Хрущёвская оттепель в действии! VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов — молодёжный международный фестиваль, открывшийся 28 июля 1957 года в Москве. Гостями фестиваля стали 34 000 человек из 131 страны мира. Лозунг фестиваля — «За мир и дружбу». Фестиваль проходил две недели и стал во всех смыслах значимым и взрывным событием для советских юношей и девушек — и самым массовым за свою историю. Он пришёлся на середину хрущёвской оттепели и запомнился атмосферой свободы и открытости. Приехавшие иностранцы свободно общались с москвичами, это не преследовалось. Для свободного посещения были открыты Московский Кремль и парк Горького. За две фестивальные недели было проведено свыше восьмисот мероприятий.
Ещё один повод к Третьей мировой - сирийский кризис 1957-го. Афиф аль-Бизри - сириец, в 1935- учился военному делу во Франции, в 1941-м воевал в Ираке против британцев (прогерманское восстание Рашида Али аль-Гайлани). Восстание подавлено, вернулся в Сирию, служил вишистам в "специальных войсках Леванта", в 1945 - ушёл в партизаны, 1946-й - преподаватель топографии в Военной академии Хомса, добровольцем воевал в 1948-м против Израиля, с середины 50-х - социалист, ярый насеровец и панарабист, в 1958-м - инициатор создания ОАР.
Сирия в 50-х неуклонно сближалась с СССР. Порт Латакия стал местом базирования советских кораблей, СССР массово снабжал Сирию оружием, вёл широкую торговлю, порой даже в ущерб себе - Хрущёв перетягивал арабский мир на свою сторону.
Кризис начался в середине августа, когда сирийское правительство предприняло ряд важных шагов, подтверждающих идею о том, что Дамаском управляют коммунисты. Среди таких изменений была замена Тауфика Низама ад-Дина на полковника Афифа аль-Бизри на посту начальника штаба сирийской армии. Западные правительства подозревали последнего в просоветских взглядах. Это произошло через четыре дня после того, как Сирия выслала трёх американских дипломатов, которых Дамаск обвинил в заговоре с целью свержения правительства.
Госсекретарь США Джон Фостер Даллес назвал ситуацию «совершенно неприемлемой» и призвал приложить дополнительные усилия, чтобы Сирия не стала «советским сателлитом».
К концу августа и Вашингтон, и Лондон были убеждены, что Сирия больше не относится к лагерю неприсоединения и что необходимо принять меры, чтобы предотвратить подрывную деятельность в соседних странах. В письме Даллесу от 28 августа премьер-министр Великобритании Гарольд Макмиллан назвал советского лидера Никиту Хрущёва «ещё более опасным человеком, чем Сталин», и подчеркнул важность принятия мер, чтобы соседние Ливан, Иордания и, в конечном счёте, Ирак не попали в сферу влияния СССР. В тот же день британский посол в Иордании сэр Чарльз Джонстон заявил, что иорданскому правительству известно о существовании антиправительственных ячеек в Сирии, которые оно рассматривало как объект для вооружения, но затем отказалось от этой идеи и решило дождаться дальнейшего развития событий. В конце месяца Эйзенхауэр отправил Лоя У. Хендерсона в качестве специального посланника на Ближний Восток, чтобы тот нашёл решение кризиса путём консультаций с различными заинтересованными правительствами, за исключением правительства Сирии.
2 сентября госсекретарь Даллес заявил на пресс-конференции в Вашингтоне, что все страны, граничащие с Сирией, считают, что Сирия станет коммунистическим государством, если в течение следующих 60 дней ничего не предпринять. Выяснилось, что Израиль готов предпринять военные действия, если только другие страны, граничащие с Сирией, не решат «изолировать» страну. Этот вопрос обсуждался в начале сентября во время встречи в Анкаре между премьер-министром Турции Аднаном Мендересом, наследным принцем Ирака Абд аль-Илахом и американским послом в Турции. В итоге Запад оказал давление на Израиль, чтобы тот проявил сдержанность и не предпринимал ответных действий. Ирак, Иордания и Ливан рассмотревали возможность поддержки арабской или западной военной интервенции с целью свержения сирийского правительства. Турция была единственной страной, которая вмешалась, разместив тысячи военнослужащих вдоль сирийско-турецкой границы. Никита Хрущев пригрозил, что запустит ракеты по Турции, если она нападет на Сирию, в то время как Соединенные Штаты заявили, что могут напасть на Советский Союз в ответ на нападение на Турцию. Кризис закончился в конце октября, когда Турция согласилась прекратить пограничные операции под давлением США и когда Хрущёв неожиданно посетил турецкое посольство в Москве.
Эти события рассматриваются как серьезный провал Доктрины Эйзенхауэра, в которой подчеркивалось, что Соединенные Штаты могут вмешаться военным путем от имени ближневосточного союзника для борьбы с "международным коммунизмом".
Не слишком известная и совсем небольшая республика Сан-Марино имеет на удивление бурную историю. Население около 20 тыс. жителей и площадью меньше нашего садоводства, где я обитаю, только в XX веке она испытала фашистский переворот, свержение фашистов, массу кризисов и политических событий, а в 1945 году социалисты с коммунистами пришли к власти совершенно демократическим путём. И владели властью аж 12 лет. Но в сентябре 1957-го 1 (один) депутат из коммунистов объявил себя независимым, баланс сил нарушился, оппозиция удалилась на самую границу, где ровно в полночь с сентября на октябрь при свечах (электричества в той недостройке не было) провозгласила временное правительство, обвинив коммунистов в узурпации власти (выборы 19 сентября не состоялись). И призвали на помощь Италию. Та немедленно осадила верхушку горы, на которой гнездилось Сан-Марино. 5 батальонов, 20 танков и проч. бронетехника сгрудились на границе. Вооружённые силы республики состояли из 14 жандармов, половина которых ушла к мятежникам. Поэтому из музеев достали всё, вплоть до кремниевых ружей и пушек времён изобретения пороха. Мятежники тоже вооружались, приняв в свои ряды 150 итальянцев. Но Итальянская компартия тоже собрала отряд в 500 человек. Назревало. И тогда вмешались великие державы. США признали т.н. "сарайное правительство", а СССР решил не ссориться из-за такого клочка земли. Левые собрали митинг жителей и официально капитулировали, объявив, что "уступают силе". 12 октября Сан-Марино была полностью оккупирована итальянскими карабинерами, а 24 октября христианские демократы и их союзники назначили новых капитанов-регентов из числа социалистов-раскольников. Победители отдали под суд бывших капитанов-регентов и 11 других деятелей левых сил, приговорив их в общей сложности к 150 годам тюремного заключения (демонстрации заставили новое правительство амнистировать их через пару лет).
Италия, будучи капиталистической, бурно развивалась. Это был угнетающий пример для левых, сообщавших о "загнивающем капитализме". Влияние коммунистов уверенно шло к нулю, пока компартия не скончалась синхронно с КПСС, где-то в 1990-м.
Сейчас власть "Кимов" в Северной Корее представляется незыблемой и монолитной с незапамятных времён (с 1945 года). Но именно в 1957-м власть (и жизнь) династии висела на волоске.
|