«Знание - сила» №11 1961 год


НЕ МУСОРИТЬ В КОСМОСЕ!

Несмотря на протесты крупнейших ученых Советского Союза, Англии, Франции, Бельгии и других стран 21 октября американцы произвели антинаучный эксперимент, вызвавший бурю возмущений: запустили спутник, который разбросал в космосе 350 миллионов металлических иголок.

Герман Титов, выступая на XXII съезде партии, назвал эту выходку «диверсией в космосе». С какой же целью она предпринята? В чем ее вред?

Давно уже высказывалась мысль запустить в космос ретрансляционную станцию, способную передавать программы телевидения на огромные пространства поверхности земного шара. Несомненно, в будущем такой проект будет осуществлен. Работы в этом направлении ведутся. Однако, поскольку такая ретрансляционная станция может иметь не только мирное, но и военное применение (в частности американцы весьма озабочены проблемой связи со своими военными базами, разбросанными по всей планете), заокеанские специалисты, вдохновляемые вояками из Пентагона, решили пойти самым легким и самым примитивным путем - создать вокруг Земли «искусственную ионосферу», состоящую из мелких металлических иголок, которые отражали бы радиоволны сантиметрового диапазона.

Их нимало не смутил тот факт, что «искусственная ионосфера» вызовет большие затруднения для ряда фундаментальных астрономических и радиоастрономических исследований и, более того, сделает проведение некоторых из них невозможным и в будущем. «Где взять такую метлу, которая выметет пыль из пространства в несколько сотен миллионов кубических километров?» - резонно спрашивает директор Астрономического института при Вроцлавском университете профессор Ян Мергенталер.

Тревога ученых обоснована. Прогресс измерительной техники позволяет нам регистрировать все более слабые излучения из космоса; благодаря этому мы все глубже и лучше познаем окружающий нас мир. Одним из основных методов радиоастрономии служит измерение поляризации света звезд. Этот метод позволяет ученым исследовать магнитные поля звезд и межзвездного пространства. Однако присутствие в атмосфере иголок-диполей обязательно исказит картину поляризации света звезд. Не меньше помех возникнет при исследовании радиоизлучений далеких галактик и других объектов.

Профессор Мергенталер в статье, опубликованной журналом «Проблемы» (Польша), останавливается, кстати, и на другой опасности засорения космоса.

Оправдываясь в отставании своей ракетной техники, американцы заявляют, что они-де зато запустили больше спутников, чем русские. Однако принцип «числом поболее, ценою подешевле», который отражает, в сущности, стремление конкурирующих фирм перехватить друг у друга заказы от военного ведомства, также содержит угрозу для радиоастрономических исследований. Постоянно увеличивающееся число спутников, посылающих радиосигналы, все больше затрудняет наблюдения за далекими звездами и галактиками. В конце концов радиоастрономические наблюдения могут стать невозможными. Астрономии угрожает опасность вернуться к тому состоянию, в котором она пребывала в конце прошлого столетия.

Уже сегодня мы обязаны думать о будущем. Уже сегодня мы должны принимать все меры к тому, чтобы не допускать засорения космоса.