«Юный техник», 1959 г., №9 , стр. 23


После своего очередного «космического турне» собака Отважная весело ступает по родной земле. Самочувствие у нее отличное. Как, впрочем, и у ее спутников, одного из которых — кролика — вы также видите на снимке.

РАЗВЕДКА
КОСМИЧЕСКОГО
ПРОСТРАНСТВА
ПРОДОЛЖАЕТСЯ
В

ТО ВРЕМЯ как третий советский искусственный спутник заканчивал шестую тысячу оборотов вокруг Земли, в то время как где-то за Солнцем, в 200 млн. км от нас, советская искусственная планета приближалась к своему афелию, в небо вновь взвились одна за другой ракеты-лаборатории. 2 и 10 июля... Новые даты прописными буквами ложатся в историю подвигов человеческого гения. Перед ними тускнеют страницы великих географических открытий. Близок день, когда на своих ракетных «каравеллах» уйдут в космические просторы открыватели новых берегов.

А пока разведываются трассы в верхних слоях атмосферы. В результате запуска июльских ракет впервые были получены сведения о составе легких газов в атмосфере. Получены ценные сведения об излучении ультрафиолетовой части солнечного спектра, о структуре ионосферы, микрометеоритном потоке, о направлении скорости воздушных течений на различных высотах. По мере того как ракета поднималась, бортовая аппаратура определяла плотность, температуру и состав атмосферы по высотам. Кроме того, на второй геофизической ракете производились измерения инфракрасной радиации Земли и земной атмосферы, фотографирование облачных масс на большой территории, одновременный анализ ионного и нейтрального состава атмосферы и измерение электростатических полей.

Не случайно на каждой из ракет вес полезного груза составлял более 2 тыс кг.

Оба раза для изучения жизненных функций животных при подъеме на большую высоту на борту ракет находились подопытные собаки Отважная и Снежинка, а на ракете, запущенной 2 июля, поднимался и кролик.

Система спасения обеспечила благополучное приземление научной аппаратуры и животных. Программы исследований были выполнены успешно. Новые знания — новый вклад в дело осуществления великой мечты человечества.