«Знания-сила» 1959 №8


ТРЕНИРОВОЧНЫЙ КОСМОПЛАН


На фото: «Нортроп H-205».
Во врезке: установка для запуска тренировочного космоплана.

Человечество вступает в эру космических полетов. Но для овладения космосом нужна не только техника, нужны люди, способные жить и работать в условиях всех стадий космического полета, люди специально натренированные. Теперь от тренировки в барокамерах и центрифугах, находящихся на Земле, пора переходить к тренировочным полетам за пределы атмосферы.

Авиастроительная фирма Нортроп сконструировала для этого тренировочный космоплан «Н-205». Это двухместный самолет с треугольным крылом и тремя ракетными двигателями на твердом топливе, создающими тягу в 13500 килограммов. За 90 секунд горения они сообщат машине скорость М-3,2 т. е. в 3,2 раза превышающую скорость звука. Это произойдет на высоте 27 километров. Далее полет будет продолжаться по инерции, пока самолет не достигнет высоты в 60 километров. Спустившись по баллистической траектории до 45 километров, самолет начнет планировать, причем по мере вхождения в более плотные слои атмосферы скорость его снизится до М-2,6, а в момент приземления она будет всего 225 километров в час, то есть гораздо меньше, чем у экспериментальных машин, предназначенных для тренировки обычных пилотов-испытателей. Полет продлится около 25 минут, причем не менее 150 секунд летчики будут находиться в состоянии невесомости.

Как на всяком учебном самолете, на «Н-205» будет двойное управление — для инструктора и учащегося. Кроме обычных рулей будут также рули газовые, работающие и за пределами атмосферы.