Бельгийское Конго, размером в 5 Франций и полное всяких богатств, было одной из самых негуманных колоний в мире. Англичане укоряли французов в жестоком обращении к туземцам, на что те отвечали, что по сравнению с бельгийцами они - просто ангелы. На каучуковых плантациях смертность была больше, чем в немецких концлагерях Второй мировой, за малейшее нарушение негры-надсмотрщики отрубали руки неграм-рабочим и отсылали в контору в качестве доказательства соблюдения порядка. И вот началась эпоха деколонизации, были проведены выборы, президентом стал консерватор Касавубу, а премьер-министром - левый националист Патрис Лумумба (32% голосов), любимец СССР. На церемонии провозглашения независимости 30 июня 1960 года он двинул такую гневную антиколониальную речь, закончив словами «Мы больше не ваши обезьяны!», что король Бельгии встал и ушёл.
Уже 5 июля идиллия обретённой независимости кончилась - восстали рядовые и сержанты полиции и жандармерии (негры), надеявшиеся, что белых офицеров разгонят и они сделают карьеру. Начались грабежи и разбой в столице. Лумумба сместил бельгийского начальника полиции, всем повысил звание на 1 ранг и переименовал полицию в армию. Командующим вооружённых сил был назначен Виктор Лундула, который был повышен со старшего сержанта сразу до генерал-майора, а Жозеф-Дезире Мобуту, тоже старший сержант, стал заместителем Лундулы как начальник генштаба. А хаос и насилие лишь росли. Везде насиловали белых женщин и грабили всё европейское. Белые побежали из страны. 9 июля Бельгия высадила в Конго десант для защиты белых. Президент поддержал интервенцию, Лумумба призвал к войне с интервентами. 11 июля по просьбе Лумумбы бельгийские ВМС вывезли белых из порта Матади, но, уходя, обстреляли порт, убив 19 жителей, после чего белых начали громить везде. Бельгийские войска занимали города, 10 тысяч служащих оставили страну, которая была парализована. 11 июля 1960 года Моиз Чомбе, лидер партии КОНАКАТ, объявил южную провинцию Конго Катангу независимым государством - Республикой Катанга, и со словами «Мы покидаем этот хаос», объявил себя президентом. И начал вербовать наёмников, в основном, белых. 8 августа о независимости от центрального правительства объявила часть провинции Касаи к северу от Катанги. Образовалось Горнорудное государство Южное Касаи со столицей в городе Бакванга. Под её контролем находился почти весь объём добычи алмазов в республике. Правительство Лумумбы лишилось примерно сорока процентов всех доходов. 14 июля Лумумба и Касавубу отправили в ООН телеграмму, в которой запросили ввод миротворческих сил для охраны суверенитета Конго от «бельгийской агрессии». 15 июля они отправили письмо Никите Хрущёву с просьбой «внимательно следить за ситуацией в Конго». ООН приняло решение о миротворческой интервенции. В кратчайшие сроки ВВС и ВМС США перебросили 115 тысяч солдат из разных стран. И тогда вообще пошло всё вразнос. Войска ООН не стали воевать с сепаратистами, они занялись борьбой с насилием, раздачей гуманитарки и просвещением. Случались казусы. Так, ирландская армия понесла самые большие потери в одном бою за 40 лет независимости Ирландии. Отправившись в дружескую деревню с дружескими намерениями, патруль встретил разобранный мост и опрометчиво отошёл от машины с пулемётами. И тут же был обстрелян стрелами, измазанными ядом чёрной мамбы. 9 человек было убито, трое раненых смогли уйти. Просто местные решили убивать всех белых без разбору. Ирландцы отстреливались из пистолетов и тоже убили 25 человек, но разгром был фактом. Лумумба обратился за помощью к США, но Эйзенхауэр отказал. Тогда Лумумба обратился к Хрущёву, тот прислал военных специалистов и правительственные войска (2 тысячи) начали наступление на Касаи. Где вляпались в разборки между луба и лулуа. 3 тысячи луба были убито, тысячи бежали. Наступление окончилось ничем.
Меж тем ЦРУ доложило Эйзенхауэру, что Конго превращается во вторую Кубу. Ставку американцы сделали на Мобуту. Они учили его солдат, через него шла американская гуманитарка. Тем временем Чомбе обратился к Касавубу с предложением уволить Лумумбу и начать переговоры о мире. И президент 5 сентября сообщил о снятии Лумумбы с должности, обвинив его в массовых убийствах в Касаи. Но обе палаты не поддержали президента. Тогда Лумумба попытался свалить президента. И тоже неудачно. Тут пришёл Мобута, совершил переворот, снял обоих, отправив под домашний арест, чтоб "охладились". Меж тем партия Лумумбы MNC-L бежала на восток, в Стэнливилль, где в ноябре 1960 года под руководством Антуана Гизенги провозгласила ещё одно независимое государство - «Свободная Республика Конго». Ряд государств, включая СССР и Китай, признали это государство представляющим истинные интересы всего народа Конго. Оно могло выставить 5,5 тысяч солдат против 7 тысяч правительственных войск. Лумумба сбежал из под домашнего ареста на восток, в Стенливилль. Преследуемый войсками, верными Мобуту, 1 декабря 1960 года он был взят в плен в Порт-Франки и в наручниках доставлен в Леопольдвиль. ООН и Касавубу требовали судебного разбирательства, однако Советский Союз потребовал немедленного освобождения Лумумбы. 7 декабря 1960 года состоялось срочное заседание Совета Безопасности ООН по рассмотрению советских требований об освобождении и восстановлении в должности главы правительства Конго Патриса Лумумбы, а также об разоружении сил Мобуту. Резолюция, внесённая СССР, была отклонена. Находящийся в плену Лумумба был подвергнут пыткам и перевезён в Тисвиль, а затем в провинцию Катанга, где был передан силам, лояльным Чомбе. 17 января 1961 года Лумумба был казнен катангскими войсками недалеко от города Элизабетвиль.

15 марта 1960 года президент Ю.Кореи Ли Сын Ман победил на выборах в 4-й раз. Проиграть он просто не мог - его главный конкурент Чо Пён Ок перед выборами умер на операционном столе в США, а лидер маленькой Прогрессивной партии Чо Бон Ам отправлен в тюрьму и быстро казнён. Однако в этот же день состоялись ещё одни выборы - вице-президента. Протеже Ли Сын Мана прикованный к постели Ли Ки Пун победил кандидата Демократической партии с таким огромным перевесом, что всем стало понятно, что выборы фальсифицированы. К тому же экономика страны была в кризисе, процветала суперкоррупция, а в последние годы на оппозицию обрушились жестокие репрессии. Даже США начало сокращать помощь стране и вообще предложило оппозиционерам убить надоевшего диктатора. Волнения вспыхнули в городе Масан. Полиция разогнала протестующих и вроде бы народ смирился с властью диктатора, которому вот-вот должно было исполниться 85 лет. Но 11 апреля рыбак нашёл тело юноши Ким Джу Юля, пропавшего 15 марта. Власти объявили, что вскрытие показало утопление. Властям не поверили, протестующие ворвались в морг и убедились, что череп юноши был расколот прямым выстрелом в упор гранатой со слезоточивым газом. Чаша терпения переполнилась. Газеты напечатали фото погибшего. 18 апреля восстали студенты Сеула. 19 апреля 100 тысяч студентов и школьников вышли к правительственному кварталу. И были расстреляны. За 2 недели волнений погибло 186 человек, тысячи ранены. 25 апреля к студентам присоединились их преподователи и полиция отказалась стрелять в народ. 26 апреля Ли Сын Ман ушёл в отставку. 28 апреля сын Ли Ки Пуна застрелил отца-вице-президента и покончил с собой. Ли Сын Ман в мае 1960-го был сослан на Гаваи, где прожил ещё 5 лет, делая безуспешные попытки вернуться, Глава МВД и начальник сил безопасности были повешены, виновник в гибели Ким Джу Юля получил пожизненное. Смертных приговоров было вынесено множество. Так скончалась Первая Республика в Корее. Вторая республика была уже парламентской, но такой слабой и столь же коррумпированной, что протянула всего год. Её сменила военная диктатура. Ю.Корея продолжала оставаться одной из самых бедных стран мира, уступая даже африканским.

Ромуло Бетанкур покуралесил немало. В 1928 году (в 20 лет) демонстрировал неудовольствие к диктатору Венесуэлы Гомесу, оказался в тюрьме, эмигрировал в Коста-Рику, где вступил в компартию. Крайне быстро разочаровался, стремительно из неё вышел и стал антикоммунистом, оставшись таким до самой смерти. Вернулся в Венесуэлу в 1936-м, основал партию "Демократическое действие". В 1945-м участвовал в свержении генерала Ангариты, его партия пришла к власти, он стал президентом. В 1948-м свергнут, эмигрировал. В 1958-м вернулся, участвовал в востании генерала Хименеса, в феврале 1959-го вновь стал президентом. Начал демократические реформы, национализировал нефтянку, раздавал землю крестьянам. Заодно провозгласил "доктрину Бетанкура" - призвал страны не поддерживать дипломатические отношения с диктаторами. Вообще-то он имел ввиду Кастро, но чрезвычайно возбудился другой диктатор - президент Доминиканской республики Трухильо. Тот тоже к Кастро не благоволил (только что отбил интервенцию кубинских марксистов), но к Бетанкуру проникся настоящей ненавистью настолько, что приказал его убить. Он убил многих, до 50 тысяч человек, но тут ему не повезло. Машину с Бетанкуром 24 июня 1960 года взорвали, погиб начальник охраны, тяжело ранен водитель, но Бетанкуру лишь обожгло руки. Он вышел из больницы, как герой, с забинтоваными руками и проклял Трухильо, который не шибко и скрывался (его убили в следующем году). В 1962 году марксисты подняли восстание на флоте. Бетанкур мигом перековался в диктатора, отменил гражданские свободы, арестовал коммунистов. Впрочем, он добровольно не пошёл на очередной срок, а опять эмигрировал и тихо доживал в США.

вернёмся на старт?

Статьи в газетах 1960 г. (апрель - июнь)

  1. Третий спутник в полёте «Известия» 1960 г. №78(13314) (1.04.1960) в djvu - 12 кб
  2. Спутник в полёте «Правда» 1960 г. №92(15216) (1.04.1960) в djvu - 4 кб
  3. Третий спутник в полёте «Известия» 1960 г. №79(13315) (2.04.1960) в djvu - 5 кб
  4. Спутник в полёте «Правда» 1960 г. №93(15217) (2.04.1960) в djvu - 4 кб
  5. три заметки «Известия» 1960 г. №80(13316) (3.04.1960) в djvu - 475 кб
    Запуск американского спутника ("Тирос-1")
    Б.Данилин. Космический юбиляр (10 000 оборотов 3-го ИСЗ)
    Третий спутник в полёте
  6. 3 заметки «Правда» 1960 г. №94(15218) (3.04.1960) в djvu - 348 кб
    [запущен "Тирос-1"]
    10.000 оборотов вокруг Земли (сделал 3-й советский ИСЗ)
    Эра космоса (рисунок, скульптура Г.Постникова)
  7. Спутник в полёте «Правда» 1960 г. №95(15219) (4.04.1960) в djvu - 4 кб
  8. Лаборатория в космосе «Известия» 1960 г. №81(13317) (5.04.1960) в djvu - 81 кб
    ИСЗ-3 сделал 10 000 оборотов
  9. В честь третьего спутника «Правда» 1960 г. №97(15221) (6.04.1960) в djvu - 14 кб
    почтовый штемпель
  10. Последний оборот спутника «Известия» 1960 г. №85(13321) (9.04.1960) в djvu - 26 кб
    ИСЗ-3 - 10 035 оборотов
  11. Третий спутник прекратил своё существование «Правда» 1960 г. №100(15224) (9.04.1960) в djvu - 95 кб
  12. В космос (фото) «Правда» 1960 г. №106(15230) (15.04.1960) в djvu - 23 кб
    Скульптура Ю.Орехова
  13. По маршруту Земля - Луна «Известия» 1960 г. №92(13328) (17.04.1960) в djvu - 25 кб
    Музей Циолковского в Калуге
  14. фото «Правда» 1960 г. №108(15232) (17.04.1960) в djvu - 92 кб
    Советская выставка в Багдаде. Копии советских ИСЗ
  15. ["Спутники семилетки"] «Пионерская правда» 1960 г. №33(4368) (22.04.1960) в djvu - 95 кб
    Ташкентские ребята сделали фильм про астронавта с Лайкой
  16. «СССР - Луна» (фото) «Правда» 1960 г. №115(15239) (24.04.1960) в djvu - 77 кб
    Юный ракетомоделист
  17. Подумай, реши! «Пионерская правда» 1960 г. №34(4369) (26.04.1960) в djvu - 17 кб
    Сколько времени надо, чтоб доставить вымпел на Марс
  18. Г.Лейкин. Ближайшая к светилу «Известия» 1960 г. №100(13336) (27.04.1960) в djvu - 193 кб
    Рассказ о Меркурии
  19. Человек собирается в космос «Пионерская правда» 1960 г. №35(4370) (30.04.1960) в djvu - 162 кб
    Саша Косых из Пермской области с котом Васей просится в космос
  20. С.Вернов. Эра освоения космоса «Правда» 1960 г. №121(15245) (30.04.1960) в djvu - 34 кб
  21. О сбитом Пауэрсе «Известия» 1960 г. №109(13345) (8.05.1960) в djvu - 1,24 Мб
    К.Смирнов. Так изворачивались за океаном
    Ирония судьбы...
    Прискорбный инцидент
    К вопросу о «головокружениях» (карикатуры Б.Ефимова)
    Вот он, реквизит американского шпиона (фотки предметов, кадры съёмки советского аэродрома)
  22. О сбитом Пауэрсе «Известия» 1960 г. №111(13347) (11.05.1960) в djvu - 630 кб
    Нота протеста советского правительства правительству США
    карикатуры Б.Ефимова
    «Престиж Соединённых Штатов подорван»
  23. О сбитом Пауэрсе «Известия» 1960 г. №112(13348) (12.05.1960) в djvu - 1,78 Мб
    Обломки самолёта-разведчика обвиняют провокаторов (Пресс-конференция А.А.Громыко)
    Осмотр Н.С.Хрущёвым остатков сбитого американского самолёта
    Сами себя высекли
  24. К сбитию Паулюса «Известия» 1960 г. №113(13349) (13.05.1960) в djvu - 67 кб
    Карикатура + стихи С.Михалкова
  25. Советский космический корабль прокладывает путь человеку к звёздам «Правда» 1960 г. №137(15261) (16.05.1960) в djvu - 1,98 Мб
    Сообщение ТАСС
    Движение космического корабля
    Блистательная победа нашей науки и техники
    Николай Мамай. Сердце ликует
    Хамракул Турсункулов. Во имя мира и счастья на Земле
    Б.Фесенков. Победа разума
    Т.Хренников. Дух захватывает!
    Сатлык Курбанов. Сила социализма
    Б.Коккинаки. Зуботычина воздушным пиратам
    Николай Грибачев. Великое дерзание
    А.Михайлов. К вершинам знаний
    Е.Федоров. Первый пробный полёт
    Вера Инбер. «Теперь уже скоро!»
    Н.Мусхелешвили. Светоч прогресса человечества
    «Это замечательно!»
    Вестником мира пролетает советский космический корабль над Москвой, Парижем, Лондоном, Нью-Йорком
    М.Домогацких. Гордимся! (Пекин)
    Б.Котельников. Это радует нас (Тирана)
    Пэк Нам Ун (КНДР)
    И.Беляев. Хороший урок империалистам
    Л.Дж.Картер, Радхакришнан, М.Кларк
    Б.Стрельников. «Русские идут далеко впереди» (Нью-Йорк)
    Удачный эксперимент (Нью-Йорк)
    К.Попович (Румыния)
    А.Дьяков. Мир потрясён вновь (Рим)
    В.Михайлов. На частоте 19,995 Мегагерц слушают... и комментируют (Париж, Лондон, Нью-Йорк, Бонн)
    И.Шевляков. Человек завоюет космос
  26. Первый космический корабль - в полёте! «Известия» 1960 г. №116(13352) (17.05.1960) в djvu - 1,70 Мб
    Сообщение ТАСС
    Строки из бортового журнала
    СССР открывает человеку путь в космос
    В.Парин. Великий канун
    Беспорное превосходство
    Советские космические трассы (Польша, Италия, Греция)
  27. Первый космолёт с пассажирской кабиной взял старт!.. «Пионерская правда» 1960 г. №39(4374) (17.05.1960) в djvu - 337 кб
    + Позор агрессорам! -- Мы все возмущены (негодования по поводу Пауэрса)
  28. [Корабль-спутник] «Правда» 1960 г. №138(15262) (17.05.1960) в djvu - 682 кб
    Движение советского корабля-спутника
    Советская наука служит прогрессу человечества
    В.Векслер. Колоссальная мощь ракетной техники
    Ф.Толкачев. Горжусь делами своего народа
    С.Виштак. Сказка становится былью
    Георгий Боков. Две морали, две политики
    Профессор Ловелл, З.Пончковский
    М.Домогацких. Воодушевление и восторг (Пекин)
    Б.Стрельников. «Первый человек в космосе будет русский» (Нью-Йорк)
    Космический корабль - высоко над горизонтом (Ташкент)
  29. 1-й КК «Известия» 1960 г. №117(13353) (18.05.1960) в djvu - 1,30 Мб
    Из бортового журнала корабля-спутника
    Г.Розенберг. Блистательный полёт
    Б.Ляпунов. Социализм и космос
    Советский великан побивает все рекорды
    В.Струминский. Дорога к планетам
    Николай Энтелис. Символ мира (стихи)
  30. В.Колтовой. Пентагон зарится на Луну «Известия» 1960 г. №117(13353) (18.05.1960) в djvu - 72 кб
  31. [Корабль-спутник] «Правда» 1960 г. №139(15263) (18.05.1960) в djvu - 518 кб
    Движение советского корабля-спутника
    Мир с восхищением следит за полётом советского космического корабля
    М.Луковников. Гордимся успехами Родины
    Ф.Максимов. Колхозное спасибо
    Мухтар Ауэзов. Это смелее любой мечты!
    Потрясающе! (Лондон)
    С.Вернов. Триумф разума
    Явное превосходство над Западом
    Вдохновляющая сила (Пекин)
    И.Латышев. Удар по интригам поборников «холодной войны» (Токио)
  32. Из бортового журнала корабля-спутника «Известия» 1960 г. №118(13354) (19.05.1960) в djvu - 35 кб
  33. [Корабль-спутник] «Правда» 1960 г. №140(15264) (19.05.1960) в djvu - 331 кб
    Движение советского корабля-спутника
    Чжоу Энь-Лай. Блестящее достижение советской науки
    На небосводе - космический корабль (Алма-Ата)
    Х.Коштоянц. Научная фантазия и действительность
  34. Ю.Крылов. Космический Колумб - это наш современник «Известия» 1960 г. №119(13355) (20.05.1960) в djvu - 296 кб
  35. Корабль-спутник радирует: «На борту всё в порядке!». Жди гостей, Вселенная! «Пионерская правда» 1960 г. №40(4375) (20.05.1960) в djvu - 389 кб
    Восхищение Первым КК-спутником + возмущение Пауэрсом
  36. Полёт космического корабля - новый этап в исследовании космоса «Правда» 1960 г. №141(15265) (20.05.1960) в djvu - 223 кб
    В.Соболев. Раздвигаются границы нашего познания
    В.Красовский. Увлекательные перспективы
    «Научный подвиг русских» (Китай, ГДР, Индия, США, Швеция)
    Во имя благосостояния человечества (Багдад)
  37. Сообщение ТАСС «Известия» 1960 г. №120(13356) (21.05.1960) в djvu - 96 кб
    Свести с орбиты корабль не удалось
  38. Программа исследований успешно завершена «Правда» 1960 г. №142(15266) (21.05.1960) в djvu - 83 кб
    Вернуть СА с орбиты не удалось
  39. Космическая утка «Известия» 1960 г. №121(13357) (22.05.1960) в djvu - 199 кб
    первые мифонавты - в КК-1 был человек!
  40. фото «Известия» 1960 г. №121(13357) (22.05.1960) в djvu - 213 кб
    "Маленькие космонавты"
  41. Космический корабль в полёте «Известия» 1960 г. №122(13358) (24.05.1960) в djvu - 96 кб
  42. Кабина отделилась! Впереди новые испытания... «Пионерская правда» 1960 г. №41(4376) (24.05.1960) в djvu - 43 кб
    Почти верное описание нештатки на Первом КК-спутнике
  43. Движение советского космического корабля-спутника «Правда» 1960 г. №145(15269) (24.05.1960) в djvu - 73 кб
  44. И.Шкловский. «Корона» Земли «Правда» 1960 г. №146(15270) (25.05.1960) в djvu - 401 кб
  45. Спутник Земли или «шпион в небе» «Известия» 1960 г. №124(13360) (26.05.1960) в djvu - 31 кб
    "Мидас"
  46. Американский «шпион в небе» «Правда» 1960 г. №147(15271) (26.05.1960) в djvu - 14 кб
    "Мидас"
  47. В.Луцкий. Космический корабль над столицей «Известия» 1960 г. №126(13362) (28.05.1960) в djvu - 47 кб
  48. Станция, фотографировшая Луну «Правда» 1960 г. №150(15274) (29.05.1960) в djvu - 27 кб
    Макет на ВДНХ
  49. Грязные дела, беспомощные слова. Допрос Гертера и Диллона в сенате США «Известия» 1960 г. №130(13366) (1.06.1960) в djvu - 770 кб
    по поводу Пауэрса
  50. Космический корабль над Москвой «Известия» 1960 г. №131(13367) (2.06.1960) в djvu - 16 кб
  51. Тунгусский метеорит - ядро кометы «Правда» 1960 г. №155(15279) (3.06.1960) в djvu - 19 кб
  52. 2 заметки «Правда» 1960 г. №159(15283) (7.06.1960) в djvu - 23 кб
    Бастуют рабочие ракетных баз
    фото (советский корабль пролетает над Осакой, Япония. На фото не видно ничего, но можно поверить или посмотреть в отделе иностранных СМИ)
  53. Н.Барабашов. Загадки Венеры «Известия» 1960 г. №137(13373) (9.06.1960) в djvu - 242 кб
  54. В.Кудрявцев. Нет, это не случайно «Известия» 1960 г. №138(13374) (10.06.1960) в djvu - 714 кб
    по поводу взрыва на базе Макгир
    + «X-15» взрывается...
  55. Паника в Макгире «Пионерская правда» 1960 г. №46(4381) (10.06.1960) в djvu - 41 кб
    Взорвался "Бомарк". Подумали, что это ядерный взрыв
  56. Два рекордных прыжка из стратосферы «Правда» 1960 г. №162(15286) (10.06.1960) в djvu - 160 кб
    Один из "мифонавтов" - Долгов начинает ставить рекорды
  57. 2 заметки «Правда» 1960 г. №168(15292) (16.06.1960) в djvu - 46 кб
    Корабль-спутник продолжает движение
    Взрыв на мысе Канаверал ("Титан")
  58. Перед новым космическим стартом «Известия» 1960 г. №154(13390) (29.06.1960) в djvu - 48 кб
  59. Сообщение ТАСС «Правда» 1960 г. №181(15305) (29.06.1960) в djvu - 36 кб
    Объявлен район падения МБР
статьи в газетах 1960 г. (июль - декабрь)

статьи в газетах 1960 г. (март)