«Юность» 1956 г №7


Отрывок из большой статьи М.Арлазорова «Век автоматов»

СТАНЦИЯ
НАЗНАЧЕНИЯ —
ЛУНА

Когда произойдут эти события? Пока сказать трудно. С полной уверенностью можно утверждать: читатели «Юности» еще не успеют к тому времени состариться.

Как они развернутся? По этому поводу можно строить только догадки, но и тут совершенно ясно: первый полет на Луну станет всемирным событием. Тысячи зрителей соберутся в районе стартовой площадки, радиолюбители земного шара начнут охоту за сигналами автоматически действующих передатчиков из космоса, а телестанции разных стран будут транслировать это ни с чем не сравнимое зрелище.

«Внимание!», «Увага!», «Attention!», «Atencion!», «Achtung!», — на многих языках полетит в эфир призыв, извещающий о минуте старта, о великом мгновении отрыва от родной планеты блестящей сигары космического корабля. И на вопрос о том, кто же герои, улетающие в межзвездные дали, дикторы ответят словом, которое почти одинаково звучит на разных языках: «Автоматы!»


Нам посетить Луну охота...
Как изучить маршрут полета
Пред тем, как люди полетят?!
Нам пособит освоить эту
Землеподобную планету
«Гео-лунолог» — автомат!..

Рисунки В. Кащенко.
Стихи Э. Кроткого

Заглянем в будущее. Включим телеприемники. Мы видим командную рубку. Она не в ракете, а в наземной станции наведения. Командир перелета нажимает кнопку. Оживает экран. На нем появляется небо, усеянное яркими точками звезд. Командир касается другой кнопки. Включаются двигатели. С грозным ревом ракета уходит в воздух. Она мчится с бешеной скоростью. Несколько секунд — и стихают звуки взрывов. Лишь мерное гудение электронно-вычислительной машины наполняет командную рубку. Это автоматический помощник штурмана мгновенно обрабатывает сигналы радиолокаторов, бдительно следящих за ракетой, позволяя людям вести корабль по точно намеченному курсу.

А ракета все мчится. На ее могучее тело торопливо нанизываются все новые и новые километры. Ракета населена автоматами. Они подробно покажут людям волнующие минуты приближения к Луне. Короткое движение рычага. Командир перелета включил бортовой телепередатчик. Вместе с ним и многочисленные зрители всего мира видят на экранах своих телевизоров, как стремительно надвигается на них лунная поверхность. Рельефными становятся кратеры давно угасших вулканов, острозубые пики и глубокие цирки. Мертвыми, сине-зелеными красками играет Луна. Зрелище захватывает и волнует.

Цель близка. Автоматы начинают посадку. Они отворачивают ракету от Луны, и, повернувшись кормой, корабль начинает медленно «прилуняться». От огненной струи ракетного двигателя брызгами летят в сторону осколки камня. Тучами вздымается пыль, обрывается рев, наступает тишина.

Что это, авария? Автоматы не справились с порученным делом? Нет, все идет по плану От удара раскрылись створки люка. Из ракеты выезжает автоматический пассажир — маленькая танкетка, устойчивая, как известный нам с детства «ванька-встанька».

Этому автоматическому исследователю Луны предстоит множество дел. Выпустив антенну, он ждет приказов с Земли. Вот танкетка приступила к телепередаче, взяла пробы грунта. Она делает и многое другое, пунктуально посылая радиорапорты на Землю.

Все это будет очень скоро. Ведь сегодня, при всех успехах науки и техники, мы лишь стоим на пороге новой эры — эры автоматики. Как тут не вспомнить слова Жюля Верна: «В будущем, когда мы вырвем у природы еще много ее тайн, все чудеса, которые описывают романисты, покажутся простыми и неинтересными в сравнении с еще более редкими и удивительными явлениями действительности, свидетелями которых, повторяю, можете быть и вы»!