«Знание - сила» №10 1959 год




В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС

Передовая статья прошлого номера нашего журнала была опубликована под рубрикой «В последний час»: номер уже был в печати, когда совершился беспримерный полет на Луну. В этом номере опять рубрика «В последний час». Новая радостная весть всколыхнула мир: еще одна советская ракета вырвалась в простор космоса. Летающая лаборатория стартовала с Земли, ушла в мировое пространство, обогнула Луну и вернулась к нашей планете. Замечательные автоматические приборы, повинуясь человеку, передали на Землю сведения о прежде неведомом и таинственном окололунном пространстве и других областях дальнего космоса.

Третья космическая ракета ринулась ввысь в знаменательный день — ровно через два года после старта первого в мире искусственного спутника Земли. Юбилей незабываемой победы советской науки достойно отпразднован. И оглядываясь сегодня на путь, пройденный за эти два года, мы вновь испытываем гордость за наших ученых, инженеров, рабочих, своей мыслью, своими руками сотворивших то, о чем совсем недавно мы могли лишь мечтать.

Прорыв во вселенную развивается успешно.

Один за другим взвились в заоблачное небо три советских спутника. Прославленная «Мечта» мчит по своему пути вокруг Солнца. Лунник-2 достиг поверхности ближайшего к нам небесного тела. И вот теперь по сложной, замысловатой дороге, заранее вычисленной учеными, полетела в неоглядные дали наша научно-исследовательская межпланетная станция.

В ее оснащении слились воедино последние достижения советской техники. Автоматы изучают космос и шлют кодированные депеши своим хозяевам, специальные устройства поддерживают внутри станции необходимые давление и температуру, чудесные приборы ловят солнечный свет, чтобы превратить его в электроэнергию, питающую аппаратуру. Все в этой удивительной станции работает на благо нашей науки, на благо человека, устремившего в космос пытливый взор исследователя.

И вот что особенно восхищает: автоматы Лунника-3 послушны радиокомандам, посылаемым с Земли. Это даже трудно себе представить! В какой-то комнате, на каком-то пульте инженер нажимает кнопку — и невидимый абонент, мчащийся в межпланетных просторах за сотни тысяч километров мгновенно шлет свой очередной радиорапорт. Подлинная вершина радиотехники, автоматики, телеуправления!

Первые шаги советского человека во вселенную — шаги мира и разума — ознаменованы событиями небывалой важности.

Лунник-2 достиг цели накануне дружественного визита Никиты Сергеевича Хрущева в Соединенные Штаты Америки. Этот исторический визит укрепил надежды народов всего мира на конец тягостной «холодной войны». Величественный своей гуманностью план всеобщего разоружения, изложенный Председателем Совета Министров СССР на Генеральной Ассамблее в ООН, его беседы с Президентом США и выступления перед американскими слушателями явились началом нового этапа международных отношений. И как было не гордиться нам, советским людям, когда именно в эти дни весь мир с восторгом говорил о советской ракете, совершившей первый в истории межпланетный полет!

Лунник-3 вышел в свой далекий путь уже после памятной поездки главы нашего правительства в Америку, вновь знаменуя могущество и мирные устремления советского народа. И снова — в который уже раз — были доказаны преимущества нашего социалистического строя, который стимулирует наиболее быстрое развитие экономики, науки, культуры, творческой инициативы народа.

«Почему Соединенные Штаты Америки, богатству и развитию науки и техники которых все удивлялись, почему же эта страна сейчас пытается несколько раз запустить ракету к Луне, но она не идет к цели, а падает на дно морское? — сказал товарищ Н. С. Хрущев на митинге трудящихся города Владивостока 6 октября 1959 года.

— Ведь дело не в том, что у них не хватает долларов. У них долларов много, они богаче. Дело не в том, что у них нет материалов. Материалы есть. Дело не в том, что у них нет ученых. Ученые тоже есть. Чего же у них нет? У них нет такого строя, какой существует у нас».

Всего сорок два года назад наша страна была отсталой «лапотной» Россией. А сегодня это великая промышленная держава, возглавляющая несокрушимый лагерь социализма. У нас осуществляются самые дерзновенные замыслы. И как бы ни были поразительны успехи науки и техники, никто уже не удивляется тому, что они достигнуты именно в СССР. Руками советских людей сделаны вымпел Советского Союза, заброшенный на Луну, легендарная «Мечта» — спутник Солнца и межпланетная станция Лунник-3, явившаяся высшим достижением человеческого гения.

Пусть вместе с нами радуются наши друзья. Пусть глубже вникнут в эти простые факты те, кто относится к нам с настороженностью и недоверием, кто еще не постиг великой силы и мудрости учения марксизма-ленинизма.

Человек, видящий перед собой светлую цель коммунистического завтра, смело шагает в космос!