«Всемирный следопыт» 1926 год №3


ПОЛЕТИМ ЛИ МЫ ВСЕ-ТАКИ НА ЛУНУ?

Немного лет прошло со времени творчества Жюль Верна*), а многие образы великого фантаста уже воплотились в реальную действительность. Воздушный корабль и знаменитое подводное судно «Наутилус» уже существуют, и, даже больше того, воздушные корабли совершают регулярные рейсы, перевозя пассажиров на огромные расстояния; современные подводные лодки, страшнее всякого «Наутилуса», топят неприятельские суда во время войны.


*) Изд. «ЗИФ» выпущен известный роман Жюль — Верна «Дети капитана Гранта» (в худож. красочной обложке). Ц. 1 р. 60 к.

Человеческая мысль не знает покоя; нет предела завоеванию природы. Сделано много такого, чего и не снилось ни Жюль Верну, ни другим великим фантастам прошлого.

Только одна фантазия Жюль Верна еще не достигнута современной наукой; это — полет на луну, межпланетные путешествия. Но в настоящее время к этой мысли далеко не следует относиться, как в какой-то несбыточной мечте. Современная астрономия изучает физические и химические условия мирового пространства. Необычайно быстрое развитие техники авиации позволяет уже теперь под'ем более, чем на 12.000 метров высоты над землей. Правда, все это только еще наша земная атмосфера, но не является ли она, как бы «передней» неба? Кроме того, работы русского ученого Циолковского и в самое последнее время американца Годдара указывают вполне реальный путь — реальную возможность полета в мировое пространство.

Сейчас мы стоим на пороге завоевания мирового пространства так же, как несколько десятков лет тому назад человечество стояло на пороге завоевания воздуха. Вопрос о возможности путешествий в межпланетных пространствах всегда, а теперь в особенности, является одним из самых эффектных и волнующих вопросов науки. Ведь когда мы этого достигнем, перед этим шагом побледнеют все великие технические достижения современности.

Мы не хотим сказать, что полет возможен в будущем году, но, говоря совершенно серьезно, это — дело самого близкого будущего.

Теперь нам известно, что снаряд, с помощью которого осуществим полет в мировое пространство, не аэростат и не аэроплан, движение которых возможно только в пространстве воздушном. Воздух же перестает существовать на высоте 100 километров над землей, а что значат 100 километров по сравнению с расстоянием, отделяющим наш земной шар от ближайшего к нам небесного тела луны *).


*) Расстояние от земли до луны равно 360.000 в.

Для полета на луну следует поискать какой-то другой способ, и этот другой способ с математической точностью описывает Жюль Верн в своем замечательном фантастическом романе «От земли до луны».

Инженеры решили послать на луну гранату, выстреленную из чудовищных размеров пушки. Выстрел должен быть произведен в зенит с таким расчетом, чтобы ядро попало в луну, когда она будет проходить через эту точку неба. Граната должна была вместить в себе трех путешественников. Пушка же должна была вместить колоссальное количество взрывчатого вещества, способного сообщить гранате скорость 11.280 метров в секунду. Эта скорость достаточна, чтобы граната достигла той точки пространства, где притяжение земли уравновешивается притяжением луны. Дальше этой точки граната уже будет двигаться под влиянием притяжения луны и упадет на нашего спутника. Свое падение она должна затормозить соответствующими приспособлениями, дабы оставить в живых путешественников.

Этот проект очень оригинален, но не осуществим. Можно сконструировать и гранату и пушку, но после достижения гранатой луны ведь нужно лететь обратно. А найдется ли на ночном светиле вторая такая гигантская пушка и канонир, чтобы вернуть нам гранату?

Современная наука указывает нам другое средство для полета на луну. Существует снаряд, способный двигаться вперед без всякого толчка извне и без определенной точки опоры. Это — ракета, движение которой основано на принципе противодействия, Это явление совершенно того же порядка, как всем хорошо знакомая отдача огнестрельного оружия. Ракета для полета на луну основана на том же принципе, как и наши обычные ракеты-фейерверки.

Итак, можно сказать, что Жюль Верн немного ошибался; он проектировал стрелять в луну. Современная наука проектирует «стрелять» в землю и «отдачей» этого «выстрела» послать на луну ракету. Вернется к нам ракета совершенно таким же путем, ибо «стреляет» ракета сама.