"Знание — сила" №12 1956 год



(отрывок из статьи "В костюме сквозь огонь")
ЕЩЕ ОДНА ПОКОРЕННАЯ СТИХИЯ

С

УЩЕСТВУЮТ и другие конструкции теплозащитных костюмов. Группа советских конструкторов под руководством инженера В. Балтайтиса создала теплозащитный костюм, использующий «сухой лед» — твердую углекислоту. Создание такого костюма оказалось возможным благодаря появлению новых дыхательных приборов, более легких и компактных, чем старые. Это позволило увеличить запас холодильного вещества — сухого льда.

В этих костюмах вентиляция осуществляется энергией сжатого кислорода, заключенного в специальный баллончик. Поступая в инжектор под большим давлением, кислород увлекает за собой теплый воздух и прогоняет его через холодильники с сухим льдом и патрон для очистки воздуха от углекислоты. Костюм позволяет работать при температуре до плюс 120 градусов.


Теплозащитный костюм с жидким кислородом:
1 — газонепроницаемый комбинезон; 2 — дюралевый шлем с иллюминатором из небьющегося теплостойкого стекла; 3 — резервуар с жидким кисло­родом; 4 — инжектор; 5 — сквозной канал в резервуаре; 6 — вдыхатель­ный клапан; 7 — выдыхательный клапан; 8 — заслонка, регулирующая интенсивность вентиляции.



На цветной вкладке изображена высадка космонавтов в теплозащитных костюмах на Меркурий. Рисунок художника Н. ГРИШИНА.

Эти теплозащитные костюмы успешно прошли испытания на шахтах Донбасса. У них есть существенное преимущество перед жидкостными: сухой лед дешевле сжиженного кислорода и лучше сохраняется. Однако жидкостные костюмы рассчитаны на более высокую внешнюю температуру и имеют значительно большую продолжительность действия.

В арсенале горноспасательной и пожарной техники каждая конструкция теплозащитных костюмов найдет свое место.

Мощные теплозащитные костюмы позволят горноспасателям проникать к самым очагам подземных пожаров, быстро гасить огонь, спасать оставшихся в шахте горняков. Пожарные команды смогут проникать внутрь горящих зданий и бороться с огнем на коротких дистанциях.

Широкое применение найдут теплогазозащитные костюмы при горячем ремонте печей, котельных агрегатов, нагревательных установок.

В химической промышленности использование таких костюмов позволит быстро ремонтировать различную химическую аппаратуру, работающую при высоких температурах.

В теплогазозащитных скафандрах выйдут из ракетопланов первые путешественники, прилетевшие на Венеру и Меркурий. На Венере температура достигает 80 градусов, а на Меркурии — 400 градусов. И только мощные холодильные скафандры смогут защитить будущих отважных исследователей этих планет от испепеляющего жара.

Итак, человеку стала не страшна еще одна стихия: стихия огня и высоких температур. И в память о древней мечте на крышке резервуаров первых жидкостных теплогазозащитных костюмов выбито изображение легендарной птицы Феникс, бросившей много тысячелетий назад смелый вызов огню.