Журнал «Юный техник», 1960 г., № 1, вкл, стр. 33



УЧЕБНЫЙ ПЛАКАТ ИЗ ЭТИКЕТОК

Часто ребята, «потрясая» пачками этикеток, любят похвалиться друг перед другом: «Я накопил 200 спичечных крышек!» — «А у меня больше — 500!» Но всегда ли можно назвать таких собирателей коллекционерами? Ведь коллекционирование не только собирание, но и изучение материала и его систематизация. Только такое коллекционирование приносит пользу. Изучение этикетки: что на ней изображено, по какому случаю помещено это изображение, когда этикетка выпущена, что и на каком языке написано — вот это и является познавательной частью коллекционирования, и только оно приносит определенную пользу. Ведь если серьезно изучать этикетку, придется заглянуть в энциклопедический и иностранный словари, в географический атлас, навести справку в учебнике зоологии и т. д.

Тематическая коллекция может быть наклеена не только в альбом. Из этикеток можно составить и учебный плакат, в котором, кроме этикеток, должны быть короткие подписи, поясняющие рисунки. Одному сделать такой плакат трудно, пусть этим займется группа друзей. Темы для плакатов могут быть самые различные: «Семилетний план развития народного хозяйства СССР», «Техника наших дней». «История техники» и т.д.

На цветной вкладке VIII показана небольшая подборка этикеток, которая может послужить основой для плаката «Завоевание космоса».

В. БОГДАНОВ