«Знание - сила» №12 1958 год



1-я стр. - рис. В.ВИКТОРОВА к статье «Седьмой континент»

Ю. ХЛЕБЦЕВИЧ,
кандидат технических наук

Л

уна издавна привлекает внимание всех жителей Земли. Ее наблюдают астрономы, штурманы кораблей и самолетов, для определения своего местоположения. Лунному тяготению мы обязаны приливами и отливами. Но самое значительное место ей всегда отводили... влюбленные и писатели. Кто не помнит увлекательного романа Жюля Верна, в котором трое отважных астронавтов отправились на Луну в пушечном снаряде. Но только К. Э. Циолковский впервые доказал, что единственным транспортным средством, с помощью которого мы можем достичь Луны и других планет, является ракета.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ СЕЙЧАС

Луна самое близкое к нам небесное тело. Она движется вокруг нашей планеты со скоростью 1 км/сек по почти круговой орбите со средним радиусом 384 000 километров, и делает полный оборот за 27,32 земных суток.

Наши прославленные искусственные спутники Земли, открывшие человечеству дорогу в космос, движутся по тем же законам, по которым движется и наш вечный спутник.

Луна вращается вокруг собственной оси за то же время, за которое она делает полный оборот вокруг Земли, поэтому-то мы и видим только одну ее сторону. По своим размерам она в четыре раза меньше нашей планеты, а масса составляет 1/81 часть массы Земли.

Известно, что там почти нет атмосферы, вряд ли есть вода, что же касается каких-либо форм жизни, хотя бы в виде бактерий или спор, то об этом пока ничего определенного сказать нельзя. Лунный день и ночь длятся 14,5 земных суток. Поверхность Луны днем нагревается до плюс 120 градусов, а ночью остывает до минус 170 градусов. Совсем недавно советский ученый Козырев обнаружил вулканическое извержение на Луне. Значит Луна отнюдь не так спокойна, как думали до сих пор.

ТРИ ЭТАПА

На первый взгляд кажется, что раскрытие тайн Луны может быть произведено людьми путем посылки экспедиции в межпланетном корабле. Так думали до последнего времени и ученые. По их проектам, сначала надо было создать грандиозный искусственный спутник Земли — своего рода летающий остров — на котором должен собираться из доставленных туда частей ракетный корабль для полета первой разведывательной экспедиции людей на Луну.

Авторы таких проектов, учитывая грандиозность и трудность их осуществления, сами признавали, что таким способом человек достигнет Луны не ранее конца этого века или начала следующего.

Однако бурный прогресс науки и техники и здесь внес свои коррективы. Ведь сейчас время не только развития реактивной техники, атомной энергии, химии, но и таких новых и мощных областей науки и техники, как автоматики и телемеханики, радиолокации, электроники, телевидения, техники полупроводников, быстродействующих электронных счетных машин и, наконец, базирующейся на них техники радио-телеуправления.

Эти области науки и техники совершают сейчас подлинную революцию во многих областях промышленности и их значение с каждым годом возрастает.

В настоящее время у нас и за рубежом выдвигается много различных проектов освоения Луны.

По моему мнению, это можно осуществить в три этапа, причем на первых двух этапах люди на Луну не полетят.

Первый этап — полет с падением на Луну управляемых с Земли космических ракет, снабженных электронно-телескопической аппаратурой. Во время падения на Земле ведется прием и запись телевизионных изображений и результатов всевозможных измерений.

На этом этапе будут раскрыты геологические подробности видимой и невидимой сторон Луны, определены плотность и состав лунной атмосферы, температура, а также наличие каких-либо форм органической жизни на Луне.

В заключение выбирается место для посадки радиотелеуправляемых космических ракет на следующем этапе.

Второй этап — посадка на Луне (на выбранное место) радиотелеуправляемых космических ракет. Этими ракетами доставляется специальная аппаратура и подвижные танкетки-лаборатории с телевизионной и измерительной аппаратурой, управляемых с Земли по радио. С их помощью проводится подробнейшее исследование Луны учеными различных специальностей с Земли.

«Путешествовать» по лунной поверхности смогут и телезрители всех стран Земного шара, так как передача изображений на их экраны через передающие телевизионные центры будет в некоторой степени подобна обычной внестудийной телевизионной передаче.

На втором этапе определяется более точно возможность пребывания людей на Луне, а также проверяются средства биологической защиты людей от вредных воздействий. Таким же методом исследуется поведение подопытных животных, доставленных на Луну.

Третий этап — создание постоянной научной станции с людьми на Луне. С помощью танкеток-лабораторий на Луне выбирается место разворачивания станции, а ее аппаратура используется в качестве радиомаяка.

На выбранное место, по схеме второго этапа, доставляются оборудование станции, средства обеспечения жизни и работы персонала на Луне и ракетное топливо для возвращения людей на Землю.

Монтаж оборудования производится посредством танкеток-лабораторий, снабженных специальными манипуляторами и управляемыми с Земли по радио.

После такой подготовки, на Луну доставляются первые люди (по схеме второго этапа — полет в один конец при полном управлении с Земли).

Во время полета и пребывания на Луне проводится контроль за состоянием астронавтов путем передачи показаний приборов, вмонтированных в защитную одежду.

С астронавтами осуществляется надежная радиотелевизионная связь. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств дополнительные грузы доставляются им с Земли.

Для возвращения на Землю астронавты используют топливо, запасенное на Луне, а затем, в полете будут дозаправлены на стационарной орбите ракетами-заправщиками, управляемыми с Земли.

Погасив частично скорость ракеты торможением в атмосфере Земли, они совершат планирующую посадку при полном управлении на всей трассе Луна-Земля по радио.

На этом же этапе проводится подготовка и обеспечение средств для осуществления регулярных рейсов радиотелеуправляемых космических ракет между Луной и Землей.

Важно отметить, что осуществление всех трех этапов по сравнению со старыми проектами потребует значительно меньших экономических затрат, максимально сохранит человеческие жизни и несомненно сократит сроки раскрытия тайн Луны и ее покорения.

Есть все основания надеяться, что следующее десятилетие станет десятилетием, когда человек приступит к завоеванию Луны.

ЧТО ЭТО НАМ ДАСТ?

Какие конкретные богатства откроет нам Луна, предсказать сейчас трудно уже потому, что действительность может оказаться более богатой, чем самые лучшие предсказания.

Но мы очень скоро используем Луну для исследования... Земли.

С Луны мы сможем наблюдать и изучать точные картины погоды на всем земном шаре, В телескоп будет видно, где скапливаются тучи, куда они движутся, с какой скоростью.

И не только погоду, но и другие земные явления, происходящие на нашей планете, мы сможем сначала исследовать, а потом и предсказывать... с Луны.

Луна также очень поможет нам и в исследовании космоса и других планет.

Сможем мы использовать Луну и для ретрансляции. Передачу любого земного телецентра можно будет принять, усилить и снова послать на Землю. Тогда их смогут смотреть жители половины земного шара. Радиосвязь на ультракоротких волнах, радионавигация станут всеобъемлющими.

Сейчас трудно даже перечислить всю ту пользу, которую может принести нам, жителям Земли, — Луна.

Следующее десятилетие будет таким десятилетием, когда к шести земным континентам будет присоединен еще один — седьмой, имеющий самое лирическое название — Луна.