«Знание — сила» 1986 г №6

Бактерия — космонавт

Эта бактерия была наша, земная. И звали ее Бациллус субтилис. А отправили ее в космос на орбитальной станции «Салют-6» совместно ученые СССР и ГДР.

Вопрос стоял так: могут ли микроорганизмы переносить невесомость? Все, кого запускали до этого, переносили ее неплохо: на внутриклеточные процессы отсутствие силы тяжести не влияет. Но то все одиночные организмы. Бактерии же живут колониями, где действуют свои законы. Вот и было решено забросить в космос целую популяцию этих микроорганизмов, точнее, что-то около двадцати миллионов штук. Запускали при этом не сами бактерии, а их споры.

На орбитальной станции им созданы для жизни все условия: питательная среда, минеральные соли, свет, температура... Одним словом, все необходимое, кроме силы тяжести. Эксперимент в космосе, а параллельно ему контрольный — на Земле, на космодроме Байконур — длился около полутора суток, после чего обе популяции бактерий зафиксировали, то есть умертвили, дабы подвести итоги. И вот каковы они оказались.

Нормально живущая популяция обязательно размножается. Причем скорость увеличения численности сильно зависит от регулируемых условий среды и потому известна заранее. Все условия среды в космосе и на Земле были одинаковы, кроме невесомости. Земная популяция за время опыта размножилась так, как ей было предписано учеными. А вот «небесная»... Она увеличилась лишь чуть-чуть. Точный подсчет показал, что размножение в космосе идет медленнее, чем на Земле: «космическая скорость» роста популяции меньше земной на 30 процентов.

Ученые полагают, что в земных условиях сила тяжести обеспечивает перемешивание клеток в колонии для улучшения условий их химического метаболизма. Ну а в космосе, в невесомости, никакого перемешивания, естественно, нет. Значит, сила тяжести необходима для нормальной жизнедеятельности земных бактерий.

Попутно этот вывод еще больше ставит под сомнение возможность длительных путешествий микроорганизмов по Вселенной, как это предполагается в большинстве теорий панспермии, то есть прямого занесения жизни на нашу планету из космоса.