Хрущёвская оттепель в действии! VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов — молодёжный международный фестиваль, открывшийся 28 июля 1957 года в Москве. Гостями фестиваля стали 34 000 человек из 131 страны мира. Лозунг фестиваля — «За мир и дружбу». Фестиваль проходил две недели и стал во всех смыслах значимым и взрывным событием для советских юношей и девушек — и самым массовым за свою историю. Он пришёлся на середину хрущёвской оттепели и запомнился атмосферой свободы и открытости. Приехавшие иностранцы свободно общались с москвичами, это не преследовалось. Для свободного посещения были открыты Московский Кремль и парк Горького. За две фестивальные недели было проведено свыше восьмисот мероприятий.

Ещё один повод к Третьей мировой - сирийский кризис 1957-го. Афиф аль-Бизри - сириец, в 1935- учился военному делу во Франции, в 1941-м воевал в Ираке против британцев (прогерманское восстание Рашида Али аль-Гайлани). Восстание подавлено, вернулся в Сирию, служил вишистам в "специальных войсках Леванта", в 1945 - ушёл в партизаны, 1946-й - преподаватель топографии в Военной академии Хомса, добровольцем воевал в 1948-м против Израиля, с середины 50-х - социалист, ярый насеровец и панарабист, в 1958-м - инициатор создания ОАР.
Сирия в 50-х неуклонно сближалась с СССР. Порт Латакия стал местом базирования советских кораблей, СССР массово снабжал Сирию оружием, вёл широкую торговлю, порой даже в ущерб себе - Хрущёв перетягивал арабский мир на свою сторону.
Кризис начался в середине августа, когда сирийское правительство предприняло ряд важных шагов, подтверждающих идею о том, что Дамаском управляют коммунисты. Среди таких изменений была замена Тауфика Низама ад-Дина на полковника Афифа аль-Бизри на посту начальника штаба сирийской армии. Западные правительства подозревали последнего в просоветских взглядах. Это произошло через четыре дня после того, как Сирия выслала трёх американских дипломатов, которых Дамаск обвинил в заговоре с целью свержения правительства.
Госсекретарь США Джон Фостер Даллес назвал ситуацию «совершенно неприемлемой» и призвал приложить дополнительные усилия, чтобы Сирия не стала «советским сателлитом».
К концу августа и Вашингтон, и Лондон были убеждены, что Сирия больше не относится к лагерю неприсоединения и что необходимо принять меры, чтобы предотвратить подрывную деятельность в соседних странах. В письме Даллесу от 28 августа премьер-министр Великобритании Гарольд Макмиллан назвал советского лидера Никиту Хрущёва «ещё более опасным человеком, чем Сталин», и подчеркнул важность принятия мер, чтобы соседние Ливан, Иордания и, в конечном счёте, Ирак не попали в сферу влияния СССР. В тот же день британский посол в Иордании сэр Чарльз Джонстон заявил, что иорданскому правительству известно о существовании антиправительственных ячеек в Сирии, которые оно рассматривало как объект для вооружения, но затем отказалось от этой идеи и решило дождаться дальнейшего развития событий. В конце месяца Эйзенхауэр отправил Лоя У. Хендерсона в качестве специального посланника на Ближний Восток, чтобы тот нашёл решение кризиса путём консультаций с различными заинтересованными правительствами, за исключением правительства Сирии.
2 сентября госсекретарь Даллес заявил на пресс-конференции в Вашингтоне, что все страны, граничащие с Сирией, считают, что Сирия станет коммунистическим государством, если в течение следующих 60 дней ничего не предпринять. Выяснилось, что Израиль готов предпринять военные действия, если только другие страны, граничащие с Сирией, не решат «изолировать» страну. Этот вопрос обсуждался в начале сентября во время встречи в Анкаре между премьер-министром Турции Аднаном Мендересом, наследным принцем Ирака Абд аль-Илахом и американским послом в Турции. В итоге Запад оказал давление на Израиль, чтобы тот проявил сдержанность и не предпринимал ответных действий. Ирак, Иордания и Ливан рассмотревали возможность поддержки арабской или западной военной интервенции с целью свержения сирийского правительства. Турция была единственной страной, которая вмешалась, разместив тысячи военнослужащих вдоль сирийско-турецкой границы. Никита Хрущев пригрозил, что запустит ракеты по Турции, если она нападет на Сирию, в то время как Соединенные Штаты заявили, что могут напасть на Советский Союз в ответ на нападение на Турцию. Кризис закончился в конце октября, когда Турция согласилась прекратить пограничные операции под давлением США и когда Хрущёв неожиданно посетил турецкое посольство в Москве.
Эти события рассматриваются как серьезный провал Доктрины Эйзенхауэра, в которой подчеркивалось, что Соединенные Штаты могут вмешаться военным путем от имени ближневосточного союзника для борьбы с "международным коммунизмом".

Не слишком известная и совсем небольшая республика Сан-Марино имеет на удивление бурную историю. Население около 20 тыс. жителей и площадью меньше нашего садоводства, где я обитаю, только в XX веке она испытала фашистский переворот, свержение фашистов, массу кризисов и политических событий, а в 1945 году социалисты с коммунистами пришли к власти совершенно демократическим путём. И владели властью аж 12 лет. Но в сентябре 1957-го 1 (один) депутат из коммунистов объявил себя независимым, баланс сил нарушился, оппозиция удалилась на самую границу, где ровно в полночь с сентября на октябрь при свечах (электричества в той недостройке не было) провозгласила временное правительство, обвинив коммунистов в узурпации власти (выборы 19 сентября не состоялись). И призвали на помощь Италию. Та немедленно осадила верхушку горы, на которой гнездилось Сан-Марино. 5 батальонов, 20 танков и проч. бронетехника сгрудились на границе. Вооружённые силы республики состояли из 14 жандармов, половина которых ушла к мятежникам. Поэтому из музеев достали всё, вплоть до кремниевых ружей и пушек времён изобретения пороха. Мятежники тоже вооружались, приняв в свои ряды 150 итальянцев. Но Итальянская компартия тоже собрала отряд в 500 человек. Назревало. И тогда вмешались великие державы. США признали т.н. "сарайное правительство", а СССР решил не ссориться из-за такого клочка земли. Левые собрали митинг жителей и официально капитулировали, объявив, что "уступают силе". 12 октября Сан-Марино была полностью оккупирована итальянскими карабинерами, а 24 октября христианские демократы и их союзники назначили новых капитанов-регентов из числа социалистов-раскольников. Победители отдали под суд бывших капитанов-регентов и 11 других деятелей левых сил, приговорив их в общей сложности к 150 годам тюремного заключения (демонстрации заставили новое правительство амнистировать их через пару лет).
Италия, будучи капиталистической, бурно развивалась. Это был угнетающий пример для левых, сообщавших о "загнивающем капитализме". Влияние коммунистов уверенно шло к нулю, пока компартия не скончалась синхронно с КПСС, где-то в 1990-м.

Сейчас власть "Кимов" в Северной Корее представляется незыблемой и монолитной с незапамятных времён (с 1945 года). Но именно в 1957-м власть (и жизнь) династии висела на волоске.

вернёмся на старт?

Статьи в газетах 1957 г. (июль - декабрь)

  1. Накануне запуска искусственного спутника «Комсомольская правда» 2.07.1957 6 кб текста + 9 кб графики
  2. фото «Молодой коммунар» 1957 г. №83(4271) (14.07.1957) в djvu - 93 кб
    ракета США для запуска спутника
  3. Перед запуском искусственного спутника Земли (американского) «Комсомолец» (Ростов-Дон) 10.08.1957 в djvu - 83 кб
  4. Пулково готовится «Молодой коммунар» 1957 г. №98(4286) (18.08.1957) в djvu - 57 кб
    ... наблюдать за спутниками
  5. Сообщение ТАСС «Правда» 1957 г. №239(14268) (27.08.1957) в djvu - 82 кб
    МБР
    то же Сообщение ТАСС о 1-й советской баллистической ракете, отклики и др. «Правда» 27.08 - 16.09.1957 18 кб текста + 16 кб графики
  6. "Дорога к звёздам" «Комсомолец» (Ростов-Дон) 27.08.1957 в djvu - 77 кб
    о фильме
  7. Сообщение ТАСС «Комсомолец» (Ростов-Дон) 28.8.1957 в djvu - 76 кб
    МБР
  8. Зарубежные отклики на сообщение ТАСС «Правда» 1957 г. №240(14269) (28.08.1957) в djvu - 297 кб
    В интересах мира и безопасности народов (Прага)
    Советское правительство снова высказывается за разоружение (Бухарест)
    Большой вклад в укреплении обороноспособности СССР (Берлин)
    «Великий технический бросок вперёд» (Нью-Йорк)
    «Крупный успех советской науки» (Рим)
    В центре внимания во Франции (Париж)
    Советский Союз - первая держава, создавшая «мировую ракету» (Париж)
    Пресс-конференция в госдепартаменте США (Вашингтон)
  9. Межконтинентальные ракеты «Комсомольская правда» 29.08.1957 7 кб текста + 38 кб графики
  10. Зарубежные отклики на сообщение ТАСС «Правда» 1957 г. №241(14270) (29.08.1957) в djvu - 122 кб
    Советское правительство готово и впредь добиваться соглашения о разоружении (Пекин)
    Значительное достижение советской технической мысли (Варшава)
    СССР далеко обогнал США и Англию (Дели)
    Мнение японского обозревателя (Токио)
    Заявление президента Эйзенхауэра (Вашингтон)
  11. СССР опередил США «Комсомолец» (Ростов-Дон) 30.08.1957 в djvu - 29 кб
    отрывок из политической статьи, мнение индийцев
  12. И.Т.Зоткин. Может ли муха жить на Марсе? «Пионерская правда» 1957 г. №70(4093) (30.08.1957) в djvu - 83 кб
  13. Г.И.Покровский. Что такое межконтинентальная баллистическая ракета? «Правда» 1957 г. №242(14271) (30.08.1957) в djvu - 97 кб
    перепечатка из газеты "Советская авиация"
  14. Г.И.Покровский. Что такое межконтинентальная баллистическая ракета? «Комсомолец» (Ростов-Дон) 31.08.1957 в djvu - 122 кб
  15. Зарубежные отклики на Заявление Советского правительства и сообщение ТАСС «Правда» 1957 г. №243(14272) (31.08.1957) в djvu - 197 кб
    Новый вклад в науку и дело мира (Пекин)
    «Оружие на благо мира» (Варшава)
    Корейский народ приветствует успех советской науки (Пхеньян)
    Успех, имеющий большое международное значение (Каир)
    Приложите все силы для прекращения гонки вооружений (Осло)
    «Серьёзный удар по атомной стратегии» (Стокгольм)
  16. Со скоростью ракеты «Комсомольская правда» 1.09.1957 3 кб текста
  17. Е.Калинина. Корабль летит в будущее «Молодой коммунар» 1957 г. №104(4292) (1.09.1957) в djvu - 81 кб
    Съёмки фильма "Дорога к звёздам" с макетами ракет
  18. Отклики в Канаде на сообщение ТАСС «Правда» 1957 г. №244(14273) (1.09.1957) в djvu - 36 кб
  19. Чудо-ракета «Пионерская правда» 1957 г. №71(4094) (3.09.1957) в djvu - 75 кб
    наша МБР
  20. Ю.Хлебцевич. Как будет покорена Луна «Молодой коммунар» 1957 г. №№105-111(4293-4299) (4-18.09.1957) в djvu - 1,31 Мб
    Этапы освоения Луны
  21. Чудо-ракета «Молодой коммунар» 1957 г. №106(4294) (6.09.1957) в djvu - 38 кб
    Советская МБР
  22. П.Капырин, Н.Метельский. У истоков великих открытий «Правда» 1957 г. №254(14283) (11.09.1957) в djvu - 244 кб
    Заметки о Доме-музее К.Э.Циолковского
  23. В.Знаменский. Учёный, исследователь, изобретатель «Молодой коммунар» 1957 г. №110(4298) (15.09.1957) в djvu - 150 кб
    к 100-летию со дня рождения К.Э.Циолковского
  24. Н.Метельский. Закладка памятника К.Э.Циолковскому в Калуге «Правда» 1957 г. №259(14288) (16.09.1957) в djvu - 230 кб
  25. Происшествие с американским атомным хвастуном (карикатура) «Правда» 1957 г. №259(14288) (16.09.1957) в djvu - 66 кб
  26. Великий советский учёный «Правда» 1957 г. №260(14289) (17.09.1957) в djvu - 716 кб
    100 лет со дня рождения Циолковского
    Е.Глушкова. На родине учёного
    А.Морозов. Академическое издание трудов К.Э.Циолковского
    Сергей Васильев. Мечта (стихи)
    П.Никитин. «Вы зажгли свет...»
    О.Третьякова-Зубкова. Заглядывая в будущее
    С.Королёв. Основоположник ракетной техники
    то же Столетие Циолковского. Статья С.Королёва и др. «Правда» 17.09.1957 27 кб текста + 63 кб графики
  27. В музее звездоплавателя «Комсомолец» (Ростов-Дон) 17.09.1957 в djvu - 419 кб
    к 100-летию со дня рождения Циолковского
  28. Столетие Циолковского «Комсомольская правда» 17.09.1957 20 кб текста + 11 кб графики
  29. 2 заметки «Правда» 1957 г. №261(14290) (18.09.1957) в djvu - 123 кб
    Великий русский учёный (Циолковский)
    Открытие памятника К.Э.Циолковскому
  30. Ю.С.Хлебцевич. Мечта осуществляется «Пионерская правда» 1957 г. №76(4099) (20.09.1957) в djvu - 145 кб
    к 100-летию со дня рождения Циолковского
  31. вырезки газет 1957-1965 1957-1965 в pdf - 72,1 Мб
    Документ эпохи энтузиазма. Рукотворный альбом с газетными вырезками по космонавтике, от первого ИСЗ до пролёта Марса "Маринером-4". Найден в московском подъезде. Автор неизвестен. Тогда многие собирали подобные вырезки (мне наприсылали примерно 3 чемодана, да и я собирал). Но этот альбом сделан действительно с любовью - почти 200 страниц плотной бумаги, хорошо выдержана хронология. И главное - очень точно заканчивается на событиях, когда СССР начал терять лидерство в космосе.
    А сканировал Владислав Игнатов. Спасибо.
  32. Попытка, закончившаяся провалом «Правда» 1957 г. №270(14299) (27.09.1957) в djvu - 17 кб
    В США взорвался "Атлас"
  33. Первая страница газеты «Известия» 5.10.1957, с.1 в pdf - 3,05 Мб
    началась Космическая эра. Сообщение об этом более чем скромно
  34. Сообщение ТАСС «?» 5.10.1957? в pdf - 232 кб
    О первом ИСЗ
  35. Сообщение ТАСС «Правда» 1957 г. №278(14307) (5.10.1957) в djvu - 96 кб
    О Первом ИСЗ
    то же Сообщение ТАСС «Правда» 1957 г. №278(14307) (5.10.1957) 4 кб текста
  36. Первый в мире искусственный спутник Земли создан! «Известия» 6.10.1957, с.1-2 в pdf - 6,13 Мб
  37. Сообщение ТАСС «Комсомолец» (Ростов-Дон) 6.10.1957 в djvu - 93 кб
    О первом ИСЗ
  38. Первый ИСЗ «Комсомольская правда» 6.10.1957 23 кб текста + 36 кб графики
    к Юбилею - пока первые две страницы газеты
  39. Сообщение ТАСС, о движении ИСЗ. Достижение, открывающее новую эпоху (о запуске ИСЗ-1) «Молот» (Ростов-Дон) 6.10.1957 в djvu - 466 кб
  40. Первый в мире искусственный спутник Земли создан в Советской стране! «Правда» 1957 г. №279(14308) (6.10.1957) в djvu - 1,97 Мб
    Триумф советской науки и техники
    Сергей Васильев. Разведчикам небесных глубин (стихи)
    Федор Панферов. Вершина науки
    Тодор Павлов. Неоценимый вклад
    О движении искусственного спутника Земли
    Б.Арбузов. Будущее стало днём сегодняшним
    Т.Сарымсаков. Замечательно!
    Джозеф Каплан. «Они сделали это первыми»
    Мнение английского учёного (А.Лавелл)
    Павел Ян Новацкий. Большая победа
    К.Циолковский. Моя мечта (из речи 1 мая 1933 года)
    Д.Щербаков. У порога новой эры
    Г.Тихов. Большая радость
    Н.Ковалёв. Октябрь открыл безграничный простор для развития науки
    Г.Минков. Замечательный подарок
    Михаил Годенко. Сигнал космоса (стихи)
    Всеволод Иванов. Гений советского человека
    С.Всехсвятский. Грандиозное впечатление
    И.Буянов. Это вдохновляет нас
    Дмитрий Ушаков. Прыжок в будущее (стихи)
    Е.Федоров. Великая победа творческой мысли
    «Русские выиграли соревнование». Весь мир следит за полётом спутника Земли
    Париж взволнован
    Фантазия превзойдена наукой (Рим)
    В Лондоне видели спутник
    М.Домогацких. Подвиг советской науки (Шанхай)
    Потрясающее впечатление (Варшава)
    И.С.Георгиу, Г.Думитреску, С.Стойлов. От души поздравляем (Бухарест)
    Голос Москвы (Вена)
    Татомир Анджелич. Огромный успех (Белград)
    Восхищение и удивление (Нью-Йорк)
    Заявление Белого дома (Вашингтон)
    «Мир слушает новую Луну» (Берлин)
    Торжество идей Циолковского (Токио)
    «Я принял сигналы» (Прага)
    С.Крушинский. Спутник в полёте
  41. О движении искусственного спутника Земли
    «Правда» 1957 г. №280(14309) (7.10.1957) в djvu - 1,16 Мб
    Го-Мо Жо. Подарок миру и счастью
    Мир восхищён грандиозной победой советской науки и техники
    Фредерик Жолио-Кюри. Поворотный пункт в истории цивилизации
    С.Христианович. По пути славных предшественников
    К.Карандеев. Новая эра в познании космоса
    Леонов, Пришивалко. Радиограмма с борта парохода «Тарас Шевченко»
    С.Дуринов. Горжусь своей Родиной!
    фото - Первая страница газеты "Франс-суар"
    Владимир Котов. Свершилось! (стихи)
    И.А.Ефремов. Сила разума
    Алмаатинцы видели спутника невооруженным глазом
    Это ускорит упрочение мира (Австралия)
    Мечта становится реальностью (Дели)
    Россия выигрывает соревнование (Канада)
    Положено начало новому этапу в развитии человечества (Каир)
    Огромное превосходство (Лондон)
    «Великое достижение русских» (Нью-Йорк)
    Приветствие американских учёных (Нью-Йорк)
    К.Ретинский. Мы слушаем сигналы спутника Земли
  42. Триумф советской науки (ИСЗ-1) «Комсомолец» (Ростов-Дон) 8.10.1957 в djvu - 170 кб
  43. Грандиозная победа (о ИСЗ-1) «Молот» (Ростов-Дон) 8.10.1957 в djvu - 603 кб
  44. Путь в дальнее небо открыт советским человеком! «Пионерская правда» 1957 г. №81(4104) (8.10.1957) в djvu - 107 кб
  45. О Первом спутнике «Правда» 1957 г. №281(14310) (8.10.1957) в djvu - 994 кб
    О движении искусственного спутника Земли
    Глубокое уважение и сердечные поздравления (Пекин)
    Заявление Неру
    «Русские опередили американцев» (Париж)
    Создание искусственного спутника Земли - триумф советских учёных, триумф советского народа
    А.Кирхенштейн. Историческая победа
    Л.Белинский. Огромная радость новаторов производства
    фото - в Пулковской обсерватории, в Рижском радиоклубе ДОСААФ
    С.Н.Сергеев-Ценский. Мы - первые! (стихи)
    А.Берг. Неисчерпаемы силы социализма
    В.Соколов. Мечты сбываются
    «Горячо приветствуем великое научное достижение» (Пекин)
    Начало новой эры (Дамаск)
    «Подвиг, которым может гордиться всё человечество». По страницам американской печати
    А.Введенский. Радиосигналы спутника Земли слышны в Антарктиде
  46. Начало новой эры «Комсомолец» (Ростов-Дон) 9.10.1957 в djvu - 57 кб
  47. Величайшее событие современности (ИСЗ-1) «Комсомолец» (Ростов-Дон) 9.10.1957 в djvu - 93 кб
  48. Искусственный спутник Земли - блестящая победа советского народа «Молот» (Ростов-Дон) 9.10.1957 в djvu - 643 кб
  49. О Первом спутнике «Правда» 1957 г. №282(14311) (9.10.1957) в djvu - 1,47 Мб
    Великая победа в мирном соревновании с капитализмом
    Первый в мире (заявление проф.Бернала, Париж)
    «Пусть ваша страна продолжает вести за собой мир в научных достижениях». Поздравления из США
    О движении искусственного спутника Земли
    Советский искусственный спутник Земли (статья на всю страницу)
    Советские люди осуществляют дерзновенные мечты человечества
    И.Нарзикулов. Социализм - это источник света и знания
    С.Быстров. Мощь нашей техники
    Юрий Коринец. Разговор со спутником Земли (стихи)
    Слово зарубежных учёных: Чэн Ли; Хартке (Берлин); Александр Джувани, Зия Келычи (Тирана); Януш Грошковский (Варшава); Беннамино Сегре (Рим); М.С.Тхакер (Индия)
    Величайший успех советского Союза (Рим)
    Знаменательный день в истории (Бейрут)
    Превосходство советской науки (Берлин)
  50. Воплощается в жизнь заветная мечта человечества «Молот» (Ростов-Дон) 10.10.1957 в djvu - 275 кб
  51. О Первом спутнике «Правда» 1957 г. №283(14312) (10.10.1957) в djvu - 689 кб
    О движении искусственного спутника Земли
    Великое завоевание советской науки и техники
    Торжество советской науки (Белград)
    Английские учёные о советском спутнике Земли (Лондон)
    В интересах укрепления мира (Лондон)
    Велич. Огромный успех (Белград)
    Приветствуем звезду мира (Пекин)
    Пресс-конференция у Эйзенхауэра
    Слово друзей
    Сергей Михалков. Ракета и спутник (стихи)
    В.И.Красовский. Верхняя атмосфера и её исследование с помощью искусственного спутника Земли
  52. Запуск искусственного спутника Земли - великая победа в мирном соревновании с капитализмом «Комсомолец» (Ростов-Дон) 11.10.1957 в djvu - 120 кб
  53. Методы наблюдения за спутником «Комсомолец» (Ростов-Дон) 11.10.1957 в djvu - 170 кб
  54. Наблюдение за спутником Земли «Молот» (Ростов-Дон) 11.10.1957 в djvu - 364 кб
  55. Б.Забаляускас. Радиосигналы с маленькой луны «Пионерская правда» 1957 г. №82(4105) (11.10.1957) в djvu - 29 кб
  56. О Первом спутнике «Правда» 1957 г. №284(14313) (11.10.1957) в djvu - 670 кб
    О движении искусственного спутника Земли
    Победа, которой гордится человечество
    Морис Торез. Приветствие Французской коммунистической партии
    В центре внимания китайской общественности
    Уильям Фостер. Важнейший вклад в дело всеобщего прогресса
    Призыв к мирному сосуществованию (Нью-Йорк)
    Степан Щипачёв. Брат месяца (стихи)
    В.Амбарцумян. Положено начало космическим полётам
    Жители Вологды видели спутника Земли
  57. О движении искусственного спутника Земли «Комсомолец» (Ростов-Дон) 12.10.1957 в djvu - 84 кб
  58. Ростовские радиолюбители принимают сигналы ИСЗ «Комсомолец» (Ростов-Дон) 12.10.1957 в djvu - 226 кб
  59. О Первом спутнике «Правда» 1957 г. №285(14314) (12.10.1957) в djvu - 833 кб
    О движении искусственного спутника Земли
    В небе Москвы
    Советский спутник продолжает свой полёт вокруг планеты
    Свидетельство превосходства социалистического строя (Пекин)
    Триумф Советского Союза (Лондон)
    Великое научное деяние (Рим)
    Конст. Федин. К звёздам
  60. Советский спутник пролетел 5 миллионов 300 тысяч километров «Правда» 1957 г. №286(14315) (13.10.1957) в djvu - 561 кб
    О движении искусственного спутника Земли
    Приветствие Аргентинской компартии
    Для счастья человечества (Белград)
    Три исключительные победы (Дели) (АЭС, МБР, ИСЗ)
    Иван Молчанов. Советскому человеку (стихи)
    Признания американского журнала
    К.Савельев. Как и почему движется искусственный спутник Земли?
  61. О движении искусственного спутника Земли «Правда» 1957 г. №287(14316) (14.10.1957) в djvu - 82 кб
  62. Что говорят о маленькой луне + Ростислав Селянин. Слово дедушки Марса... (стихи) «Пионерская правда» 1957 г. №83(4106) (15.10.1957) в djvu - 130 кб
    то же Что говорят о маленькой луне + Ростислав Селянин. Слово дедушки Марса... (стихи) «Пионерская правда» 15.10.1957 г. 3 кб текста + 51 кб графики
  63. О Первом спутнике «Правда» 1957 г. №288(14317) (15.10.1957) в djvu - 311 кб
    О движении искусственного спутника Земли
    Творческий подвиг советской науки. беседа с Жолио-Кюри
    Цзан Кэ-Дзя. Новая звезда (стихи)
  64. О Первом спутнике «Правда» 1957 г. №289(14318) (16.10.1957) в djvu - 577 кб
    О движении искусственного спутника Земли
    А.Топчиев. Великая победа советской науки
  65. О Первом спутнике «Правда» 1957 г. №290(14319) (17.10.1957) в djvu - 437 кб
    Пройдено 8 миллионов километров!
    Подвиг, открывающий новую эпоху в науке (вечер в Москве, посвящённый спутнику)
    А мы слышим сигналы спутника... (фото)
  66. О движении искусственного спутника Земли «Правда» 1957 г. №291(14320) (18.10.1957) в djvu - 83 кб
  67. Более двухсот оборотов вокруг земного шара «Правда» 1957 г. №292(14321) (19.10.1957) в djvu - 95 кб
  68. 10 миллионов километров! «Правда» 1957 г. №293(14322) (20.10.1957) в djvu - 14 кб
  69. 2 статьи «Правда» 1957 г. №294(14323) (21.10.1957) в djvu - 439 кб
    243 оборота вокруг нашей планеты
    В.Белоусов. Центральное событие Международного Геофизического Года
  70. 3 статьи «Правда» 1957 г. №295(14324) (22.10.1957) в djvu - 209 кб
    11 миллионов 250 тысяч километров
    Ракета-носитель запечетлена на фотоплёнку
    С.Долгинов, И.Пушков. Исследование магнитного поля Земли при помощи спутников
  71. 2 публикации «Правда» 1957 г. №296(14325) (23.10.1957) в djvu - 85 кб
    О движении искусственного спутника Земли
    Жале (иранская поэтесса). В гостях у неба (стихи)
  72. 12 миллионов 560 тысяч километров «Правда» 1957 г. №297(14326) (24.10.1957) в djvu - 57 кб
  73. О движении искусственного спутника Земли «Правда» 1957 г. №298(14327) (25.10.1957) в djvu - 57 кб
  74. 2 статьи «Правда» 1957 г. №299(14328) (26.10.1957) в djvu - 126 кб
    О движении искусственного спутника Земли и ракеты-носителя
    Советский спутник Земли открывает новые возможности международного сотрудничества
  75. О движении искусственного спутника Земли и ракеты-носителя «Правда» 1957 г. №300(14329) (27.10.1957) в djvu - 18 кб
  76. 2 статьи «Правда» 1957 г. №301(14330) (28.10.1957) в djvu - 69 кб
    О движении искусственного спутника Земли и ракеты-носителя
    След ракеты-носителя (фото)
  77. 3 статьи «Правда» 1957 г. №302(14331) (29.10.1957) в djvu - 271 кб
    О движении ракеты-носителя искусственного спутника Земли
    Л.И.Седов. Важный шаг в развитии астронавтики
    Рядовые американцы об искусственном спутнике Земли
  78. 2 публикации «Правда» 1957 г. №303(14332) (30.10.1957) в djvu - 52 кб
    О движении искусственного спутника Земли и ракеты-носителя
    Александр Золотушкин. Мечта (стихи)
  79. О движении искусственного спутника Земли и ракеты-носителя «Правда» 1957 г. №304(14333) (31.10.1957) в djvu - 39 кб
  80. 32 часа в стратосфере «Молодой коммунар» 1957 г. №130(4318) (1.11.1957) в djvu - 30 кб
    Полёт Симмонса на высоту 35 400 м
  81. 2 статьи «Правда» 1957 г. №305(14334) (1.11.1957) в djvu - 36 кб
    О движении искусственного спутника Земли и ракеты-носителя
    Фотоснимок ракеты-носителя
  82. 2 статьи «Правда» 1957 г. №306(14335) (2.11.1957) в djvu - 571 кб
    О движении искусственного спутника Земли и ракеты-носителя
    «Москва... Спутник». 60.396 телеграмм и писем! (люди поздравляют и предлагают себя в космонавты, много фамилий)
  83. Запуск искусственного спутника - начало новой эпохи в науке «Правда» 1957 г. №307(14336) (3.11.1957) в djvu - 725 кб
    О движении искусственного спутника Земли и ракеты-носителя
    Дж.Притт. Англичане приветствуют советских учёных
    Со всех концов мира (Момбаса, Стокгольм, Калькутта, США)
    Чжу Кэ-Джэн. Первый в истории
    Маурицио Феррара. На пути к покорению Вселенной
    Глазами американцев
    Г.Рассадин. Размышляя о спутнике...
    «Секрет» русского успеха
    М.Подключников. «Огромное техническое достижение»
    Р.П.Растоджи. Межпланетные сообщения становятся реальностью
    Пара карикатур
  84. Второй советский искусственный спутник совершает полёт вокруг Земли! «Правда» 1957 г. №308(14337) (4.11.1957) в djvu - 1,37 Мб
    За первым - второй!
    Сообщение ТАСС
    Движение искусственного спутника Земли
    Весь мир говорит о втором советском спутнике Земли
    А.А.Благонравов. На небывалой высоте
    «Мир покорён и восхищён успехами советской науки» (Варшава)
    Индийский народ поздравляет советских людей (Дели)
    Ласло Детре. Еще одна советская луна
    Г.Регистан. Спутник (стихи)
    Русские побеждают пространство (Париж)
    Радостная весть облетела весь Китай (Пекин)
    «Крупнейшая победа советских учёных» (Прага)
    «Новый гигантский шаг по пути прогресса» (Рим)
    Запуск второго спутника явился сюрпризом (Нью-Йорк)
    «Это просто фантастично» (Лондон)
    Радиостанции Австралии и Новой Зеландии принимают сигналы спутника №2
    О.Горлов, В.Яковлев. На пути к завоеванию космического пространства
  85. Второй советский спутник «Правда» 1957 г. №309(14338) (5.11.1957) в djvu - 502 кб
    О движении второго искусственного спутника Земли
    Запуск второго искусственного спутника Земли - новый триумф советской науки и техники
    Открыты двери в космос (Пекин)
    В.Михайлов. Советская наука идёт семимильными шагами
    Еще один шаг к покорению межпланетного пространства (Токио)
    На небосклоне взошла еще одна советская звезда (София)
    Ф.Орехов. Великое значение для человечества
    В.Медведев. Символ мира и прогресса (Каир)
    «Невероятно, потрясающе, сенсационно» (Лондон)
  86. А.Кузнецов. В космос «Молодой коммунар» 1957 г. №132(4320) (6.11.1957) в djvu - 68 кб
    отрывок из статьи о достижениях СССР
  87. П.Фёдоров. На пути к планетам «Пионерская правда» 1957 г. №89(4112) (6.11.1957) в djvu - 219 кб
    то же П.Фёдоров. На пути к планетам «Пионерская правда» 1957 г. №89(4112) (6.11.1957) 4 кб текста + 66 кб графики
    Лайка
  88. Пи-пи, пи-пи, пи-пи... снова доносится из вселенной + А.Короткова. Луна-малютка «Пионерская правда» 1957 г. №89(4112) (6.11.1957) в djvu - 306 кб
    Второй ИСЗ
  89. Второй советский спутник «Правда» 1957 г. №310(14339) (6.11.1957) в djvu - 181 кб
    О движении искусственных спутников Земли
    Смелый шаг к звёздам
    Говорят зарубежные учёные (З.Неедлы; Мартин Кэдин; Франсис Перрэн)
    Осуществление мечты человечества (Пекин)
    Ф.Орехов. «Мы отстали гораздо больше, чем думали» (Нью-Йорк)
  90. Человечество восхищено «Молодой коммунар» 1957 г. №133(4321) (7.11.1957) в djvu - 64 кб
    отклики зарубежных СМИ на запуски советских ИСЗ
  91. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №311(14340) (7.11.1957) в djvu - 24 кб
  92. О наблюдении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №312(14341) (8.11.1957) в djvu - 13 кб
  93. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №313(14342) (9.11.1957) в djvu - 19 кб
  94. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №314(14343) (10.11.1957) в djvu - 27 кб
  95. карикатура «Пионерская правда» 1957 г. №90(4113) (11.11.1957) в djvu - 76 кб
    ИСЗ-1, ИСЗ-2 и "Авангард"
  96. 2 статьи «Правда» 1957 г. №315(14344) (11.11.1957) в djvu - 143 кб
    О наблюдении искусственных спутников Земли
    Н.Поляков, В.Реутов. Земля и ее спутники
  97. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №316(14345) (12.11.1957) в djvu - 18 кб
  98. О движении искусственных спутников Земли «Молодой коммунар» 1957 г. №135(4323) (13.11.1957) в djvu - 51 кб
  99. фото «Молодой коммунар» 1957 г. №135(4323) (13.11.1957) в djvu - 70 кб
    Лайка
  100. Второй советский искусственный спутник Земли «Правда» 1957 г. №317(14346) (13.11.1957) в djvu - 1,17 Мб
    О движении искусственных спутников Земли
    Подробное описание Второго спутника
    Индийская газета о влиянии советских научных достижений на международную обстановку (Дели)
  101. 2 статьи «Правда» 1957 г. №318(14347) (14.11.1957) в djvu - 41 кб
    О движении искусственных спутников Земли
    Непубликовавшиеся письма К.Э.Циолковского
  102. Надежды на «чудо» «Молодой коммунар» 1957 г. №136(4324) (15.11.1957) в djvu - 25 кб
    В США назначили премию любому инопланетянину, прибывшему в город Буффало
  103. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №319(14348) (15.11.1957) в djvu - 16 кб
  104. 5 публикаций «Правда» 1957 г. №320(14349) (16.11.1957) в djvu - 235 кб
    О движении искусственных спутников Земли
    Го Мо-Жо. Разговор двух спутников (стихи)
    фото - астрономы Пулковской обсерватории следят за вторым ИСЗ
    Вечер, посвящённый запуску второго искусственного спутника Земли
    Исследования верхних слоёв атмосферы и космического пространства с помощью ракет и спутников
  105. 2 заметки «Правда» 1957 г. №321(14350) (17.11.1957) в djvu - 97 кб
    О движении искусственных спутников Земли
    Г.Рассадин. Вокруг Земли и вокруг спутников
  106. 3 публикации «Правда» 1957 г. №322(14351) (18.11.1957) в djvu - 318 кб
    О движении искусственных спутников Земли
    С.Н.Вернов. Проникновение в тайны Вселенной
    Лидия Некрасова. Красная звезда (стихи)
  107. 2 заметки «Правда» 1957 г. №323(14352) (19.11.1957) в djvu - 159 кб
    О движении искусственных спутников Земли
    С.Вишневский. Спутник и «собачники» (Общества защиты животных протестуют против убийства Лайки)
  108. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №324(14353) (20.11.1957) в djvu - 22 кб
  109. 2 заметки «Правда» 1957 г. №325(14354) (21.11.1957) в djvu - 50 кб
    О движении искусственных спутников Земли
    Заявление Бивена по возвращении из США (русские спутники доказывают, что у русских есть МБР и США будут уязвимы, если что)
  110. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №326(14355) (22.11.1957) в djvu - 22 кб
  111. 2 заметки «Правда» 1957 г. №327(14356) (23.11.1957) в djvu - 108 кб
    О движении искусственных спутников Земли
    «Нейшил гардиан» критикует реакцию США на запуск советских спутников Земли
  112. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №328(14357) (24.11.1957) в djvu - 19 кб
  113. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №329(14358) (25.11.1957) в djvu - 19 кб
  114. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №330(14359) (26.11.1957) в djvu - 23 кб
  115. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №331(14360) (27.11.1957) в djvu - 17 кб
  116. 2 заметки «Правда» 1957 г. №332(14361) (28.11.1957) в djvu - 30 кб
    О движении искусственных спутников Земли
    Неудачное испытание ("Юпитер")
  117. К.П.Станюкович. Отвечаем на вопросы о спутниках «Пионерская правда» 1957 г. №95(4118) (29.11.1957) в djvu - 347 кб
    то же К.П.Станюкович. Отвечаем на вопросы о спутниках «Пионерская правда» 1957 г. №95(4118) (29.11.1957) 8 кб текста + 54 кб графики
  118. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №333(14362) (29.11.1957) в djvu - 24 кб
  119. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №334(14363) (30.11.1957) в djvu - 18 кб
  120. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №335(14364) (1.12.1957) в djvu - 20 кб
  121. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №336(14365) (2.12.1957) в djvu - 20 кб
  122. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №337(14366) (3.12.1957) в djvu - 14 кб
  123. О движении искусственных спутников Земли «Правда» 1957 г. №338(14367) (4.12.1957) в djvu - 15 кб
  124. В честь первого «Молодой коммунар» 1957 г. №145(4333) (5.12.1957) в djvu - 21 кб
    ... ИСЗ выпустили марку в ГДР
  125. 5 заметок «Правда» 1957 г. №339(14368) (5.12.1957) в djvu - 245 кб
    О движении искусственных спутников Земли
    «Выдающаяся победа человеческого разума над силами природы»
    Великие успехи науки в СССР
    Признания Вернера фон Брауна
    «Либо самообман, либо грубая мистификация». «Дейли ньюс» об американских баллистических ракетах

    то же 2 заметки «Правда» 1957 г. №339(14368) (5.12.1957) 7 кб текста
    Признания Вернера фон Брауна
    «Либо самообман, либо грубая мистификация». «Дейли ньюс» об американских баллистических ракетах
  126. 2 заметки «Правда» 1957 г. №340(14369) (6.12.1957) в djvu - 69 кб
    О движении искусственных спутников Земли
    Запуск американского искусственного спутника Земли отложен
  127. 2 заметки «Правда» 1957 г. №341(14370) (7.12.1957) в djvu - 69 кб
    О движении искусственных спутников Земли
    Неудачная попытка в США запустить искусственный спутник Земли
  128. 3 заметки «Правда» 1957 г. №342(14371) (8.12.1957) в djvu - 206 кб
    О движении искусственных спутников Земли
    Прекращение движения ракеты-носителя первого искусственного спутника Земли
    Что скрывается за дымом сгоревшего американского спутника
  129. 2 заметки «Правда» 1957 г. №343(14372) (9.12.1957) в djvu - 271 кб
    О движении искусственных спутников Земли
    «Американский престиж упал так низко, как никогда»
  130. "Авангард" взорвался «Молодой коммунар» 1957 г. №147(4335) (10.12.1957) в djvu - 40 кб
  131. Евгений Витальевич Файерабенд. Ракетоплан (стихи) «Пионерская правда» 1957 г. №98(4121) (10.12.1957) в djvu - 40 кб
    то же Евгений Витальевич Файерабенд. Ракетоплан (стихи) «Пионерская правда» 1957 г. №98(4121) (10.12.1957) 2 кб текста + 16 кб графики
  132. проф. К.Сергеев (С.П.Королёв). 1000 оборотов вокруг Земли «Правда» 10.12.1957 с.3 в djvu - 772 кб
  133. фото «Молодой коммунар» 1957 г. №148(4336) (11.12.1957) в djvu - 67 кб
    школьники ГДР рисуют трассы спутников на глобусе
  134. Тысячу раз вокруг Земли «Молодой коммунар» 1957 г. №149(4337) (13.12.1957) в djvu - 12 кб
    облетел Первый ИСЗ
  135. 500:0 «Пионерская правда» 1957 г. №99(4122) (13.12.1957) в djvu - 118 кб
    по массе спутников в пользу СССР
  136. Лететь готовы! «Пионерская правда» 1957 г. №100(4123) (17.12.1957) в djvu - 511 кб
    Пионеры подтверждают свою готовность немедленно штурмовать космос
  137. П.Зорин. Разведчик космоса (стихи) «Молодой коммунар» 1957 г. №152(4340) (20.12.1957) в djvu - 10 кб
  138. К.П.Станюкович. Отвечаем на вопросы о спутниках «Пионерская правда» 1957 г. №101(4124) (20.12.1957) в djvu - 214 кб
  139. Давайте помечтаем «Пионерская правда» 1957 г. №102(4125) (24.12.1957) в djvu - 39 кб
    Приглашение пионерам написать фантастику о космических полётах
  140. М.Ефимов. Дорога к звёздам «Молодой коммунар» 1957 г. №155(4343) (27.12.1957) в djvu - 255 кб
    О фильме "Дорога к звёздам"
  141. В честь покорителей космоса «Пионерская правда» 1957 г. №103(4126) (27.12.1957) в djvu - 36 кб
    вручены премии
  142. Спутник... в витрине магазина «Пионерская правда» 1957 г. №103(4126) (27.12.1957) в djvu - 19 кб
    в Таллине
  143. С Новым годом! «Пионерская правда» 1957 г. №104(4127) (31.12.1957) в djvu - 652 кб
    без спутников - никак. И даже собака "приземлилившаяся с высоты 100 км"
  144. Мир и два спутника «Пионерская правда» 1957 г. №104(4127) (31.12.1957) в djvu - 873 кб
    собственно, политическое зарубежное обозрение

статьи в газетах, 1958 г. (январь - март)

статьи в газетах, январь - июнь 1957 г.