«Юный техник», 1957 г., №9, вкл, стр. 33

РАКЕТНАЯ
ПОЧТА

Инженер В. Таран

Рис.Н.Железняка

«Куда полетит эта ракета — на Луну или Марс? Или. быть может, она закинет в космос искусственный спутник Земли?» — подумаете вы, взглянув на цветную вкладку.

Вынуждены вас огорчить: у ракеты иное, более прозаическое назначение. Она предназначена перевозить почту из Европы в Америку и обратно.

На рисунке показан момент загрузки писем и посылок в грузовой люк ракеты. В это же время идет заправка горючим баков обеих ступеней ракеты.

Когда загрузка и заправка будут окончены, транспортеры, машины и люди уйдут далеко в сторону, а диспетчер нажмет кнопку на пульте управления. Ракета вонзится с огромной скоростью в небо и скроется с глаз.

Первая часть ее пути после подъема на 100 км окончится в центре Атлантики. Специальные автоматические устройства отцепят первую ступень, в баках которой будет выработано горючее и тотчас включит двигатель второй ступени. Он поднимет ракету до высоты 250 км и помчит ее к континенту со скоростью около 15 тыс. км/час.

А из отделившейся части ракеты автоматы выбросят гирлянду стальных дисков на тросе. Они затормозят падение огромного цилиндра и вытянут большой тормозной парашют. Цилиндр плавно приводнится на поверхность океана. Определив с помощью локатора место «приводнения» цилиндра, к нему подойдет небольшое дежурное судно и поднимет его на борт.

В это время над континентом уже будет замедлять скорость полета вторая ступень ракеты. Заторможенная точно так же, как и первая ступень, она опустится на ракетодром (видите — слева на рисунке?) Весь перелет, управляемый сложными радиотелеприборами, будет продолжаться около часа!

Подобного полета пока еще не было. Все, о чем здесь рассказано, — интересный проект, о котором сообщил один из французских журналов. Будет ли он претворен в жизнь, покажет время.