходившей в Вене с 5 по 7 июня 1933-го, был вынужден включить в повестку дня вопрос о возможном переносе Олимпийских игр 1936-го в случае нежелания правительства Германского рейха предоставить письменные гарантии соблюдения правил «олимпийской идеи». Нацистское правительство взяло на себя обязательство неукоснительно соблюдать олимпийские правила. Оно обещало свободный доступ в олимпийские команды представителей всех рас и вероисповеданий, а также толерантность политически независимого Оргкомитета (ОК). Однако на практике это обещание не было реализовано. Гитлера даже не информировали об этом обязательстве. Особую роль сыграли немецкие левые интеллектуалы-эмигранты во Франции, протестовавшие против проведения Олимпийских игр в Германии, прежде всего в газете «Паризер Тагеблатт». Для координации этой разнообразной деятельности, направленной против Олимпийских игр 1936-го в Берлине, 7 декабря 1935-го в Париже был основан «Международный комитет защиты олимпийского духа». Он состоял из членов комитетов по защите олимпийской идеи Великобритании, Франции, Нидерландов, Скандинавских стран, Чехословакии и Швейцарии, а также имел связи с Комитетом честной игры США.
Генрих Манн (Конференция в защиту олимпийской идеи 6 и 7 июня 1936 года в Париже):
«Режим, который опирается на принудительный труд и массовое рабство; режим, который готовится к войне и существует только за счёт лживой пропаганды, — как такой режим может уважать мирный спорт и свободных спортсменов? Поверьте мне, эти международные спортсмены, которые поедут в Берлин, будут не более чем гладиаторами, пленниками и развлечением диктатора, который уже считает себя хозяином этого мира».
Комитет также поддержал подготовку Народной Олимпиады, запланированной как контролимпиада, с 19 по 26 июля 1936 года в Барселоне, а также антифашистской художественной выставки «Олимпиада в условиях диктатуры» в Амстердаме.
В США развернулось широкое движение Fair Play, поддержанное крупными спортивными ассоциациями «Любительского спортивного союза» (AAU), крупнейшей профсоюзной организацией «Американской федерации труда» (AFL), университетами и выдающимися спортсменами. Тогдашний президент AAU Эвери Брендедж перенял терминологию противников Олимпиады и призвал к «Честной игре для американских спортсменов», разрешив им поехать на Олимпийские игры, чтобы показать, что либеральная американская система превосходит нацизм. Бойкот Олимпийских игр в Германии со стороны США означал бы значительную потерю имиджа для нацистов. Правительство США категорически не хотело влиять на обсуждение и оставило решение об участии или бойкоте на усмотрение AAU. Ежегодное общее собрание Союза любительского спорта США должно было принять решение об участии США в Олимпийских играх в декабре 1935-го. Когда Эвери Брендедж, будучи председателем НОК США и ярым сторонником участия США, увидел, что может проиграть голосование, он отложил решение на день. Ночью он телеграммой созвал дополнительных голосующих делегатов. 8 декабря 1935-го сторонники одержали победу с перевесом в 58 голосов против 56 против сторонников бойкота и США приняли участие в Олимпийских играх в Берлине. Затем большинство других стран последовали их примеру. СССР отказался от участия в очередной раз (он отказывался от участия в Олимпийских играх постоянно).
Хуже того, Эйвери Брандейдж «подчинился» нацистам, не допустив к соревнованиям американских спортсменов еврейского происхождения. Для участия в финале мужской эстафеты 4 х 100 метров были отобраны два еврейских спринтера: Сэм Столлер первым бегуном и Марти Гликман вторым. Однако за день до финала их исключили из эстафетной команды.
На этих Олимпийских играх впервые прошла эстафета Олимпийского огня. По предложению Карла Дьема, Олимпийский огонь был зажжён в Греции и пронесён 3400 факелоносцами на церемонию открытия в Берлине. Эстафета прошла по территории семи стран, преодолев расстояние в 3075 километров. Маршрут был составлен и измерен сотрудниками Министерства пропаганды.
Эстафета началась в Олимпии (20 июля) и продолжилась через Афины, Дельфы, Софию (25 июля), Белград (27 июля), Будапешт (28 июля), Вену (29 июля) и Прагу (30 июля). 1 августа в 11:42 факел достиг Берлина.
Перед тем, как олимпийский огонь был доставлен на Олимпийский стадион, его прибытие было отмечено «часом освящения» в Люстгартене, где собралось 20 000 членов Гитлерюгенда и 40 000 бойцов СА. Факелоносец Зигфрид Эйфриг зажег два «алтаря»: один в Люстгартене, а другой — напротив Берлинского дворца. Огонь горел на протяжении всех Олимпийских игр.
Завершающим бегуном эстафеты олимпийского огня стал легкоатлет Фриц Шильген, который зажёг олимпийский огонь во время церемонии открытия. Затем факелоносцы пронесли огонь по олимпийским объектам в Киле (2 августа) и Берлине-Грюнау (7 августа).
Наконечник факела был изготовлен из магния и горел около десяти минут. Все 3400 факелоносцев, отобранных НОК семи стран, получили право бесплатно оставить этот факелодержатель себе на память после эстафеты, а также сертификат.
В Берлине был установлен новый рекорд по количеству участников: 49 стран приняли участие в Играх. Крупнейшими команды были из Германии - 348 и США - 310 участников. Открытие Олимпиады впервые транслировалось по телевидению в прямом эфире.
Нацистам очень была нужна Олимпиада. После демарша МОК с берлинских улиц были убраны юдофобские лозунги и объявления. Из мест общественного досуга временно были убраны таблички «евреи нежелательны», которые вернутся через несколько месяцев; негласный запрет для евреев всё же оставался в силе. В Рейх для личного ознакомления с состоянием германской физической культуры и массового спорта и ходом подготовки к Играм в августе 1935 года был приглашён недавно ушедший в отставку Почётный президент МОК Пьер де Кубертен. Он был настолько очарован увиденным, что собирался завещать нацистской Германии права на свои книги (более 12 тыс. страниц текста) и выступил с яркой речью по государственному радио Германии, в которой, в частности, назвал Гитлера «одним из лучших творческих духов нашей эпохи». Да и многие знаменитости тоже не увидели ничего предосудительного. Герой Америки Линдберг тоже очаровался порядком в Германии и до самой войны был почитателем Гитлера.
Олимпиада в Берлине прошла практически без эксцессов, строго по намеченному плану и с небывалым размахом, демонстрируя высокий организационный уровень, что было использовано в интересах пропаганды национал-социализма, а германские спортсмены заметно обогнали сборную США по наградам. По количеству золотых, серебряных и бронзовых медалей Германия превзошла все остальные страны-участницы, а сборная Италии, союзница нацистской Германии, первенствовала в футболе. Для нацизма это была победа не меньше, чем для СССР Первый ИСЗ.
(После Второй мировой войны совокупность предолимпийских действий МОК начала 1930-х годов была признана ошибочной, Международный олимпийский комитет принёс публичные извинения.)
Но кое-что смазало нацистам радость победы. Например, чемпионами по хоккею (травяному) стали индийцы, обыгравшие немцев в финале. Но особо немцам досаждали негры. Они составляли немалую часть американской команды. И лучшим на Олимпиаде стал негр Джесси Оуэнс. Он уже был мировым рекордсменом, установил 6 мировых рекордов, причём 5 из них за 45 минут в соревнованиях в Мичигане 25 мая 1935 года. За несколько месяцев до Игр Оуэнс заявил: «Если в Германии есть меньшинства, которые подвергаются дискриминации, Соединённые Штаты должны отказаться от участия в Олимпийских играх 1936 года». Тем не менее, он и другие в конечном итоге приняли участие в играх после того, как Эйвери Брандейдж назвал их «антиамериканскими агитаторами». Оуэнс сказал, что едет и завоюет 3 золотые медали, чтобы показать, что арийцы не сверхчеловеки. Он завоевал их 4 (спринт 100 м, 200 м, эстафета 4Х100, прыжки в длину - 8 м 13 см, рекорд держался до 1960-го года). Существует миф, что Гитлер был взбешён победами негров и Оуэнсом в особенности, он даже не стал пожимать ему руки. Это не так, Гитлер начал было пожимать руки победителям, но только немцам, но президент МОК усмотрел в этом политику и предложил прекратить - всем или никому. Гитлер, заткнувший в задницу свои арийские взгляды на время Олимпиады, внял совету и просто уезжал при церемонии награждения. Особенно показательной была победа Оуэнса в прыжках в длину над немцем Лонгом. Лонг не просто первым поздравил Оуэнса, он его обнял и тот говорил впоследствии, что эти объятия перед лицом фюрера для Лонга были настоящим подвигом, а для него, Оуэнса, были дороже всех его наград. А вот президент Рузвельт Оуэнса даже не поздравил и никогда не встречался (знал, что тот голосовал и выступал против него)...
Шпеер писал в мемуарах, что фюрер был раздражён победами негров над арийцами и высказался в том смысле, что их сила не от физической культуры, а от первобытной жизни в джунглях. И надо бы в будущем их к соревнованиям не допускать...
Оуэнс, несмотря на всю славу, влачил в США довольно тяжкую жизнь, работал заправщиком на бензоколонке, управлял химчисткой, банкротился, страдал от расизма, выкуривал по пачке сигарет в день и умер в 66 лет в 1980-м от рака лёгких. А Лонг погиб на войне...
А как вообще сложилась судьба олимпийских чемпионов, физической элиты человеческой цивилизации, война же началась через 4 года?
Факелоносец Зигфрид Эйфриг прожил достойную и долгую жизнь. В 1935-м он стал чемпионом Германии в эстафете 4Х400, его личные рекорды — 11,0 секунды на дистанции 100 м и 49,8 секунды на дистанции 400 м. За свою жизнь он также 40 раз участвовал в традиционной эстафете Берлин — Потсдам.
В нацистской партии не состоял. Вероятно, поэтому в немецкую команду его не пригласили. Почему же он стал факелоносцем? Он был идеальным арийцем, воплощение образа "истинного немца" - светлые волосы, голубые глаза, атлетическая фигура. Во время войны был мобилизован, участвовал в Африканской компании, где попал в плен к британцам. И пробыл в плену до конца войны, организуя спортивные мероприятия среди военнопленных. После войны вернулся в Германию, выкопал свой олимпийский факел, зарытый перед мобилизацией, отдал его в музей... Женился и обзавёлся пятью детьми, восемью внуками и семью правнуками. Он восстановил свою бывшую команду, спортивный клуб «Шарлоттенбург», и стал ключевой фигурой в возрождении государственного банка Berliner Sparkasse. В течение многих лет Эйфриг был директором Berliner Sparkasse, а позже стал казначеем Берлинского марафона, где продолжил заниматься спортом и участвовать в соревнованиях. Умер в 2008-м в возрасте 98 лет.
Финишный факелоносец Фриц Шильген оказался не менее удачлив. Он не был чемпионом никогда (хотя серебро и бронза у него водилась), в олимпийскую команду включён не был и стал факелоносцем за исключительно красивый стиль бега (там ещё и по ступенькам надо было бежать). Про участие в войне не знаю ничего. Он женился за пару месяцев до Олимпиады, пятеро детей. До самой смерти не покинул олимпийское движение. Планировал Олимпиаду-1972 в Мюнхене, а в возрасте 90 лет он зажёг олимпийский огонь в Атланте (Олимпиада-1996, столетний юбилей). Он умер в 2005-м, в возрасте 99 лет.
Хуже всего судьба у чемпиона по толканию ядра Ханса Вёльке. Он не только погиб, но и утащил за собой в могилу много людей, вписав своё имя в одно из самых ужасных преступлений войны.
Утром 22 марта 1943-го из Плешениц в направлении Логойска выехали 2 грузовика 118-го батальона шуцманшафта 201-й охранной дивизии, а в легковом автомобиле — шеф-командир 1-й роты батальона капитан полиции Ханс Вёльке. Он ехал в Минск — на аэродром. По пути капитан приказал остановиться рядом с группой женщин, занимавшихся заготовкой дров и спросил у них, не видели ли они партизан. У него были сведения, что в соседней деревне останавливались на ночлег бойцы партизанской бригады Дяди Васи (Василия Воронянского). Женщины ответили, что партизан не видели. Уже через 300 метров немцы попали в засаду. Партизаны расстреляли машины, убив троих. Среди погибших был и капитан полиции Ханс Вёльке. Командир взвода шуцманшафта Василий Мелешко вернулся на лесозаготовку и приказал расстрелять 26 женщин, которые, как он считал, были связаны с партизанами. Затем гитлеровцы сожгли соседнюю деревню с названием Хатынь… За смерть своего олимпийского чемпиона гитлеровцы отомстили, убив 149 мирных жителей Хатыни, включая детей. Вёльке же посмертно присвоили звание майора полиции.
Людвиг Стуббендорф, чемпион олимпиады по конному спорту, командир артбатареи, погиб 17 июля 1941 года в бою на Днепре. 9 января 1944 года и тоже на Восточном фронте погиб Курт Хассе, его соратник по команде, двукратный чемпион по конному спорту.
Немец Альфред Шварцман, гимнаст— трехкратный чемпион Берлинских Олимпийских игр 1936 года (всего 6 медалей) - выжил. 10 мая 1940-го в составе парашютистов десантируется в Голландии, где голландцы прострелили ему лёгкое.
Истекавшего кровью немецкого офицера обнаружил голландский патруль в окрестностях Дордрехта. Голландцы уже собирались пристрелить немца, чтобы он не мучился, как вдруг Симон Хейден, участник Олимпиады 1928-го, конькобежец, рекордсмен мира, узнал в раненом немце олимпийского чемпиона. Так Шварцман остался жив. Вскоре Голландия пала, а сам Шварцман, подправив здоровье и получив Рыцарский крест, отправился дальше воевать. В 1941-м участвует в десанте на Крит, в 1943-м воюет под Ленинградом, возглавляет штаб Первой парашютной дивизии, в конце войны - в госпитале, 9 мая 1945-м попал в плен англичанам. В 1952-м (в 40 лет) завоевал серебряную медаль по гимнастике на Олимпиаде в Хельсинки. Дожил до 87 лет.
Немец Герман фон Оппельн-Брониковски, кавалерийский офицер, ещё один чемпион Олимпиады по конному спорту, имел два Железных креста ещё за Первую мировую, воевал в 1939-м командиром разведовательного батальона в Польше, потом командовал танковым полком на Восточном фронте, легко ранен. Потом ранен уже тяжело (от бомбы своей же авиации), переведён в офицерский резерв. На фронт вернулся в июне 1944-го, уже на Западный. Он командовал танковым полком во Франции, полк был разгромлен. В ноябре 1944-го переведён на Восточный фронт командиром 20-й танковой дивизии, 30 января 1945-го присвоили ему звание генерал-майора. Дивизия отступала до самого Берлина. Ушёл на запад, где сдался американцам. Успешно продолжал служить в бундесвере.
Четвёртый чемпион по конному спорту, немец Хайнц Брандт, войну проводил в штабах. Именно он 20 июля 1944-го случайно задел ногой портфель с бомбой, оставленный полковником Клаусом фон Штауффенбергом у стола, где находился Адольф Гитлер. Брандт переставил портфель по другую сторону стола. Гитлер остался цел, Хайнцу Брандту оторвало ногу. Он умер на другой день. Гитлер посмертно присвоил полковнику, спасшему ему жизнь, звание генерал-майора.
Японец Сигэо Араи стал Олимпийским чемпионом по плаванию в эстафете 4х200 м вольным стилем и установил мировой рекорд. На дистанции 100 м вольным стилем получил бронзу. 19 июля 1944-го погиб на территории Бирмы, где японские войска вели ожесточенные бои с британской армией.
Чемпионом по прыжкам с шестом стал американец Эрл Мидоуз, он дожил до 79-ти, трижды был чемпионом США, установил несколько мировых рекордов. А вот за второе место должны были сразиться между собой два японских спортсмена — Сюхай Нисида и Суэо Оэ. Но японцы отказались сражаться друг с другом, после чего по жребию Нисиде выпала серебряная медаль, а Оэ — бронзовая. Суэо Оэ погиб в самом начале боевых действий на Тихом океане — в конце декабря 1941-го на филиппинском острове Лусон. Сюхэй Нисида был почётным вице-президентом Японской ассоциации легкоатлетических федераций и членом Японского олимпийского комитета и прожил 87 лет.
Чемпионом по плаванию на 100 м вольным стилем на Берлинской Олимпиаде стал венгр Ференц Чик (он завоевал ещё и бронзу, а в 1937-м на Универсиаде получил 4 золотые медали). Учился в Будапеште на врача. В октябре 1944-го его призвали на военную службу. Стал военным врачом. Он погиб 29 марта 1945-го во время воздушной бомбардировки и похоронен в братской могиле.
Венгр Йожеф фон Платти чемпионом Венгрии в конном спорте был 8 раз. Но на Играх 1936-го он получил лишь бронзу. Воевал на Восточном фронте, в 1944-м он получил звание подполковника, но в 1945-м умудрился сдаться британцам, в 1946-м вернулся в Венгрию и успешно прожил до 90 лет, успев увидеть крушение советской власти.
Сильвано Абба, чемпион Италии в пятиборье, тоже стал лишь бронзовым призёром в Берлине. Он воевал кавалеристом в Испании на стороне Франко, а потом командовал эскадроном на Восточном фронте. 24 августа 1942-го его эскадрон (650 всадников) атаковал 812-й Сибирский полк (2000 солдат) в хуторе Избушенском под Сталинградом. Сибиряков, якобы, порубили в хлам и хутор завоевали, но 31 итальянец был убит. Включая командира фон Платти, который, как сказано, умер с улыбкой на лице и фотоаппаратом на шее (был фотолюбителем). Считается, что это последняя кавалерийская атака в военной истории.
В боксе тогда было 8 категорий. Немец Вилли Кайзер, первый олимпийский чемпион Германии по боксу, наилегчайший вес. Провёл 118 боёв, в 80 победил. В войну воевал на Восточном фронте, попал в плен, освобождён в 1949-м, женился в ФРГ, четверо сыновей, увлёкся голубиными гонками, умер в 1986-м.
Итальянец Ульдерико Серго был трижды чемпионом Италии среди любителей. Когда Олимпиаду-1940 отменили, перешёл в профи, успеха не достиг, бросил бокс в 1952-м, потом эмигрировал в США.
Аргентинец Оскар Касановас был абсолютно неизвестен даже на родине - любитель! В Берлине он выиграл золото, победив 4 раза именитых боксёров, перешёл было в профи, но провёл всего 2 боя (один проиграл). Стал тренером. Актёром сыграл в фильме (тоже боксёра)
Венгр Имре Харанги был многократным чемпионом Венгрии. В войну был лётчиком, получил тяжёлые травмы при неудачной посадке. Умер в 65 в 1979-м
Финн Стен Сувио в Берлине одержал 5 побед, в финале измочалив немца Михаэля Мураха. Сразу перешёл в профессионалы. В 1941-м мобилизован как рядовой. В бою в Виитане 28 сентября 1941 года осколки гранаты оторвали ему большой палец левой руки и повредили ещё несколько пальцев. Несмотря на ранения, он смог продолжить боксировать, причём именно левой рукой он "выполнял 85% работы". Одерживал победы над чемпионом Дании в освобождённом Выборге в 1942-м, побеждал немецких профессионалов в турне по Германии. В 1949-м стал тренером. Одержал 34 победы в 46 поединках. Умер в 1988-м, в 76 лет.
Француз Жан Деспо не бросил бокс и после оккупации Франции. Был профессионалом, несколько раз был чемпионом Франции, потом чемпионом оккупированной зоны, встречался с чемпионом неоккупированной зоны (проиграл). Умер в 1989-м, в 73.
Другой француз, Роже Мишело, был более известен на Олимпиаде-1932. Он непрерывно тренировался на палубе лайнера и в купе поезда, что вдохновило Ури Жерара снять в 1982-м комедию "Ас из асов", где играл Бельмондо. В Лос-Анжелесе в 1932-м Роже проиграл в полуфинале и из гордости отказался сражаться за третье место. В 1936-м завоевал золото, победив в финале немца Рихарда Фогта*. Сразу перешёл в профи. В 1942–1943 гг. провёл 14 профессиональных боёв, одержав 11 побед, проиграв два и сведя вничью один. За одним исключением, он всегда выступал в Париже и всегда в среднем весе. Ни один из этих боёв не был чемпионским. В этом смысле его профессиональная карьера была довольно незначительной по сравнению с любительской. Умер в 80 лет.
*Фогт занимался далее профессиональным боксом, войну игнорировал и дожил до 75 лет.
Херберт Рунге - единственный немецкий боксёр-тяжеловес, выигрывший золото на Олимпиаде. 8 раз был чемпионом Германии среди любителей, потом перешёл в профи, где не достиг никаких успехов. В 1949-м оставил бокс. Умер в 73. Похоже, война его не коснулась.
В греко-римской борьбе было 7 категорий. Венгр Мартон Лёринц родился в Румынии, из-за притеснений и отсутствия работы бежал в Венгрию, там стал знаменитым борцом, но не прижился, в войне, видимо, не участвовал, скитался по заграницам, тосковал по родине, выступал с борьбой в цирках, умер в 57 в Аргентине. На Олимпиаде многие спортсмены зиговали, просто из уважения к хозяевам. Мартон знал, что такое нацизм и лишь теребил обшлага куртки.
Турок Яшар Эркан принёс родине первую золотую медаль на Олимпиадах. Ататюрк подарил Эркану дом, а также изменил фамилию спортсмена с «Начар», что означало «беспомощный», на «Эркан», что означало «выдающаяся личность в обществе». В 1940-м, ушел из борьбы после победы на Балканском чемпионате. Умер в 1986-м в 74.
Чемпион Олимпиады-1936 и бронзовый призёр Олимпиады-1932 по борьбе финн Лаури Коскела воевал в 1939-1940-м против СССР, в 1941-м призван в армию опять, но освобождён, стал в 7-й раз чемпионом Финляндии. В 1944-м призван в армию опять в звании капрала. В конце июня 1944-го был легко ранен, но вскоре вернулся на позиции. 3 августа 1944-го находился в траншее близ деревни Паакола (ныне Барышево), и читал письмо. Порывом ветра письмо вырвало у него из рук, и он, потянувшись за ним, на мгновение показался над траншеей. В этот момент пуля советского снайпера попала ему в левое ухо и он был убит.
Швед Рудольф Сведберг продолжал побеждать и после Олимпиады, потом стал тренером национальной сборной по борьбе. Умер, когда ему было 81.
Швед Ивар Юханссон, трёхкратный чемпион Олимпийских игр, шестикратный чемпион и дважды призёр чемпионатов Европы по греко-римской борьбе, чемпион Олимпийских игр, трёхкратный чемпион Европы по вольной борьбе, 22-кратный чемпион Швеции по борьбе. Он взял серебро на Олимпиаде-1928, на Олимпиаде-32 разгромно проиграл первую схватку финскому борцу, разъярился, выиграл все остальные, став чемпионом по вольной борьбе, вместо церемония награждения отправился в сауну, где просидел сутки, сбросив 5 кг и на следующий день выступал в другом весе по греко-римской борьбе, где тоже стал чемпионом. В Берлине он выиграл все 6 схваток, буквально "одной левой". А вообще он работал патрульным полицеским, потом стал тренером, умер в 76 лет.
Швед Аксель Кадье выиграл для Швеции третью золотую медаль. Он завоевал в общей сложности одно олимпийское золото, четыре европейских золотых медали и одну европейскую серебряную медаль, а также одиннадцать золотых медалей чемпионатов Швеции. Он был главным кумиром шведских болельщиков благодаря своему стилю борьбы. Немало приёмов он изобрёл сам. Был инструктором в Норвегии, Франции, жил в США, вернулся в Швецию. Умер в 68.
Эстонец Кристьян Палусалу в самой тяжёлой категории (свыше 87 кг) стал в Берлине дважды олимпийским чемпионом. Он был восьмым ребёнком в семье, уже в детстве был богатырём и в 16 лет в деревне ему не было равных. Он единственный человек в мире, которому удалось одержать победу и в греко-римской, и в вольной борьбе в тяжелом весе на одних и тех же Олимпийских играх. Вся Эстония вышла его встречать, правительство подарило ему целый хутор. Маленькая Эстония благодаря ему стала громить всех на всех соревнованиях. Но конец пришёл быстро - в 1938-м он в схватке вывихнул плечо. Потом второй раз. И расстался со спортом. А в 1940-м пришла советская власть. Как владельца целого хутора его отправили в концлагерь в Котлас. Он оттуда бежал, был пойман, приговорён к расстрелу, но тут началась война и его отправили на фронт. Через полчаса после прибытия на фронт он бежал с двумя товарищами в Финляндию. В 1942-м вернулся на свой хутор, в оккупированную немцами Эстонию. В январе 1945-го советская власть его снова арестовала и он просидел полтора года в Таллинской тюрьме. В августе 1946-го был освобождё и до 1958-го перебивался случайными заработками. Ему было уже 50 лет, когда о нём вспомнили, как о спортсмене. Был тренером, строителем, пропагандировал борьбу. До независимой Эстонии не дожил немного - умер в 1987-м в возрасте 78 лет. Как истинный эстонец был крайне немногословен.
Вольная борьба. было 7 категорий, Кристьян Палусалу - см. выше
Венгр Эдён Зомбори участвовал в трёх Олимпиадах, но чемпионом стал на этой. Об участии в войне не знаю. В 1948-м сбежал от советской власти в США, потом в Аргентину, тренировал там национальную сборную по борьбе на Олимпийских играх-1956 в Мельбурне. Затем он жил в Лос-Анджелесе, в 1985-м решил вернуться на родину, по дороге перенёс инсульт и умер в 1989-м в возрасте 83.
Финн Густав Пихлаямяки - двукратный олимпийский чемпион. Первый раз стал чемпионом ещё в 1924-м. Он провёл за Финляндию 41 поединок и проиграл лишь 3 раза. С 1925-го работал полицейским в Хельсинки. В ночь с 6 на 7 февраля 1944 года во время бомбардировки при налёте на столицу Финляндии советских ВВС был ранен и умер от перитонита 10 февраля 1944-го в возрасте 41 год. Хотя финны скромно сообщают, что перитонит произошёл в районе аппендикса и, возможно, бомбёжка ни при чём.
Венгр Карой Карпати 19 раз выступал за сборную Венгрии, в том числе на трёх Олимпиадах. В войне участвовал, был арестован, сидел в лагере на Украине, но уже в 1945-м вернулся в Венгрию. Был тренером сборной, комментатором на Олимпиаде-1972, потом простым учителем в школе, писал книги по технике спортивной борьбы, умер в 90 в 1996-м.
Американец Фрэнк Льюис после Олимпиады торговал нефтью, имел четырёх детей и 9 внуков, умер в 85.
Француз Эмиль Пуальве был полицейским как до войны, так и после. Неудачно выступив на Олимпиаде-32, он в Берлине стал чемпионом, одержав 6 побед из шести. Затем увлёкся профессиональным рестлингом, как борец выступал до 1960-го. Умер в 1962-м в 58.
Швед Кнут Фридель был чемпионом Европы в 1934-м, в Берлине одержал 4 не слишком убедительные победы. Больше о нём не знаю. Разве что - увлекался ещё и греблей и умер в 83 в 1992-м.
Велоспорт
Здесь не было равных французу Роберу Шарпентье. Он с детства колесил на велосипеде, развозя товары. В Берлине он забрал три золота - в индивидуальной и командной гонках и в гонке преследования. В 20 лет перешёл в профи, но война испортила ему будущее. После войны он ещё выступал, но без особого успеха. Умер в 50 в 1966-м.
Его товарищ по командной гонке француз Робер Доржебре тоже перешёл профи в 1942-м, в 1947-м одержал самую громкую свою победу Париж-Камамбер. Умер в 89 в 2005-м.
Третий француз - Ги Лапеби, был великим велогонщиком. В 1935-м он одержал столько побед, что решил перейти в профессионалы. Но Союз велосипедистов Франции ему отказал! Посчитав, что ему самое место на Олимпиаде. И был прав - французская команда победила! Ги Лапеби завоевал два золота в командных гонках и серебро в индивидуальной, пропустив вперёд друга по команде Робера Шарпентье. Перед финишем было несколько столкновений, настоящая свалка и уже просматривая кинохронику, Лапеби увидел, что рука, которая оттолкнула его от финиша и лишила золота, принадлежит Шарпентье! Он заявил, что считает себя "моральным победителем".
Потом он перешёл в профессионалы, война лишь сократила количество соревнований даже в оккупированной Франции и так он гонял до 1950-го года, участвуя в соревнованиях, проигрывая и побеждая. Потом увлёкся лёгкой атлетикой, потом построил отель на перевале, потом продал его каким-то знаменитостям. Вероятно, он стал самым долговечным среди олимпийцев 1936-го. Он прожил 103 года! Умер в 2010-м.
Голландец Ари ван Влит уже в 18 получал серебро на чемпионатах мира. В Берлине он взял золото в гите и должен был получить золото и в спринте, но перед финишем немец Маркенс ему помешал. Судьи побоялись дисквалифицировать Маркенса, только оштрафовали. Во время войны Ван Влит продолжал соревнования. И после войны тоже. 14 раз он был чемпионом Голландии, не раз чемпионом мира и в 41 год (в 1957-м) проиграл в финале мирового чемпионата. В отличие от почти всех велогонщиков он носил очки, поэтому имел прозвище "профессор". Умер в 2001-м, в 85.
Тони Маркенс, который довольно спорно завоевал свою золотую медаль (заплатил штраф 100 марок), прожил недолго. Меркенса призвали в армию в 1942-м. Воевал на Восточном фронте. В июне 1944-го осколок снаряда попал ему в область между сердцем и лёгкими, и он умер в госпитале в Вильдбаде от менингита.
В командной гонке золото завоевали немцы. Эрнст Ибе воевал, но попал в плен, в 1945-м продолжил карьеру, был тренером по велоспорту и химиком. Умер в 1992-м в 78.
Карл Лоренц был призван на защиту Германии в последние дни войны. Он дизертировал, причём на своём велосипеде. После войны тренировал сборную ГДР. Умер в 1993-м, пару дней не дожив до 80-ти.
Командную гонку преследования выиграли французы. Про двоих я писал выше. Как пережил войну Роже Жан Ле Низери, я не знаю. Но в 1949-м он участвовал в Тур де Франс, а умер в 1999-м в 82.
Жан Гужон мне известен ещё меньше. Он был старше, в гонке не набрал ни одного очка, как пережил войну, неизвестно. Оставил велоспорт в 1949-м, умер в 1991-м, в 78.
Золото в водном поло завоевали венгры. У них была сильнейшая в мире команда. Вообще - на Олмпиаде-1912 и на Олимпиаде-1924 венгры занимали лишь 5-е место и решили было, что водное поло не для них. А потом - создали великую команду. На 22-х последующих Олимпиадах - 9 раз золото, 3 раза - серебро, 4 раза - бронза. В 1932-м на Олимпиаде они тоже были чемпионами. Уникальным участником команды был Оливер Халашши. Он в 11 лет попал под трамвай, ему отрезало ступню и врачи рекомендовали ему плавать для реабилитации. И одноногий инвалид установил 12 национальных рекордов по плаванию. В 1931-м он - чемпион Европы на дистанции 1500 метров вольным стилем*.
*О его физической силе можно судить по этому случаю. Через 2 часа после победного заплыва был финал по водному поло, где он также стал чемпионом.
Он стал двукратным олимпийским чемпионом по водному поло, трижды - чемпионом Европы. Вообще чемпионом он был 36 раз. В 1944-м он прятал дома евреев, отдавал свои ценности, помогая им перейти границу. 10 сентября 1946-го он ехал в машине с водителем по Будапешту, когда был остановлен советским патрулём, который хотел отобрать машину. Они отказались и оба были застрелены, а машина угнана и найдела со снятыми шинами. Считают, что это могли быть и не советские солдаты, а просто бандиты. Ему было всего 37, через два дня жена родила третьего ребёнка.
Дьёрдь Куташи был вратарём и на Олимпиаде сыграл лишь один матч - со сборной Мальты. Венгры победили 12:0. Наверно, был неплохим вратарём (или мальтийцы неважными игроками). Что делал в войну - неизвестно, в 1947-м эмигрировал в Австралию, где и умер в 1977-м в 66 лет.
Шандор Тарич 6 раз входил в сборную Венгрии, стал олимпийским чемпионом. Но гораздо больше известен как архитектор, создатель сейсмостойких зданий, учёный, изобретатель. В 1941-м он ездил в США на учёбу, в 1943-м - доктор наук, в 1948-м эмигрировал в США окончательно. Работал профессором в Калифорнийском университете, был в комиссии ООН по землятресениям. Он умер только в 2016-м, в возрасте 102 года.
Дьёрдь Броди был венгерским евреем. Дважды олимпийский чемпион, дважды чемпион Европы. В 1948-м бежал из Венгрии в Южную Африку, где и умер в 1967-м в 59.
Калман Хазаи тоже покинул Венгрию. Он умер в 1996-м в 83 в Копенгагене.
Мартон Хомоннаи участвовал в ЧЕТЫРЁХ олимпиадах, выиграв два золота и одно серебро. А ещё он был полицейским и членом нацистской партии "Крест-стрела". Неизвестно (мне), что он делал во время войны, но сразу после он был заочно приговорён к смертной казни и сбежал через Германию в Бразилию, а оттуда в Аргентину. Его дочь стала олимпийской чемпионкой по плаванию. Он умер в 1969-м, в 63.
Янош Немет был дважды олимпийским чемпионом - в 1932-м и Берлине. В отличие от трёх членов команды, которые сыграли всего один матч против слабейшей команды Мальты* и стали чемпионами, он отыграл победно все 10 - 3 в Лос-Анжелесе и 7 в Берлине.
*Команда Мальты была столь слабой, что один игрок чуть не утонул. Его спасли и удалили из воды. Тогда именно Немет (наверно он был капитаном команды) тоже сократил свою команду на одного "для справедливости". Мальтийцы проиграли всухую - 0:12, а трём венграм, которые в команде на Олимпиаде сыграли лишь один матч - с мальтийцами м стали чемпионами, в шутку присвоили звание "мальтийских рыцарей"
И Янош Немет тоже покинул Венгрию. Когда не знаю, но умер в Испании в 1988-м в возрасте 81.
Миклош Шаркань был венгерским евреем. И он умер вне Венгрии, в Вене, в 1998-м, в 90 лет. Дважды олимпийский чемпион, трижды - Европы, один раз - мира, 4 раза чемпион кубка Европы. Он сыграл 60 матчей за сборную. В 1945-1947-м был тренером сборной, до 1958-го тренером столичной команды, в 1958- м эмигрировал в ФРГ, в 1968-1973-м тренировал сборную ФРГ, потом переехал в Австрию.
Йенё Бранди забил первый гол в ворота немцев в 1936-м (матч закончился 2:2). Венгрию не покинул. Он продолжал заниматься водным поло, в 1948-м выиграл на Олимпиаде серебро. Дважды был чемпионом Европы. Продолжал играть после войны, потом был тренером, потом арбитром. Умер в Будапеште в 1980-м в 67.
Михай Божи - кроме того, что умер в 1984-м т прожил 73 года, не знаю ничего
Дьёрдь Броди был венгерским евреем. На Олимпиаде в Берлине выступали 9 евреев, 4 из них были из Венгрии. Дважды олимпийский чемпион. В 1947-м награждён Золотой медалью за заслуги перед Венгрией. А в 1948-м бежал из Венгрии в Южную Африку, где основал фабрику пряжи. Умер в 1967-м, в 59.
Иштван Мольнар - из "мальтийски рыцарей" (сыграл 1 матч с Мальтой). Всего играл за сборную 10 раз. В 1938-м в Лондоне стал и чемпионом Европы. Про участие в войне не знаю. После войны работал в спортивных бюро, был комментатором. Умер в 1983-м в 70.
Гандбол был на Олимпиадах впервые. Было всего 6 команд. Немцы сыграли 5 игр и стали чемпионами, победив в финале Австрию 10:6. Посколько обе эти страны прошли через горнило войны, хорошо бы проследить судьбы участников. Однако даже списка австрийцев не нашёл, а немцев нашёл, но сведения крайне скудны.
Карл Кройцберг был третьим вратарём. По профессии - мясник. Жил в Дюрене (самый запад Германии). Войну сумел пережить, умер в 65 в 1977-м, а в 1953-м был даже принцем местного карнавала
Артур Кнауц. Сын шахтёра. В 14 стал плотником, в 17 (в 1928-м) записался в армию. Увлекался гандболом, футболом и лёгкой атлетикой. В 1936-м - олимпийский чемпион, капитан немецкой команды. В 1937-м женился, в том же году родился сын. 1 августа 1943-го пропал без вести в битве на Курской дуге в звании капитана, вероятно, погиб.
Вилли Бандхольц увлекался гандболом ещё в гимназии. Принял участие во всех 5 матчах. Одновременно был успешным ватерполистом (становился призером национального чемпионата). Умер в 1999-м в 86 в Италии
Ханс Кейтер умер в 2005-м, в возрасте 95
Вильгельм Бринкман был полицейским. Умер в 1991-м в 80
Рудольф Шталь тоже был полицейским. Умер в Германии в 1984-м в 72
Фридрих «Фриц» Шпенглер после войны тренировал сборную Саара. Умер в 2003-м в 94
Эрих Херрманн играл за сборную 8 раз, став не только чемпионом Олимпиады, но и чемпионом мира в 1938-м. Умер в 74 в 1989-м в Гамбурге
Гюнтер Ортман тоже стал чемпионом мира в 1938-м (впервые гандбол на траве). В финале немцы уделали швейцарцев 23:0, Гюнтер забил 8 мячей. В предыдущей игре венграм он забил 5, став лучшим бомбардиром турнира. Воевал. В 1944-м был прострелен, несмотря на это после войны продолжал заниматься спортом, был полицейским. Умер в 2002-м в 83 от инсульта
Вильгельм Бауман умер в 77 в 1990-м в Берлине
Фриц Фромм в 1952-1953 тренировал женскую сборную ФРГ по гандболу. Умер в 2001-м в 87
Хайнц Кёрверс был вратарём, дважды чемпион Германии, чемпион Олимпиады. Шахтёр. Пропал без вести 29 декабря 1942-го в Сталинграде. Ему было 27 лет. Объявлен погибшим в 1954-м
Вильгельм Мюллер умер в 1984-м, в 74
Георг Дашер сыграл за сборную 6 матчей. Был полицейским. Погиб 25 ноября 1944-го на западном фронте в звании лейтенанта. Ему было 33
Курт Доссин умер в 2004-м, в 91
Германн Хансен во время войны служил в люфтваффе. Пропал без вести, не вернувшись с боевого задания на Западном фронте 28 июня 1944-го. Ему был 31 год.
Эдгар Рейнхардт был многопрофильный спортсмен. Работал спасателем, дипломированный врач. Олимпийский чемпион и чемпион Германии по гандболу, чемпион баварии 1944-го в десятиборье и метании диска, призёр по бегу, после войны - дважды чемпион Германии по баскетболу. А умер в Кейптауне, в 85-м в 70 лет
Ханс Тейлиг - чемпион Олимпиады и мира (в 1938-м). Дважды - чемпион Германии. Умер в 1976-м в 62
Хельмут Бертольд на Олимпиаде забил 10 голов. Умер в 2000-м в 89
Альфред Клингер - лучшим бомбардиром решающего матча в котором забил 4 гола в ворота австрийцев (а всего на турнире - 17), через два года он стал чемпионом мира по гандболу. После войны (вроде бы) был тренером. И... исчез. Дальнейшие данные просто отсутствуют. Если он жив где-то, то ему должно быть 113 лет.
Гельмут Бразенманн - чемпион Олимпиады и мира (в 1938-м). Был шофёром грузовика, потом владелец транспортной компании. Умер в 93-м в 81
Генрих Каймиг, вратарь. Принял участие в одном матче. Воевал в северной Африке, где в 1941 году получил ранение и попал в плен. Вернулся домой через 8 лет. Умер в возрасте 52.
Тренер сборной, Отто Каундинья возглавлял сборную Третьего рейха с 1934-го и привел ее к трем главным победам: на Олимпиаде, на чемпионате мира в зале (7 на 7) и на чемпионате мира на открытом воздухе (11 на 11). В общей сложности под его руководством команда провела 36 матчей и одержала 36 побед. В 1939-м Каундинья ушел добровольцем в вермахт. Служил в звании сержанта в 45-й пехотной дивизии. Погиб во Франции при форсировании реки Эна в возрасте 39 лет.
В открытых источниках мало информации о героях первого олимпийского гандбольного турнира. Едва ли не все они впоследствии принимали участие во Второй мировой войне на стороне гитлеровской коалиции. Тем, кто благополучно вернулся с фронта, отредактировали биографию.
Гребля на байдарках и каноэ
Канадец Фрэнсис Амио стал чемпионом в одиночке на каноэ на 1 км. Причём впервые грёб на незнакомым ему каноэ. Канадские чиновники отказались финансировать его поездку. Деньги собрал клуб "Британия" и это была единственная золотая медаль Канады. Воевал в составе канадских ВМС в звании лейтенанта. Оставил спорт почти сразу после Олимпиады. Умер в 1962-м в 58 от рака.
В каноэ-двойке на 1000 м победили чехи
Владимир Сыроватка родился в Российской империи, поэтому имел прозвище "Русский". После войны он организовал производство слаломных лыж, которые тоже стали называться "русские". Война прервала его занятия спортом, после войны тренировал сборные Чехословакии, Германии, Швеции. Умер в 1973-м в 65
Ян Брзак-Феликс родился, жил и умер в Праге. Вообще-то фамилия у него Брзак, а двойной она укоренилась (и вошла в энциклопедии) потому что с детства носил кепку с изображением кота Феликса (это такой мульт-персонаж, появившийся в эпоху немого кино типа известного у нас Микки-Мауса). Война прервала спорт. Но после войны Ян вернулся, второй раз стал олимпийским чемпионом в Лондоне в 1948, взял серебро в Хельсинки в 1952-м, 3 раза был чемпионом мира. чемпион Европы и т.д. В 1955-м на двойке он прошёл 190 км за 20 часов по Влтаве. Я ходил на байде по 100 км за сутки и хорошо понимаю - каково это. Умер в 1988-м в 76.
И в каноэ-двойке на 10 000 чемпионами были чехи
Вацлав Моттль и в 1938-м был бронзовым призёром на чемпионате мира, но с началом войны спорт оставил. Умер в 1982-м в Праге в 68.
Его напарник Зденек Шкрланд был с Моттлем в паре и в 1938-м и так же оставил спорт из-за войны. Умер в 1996-м в Праге в 82.
Австриец Грегор Градецки победил в байдарке-одиночке на 1000 м. Его отец был создателем оргáнов и научил мастерству и сына. Но тот был занят больше спортом - с 18 лет показал свой талант в гребле. В 19 лет чемпион Австрии, в 1933-м чемпион Европы. А ещё был включён в национальную команду по лыжным гонкам и прыжкам с трамплина, но на зимней Олимпиаде-1936 не выступал из-за травмы. Зато в Берлине-1936 он стал дважды чемпионом - на байдарке одиночке на 1000 и на складной байдарке на 10 000. А ещё он нелегально вступил в австрийскую нацистскую партию в 1934-м. Не знаю, участвовал ли он в мятеже нацистов, но в 1938-м был аншлюс, он вступил в нацистскую партию Германии (за заслуги - задним числом, с 1.01.1938). В 1938-м получил бронзу на чемпионате мира уже как представитель Германии. Потом он воевал, попал в плен к американцам, вернулся только в 1948-м уже как австриец, возродил мастерскую отца, умершего в 1942-м и стал по настоящему знаменитым. Он сделал десятки органов для разных стран, причём стал пионером в особом механизме действия (в котором я не разбираюсь). Умер в 1984-м в 75. Его сын тоже изготавливает органы.
Немец Эрнст Кребс стал чемпионом на байдарке-одиночке на 10 000. Сначала он занимался лыжами, 4 раза чемпион Германии, участник чемпионата мира-1929-го. Заодно был страстным альпинистом, чудом остался жив при падении с большой высоты при восхождении на Гроссес-Висбаххорн, получил тяжёлые травмы. Его напарник, первовосходитель на Маттерхорн по северной стене Тони Шмид погиб. Подлечившись, Кребс резко сменил лыжи на байдарку и уже в 1933-м стал чемпионом Европы на 10 000 метров. В 1936-м - олимпийский чемпион. Не знаю, что он делал в войну, но после войны работал кровельщиком. В 1970-м, в возрасте 63 упал с третьего этажа при починке водосточного жёлоба и погиб.
На байдарке-двойке на 1000 метров победили австрийцы - Адольф Кайнц и Альфонс Дорфнер.
Адольф Кайнц родился в шумной семье садовника (17 детей), был ювелиром и мечтал стать мотогонщиком. В байдарку сел только в 26 лет. И на Олимпиаде в финале на 1000 метровопередили конкурентов аж на 5 секунд (рекордный отрыв). На 10 000 метров только четвёртое место. Бронза в 1938-м на чемпионате мира. Война прервала спорт. Воевал ли - не знаю, но пытался вернуться в спорт после войны и внезапно умер в 1948-м в 45 лет.
Его напарник Альфонс Дорфнер мечтал стал боксёром, но познакомился с Кайнцем и до самой войны они выступали только вместе. Воевал ли - не знаю, после войны пытался вернуться в спорт, но при заплыве на Дунае в 1948-м получил тяжелейшую травму. Умер в 1982-м, в 70.
В байдарке-двойке на 10 000 победили немцы
Пауль Веверс неоднократный чемпион Германии, чемпион Европы, чемпион Олимпиады с началом войны решил стать пилотом. Он женился, а через 9 месяцев, в марте 1941-го разбился на самолёте при учебном полёте. Ему было 33
Людвиг Ланден, его напарник, дожил до 76-ти, умер в 1985-м. Был знаменит тем, что будучи чемпионом Германии и Олимпиады на воде, так и не научился плавать.
На складных байдарках на 10 000 чемпионами стали шведы.
Эрик Бладстрём окончил только начальную школу, стал учеником пекаря, по 12 часов в день месил тесто, а потом грёб на каноэ несколько часов. Но то, на чём он завоевал золото, в Швеции не было совсем! Когда объявили новую дисциплину, Швеция закупила 2 складные байдарки (наверно, типа RZ, на которых и я в 70-х ходил в походы). Их не смогли собрать и запросили инструкцию. Было это за месяц до Олимпиады. В 1938-м на чемпионате мира он был вторым. Потом оставил спорт, купил собственную пекарню, потом работал управляющим бумажной фабрики. Умер в 1998-м, в 80.
Его напарник на Олимпиаде и чемпионате мира-1938 - Бертиль Юханссон. Он умер в 1953-м, ему был всего 41 год
Немец Густав Шефер "Гумми" получил прозвище Гумми ("Резина"), когда он на вышел на замену в соревнованиях по плаванию в Дрездене и неожиданно победил. Побеждённый фаворит в сердцах обозвал его резиновой собакой. Он был учеником кондитера и увлекался множеством спортивных дисциплин - плавание, водное поло, хоккей, футбол. В 1929-м в нём разглядели талант гребца в академической гребле (ему было 18). Стал чемпионом Германии и Европы в парной двойке по академической гребле, на Олимпиаде стал чемпионом в одиночке. После чего резко бросил спорт, был мелким чиновником, в 1937-м вступил в нацистскую партию, в 1938-м почему-то уехал в Англию, когда вернулся, неизвестно, но в войне участвовал - сначала во Франции, потом в России, где был ранен, попал в плен, вернулся в 1947-м, в 1949-м в ФРГ спортивный организатор. Из-за операций у него одна нога была короче другой на 5 см. В 1961-м в ГДР его объявили погибшим на войне, но он дожил до декабря 1991-го, умер в 85.
В двойке победили англичане
Джек Бересфорд - его отец был польским эмигрантом, завоевавшим в 1912-м серебро на Олимпиаде в гребле на четвёрке. Сын пошёл в отца и далеко превзошёл его. Он был рождён ещё в XIX веке, в составе Ливерпульского шотландского полка участвовал в сражениях на севере Франции, где был ранен в ногу. Это помешало ему играть в любимое регби и он начал разрабатывать ногу при помощи гребли. Итог - трёхкратный чемпион и двукратный серебряный призёр Олимпийских игр, серебряный призёр первых Игр Британской империи, четырёхкратный победитель «Бриллиантовых вёсел». Бересфорд стал первым в истории гребцом, кому удалось принять участие в пяти летних Олимпийских играх, причём на каждых из них он непременно завоёвывал медали. Он наверняка стал бы призёром и на Олимпиаде-1940, если бы её не отменили. До 2004-го единолично держал рекорд и по медальной серии в академической гребле на Олимпийских играх.
После 1-й мировой войны работал на семейной мебельной фабрике «Beresford and Hicks». В войну уже не соревновался, но продолжил активную деятельность в академической гребле. В 1946 году он был выбран управляющим на Королевской регате Хенли. Также Бересфорд был членом оргкомитета летних Олимпийских игр 1948-го в Лондоне. Умер в 1977-м, в 78.
Дик Саутвуд участвовал и на Олимпиаде-1932 в одиночке, но в финале ему свело плечо и он был только четвёртым. Зато в Берлине не глазах Гитлера их лодка обогнала немцев (занявших второе место) на 200 метров! В 1939-м в том же составе разделили 1-е место на Королевской регате Хенли. А потом началась война. Саутвуд умер в 80 в 1986-м.
Двойки распашные без рулевого выиграли немцы. Вообще из 7 дисциплин они взяли 5 раз золото, 1 серебро и 1 бронзу. Гитлер предпочитал ездить сюда, игнорируя лёгкую атлетику, где негры часто побеждали арийцев.
Вилли Айххорн чемпион летних Олимпийских игр 1936 года в двойках вместе с Уго Штраусом, двукратный чемпион Германии. Он вступил в СС в 1933-м и был повышен до унтерштурмфюрера СС в 1936-м. Про участие в войне не знаю. Умер в 1994-м в 85.
Уго Штраус был его постоянным напарником. Во всём. В 1933-м он тоже вступил в СС, а в 1936-м получил звание унтерштурмфюрера, в 1937-м вступил в нацистскую партию. В 1939 году он был членом штандарта СС «Мёртвая голова» «Тюрингия». Погиб в бою на Восточном фронте 3 ноября 1941-го. Забавно, что в Вики указывают место гибели - Голдаево (это село в Орловской области), но область указана - Свердловская! Странно и то, что бои в Орловской области закончились уже в октябре, остатки севетских войск, начавшие наступление в сентябре, 23 октября продирались из окружения, потеряв 90% состава.
Двойки распашные с рулевым - тоже чемпионы немцы
Герхард Густманн был чемпионом Германии с 1936-го по 1939-й, чемпион Европы и Олимпиады. Умер в 1992-м в 81
Херберт Адамски был его неизменным напарником и столько же раз чемпионом. Ему повезло меньше - уже в августе 1941-го он погиб под Ленинградом, в боях за город Сольцы (сейчас Новгородская область). Ему был 31
А рулевым был Дитер Аренда. Как и положено рулевым, он был миниатюрным, чуть выше пояса гребцам. 8 раз был призёром чемпионатов Германии (4 золота). Последний раз соревновался в 1944-м. В том же году исчез бесследно в горниле войны. Вероятно, погиб. Ему было примерно 30 лет
Четвёрки распашные без рулевого - тоже немцы
Рудольф Экштайн дожил до 1993-го, 78 лет
Антон Ром умер в 1994-м, в 85
Мартин Карл был чемпионом Германии, Европы и Олимпиады. Погиб 1 марта 1942-го под Сталинградом. Как утверждают, в Михайловке. Фронт не дошёл до Михайловки 80 км, так что либо напутали, либо он умер в госпитале, коих там было десятка три. Ему было 30 лет
Вильгельм Менне тоже погиб. 27 марта 1945-го в Тренчене, Словакия. Наверно, при бомбёжке. Советские и румынские войска вошли в город только 10 апреля
Четвёрки распашные с рулевым - тоже немцы
Ханс Майер участвовал в трёх Олтмпиадах (1 серебро, золото в Берлине). Он был убит в бою в Северной Африке 6 марта 1943 года, ему было 33
Вальтер Фолле неодногратный чемпион Германии по гребле (последний раз в 1947-м). В 1958-м стал тренером Берлинского клуба. Его ученики становились чемпионами Германии 11 раз. Дожил до 2002-го, умер в 89
Эрнст Габер - многократный чемпион Германии, серебро на Олимпиаде-1932, чемпион в Берлине. Габер участвовал во Второй мировой войне в звании лейтенанта СС. Умер в 1975-м в 68.
Пауль Зёлльнер завоевал золотую медаль в гонках на четвёрке с рулевым на Олимпийских играх 1936 года в Берлине. В том же году эта лодка выиграла чемпионат Германии. Стал профессиональным военным и в 1937-м получил офицерское звание. Во время Второй мировой войны он служил в вермахте. После войны с 1961 по 1967 год он был командиром спортивной школы бундесвера в Зонтхофене, а в 1972 году входил в состав Оргкомитета Олимпийских игр в Мюнхене. Умер в 1994-м, в 82
Фриц Бауэр был рулевым. Он умер в 86 в 1992-м
В восьмёрках победили американцы. Все они были студентами Вашингтонского университета
Херберт Моррис окончил университет, получил степень в области инженерии. Впоследствии проживал в окрестностях Сиэтла, работал по специальности инженером-механиком, был специалистом по выемке грунта в строительной компании Manson Construction. Умер в 2009-м в городе Мейпл-Вэлли, штат Вашингтон, в возрасте 94 лет.
Чарльз Дей учился в медицинской школе. Во время Второй мировой войны служил в ВМС США. Являлся судовым врачом, принимал участие в боевых действиях на юге Тихого океана. По окончании войны вернулся в Сиэтл и стал практикующим гинекологом. Был заядлым курильщиком и умер от рака лёгкого 26 мая 1969-го в Сиэтле в возрасте 47 лет.
Гордон Адам окончил университет в 1939-м, получив степень в области механической инженерии. Впоследствии 38 лет проработал в производственном отделе компании Boeing. Принимал участие в создании таких самолётов как Boeing B-17 Flying Fortress, Boeing B-29 Superfortress, Boeing 707 и Boeing 727. Был женат, имел сына и дочь. Умер 27 марта 1992-го в городе Лагуна-Хиллз, штат Калифорния, в возрасте 76 лет.
Джон Уайт окончил университет, получил степень в области металлургии. Впоследствии работал в отделе продаж сталелитейной компании Bethlehem Steel, занимал должность генерального менеджера по продажам. Умер в 1997-м в городе Белвью, штат Вашингтон, в возрасте 80 лет.
Джеймс Макмиллин после окончания университета в течение некоторого времени работал инженером в лаборатории Массачусетского технологического института и одновременно с этим являлся тренером местной гребной команды. Позже перешёл на работу инженером в компанию Boeing. Более 47 лет провёл на острове Бейнбридж. Умер 22 августа 2005 года в городе Бремертон, штат Вашингтон, в возрасте 90 лет.
Джордж Хант окончив университет со степенью инженера, работал по специальности в строительной компании. С началом Второй мировой войны поступил на службу в ВМС США, состоял в строительном батальоне Seabee, участвовал в боевых действиях на юге Тихого океана. По окончании войны основал в Сиэтле свою собственную строительную компанию Collins-Hunt Construction, впоследствии покинул её и начал новый бизнес в компании George E. Hunt Construction, специализирующейся на строительстве коммерческой недвижимости. Причастен к возведению многих знаковых зданий Сиэтла, долгое время был главным подрядчиком Вашингтонского университета. Прежде чем выйти на пенсию, работал в инженерном отделе Port of Seattle. Умер в 1999-м в городе Иссакуа, штат Вашингтон, в возрасте 83 лет.
Джозеф Ранц прошёл через трудное детство, окончил университет, получив степень в области химической инженерии. Впоследствии в течение 35 лет работал инженером в авиастроительной компании Boeing. В 1939-м Ранц женился на своей университетской возлюбленной Джойс Симдарс. Они прожили в браке 63 года, до смерти Джойс в 2002-м. У них было пятеро детей. Ранц умер от застойной сердечной недостаточности в Редмонде, штат Вашингтон в 2007-м, в возрасте 93 лет.
Ранц является центральным персонажем научно-популярной книги «Мальчики в лодке» , в которой описываются его жизненные трудности в ранние годы, кульминацией которых стала его олимпийская золотая медаль.
Дональд Хьюм за выдающиеся спортивные достижения включён в Зал славы Вашингтонского университета. Во время Второй мировой войны был моряком торгового флота США. Впоследствии работал в нефтегазовой промышленности, благодаря чему имел возможность много путешествовать по всему миру. Занимал должность президента West Coast Mining Association. Умер в 2001-м в городе Монро, штат Вашингтон, в возрасте 86 лет.
Роберт Мок был рулевым в период 1936—1939 гг работал помощником главного тренера в гребной команде Вашингтонского университета, затем в 1939—1944 годах занимал должность главного тренера по академической гребле в Массачусетском технологическом институте. Впоследствии окончил Гарвардскую школу права и стал достаточно известным практикующим адвокатом в Сиэтле — ему даже довелось выиграть дело в Верховном суде США. Умер от сердечного приступа в 2005-м в городе Иссакуа, штат Вашингтон, в возрасте 90 лет.
Чемпионами по баскетболу, естественно, стали американцы
Сэм Балтер перед Олимпиадой играл в баскетбол в колледже в Лос-Анджелесе и в любительской баскетбольной команде. Уже будучи знаменитостью, позже начал карьеру спортивного комментатора в Лос-Анджелесе, работая на радиостанции KLAC с 1946-го по 1962-й. В 1950-м также стал работать и на местном телевидении. Был известен как «голос Калифорнийского университета в футболе и баскетболе». Также писал спортивные колонки для газеты Los Angeles Herald-Express. Был диктором при клубе Лос-Анджелес Старз. Также появлялся в ряде фильмов и телевизионных шоу, всегда в качестве радиодиктора или комментатора. Был женат и у него была дочь. Он умер в результате осложнений после брюшной операции в 1998-м в 88.
Ральф Бишоп был центровым в баскетбольной команде Вашингтонского университета. В 1936 году эта команда заняла третье место в предолимпийских соревнованиях, и поэтому ей было разрешено делегировать одного игрока для выступления на Олимпиаде. После Олимпиады Бишоп несколько лет играл в чемпионате Ассоциации любительского спорта. Умер в 1974-м в 59, в свой день рождения
Джозеф Кефис «Джо» Фортенберри был капитаном команды, в финале добыл 8 очков из 19-ти (выиграли у Канады 19:8) После Олимпиады Фортенберри играл в течение пяти сезонов в клубе «Филлипс 66 Ойлерз». После колледжа Фортенберри играл за «Огден Бустерс» из Юты, затем перешёл в «Макферсон Ойлерз». Умер в 1993-м, в 82
Текс Гиббонс тоже был капитаном американской баскетбольной команды на Олимпийских играх 1936 года, которая завоевала золотую медаль. Он сыграл один матч. Умер в 1984-м, в 76
Фрэнсис Джонсон играл в футбол, баскетбол, занимался лёгкой атлетикой (прыжки с шестом, барьерный бег). После окончания университета в 1934 году он два года играл в баскетбольной лиге Ассоциации любительского спорта в команде Globe Refiners, выиграл национальный чемпионат и был членом олимпийской команды в 1936 году. Затем он сыграл ещё три года в Ассоциации любительского спорта, выиграв ещё один национальный титул в 1938 году с команда Healey Motors. Джонсон проработал большую часть своей жизни в компании Deere & Company, стал известным владельцем ранчо, где выращивал лошадей. На его ранчо были выращены 15 национальных и мировых чемпионов. Умер в 86 в 1997-м
Карл Ноулз играл за команду Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в конце 1920-х — начале 1930-х годов. В конце своей карьеры в этом клубе возглавлял его. Затем он играл за команду Universal Studios. В 1936 году семь членов этой команды стали олимпийскими чемпионами по баскетболу. После завершения баскетбольной карьеры работал в кинокомпании Universal Pictures. В последние годы жизни он долго и тяжело болел, прежде чем скончался в 1981-м, в 71.
Фрэнк Любин - литовский эмигрант, баскетболом начал заниматься ещё в школе. После поступления в 1927-м в Калифорнийский Университет (изучал право) выступал за университетскую команду. Состоял также в университетской команде по плаванию. После окончания университета в 1931-м полтора года изучал право в специальной школе. Женился в 1935-м на члене женской баскетбольной команды Калифорнийского университета Мэри Агнес. Играл за команду студии Universal Studios - одну из лучших любительских команд США.
В 1936-м баскетбол был впервые включен в олимпийскую программу. Любин был капитаном команды США. Не встретив достойного сопротивления, американские баскетболисты стали олимпийскими чемпионами, а Любин - первым литовцем, выигравшим золотую Олимпийскую медаль.
В 1936-м после Олимпиады Любин с женой и её сестрой приехали в Литву. Он хотел присоединиться к национальной команде ещё на чемпионате Европы 1937, но тогда из-за долгой волокиты с документами не успел получить право выступать за сборную.
В 1938-м получил литовское гражданство и вместе со сборной стал готовиться к домашнему чемпионату Европы. В 1939-м вместе с Феликсасом Кряучюнасом приводит литовскую команду ко второй подряд победе на Евробаскете. Получил прозвище «Крестный отец баскетбола» в Литве
В 1939-м вернулся в США. Вновь посетил Литву только в 1989-м. Во время Второй мировой войны служил в авиационном корпусе армии США.
До 1964 года выступал на любительском уровне. Отказывался играть на профессиональном уровне в 1940-е годы из-за низкой зарплаты, в то время как в команде студии Twentieth Century Fox и в качестве рабочего студии получал больше.
Признан лучшим любительским баскетболистом в Южной Калифорнии с 1900 по 1950 год.
Когда команда СССР после войны устроила сенсацию, победив американцев (никто не подозревал, что русские играют в баскетбол), он рассказал в интервью, что это его команда, половина была литовцами. Имел сына и дочь. Умер в 1999-м, в 89
4 июля 1936-го Лига Наций постановила отказаться от дальнейшего применения санкций в отношении Италии. 15 июля 1936-го экономические санкции против Италии были отменены. 11 декабря 1937-го Италия вышла из Лиги Наций. Война показала неэффективность Лиги Наций как инструмента урегулирования международных конфликтов.
Первой страной, прекратившей дипломатические отношения с Эфиопией, была Латвия. 25 июля 1936-го дипотношения с Эфиопией прекратила Германия, а 18 ноября 1936-го - Япония. В 1937-м только шесть государств мира (включая СССР, США и Китай) осуждали оккупацию Эфиопии. В 1938-м суверенитет Италии над эфиопской территорией признали Великобритания и Франция. Правительства Испанской республики и СССР так и не согласились с захватом Эфиопии.
По официальным данным Италии, в ходе войны в Абиссинии 1935-1936 гг. погибли 2313 военнослужащих-итальянцев, 1593 военнослужащих туземных войск и 453 итальянских вольнонаёмных рабочих, прямые военные расходы Италии составили 12,111 млрд лир, а общие расходы на ведение войны (с учётом расходов на строительство автомобильных и железных дорог, зданий и иных необходимых сооружений) - 40 млрд лир.
7 мая 1936-го Италия аннексировала Эфиопию; 9 мая итальянский король Виктор Эммануил III был объявлен императором Эфиопии.
1 июня 1936-го Эфиопия, Эритрея и Итальянское Сомали были объединены в составе колонии Итальянская Восточная Африка.
30 июня 1936-го на чрезвычайной сессии Лиги Наций, посвящённой аннексии Эфиопии, Хайле Селассие выступил с призывом вернуть Эфиопии независимость. Он предупреждал: «То, что происходит у нас сегодня, произойдёт у вас завтра» и критиковал международное сообщество за бездействие.
В результате применения отравляющих газов в итало-эфиопской войне погибло 273 тыс. жителей Эфиопии, ещё 484 тыс. погибли в 1935-1941 гг. в ходе боевых действий, в результате бомбардировок и артиллерийских обстрелов, вследствие казней, репрессий и от голода.
На оккупированной территории Эфиопии развернулась партизанская война.
Рас Насибу продолжал войну в северо-восточном Хараре, а Фикре Мариам - в районе вдоль железной дороги Джибути - Аддис-Абеба.
28 июля 1936-го эфиопские партизанские отряды окружили и предприняли попытку штурма столицы. Различные вооруженные отряды эфиопов атаковали итальянские позиции в столице, застав защитников врасплох; первыми итальянцами, с которыми они столкнулись, была, как сообщается, группа, работавшая на колодце. Однако генерал Гарибольди ожидал нападения на столицу и был готов к этому. Хотя отряд под командованием Абебе Арагаи почти вошел в Малую Гебби, где работал Грациани, эфиопы были отброшены со всех сторон. Несмотря на последний штурм Абуна Петроса в последний день битвы, который возглавил последнее наступление на площади Святого Георгия, попытка взятия города провалилась.
Оставшиеся эфиопские силы на юго-востоке были истощены. Рас Деста Дамтеу и Деджазмач Бейене Мерид сохраняли контроль над своими провинциальными столицами в Иргалеме и Гобе до ноября. 23 ноября моторизованная колонна под командованием капитана Туччи проникла в регион, вызвав восстание местного народа сидама; Иргалем пал под натиском итальянцев 1 декабря, а Рас Деста и Деджазмач Бейене Мерид отступили в горы провинции Бале. Последовала игра в кошки-мышки, пока последние несколько тысячэфиопских солдат не были окружены у озера Шала и уничтожены превосходящими итальянскими силами в битве при Годжетти 18 февраля 1937-го. Рас Деста сумел в одиночку бежать с поля боя, но был выслежен и казнен несколько дней спустя. Со смертью Рас Деста Дамтеу все организованное эфиопское сопротивление итальянцам было сведено на нет.
Несмотря на безусловный контроль над новой Итальянской Восточной Африкой в начале февраля 1937 года, Грациани всё ещё не доверял её жителям. Годом ранее, после захвата Джиджиги его людьми, он осматривал эфиопскую православную церковь, когда провалился в скрытое отверстие в полу, которое, как он был убеждён, было приготовлено как ловушка для него. Он возненавидел коптское духовенство. Несмотря на это, в честь рождения принца Неаполитанского Грациани объявил, что лично раздаст милостыню бедным в пятницу, 19 февраля, во дворце Дженете Леул (также известном как Маленький Гебби).
В толпе, образовавшейся в то пятничное утро, были двое молодых эритрейцев, живущих в Эфиопии, по имени Абраха Дебох и Могус Асгедом. Они приехали в Эфиопию, чтобы поступить в школу Менелика II , где их застали недавние события. По-видимому, приспосабливаясь к новой администрации, Абраха устроился на работу в фашистское политическое бюро, где его эритрейское происхождение, знание итальянского языка и знакомство с городом сделали его полезным. Однако, Абраха Дебох был ярым противником итальянцев, особенно их расистских практик.
Официальная церемония началась, как и ожидалось. Грациани произнёс речь, ряд видных деятелей Эфиопии выразили своё почтение победителям, итальянские самолёты совершили облёт города, а в 11 часов официальные лица начали раздавать обещанную милостыню священникам и бедным.
Абрахе и Могусу удалось проскользнуть сквозь толпу к подножию ступенек Литл-Гебби, а затем начать бросать гранаты. Им удалось бросить 10 из них, прежде чем скрыться в возникшей неразберихе. Вероятно, их вытащил с места происшествия третий заговорщик, таксист по имени Симейон Адефрес. Говорят, что это Адефресу удалось раздобыть гранаты у солдата эфиопского сопротивления.
Зонтоносец Абуны Кереллоса погиб. Среди раненых были сам Абуна, вице-губернатор генерал-губернатор Армандо Петретти, генерал ВВС Аурелио Лиотта и сам вице-король; рядом с ним взорвалась граната, в результате чего в его тело попало 365 осколков. Грациани был доставлен в итальянский госпиталь, где его немедленно прооперировали и спасли. Генерал Лиотта в результате нападения потерял ногу.
Некоторое время Абраха и Могус скрывались в древнем монастыре Дебре-Либанос, но вскоре двинулись дальше, ища убежища в англо-египетском Судане. Где-то в Годжаме местные жители, всегда подозрительно относившиеся к чужакам, убили их. Адефрис вернулся в Аддис-Абебу, отвезя Абраху и Могуса в монастырь, их первый пункт назначения, где он пробыл с ними неделю; однако вскоре после возвращения в столицу он был арестован фашистскими властями и замучен до смерти.
Итальянцы отреагировали немедленно. Итальянские карабинеры открыли огонь по толпам нищих и бедняков, собравшихся для получения милостыни; даже федеральный секретарь Гвидо Кортезе выстрелил из револьвера в группу эфиопских сановников, стоявших вокруг него. Спустя несколько часов Кортезе отдал приказ: "... мы должны продемонстрировать свою преданность нашему вице-королю, три дня действуя и уничтожая эфиопов. На три дня я даю вам полную свободу уничтожать, убивать и делать с эфиопами всё, что вы захотите".
Это дало итальянцам повод выполнить приказ Муссолини, отданный ещё 3 мая 1936-го, о казни «Молодых эфиопов» – небольшой группы интеллектуалов, получивших высшее образование в американских и европейских колледжах. В тот же день, когда было совершено убийство, был создан военный трибунал, и к наступлению ночи 62 эфиопа предстали перед судом и были расстреляны в тюрьме Алем Бекаг в Аддис-Абебе.
Остаток дня, вплоть до субботы и воскресенья, итальянцы убивали эфиопов кинжалами и дубинками под крики «Дуче! Дуче!» и «Civilta Italiana!». Они обливали дома местных жителей бензином и поджигали их. Они врывались в дома местных греков и армян и убивали их слуг. Некоторые даже позировали на телах своих жертв, чтобы сфотографироваться. За три дня итальянцы убили от 1400 до 30 000 эфиопов только в Аддис-Абебе. Первый день с тех пор отмечается эфиопами как «Екатит 12» (19 февраля по-эфиопски).
Тысячи эфиопов всех сословий были отправлены в лагеря для интернированных в Данане (Огаден ) и Нокре (архипелаг Дахлак) . Условия в Данане были суровыми, и Грациани приказал, чтобы заключённые получали лишь самый минимум еды и воды. Как отмечает Сбакки: «Плохие условия, включая туалеты, влажный климат, малярия, желудочные инфекции и венерические заболевания унесли множество жизней, особенно среди тех, кто был вынужден работать на оросительном канале или на банановых и сахарных плантациях». В Данане погибло от десяти процентов до половины заключённых.
Условия в Нокре были ещё хуже, чем в Данане. Заключённые, отправленные туда, присоединились к 500 заключённым, отбывающим пожизненное заключение за тяжкие политические преступления, увеличив общее число заключённых до 1500 человек. Заключённые страдали от нехватки пресной воды, солнечных ударов, болотной лихорадки и дизентерии.
Последняя расправа последовала в мае. Следователи установили, что Абраха и Могус некоторое время оставались в Дебра-Либанос, и незначительные косвенные улики свидетельствовали о том, что монахи знали об их планах. Грациани, помня о своём злоключении в Джиджиге, считал их соучастниками и 19 мая телеграфировал местному командиру: «Поэтому казните всех монахов без разбора, включая вице-приора». На следующий день, в день памяти их святого покровителя Текле Хайманота, согласно записям итальянских фашистов, были расстреляны 297 монахов и 23 мирянина – всё население монастыря; другие источники оценивают число погибших в 1500–2000 человек.
Оценки числа погибших в этой резне разнятся. Эфиопские источники утверждали, что погибло 30 000 человек, в то время как французские и американские газеты приводили цифры от 1400 до 6000 погибших. Историк Анджело Дель Бока и британский писатель Энтони Моклер оценили число погибших в 3000 человек. В истории резни, описанной в 2017 году Яном Л. Кэмпбеллом, было подсчитано, что погибло 19 200 человек.
В западной части страны в 1936-м возникла партизанская группа «Чёрные львы», основу которой составили военнослужащие армии Эфиопии.
Войска раса Имру продолжали действовать в провинциях Годжам, Воллега и Илубабар до конца декабря 1936-го, когда они были разгромлены. В операции по уничтожению войск раса Имру итальянцы задействовали крупную группировку войск и 253 самолёта.
До апреля 1937-го отдельные подразделения и отряды из военнослужащих эфиопской армии продолжали вести боевые действия на оккупированной территории Эфиопии.
Весной 1937-го началось восстание в провинции Волло и Тигре.
В августе 1937-го вспыхнуло восстание в провинции Годжам.
В 1938-м в результате объединения нескольких партизанских отрядов возник «Комитет единства и сотрудничества», который возглавляли Аурарис и рас Абэбэ Арэгай
Партизанская война на оккупированной территории Эфиопии продолжалась до 1941 года. Итальянцы были вынуждены удерживать крупные силы на территории «Итальянской Восточной Африки». В общей сложности, по состоянию на середину 1940-го, итальянская группировка под командованием Амадео Умберто, сосредоточенная на территории «Итальянской Восточной Африки» (в Эфиопии, Сомали и Эритрее) насчитывала две дивизии, 29 отдельных колониальных бригад, 33 отдельных батальона (110 тыс. человек, 813 артиллерийских орудий, 63 лёгких и средних танка, 129 бронеавтомобилей, 150 боевых самолётов), не считая несколько лёгких кораблей итальянского военно-морского флота. Потери итальянской оккупационной армии на территории Эфиопии в 1936-1941 годах составили 9 555 человек убитыми, до 144 000 человек ранеными и заболевшими.
2 декабря 1940-го командующий британскими войсками на Ближнем Востоке А. Уэйвелл отдал приказ начать подготовку к наступлению на территорию Эфиопии. В январе 1941-го английские войска начали наступление (из Кении через Итальянское Сомали, из южного Йемена через Британское Сомали и из Англо-Египетского Судана) и 19 января 1941-го вступили на территорию Эфиопии. 31 января 1941-го британский генерал-лейтенант Уильям Платт нанёс поражение итальянскому генералу Фруши, 17 марта отряд англичан вошёл в Джиджигу, а затем британцы начали наступление на Харар - второй по величине город страны. В ходе этого наступления британские войска без боя прошли через проход Марда и 25 марта 1941-го заняли Харар.
31 марта 1941-го британские войска прорвались через укреплённое ущелье Кэрэн. В дальнейшем, при поддержке со стороны эфиопских отрядов они продолжили наступление. В апреле 1941-го туземные части, сформированные итальянцами на территории Эфиопии, начали переходить на сторону эфиопского императора Хайле Селассие.
4 апреля начались бои в районе столицы, а 6 апреля 1941-го эфиопские отряды заняли Аддис-Абебу. После потери Аддис-Абебы итальянские войска начали отступление на север, к горному массиву Аладжи.
5 мая 1941-го в столицу вернулся император Хайле Селассие. К концу 1941-го итальянские силы были изгнаны с территории Эфиопии (однако английские войска остались на территории страны до 1954-го).
В общей сложности в период итальянской оккупации Эфиопии (1936-1941) погибло 760 тыс. жителей страны (в том числе 75,5 тыс. участников партизанского движения), общий экономический ущерб (по официальным данным правительства Эфиопии, названным на Парижской мирной конференции 1947-го) составил 779 млн долларов США.
По экспертным оценкам, в 1935-1941 гг. в Эфиопию было ввезено около 80 тыс. тонн боевых отравляющих веществ.
13 февраля 1936-го в Кремле на совещании об организации транспортных полётов Отто Юльевич Шмидт — глава Советской Арктической экспедиции изложил разработанный план воздушной экспедиции на Северный полюс для основания станции в его районе. Сталин и Ворошилов на основании плана приняли правительственное постановление, поручавшее Главному Управлению Северного морского пути (Главсевморпуть) организовать в 1937-м экспедицию в район Северного полюса и доставить туда на самолётах оборудование научной станции и зимовщиков. Руководство возложили на Шмидта.
Для выбора места (аэродрома) промежуточной базы для штурма полюса на острове Рудольфа (Земля Франца-Иосифа) весной 1936-го в разведку отправились лётчики Водопьянов и Махоткин. В августе 1936-го туда направился ледокольный пароход «Русанов» (начальник экспедиции И. Д. Папанин) с грузом для строительства новой полярной станции и оборудования аэродрома. На станции Остров Рудольфа — северной оконечности архипелага Земля Франца-Иосифа — осталось 24 человека, Папанин вернулся в Москву.
Участники экспедиции: Иван Папанин — руководитель полярной станции «Северный полюс», Эрнст Кренкель — радист, ставший широко известным после спасения 107 человек с раздавленного во льдах Чукотки парохода «Челюскин» в феврале 1934-го, гидробиолог Пётр Ширшов — тоже участник рейса парохода «Челюскин» и метеоролог-геофизик Евгений Фёдоров.
Палатку для жилого лагеря разработали в НИИ резиновой промышленности и изготовили на московском заводе «Каучук». Её каркас сделан из легко разбирающихся алюминиевых труб; стены — брезентовые, между ними проложено два слоя гагачьего пуха, пол — резиновый, надувной. К палатке пристроен тамбур. Вес палатки 160 кг, длина 2 метра, высота 2,5 метра, ширина 4 метра.
Центральная радиолаборатория в Ленинграде изготовила две радиостанции — мощную на 80 ватт и 20-ваттную аварийную. Основным источником питания служили два комплекта щелочных аккумуляторов, заряжающихся от небольшого ветряка или от динамо лёгкого бензинового двигателя (имелся и движок с ручным приводом). Всё оборудование, начиная от антенны и кончая мельчайшими запасными деталями, было сделано при личном наблюдении Кренкеля и при непосредственном руководстве радиотехника Николая Николаевича Стромилова. Вес всего радиооборудования укладывался в полтонны.
По специальным чертежам судостроительный завод им. Каракозова (Ленинград) построил специальные нарты из ясеня, они весили 20 кг. Институт инженеров общественного питания приготовил для зимовщиков запасы продуктов питания на полтора года, весом около 5 тонн.
Зимовщики не брали с собой врача, его обязанности были возложены на Ширшова.
13 февраля 1937-го на заседании в Кремле (Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов, Орджоникидзе, Микоян, Ежов) Шмидт отчитывается о проделанной работе и о подборе участников экспедиции. Правительство дало согласие на участие в экспедиции самого Шмидта.
Эскадра воздушной экспедиции состояла из самолётов Управления полярной авиации Главсевморпути: четырёх четырёхмоторных АНТ-6-4М-34Р «Авиаарктика» и двухмоторного разведчика Р-6 (АНТ-7).
Заместитель Шмидта — начальник полярной авиации (зам. нач. Главсевморпути) Марк Иванович Шевелёв. Командир лётного отряда — Герой Советского Союза Михаил Васильевич Водопьянов, флагштурман экспедиции — Герой Советского Союза комбриг Иван Тимофеевич Спирин.
Флагманский самолёт вёл Водопьянов (второй пилот — М. С. Бабушкин). Вторым самолётом управлял Герой Советского Союза комбриг Василий Сергеевич Молоков. Третьим — Анатолий Дмитриевич Алексеев. Четвёртым — Илья Павлович Мазурук, самолётом-разведчиком — Павел Георгиевич Головин. На этапе разведки экспедиции помогал самолёт Р-5 полярной авиации, им управлял лётчик Л. Г. Крузе.
Синоптик экспедиции — Борис Львович Дзердзеевский. Специальный корреспондент «Известий» Эзра Виленский. Кинооператор экспедиции — Марк Трояновский.
22 марта с Московского аэродрома эскадра поднялась в воздух — через 5 часов посадка на аэродроме в 27 км от Архангельска. Колёсное шасси было сменено на лыжное. 30 марта перелёт в Нарьян-Мар (аэродром — лёд на реке Печора). 12 апреля: по плану экспедиции самолёты должны были вылететь прямиком на о. Рудольфа, но раскисший аэродром не дал взлететь полностью загруженным машинам, пришлось слить топливо. Приземлились у станции Маточкин Шар (Новая Земля). 19 апреля добрались до о. Рудольфа. 4 мая полёт Головина к полюсу (экипаж: штурман — Волков; механики — Кекушев, Терентьев; радист — Стромилов). В 11:23 самолёт поднялся в воздух — в 16:32 достиг полюса (полюс был закрыт сплошной низкой облачностью) — в 22:45 приземлились на о. Рудольфа. В ходе совещания по результатам полёта Шмидтом было принято решение послать вначале только один 4-хмоторный самолёт флагмана на полюс, а уже по его радиомаяку навести на посадку остальные.
12 мая на разведку на полюс полетел Дзердзеевский с лётчиком Крузе на самолёте Р-5. Основной задачей полёта было исследование атмосферы. Из-за сплошной облачности самолёт потерял ориентиры и, когда топливо было на исходе, лётчик посадил его вслепую на лёд. Посадка была удачной, но топлива оставалось на 20 минут. П. Г. Головин на Р-6 доставил в район посадки топливо, еду и тёплые вещи. Они просидели на льдине пять дней в ожидании погоды и 17 мая вернулись на остров Рудольфа[2].
В 4:52 21 мая в воздух поднялась машина Водопьянова, на борту: Шмидт, Водопьянов, Бабушкин, Спирин, Бассейн, Морозов, Петенин, Иванов, Папанин, Кренкель, Ширшов, Федоров, Трояновский. На всём протяжении полёта поддерживалась радиосвязь, уточнялась погода и характер ледяного покрова. Во время полёта произошла авария: в верхней части радиатора 3-го мотора образовалась течь во фланце, стала испаряться охлаждающая жидкость (антифриз). Морозову и Петенину пришлось разрезать обшивку крыла и подкладывать тряпку, которая впитывала жидкость, выжимать её в ведро, а из него насосом перекачивать в бачок мотора. Эту операцию механикам приходилось проводить, высовывая голые руки из крыла при минус 20°C и ветре (механики выполняли эту работу до самой посадки). В 10:50 достигли полюса. В 11:12 связь внезапно оборвалась. («…у Симы сгорела машинка…») Теперь командиром авиаотряда назначили Молокова, главным штурманом — Ритсланда. При посадке самолёта на полюс впервые использовался тормозной парашют.
25 мая старт оставшейся группы самолётов. В 5:25 самолёт Молокова достиг полюса. Вскоре его машина нашла стоянку Водопьянова и приземлилась рядом. Остальные самолёты не смогли найти лагерь, им пришлось остановиться возле полюса. Экипаж Алексеева оказался к полюсу ближе всех — всего 8 км, они тотчас связались с Молоковым. С Мазуруком связь оборвалась на двое суток. 27 мая самолёт Алексеева добрался до той же льдины, что и Водопьянов с Молоковым. 28 мая зимовщики закончили сборку жилой палатки. 29 мая на поиски машины Мазурука отправился экипаж Молокова. Не найдя, вернулись обратно, как раз и радиотелефонная связь с пропавшей машиной была восстановлена. 30 мая Москва передавала по радио специальный концерт для всех участников экспедиции. 31 мая Сима Иванов установил через радиостанцию Диксона на волне 33 метра прямую радиотелефонную связь с Москвой (штаб-квартирой Главсевморпути). 1 июня закончили монтаж палатки и приборов для гравитационных наблюдений. Шмидт разработал математические методы определения направления и скорости дрейфа льдов. Уже тогда, наблюдая характер дрейфа, Шмидт сделал вывод, что льдину вынесет к берегам Гренландии.
3 июня Шмидт распорядился выслать ледокол с колёсами (шасси) для экспедиции. В этот день льдина с экспедицией пересекла 89-ю параллель.
4 июня Ширшов закончил изготовление самодельной лебёдки для проведения гидрологических измерений (стационарная была в машине Мазурука). Сразу же взяли гидрологическую станцию. 5 июня прилетел Мазурук, он привёз пятого папанинца (так окрестили отважную четвёрку полярников) — пса Весёлого. Теперь на полюсе находилось 45 человек.
6 июня перед отлётом самолётов состоялся прощальный митинг (с пением «Интернационала») и подъёмом флагов (с государственным гербом СССР и портретом Сталина) в честь открытия станции «Северный полюс».
Это была первая подобная научная станция.
В 3:42 эскадра легла на обратный курс.
Около 9 часов все машины, кроме Алексеева, сели на о. Рудольф. Алексееву не хватило горючего, и он сел на лёд.
Где-то недалеко к северу (около 100 км) на льду сидела обеспечивающая метеосводками машина Крузе.
8 июня к Алексееву с бункером топлива вылетел Головин и уже поздно ночью (в районе полярный день) все три машины вернулись на базу о. Рудольфа.
16 июня перелёт о. Рудольфа—Амдерма. Чтобы обеспечить посадку самолётов, местным рабочим (Амдермы) приходилось на грузовиках привозить снег на аэродром (все растаяло). 19 июня в Амдерму пробился ледокольный пароход «Садко» с колёсами (шасси) для самолётов.
Из Амдермы на Архангельск вылетели в тот день, когда управляемый В. П. Чкаловым АНТ-25 пролетел над Северным полюсом.
25 июня вылетели из Архангельска. Сели в Калинине. В 5 часов сели на центральном аэродроме им. Фрунзе (Москва). Встречало правительство. С речами выступили Шмидт и Водопьянов. Затем триумфальный проезд участников экспедиции через Москву к Большому Кремлёвскому дворцу, где в Георгиевском зале состоялся праздничный приём-ужин, а затем концерт.
Дрейф
Размер льдины: 3x5 км, толщина 3 м. Каждый месяц в Москву отправлялись отчёты о проделанной научной работе.
С конца января 1938 года льдина непрерывно уменьшалась, и вскоре полярникам пришлось послать радиограмму:
«В результате шестидневного шторма в 8 утра 1 февраля в районе станции поле разорвало трещинами от полкилометра до пяти. Находимся на обломке поля длиной 300, шириной 200 метров. Отрезаны две базы, также технический склад… Наметилась трещина под жилой палаткой. Будем переселяться в снежный дом. Координаты сообщу дополнительно сегодня; в случае обрыва связи просим не беспокоиться».
На спасение четвёрки были направлены: самолёт лётчика Власова, пароход «Мурманец», а затем и «Мурман» с «Таймыром». Последние два и сняли папанинцев с льдины.
«… В этот час мы покидаем льдину на координатах 70 градусов 54 минуты нордовой, 19 градусов 48 минут вестовой и пройдя за 274 суток дрейфа свыше 2500 км. Наша радиостанция первая сообщила весть о покорении Северного полюса, обеспечила надёжную связь с Родиной и этой телеграммой заканчивает свою работу».
Научные результаты, полученные в уникальном дрейфе, были представлены Общему Собранию АН СССР 6 марта 1938 года и получили высокую оценку специалистов. Всем участникам экспедиции были присвоены учёные степени докторов географических наук.
За выдающийся подвиг в деле освоения Арктики всем четырём полярникам было присвоено звание Героя Советского Союза. Также это звание было присвоено лётчикам, доставившим экспедицию на Северный полюс — А. Д. Алексееву, П. Г. Головину, И. П. Мазуруку и М. И. Шевелёву.
Самолёты для экспедиции (5 штук) формально были взяты в аренду у Правительства. По рассказу М. И. Шевелёва, когда после окончания экспедиции обсуждался вопрос, что делать с оплатой самолётов, ему было сказано, что кинофильм «На Северном полюсе», снятый М. Трояновским, принёс доход в валюте, несколько раз покрывающий все затраты на экспедицию и, таким образом, финансовый вопрос далее не обсуждался.
В школе меня учили, что по настоящему 2-я мировая война началась 22 июня 1941-го в СССР. Но скоро я выяснил, что на самом деле 1 сентября 1939-го в Польше. Позже начали утверждать, что нелогично списывать японо-китайскую войну, которая началась в 1937-м в Китае и совпала с концом 2-й мировой. А в 2017-м Китай официально сообщил, что 2-я мировая началась в 1931-м в Манчжурии. На то есть основания. Японская военщина вломилась на материк, в 1931-м, оккупировав Манчжурию и спровоцировав много военных конфликтов, которые китайские историки называют "инцидентами". Вот с 1931-го (см. выше) была цепь инцидентов, а в 1937-м грянуло всерьёз. С чудовищными жертвами в густонаселённом Китае.
Коммунисты и националисты воевали меж собой уже давно, шла полноценная гражданская. Однако японские войска расползались по материку и логичным было бы выступить против них сообща. В Северном Китае стояла 17-я армия Гоминдана (командующий Ян Хучэн, начальник "штаба по умиротворению", т.е. по борьбе с коммунистами), а также Северо-Восточная армия (командующий Чжан Сюэлян). В феврале 1936-го коммунисты договорились с Ян Хучэном, а в марте и с Чжан Сюэляном о ненападении. Они имитировали фальшивые бои и прекрасно сосуществовали. От коммунистов чудеса дипломатии проявлял Чжоу Эньлай. Вплоть до того, что коммунисты организовали в Сиане (центре провинции) представительство. школу по изучению борьбы с японцами и ходили в форме северо-восточной армии. На протяжении лета — осени 1936-го руководству советского района в Северной Шэньси удалось установить контакты с некоторыми военачальниками Северного и Северо-Западного Китая, находившимися в определённой оппозиции к нанкинскому правительству: Сун Чжэюанем, Лю Сяном, Фу Цзои и даже с Янь Сишанем.
14 октября в ЦК КПК было получено сообщение об условиях, на которых гоминьдан соглашался вести переговоры с КПК: 1) можно сохранить советские районы; 2) название «Красная армия» неприемлемо, его следует изменить на «объединённую армию», которая будет снабжаться наравне с национальной армией; 3) представители КПК смогут участвовать в работе Национального собрания и 4) необходимо направить полномочного делегата от КПК для переговоров. В ответ на это сообщение Чжоу Эньлай предложил, чтобы Чан Кайши, собиравшийся в Сиань, прислал за ним самолёт, на котором он готов прилететь на переговоры. Однако поступила информация, что Чан Кайши (главнокомандующий Гоминдана) отдал приказ «наступать на бандитское логово», и потому вместо Чжоу Эньлая на ведение первоначальных переговоров был уполномочен Пань Ханьнянь.
Чан Кайши прибыл в Сиань для подготовки очередной, шестой карательной кампании против китайской Красной армии. На аэродромах в Ланьчжоу и Сиане были завершены приготовления к приёму около 100 гоминьдановских бомбардировщиков и завезено большое количество авиабомб. Когда Чжан Сюэлян изложил при встрече с Чан Кайши программу создания единого антияпонского фронта с КПК — прекращение гражданской войны и союз с СССР, — Чан Кайши, по версии американского журналиста Э. Сноу, якобы ответил: «Я никогда не буду обсуждать это, пока не будет истреблён последний солдат китайской Красной армии и каждый коммунист не окажется в тюрьме. Только тогда станет возможным сотрудничество с Россией».
Нанкинское правительство подавило антияпонские выступления: были арестованы семеро известных всей стране лидеров Всекитайской ассоциации национального спасения, закрыты 14 популярных журналов патриотического направления. Узнав об этом, Чжан Сюэлян полетел в Лоян в ставку Чан Кайши и просил освободить арестованную семёрку лидеров Ассоциации, но Чан Кайши был непоколебим, рекомендовал Чжан Сюэляну не вмешиваться не в свои дела и предупредил, что в скором времени он снова прибудет в Сиань.
10 ноября Пань Ханьнянь в Шанхае имел встречу с Чэнь Лифу (ему Чан Кайши поручил контакты с коммунистами), который резко ужесточил позицию своей партии, ссылаясь на пребывание Чан Кайши на Северо-Западе. Теперь Гоминьдан требовал, чтобы Красная армия (насчитывавшая в тот момент около 90 тысяч человек) была сокращена до 3 тысяч человек, а командный состав — от командиров дивизий и выше — выехал за границу и возвратился в Китай не ранее чем через 6 месяцев. Для конкретных переговоров с гоминьданом в Нанкин должен прибыть Чжоу Эньлай. Пань Ханьнянь отверг эти условия. Чжан Сюэлян был проинформирован коммунистами о ходе переговоров в Нанкине.
4 декабря 1936 года Чан Кайши, прибыв в Сиань, приказал Чжан Сюэляну и Ян Хучэну атаковать расположенные в Северной Шэньси части Красной армии, угрожая в случае отказа перевести их войска в южные провинции Фуцзянь и Аньхой. Чан Кайши прилетел в Сиань со всем своим штабом, заранее направив в город полуторатысячный отряд жандармерии и полк «синерубашечников». В Сиане Чан Кайши отказался принять группу просивших у него приёма офицеров северо-восточных и северо-западных армий; он стал беседовать с некоторыми из них поодиночке, требуя от них только одного — быстрее «уничтожить красных». В своём дневнике Чан Кайши записал: «Я сказал им, что кампания по ликвидации бандитов находится сейчас на такой стадии, что через каких-то пять минут будет достигнут окончательный успех».
9 декабря свыше 15 тысяч студентов и учащихся средних школ провели мощную демонстрацию в Сиане, посвящённую годовщине патриотического выступления студентов Бэйпина 9 декабря 1935 года. Студенты вручили петиции генералам Чжан Сюэляну и Ян Хучэну, в которых требовали прекращения гражданской войны и организации отпора Японии. Агенты секретной полиции Чан Кайши произвели несколько выстрелов по демонстрантам, пытаясь арестовать руководителей шествия. Возмущённая молодёжь расправилась с провокаторами и решила пойти походом к резиденции Чан Кайши, расположенной в 25 км от Сианя в Хуацинчи, чтобы выразить Чан Кайши свой протест. Чжан Сюэляну стоило больших усилий, чтобы лично отговорить демонстрантов от этого шага. Узнав о случившемся, Чан Кайши отругал Чжан Сюэляна, заявив, что «только винтовками можно образумить этих глупых студентов».
На 10 декабря Чан Кайши назначил в Сиане заседание Генерального штаба, на котором были окончательно утверждены план шестой наступательной кампании против Красной армии и текст приказа о всеобщей мобилизации Северо-западных, Северо-восточных войск в Ганьсу и Шэньси и нанкинских войск, стоявших у стратегического прохода в Тунгуань. Приказ о мобилизации должен был быть опубликован 12 декабря. В соответствии с этим приказом, Чжан Сюэлян должен был быть заменён племянником Чан Кайши генералом Цзян Динвэнем. В сложившейся обстановке в 10 часов вечера 11 декабря Чжан Сюэлян созвал срочное совещание командиров дивизий Северо-восточных и Северо-западных войск. Накануне, по секретному приказу Ян Хучэна, отборный полк Северо-западных войск перебазировался в окрестности Сианя.
В 5 часов утра 12 декабря отряд Северо-восточных войск, возглавляемый командиром личной охраны Чжан Сюэляна, после короткого сопротивления захватил гостиницу в Хуацинчи, где остановился Чан Кайши. Тот, услышав звуки выстрелов, бежал через окно своей спальни, расположенной на первом этаже у самого подножья примыкавшей к гостинице горы. Поднявшись в гору, Чан Кайши укрылся за валуном, забыв в спешке надеть верхнюю одежду, обувь и вставить зубные протезы. Здесь он был обнаружен солдатами Северо-восточной армии, которые с соблюдением воинских почестей доставили Чан Кайши в Сиань, в личную резиденцию Чжан Сюэляна.
Одновременно с Чан Кайши были арестованы прибывшие с ним генералы и офицеры Генерального штаба, разоружены жандармы и «синерубашечники», арестованы гоминьдановские чиновники во главе с губернатором Шэньси. Войсками был занят аэродром и арестованы члены экипажей 50 стоявших наготове гоминьдановских бомбардировщиков.
Сразу после ареста Чан Кайши Чжан Сюэлян и Ян Хучэн привели в боевую готовность все свои войска и направили циркулярную телеграмму во все города и воинские части Китая, в которой выдвинули следующие восемь требований:
реорганизовать нанкинское правительство, включив в него представителей всех партий и группировок, чтобы совместно нести ответственность за спасение Родины;
прекратить все внутренние войны;
немедленно освободить арестованных в Шанхае лидеров Ассоциации национального спасения;
освободить всех политических заключённых в стране;
содействовать росту патриотического движения в стране;
гарантировать свободу собраний и ассоциаций, все демократические свободы;
неуклонно выполнять завещание Сунь Ятсена;
немедленно созвать конференцию по спасению Родины.
Получив телеграмму, Чжоу Эньлай от имени ЦК КПК ответил Чжан Сюэляну о поддержке этих требований. Он подчеркнул, что для блага всей китайской нации и оказания сопротивления Японии следует держать под стражей Чан Кайши и сопровождающих его лиц, требуя от них приказа об освобождении патриотов и создании коалиционного правительства.
В тот же день, 12 декабря, Чжан Сюэлян и Ян Хучэн телеграфировали в Баоань в адрес ЦК КПК просьбу прислать в Сиань делегацию во главе с Чжоу Эньлаем для совместного решения возникающих проблем. В ответ Мао Цзэдун и Чжоу Эньлай направили Чжан Сюэляну телеграмму, в которой рекомендовали совершить перегруппировку Северо-восточных войск и 17-й армии Ян Хучэна, сосредоточив их близ Сианя и оставив в других пунктах минимум войск, обещая, что «Красная армия не воспользуется этим и что Чжоу Эньлай готов прибыть в Сиань для консультаций».
13 декабря состоялось заседание Политбюро ЦК КПК, на котором события в Сиане были квалифицированы как революционные, способствующие отпору Японии. В то же время было решено не занимать позицию противостояния Нанкину, не создавать каких-либо политических институтов, враждебных Нанкину, и временно воздержаться от каких-либо заявлений в связи с сианьскими событиями. В телеграмме, направленной Чжан Сюэляну, Мао Цзэдун и Чжоу Эньлай высказали мнение о том, что успех сианьских событий зависит от широкой массовой поддержки, и что Красная армия в случае наступления гоминьдановских войск на Сиань будет готова сражаться вместе с войсками Чжан Сюэляна. Вновь выражая готовность направить Чжоу Эньлая в Сиань, они просили прислать за ним самолёт в Фуши (Яньань), где имелся маленький аэродром.
14 декабря за подписью Мао Цзэдуна, Чжу Дэ, Чжоу Эньлая и других командиров Красной армии была отправлена ещё одна телеграмма Чжан Сюэляну и Ян Хучэну. В ней предлагалось создать под председательством Чжан Сюэляна, Ян Хучэна и Чжу Дэ Военно-политический комитет Объединённой северо-западной армии для отпора Японии и помощи провинции Суйюань. В эту армию могли войти части Северо-восточной армии, 17-й армии и Красной армии.

Вечером 16 декабря Чжоу Эньлай и сопровождающие его лица прибыли в Фуши, а 17 декабря на личном самолёте Чжан Сюэляна — в Сиань.
Реакция Гоминьдана на известие об аресте Чан Кайши выразилась в срочном созыве совместного заседания Постоянного комитета и Центрального политического совета ЦИК гоминьдана. Было решено возложить исполнение обязанностей председателя Исполнительного юаня на Кун Сянси, а Хэ Инциню поручить проведение мобилизации армии. Чжан Сюэлян снимался со всех занимаемых постов и подлежал строгому наказанию со стороны Военного комитета. Одновременно Постоянный комитет ЦИК Гоминдана по настоянию прояпонской группировки телеграфировал в Германию Ван Цзинвэю, чтобы тот срочно возвратился в Китай. Кун Сянси (свояк Чан Кайши) и Сун Мэйлин, узнав об аресте Чан Кайши, вечером того же дня выехали из Шанхая в Нанкин, чтобы мирными средствами добиться освобождения Чан Кайши. Они опасались, что Хэ Инцинь и Ван Цзинвэй намерены занять его место в армии и правительстве.
Хэ Инцинь тем временем сосредоточил в Тунгуане 11 гоминьдановских дивизий, а в Лояне — 50 самолётов-бомбардировщиков для наступления на Сиань. По совету Сун Мэйлин, на совещании с руководителями партии и правительства Кун Сянси предложил приостановить карательную кампанию против Сианя и попытаться добиться освобождения Чан Кайши мирным путём. Для этого в Сиань был направлен австралиец Дональд, с 1934 года являвшийся советником Чан Кайши, а до этого занимавший такой же пост у Чжан Сюэляна. В день своего прибытия в Сиань, 14 декабря 1936 года, Дональд в сопровождении Чжан Сюэляна посетил Чан Кайши, находившегося под домашним арестом, и посоветовал последнему дать согласие на прекращение гражданской войны и готовиться к отпору Японии. В этот день Чжан Сюэлян и Ян Хучэн получили телеграммы от Янь Сишаня, Ли Цзунжэня, Бай Чунси, Лю Сяна: в каждой из них содержались рекомендации мирным путём разрешить инцидент.
14 декабря в газете «Правда» была опубликована редакционная статья, в которой высказывалось негативное отношение советского правительства к аресту Чан Кайши, поскольку это может привести к власти прояпонски настроенного Ван Цзивэя. 16 декабря Чжан Сюэлян дал согласие на прилёт в Сиань Сун Мэйлин и Сун Цзывэня для переговоров об освобождении Чан Кайши.
В беседе Чжоу Эньлая с Чжан Сюэляном, состоявшейся 17 декабря, обсуждался вопрос о том, какую позицию следует занять в предстоявших переговорах с Сун Цзывэнем. Было условлено, что Чжан Сюэлян предъявит Сун Цзывэню пять требований:
прекратить гражданскую войну и отвести гоминьдановские войска из горного прохода Тунгуань;
объявить всей стране о поддержке провинции Суйюань и о сопротивлении Японии;
возложить на Сун Цзывэня ответственность за создание в Нанкине переходного правительства, очистив его от прояпонских элементов;
создать объединённую армию сопротивления Японии;
освободить политических заключённых, осуществлять демократические реформы, вооружать народ, созвать конференцию представителей ассоциаций по спасению Родины.
Чжоу Эньлаю стоило немалых усилий убедить Ян Хучэна согласиться с Чжан Сюэляном относительно требований, предъявляемых Чан Кайши. Ян Хучэн считал Чан Кайши злодеем, которого следует предать суду за капитуляцию перед Японией и за кровавое подавление революции 1925—1927 гг. Убеждая Ян Хучэна, Чжоу Эньлай сослался на исторические прецеденты с Николаем II и Наполеоном, потерявшими контроль над армией, в то время как у Чан Кайши ещё оставалась сильная армия.
19 декабря нанкинское правительство дало согласие на поездку Сун Цзывэня в Сиань в качестве частного лица и продлило срок запрета на бомбардировку города гоминьдановской авиацией с 19 до 22 декабря. 20 декабря Сун Цзывэнь прилетел в Сиань. Выразив своё согласие с позицией КПК о мирном разрешении конфликта, он на следующий день возвратился в Нанкин. В этот день Чжоу Эньлай получил от Мао Цзэдуна телеграмму, содержащую рекомендации Секретариата ИККИ по мирному разрешению сианьского инцидента, и ознакомил с ними Чжан Сюэляна и Ян Хучэна. ЦК КПК предложил выдвинуть Нанкину следующие условия освобождения Чан Кайши:
нанкинское правительство включит в свой состав нескольких руководителей антияпонского движения, изгонит из правительства прояпонскую группировку и произведёт первичную реорганизацию;
лишит власти Хэ Инциня и других, прекратит карательный поход, выведя войска из Шэньси и Ганьсу, и признает Армию сопротивления Японии;
гарантирует демократические свободы;
покончит с политикой «истребления бандитов», совместно с Красной армией окажет отпор Японии;
установит сотрудничество со странами, симпатизирующими демократии в Китае и оказанию отпора Японии.
22 декабря из Нанкина в Сиань прибыли Сун Цзывэнь, Сун Мэйлин, советник Чан Кайши Дональд и генерал Цзян Динвэнь, которые провели сложные переговоры с Чжан Сюэляном, Ян Хучэном и Чжоу Эньлаем. После встречи с ними Чан Кайши дал согласие принять Чжан Сюэляна, Ян Хучэна и Чжоу Эньлая. Они договорились о совместных с КПК действиях против японцев и Чан Кайши был освобожден 25 декабря.
Как писал Эдгар Сноу, «Чан Кайши, вскоре после ареста начал понимать, что главные „предатели“ находятся не в Сиане, а в Нанкине. Он не хотел стать трупом, шагая через который Хэ Инцинь добьётся диктаторских полномочий. Он спустился с высот Олимпа и стал придерживаться реалистических позиций при ведении дел с простыми смертными, в чьих руках находилась его жизнь. Даже с „красными бандитами“!».
Чжан Сюэлян, по необъяснимым доселе мотивам, вместо того, чтобы посоветоваться с Ян Хучэном и Чжоу Эньлаем о сроках и формальностях освобождения Чан Кайши, в последний момент решил вместе с генералиссимусом и его свитой вылететь в Лоян, а оттуда — в Нанкин. Здесь он был арестован, освобождён от всех занимавшихся им должностей, предан военному трибуналу, но тут же помилован и оставлен под домашним арестом у Чан Кайши вплоть до смерти последнего. Ян Хучэн также был вскоре арестован Чан Кайши и в 1949 году казнён.
Неожиданный отъезд Чжан Сюэляна вместе с Чан Кайши вызвал брожение среди командного состава Северо-восточной армии и 17-й армии Ян Хучэна. Часть радикально настроенных молодых офицеров, узнав об аресте Чжан Сюэляна и его разжаловании, готовились объявить войну Чан Кайши; старшие же командиры возражали против планов спасения Чжан Сюэляна. Чжоу Эньлаю пришлось терпеливо разъяснять комсоставу северо-восточных и северо-западных войск, что начало гражданской войны лишь на руку Чан Кайши и Японии.
Одновременно Чжоу Эньлай широко пропагандировал требования к нанкинскому правительству, которые были фактически приняты Чан Кайши. Он добивался сохранения союза между Красной армией и войсками Чжан Сюэляна и Ян Хучэна как гарантии соблюдения Чан Кайши условий его освобождения. Ян Хучэн формально, после отъезда Чжан Сюэляна, оставался главкомом всех трёх объединённых сил, но Северо-восточная армия не желала подчиняться кому-либо кроме Чжан Сюэляна. Ввиду серьёзных угроз как со стороны реакционно настроенных генералов, подкупленных гоминьдановской разведкой, так и ультралевой настроенной офицерской молодёжи, требовавшей похода на Нанкин, Чжоу Эньлай отослал в советский район всех прибывших к нему работников, оставшись вдвоём с Е Цзяньином. Пренебрегая опасностью, он продолжал вести работу в войсках Чжан Сюэляна и Ян Хучэна, терпеливо разъясняя, что поход на Нанкин сорвёт с таким трудом достигнутую договорённость с Чан Кайши, а в военном отношении будет равен самоубийству. Однако молодые офицеры, возглавляемые начальником личной охраны Чжан Сюэляна, продолжали требовать похода на Нанкин и 2 февраля 1937 года убили генерала Ван Ичжэ, который первым из генералов Северо-восточной армии установил контакт с Красной армией. Вслед за Ван Ичжэ был убит командир одного из полков Северо-восточной армии — Гао Фуюань, активно защищавший союз с Красной армией. Только личное мужество Чжоу Эньлая позволило ему избежать расправы, которую намеревались учинить над ним молодые офицеры. Решительно осудив убийство генерала Ван Ичжэ, Чжоу Эньлай первым выразил соболезнование семье убитого, и в то же время предотвратил самосуд над группой молодых офицеров, ответственных за убийство, добившись срочного их перевода из Сианя в другие гарнизоны.
Когда 8 февраля 1937 года гоминьдановские войска под командованием генерала Гу Чжутуна вступили в Сиань, провокаторы расклеили в городе плакаты и листовки, призывавшие к возобновлению гражданской войны. Чжоу Эньлай лично посетил Гу Чжутуна, потребовав немедленного уничтожения всех плакатов. Гу Чжутун вызвал начальника политотдела своей армии и в присутствии Чжоу Эньлая приказал немедленно выполнить это требование. На следующий день все провокационные лозунги, плакаты и листовки были уничтожены.
По свидетельствам очевидцев, именно деятельность Чжоу Эньлая в течение 60 трудных дней позволила в конце концов мирно разрешить Сианьский инцидент. Однако после своего освобождения из плена Чан Кайши начал ужесточать требования и затягивать организацию Единого фронта; вновь эта деятельность активизировалась лишь после инцидента у моста Марко Поло и начала войны с Японией.
9 июня 1935 года было подписано японо-китайское соглашение, известное как соглашение Хэ-Умэдзу, признающее японскую оккупацию провинций Хэбэй и Чахар. В ноябре 1935 года при поддержке Японии было провозглашено создание независимого государства в восточной части провинции Хэбэй. К началу 1937 года Япония контролировала все территории к западу, северу и востоку от Пекина. Столицей Китая тогда был Нанкин.
В соответствии с условиями «Заключительного протокола» от 7 сентября 1901 года Китай гарантировал его подписантам (включая Японию) право держать войска в 12 пунктах вдоль железной дороги, соединяющей Пекин с Тяньцзинем. В соответствии с дополнительным соглашением от 15 июля 1902 года эти войска имели право проводить манёвры, не ставя в известность представителей других стран. К июлю 1937 года Япония имела там от 7 до 15 тысяч человек, в основном размещённых вдоль железных дорог. Искрой, зажёгшей полномасштабную войну, стал японский солдат, рядовой Шимура Кикудзиро. Он пропал во время ночных маневров и вернулся в часть примерно через сутки. По разным версиям у него болел живот, он пошёл по нужде и заблудился в болоте либо ушёл в самоволку в бордель или это провокация японцев либо провокация коммунистов. Японцы направили коменданту города Ваньпин, обнесённого стеной, требование открыть ворота города-крепости для его поисков. Отказ китайских властей привёл к перестрелке между японской ротой и китайским пехотным полком. Японцы перебросили подкрепления, чтобы окружить Ваньпин. Позже той же ночью отряд японской пехоты попытался прорвать оборону Ваньпина, но был отбит. Два часа спустя японцы выдвинули ультиматум. В качестве меры предосторожности Цинь Дэчунь, исполняющий обязанности командующего 29-й китайской армии, связался с командующим 37-й китайской дивизией генералом Фэн Чжианем и приказал ему привести свои войска в состояние повышенной боевой готовности.
В 02:00 8 июля Цинь Дэчунь, исполняющий обязанности командующего 29-й китайской армии, отправил мэра Ваньпина Ван Лэнчжая в одиночку в японский лагерь для ведения переговоров. Однако японцы настояли на том, чтобы их впустили в город для расследования причин инцидента.
Около 4:00 утра к обеим сторонам начали прибывать подкрепления. Китайцы перебросили в этот район дополнительную дивизию войск. В 4:45 Ван Лэнчжай вернулся в Ваньпин. Через пять минут после возвращения Вана раздался выстрел, и обе стороны открыли огонь, что ознаменовало начало битвы за Бэйпин-Тяньцзинь и, как следствие, полномасштабного начала Второй японо-китайской войны в 4:50 утра 8 июля 1937 года.
Полковник Цзи Синвэнь возглавил китайскую оборону с отрядом из примерно 100 человек, получив приказ удерживать мост любой ценой. Китайцы смогли удержать мост благодаря подкреплениям, но понесли огромные потери. В этот момент японские военные и сотрудники дипломатической службы Японии начали переговоры в Пекине с китайским правительством.
Было достигнуто устное соглашение с китайским генералом Цинем, согласно которому:
Китайцы принесут извинения японцам.
Виновные будут наказаны.
Контроль над Ваньпином будет передан гражданской полиции провинции Хэбэй, а не 219-му китайскому полку.
Однако генерал Масакадзу Кавабэ первоначально отклонил перемирие и, вопреки приказу своего начальства, продолжал обстреливать Ваньпин в течение следующих трех часов, пока его не убедили прекратить обстрел и перебросить свои силы на северо-восток.
Несмотря на то, что было объявлено о прекращении огня, дальнейшие усилия по деэскалации конфликта провалились, в основном из-за действий китайских коммунистов и командиров японской гарнизонной армии в Китае. Из-за постоянных китайских атак командующий японской гарнизонной пехотной бригадой генерал Масакадзу Кавабэ приказал обстрелять Ваньпин 9 июля. На следующий день к атаке присоединились японские бронетанковые части. 11 июля, в соответствии с решениями конференции в Госо, Генеральный штаб Императорской армии Японии санкционировал переброску пехотной дивизии из Избранной армии, двух смешанных бригад Квантунской армии и авиационного полка в составе 18 эскадрилий в качестве подкрепления в Северный Китай. К 20 июля общая численность японских войск в районе Бэйпин-Тяньцзинь превысила 180 000 человек.
25 июля у Ланфана начались полномасштабные бои. После начала ожесточенной и кровопролитной атаки на японские позиции 27 июля генерал Сун Чжэюань был разбит и вынужден отступить за реку Юндин.
Японцы предоставили Сун и его войскам «свободный проход». После 24 дней боёв 29-я китайская армия была вынуждена отступить.

Древняя Великая Китайская стена снова играет свою роль в истории войн. На снимке видно, как китайские войска маршируют на операции против японцев вдоль части стены на северо-западе Китая, в горных районах, где нет других дорог.
Однако японской армии был отдан приказ не продвигаться дальше реки Юндин. Внезапно министр иностранных дел правительства Коноэ начал переговоры с правительством Чан Кайши в Нанкине и заявил: «Япония хочет сотрудничества с Китаем, а не китайской земли». Тем не менее, переговоры не продвинулись дальше. 9 августа 1937 года в Шанхае был застрелен японский морской офицер и началась полномасштабная война.
Во время битвы за Бэйпин-Тяньцзинь правительство получило телеграмму от мусульманского генерала Ма Буфана из клики Ма о готовности дать бой японцам. Сразу после инцидента на мосту Марко Поло Ма Буфан организовал отправку кавалерийской дивизии под командованием мусульманского генерала Ма Бяо на восток для сражения с японцами. Тюркский народ саларов составлял большинство в первой кавалерийской дивизии, отправленной Ма.
После серии не увенчавшихся успехом переговоров китайской и японской сторон о мирном урегулировании конфликта 26 июля 1937 года Япония перешла к полномасштабным боевым действиям к северу от Хуанхэ силами 3 дивизий и 2 бригад (около 40 тысяч человек при 120 орудиях, 150 танках и бронемашинах, 6 бронепоездах и поддержке до 150 самолётов). Японские войска быстро захватили Пекин (Бэйпин) (28 июля) и Тяньцзинь (30 июля). В следующие несколько месяцев японцы продвигались на юг и запад, встречая слабое сопротивление, захватили провинцию Чахар и часть провинции Суйюань, дойдя до верхней излучины Хуанхэ у Баодина. Но к сентябрю из-за возросшей боеспособности китайской армии, нарастания партизанского движения и проблем со снабжением наступление замедлилось, и для расширения масштабов наступления японцы к сентябрю были вынуждены перебросить в Северный Китай до 300 тысяч солдат и офицеров.
8 августа — 8 ноября развернулось Второе Шанхайское сражение, в ходе которого многочисленные японские десанты в составе 3-го экспедиционного корпуса Мацуи при интенсивной поддержке с моря и воздуха сумели овладеть городом Шанхай, несмотря на сильное сопротивление китайцев; в Шанхае было образовано марионеточное прояпонское правительство. В это время японская 5-я дивизия Итагаки попала в засаду и была разгромлена на севере провинции Шаньси 115-й дивизией (под командованием Не Жунчжэня) из состава 8-й армии. Японцы потеряли 3 тысячи человек и основное вооружение. Пинсиньгуанское сражение имело большое пропагандистское значение в Китае и стало самым крупным сражением коммунистической армии с японцами за весь ход войны.
В ноябре — декабре 1937-го японская армия провела наступление на Нанкин по реке Янцзы, не сталкиваясь с сильным сопротивлением. Чтобы остановить конфликт была созвана Брюссельская конференция, но страны-участницы ограничились лишь декларативными заявлениями, что в итоге лишь дало Японии повод чувствовать себя безнаказанно. Уже 12 декабря 1937-го японская авиация совершила неспровоцированный налёт на английские и американские корабли, стоявшие близ Нанкина. В результате была потоплена канонерская лодка «Панай». Однако дипломатическими мерами конфликта удалось избежать. 13 декабря пал Нанкин (столица), правительство эвакуировалось в город Ханькоу. Японская армия в течение 5 дней устраивала в городе кровавую резню гражданского населения, в результате которой погибло 200 тысяч человек. В результате боёв за Нанкин китайская армия потеряла все танки, артиллерию, авиацию и военно-морской флот. 14 декабря 1937 года в Пекине было провозглашено создание Временного правительства Китайской республики, контролировавшегося японцами.
|