вернёмся в библиотеку?

«Вестник АН СССР» 1959 №10, с.6-10



ТОРЖЕСТВО СОВЕТСКОЙ НАУКИ

(Пресс-конференция в Президиуме Академии наук СССР)

Президиум Академии наук СССР и Государственный комитет по культурным связям с зарубежными странами провели 14 сентября пресс-конференцию с советскими и иностранными корреспондентами, посвященную успешному полету на Луну советской космической ракеты.

День, когда впервые в истории человечества аппарат, созданный на Земле, прилетел на другое небесное тело, войдет в историю человеческой цивилизации как знаменательная веха, оказал академик А. В. Топчиев, открывая пресс-конференцию.

Прошло менее двух лет с тех пор, как первый искусственный спутник Земли, созданный советскими учеными, инженерами и рабочими, достиг первой космической скорости и вышел на заранее рассчитанную орбиту. Прошло немногим более 8 месяцев с тех пор, как новый совершенный аппарат, построенный советскими людьми, преодолел силу земного притяжения, достиг второй космической скорости, прошел вблизи Луны и стал первой искусственной планетой Солнца. Сегодня осуществлена дерзновенная мечта человечества о полете на Луну. Вымпел с изображением герба Советского Союза и надписью «Союз Советских Социалистических Республик. Сентябрь. 1959» находится на поверхности Луны.

Меня, как и каждого советского человека, конечно, особенно радует, что первый путь между двумя небесными телами проложен советскими людьми, говорит А. В. Топчиев. Это новое свидетельство высокого уровня науки и техники нашей социалистической Родины, новое свидетельство великих преимуществ советского социалистического строя, открывшего широкую дорогу народному гению, свидетельство мирных устремлений советского народа, нашей великой Коммунистической партии, нашего правительства, создавших самые благоприятные условия для научных исследований, для смелых научных экспериментов. Я уверен, что все, кому дороги мир и прогресс, с большим восторгом и ликованием встретили эту радостную весть о новой замечательной победе человеческого разума над силами природы.

Анализируя причины, обеспечившие решение задачи достижения Луны, А. В. Топчиев прежде всего отмечает наличие на советской космической ракете системы управления, позволившей с чрезвычайно высокой точностью выдерживать расчетные параметры ее движения.

До момента попадания в Луну с ракетой поддерживалась непрерывная радиосвязь на частотах 39,986 и 183,6 мггц, по которым шла основная информация о научных измерениях и определялись текущие координаты ракеты (дальность, скорость, углы). Связь была устойчивой во все время полета. Для визуального наблюдения ракеты было предусмотрено образование натриевого облака - искусственной кометы. 12 сентября в 21 ч. 48 м. по московскому времени, когда размеры светящегося облака достигли значительных величин, комета стала видимой и в течение 5-6 мин. наблюдалась в созвездии Водолея с координатами, близкими к расчетным. Наблюдение велось почти всеми обсерваториями Советского Союза, расположенными в зоне видимости кометы, а также некоторыми зарубежными обсерваториями.

Метод искусственной кометы, предложенный советскими учеными, блестяще себя оправдал и дал хорошие результаты по визуальному определению координат ракеты. Кроме того, указал А. В. Топчиев, на основании динамики расплывания облака можно будет сделать важные выводы о физических свойствах космического пространства.

Определение траектории ракеты и ее прогнозирование во времени с высокой степенью точности выполнялось радиосредствами с помощью специального автоматизированного наземного комплекса.

Далее А. В. Топчиев остановился на опытах по изучению космического пространства, которые были проведены при помощи второй космической ракеты.

Благодаря советским искусственным спутникам Земли и первой космической ракете уже сделан ряд открытий фундаментального научного значения. К ним относятся открытие внешнего пояса радиации вокруг Земли и детальное исследование внутреннего пояса радиации, обнаружение внеионосферного токового кольца на расстоянии 3-4 земных радиусов, построение физической модели атмосферы, определение химического состава ионосферы и концентрации заряженных частиц в ионосфере и межпланетном пространстве, изучение распределения микрометеоров и т. д.

Вторая советская космическая ракета значительно расширяет наши знания. На этой ракете установлена научная аппаратура для изучения магнитного поля Земли и обнаружения магнитного поля Луны, исследования поясов радиации вокруг Земли, интенсивности и вариаций интенсивности космического излучения, распределения в нем тяжелых ядер, изучения газовой составляющей межпланетного газа и микрочастиц.

Программа научных измерений выполнена. Получено большое число записей, которые успешно обрабатываются. Как сообщил А. В. Топчиев, по предварительным данным, вся научная аппаратура функционировала нормально до момента встречи контейнера с поверхностью Луны, и в ближайшее время можно рассчитывать получить результаты проведенных измерений.

Заканчивая свое выступление, А. В. Топчиев выразил уверенность, что новый успех советской науки и техники будет содействовать укреплению мира на Земле.

Первый полет на Луну еще раз показывает безграничные возможности человеческого разума, современной науки и техники, сказал он. Люди жаждут мира и процветания. Наша цель, наши чаяния в том, чтобы все достижения человеческого гения были поставлены на службу миру, прогрессу, благополучию и благосостоянию каждого человека на Земле. Встреча выдающегося посланца доброй воли нашего народа, главы Советского государства, замечательного борца за мир Н. С. Хрущева с президентом США Д. Эйзенхауэром несомненно сослужит добрую службу и в отношении обмена научно-техническими достижениями, которыми богаты наши страны, и создаст условия для дальнейшего расширения и укрепления международных научных контактов, хороший пример которых дает сотрудничество по программе Международного геофизического года.

Мне хочется пожелать, сказал А. В. Топчиев в заключение, чтобы присутствующие здесь представители газет и журналов донесли до своих читателей те думы о мире, прогрессе, процветании науки и международном сотрудничестве, которыми сегодня полны советские люди, советские ученые, добившиеся новой замечательной победы над силами природы.

Выступивший затем академик Л. И. Седов охарактеризовал те требования, которым должна была удовлетворять космическая ракета для достижения Луны. Для этого требовалось, чтобы после окончания работы двигателей величина скорости составляла около 11 200 метров в секунду и выдерживалась с точностью до одного метра, а неточности в углах наклона этой скорости не превышали одной десятой градуса и чтобы время старта соответствовало расчетному с точностью до нескольких секунд. Советская космическая ракета обеспечила выполнение всех этих требований. Действительная траектория, определенная в результате наблюдений, оказалась очень близкой к траектории, заданной расчетным путем.

Ракета была запущена с целью доставить контейнер на Луну и провести измерения в межпланетном пространстве и вблизи Луны. Координаты движущейся ракеты определялись с помощью радиосигналов. Таким же образом передавалась и научная информация. Благодаря безотказной работе радиосистем оказалось возможным довольно точно определить траекторию и время встречи контейнера с поверхностью Луны.

По предварительным данным, это произошло в окрестности Моря ясности, Моря спокойствия и Моря паров. Точность определения места прилунения контейнера имеет порядок 200-300 км. Как сообщил Л. И. Седов, проведение дополнительных расчетов, возможно, позволит получить более точные координаты этой точки.

Член-корреспондент АН СССР С. Н. Вернов коротко коснулся тех результатов по изучению космического пространства, которые удалось получить при помощи спутников и космических ракет. Космическое пространство обладает особыми свойствами, резко отличными от тех, которыми обладает воздух вблизи Земли и даже в стратосфере. Дело в том, что в космическом пространстве очень мало вещества. Поэтому решающую роль там играют пролетающие сквозь Космос излучения. Как показали опыты академика Д. В. Скобельцына, в космических лучах имеются частицы очень высоких энергий. Именно эти частицы определяют свойства космического пространства на больших расстояниях от Земли.

Очень своеобразные явления происходят и вблизи Земли. При полете второго советского спутника Земли в ноябре 1957 г. было обнаружено, что на больших высотах есть новые излучения. При полете третьего советского и американских спутников было установлено, что вокруг Земли существуют два пояса радиации: внешний, состоящий из электронов к простирающийся на расстояние до 10 радиусов Земли, и внутренний, в котором присутствуют протоны высоких энергий.

Понятно, что с помощью спутников, которые вращаются вокруг Земли, нельзя было определить, как далеко простираются эти пояса. Лишь при помощи прорезавших их космических ракет удалось выяснить, на каких расстояниях от Земли таких поясов нет. Наиболее удаленный от Земли пояс радиации простирается на расстояние до 10 радиусов от центра Земли. Наиболее сильное излучение наблюдается на расстоянии 4 радиусов. При помощи космических ракет был определен состав и измерен энергетический спектр излучения. Выяснилось, что вокруг Земли на большом расстоянии вращаются электроны, энергия которых незначительна, но число столь велико, что они в состоянии размагнитить земное магнитное поле. Это было установлено уже при полете первой советской космической ракеты путем точного измерения магнитного поля. Таким образом, неожиданно выяснилось, что космическое пространство вблизи Земли является ареной новых процессов, и Земля как бы преобразует Космос вблизи себя.



21 час. 45 мин. 39 сек. - 21 час. 48 мин. 15 сек.
Фотографии, заснятые Астрофизическим институтом Академии наук Казахской ССР в Алма-Ате 13 сентября 1959 г. Съемка производилась камерой 1:5 объектив 500 мм, фильтр оранжевый. Наблюдатели: В. С. Матягин, М. А. Свечников, К. Г. Джакушева.
Время съемки - московское

21 час. 48 мин. 29 сек. - 21 час. 50 мин. 22 сек. Начальная фаза вспышки натриевой кометы





21 час. 50 мин. 55 сек. - 21 час. 53 мин. 19 сек. Следующая фаза натриевого облака

21 час. 53 мин. 22 сек. - 21 час. 56 мин. 37 сек. Последняя фаза развития натриевой кометы


Помещенная на второй космической ракете сложная аппаратура позволила выполнить детальный анализ поясов радиации. Специальные приборы были предназначены для измерения магнитного поля Земли и Луны, исследования космических лучей, их интенсивности и различных компонент, а также относительно медленно движущегося в Космосе вещества, состоящего из атомов газа и метеорных частиц. Научное значение поставленных на второй космической ракете экспериментов огромно. Исключительное значение космических полетов для астрономических наблюдений отметил профессор Б. В. Кукаркин. Благодаря искусственным спутникам и ракетам астрономы получили возможность не только наблюдать небесные тела, но и непосредственно их исследовать. Тем самым астрономия из науки чисто наблюдательной превратилась, на протяжении последних двух лет, в науку экспериментальную. Б. В. Кукаркин подчеркнул ценность астрономических наблюдений, особенно при помощи больших телескопов, обеспечивающих большую точность, чем радионаблюдения.

Чтобы создать наилучшие условия для оптических наблюдений второй космической ракеты, было предусмотрено образование натриевого облака - искусственной кометы, светимость которой соответствовала приблизительно 4-й звездной величине.

Б. В. Кукаркин продемонстрировал ряд фотоснимков искусственной кометы, сделанных 12 сентября в течение нескольких минут и показывающих эволюцию искусственной кометы от возникновения яркой вспышки до рассеяния облака. Как было сообщено, искусственная комета была сфотографирована на многих обсерваториях (в Тбилиси, Абастумани, Сталинабаде, Бюракане, Алма-Ате, Ашхабаде, Одессе, Кисловодске и др.). Профессор Ю. Д. Калинин посвятил свое выступление проблеме исследования магнитного поля Луны, для чего на космической ракете были установлены специальные приборы.

Магнитные измерения на второй космической ракете преследовали две цели. Первая - проверка данных об окружающих Землю поясах радиации, полученных при запуске первой космической ракеты. Второй, главной задачей было получение сведений, которые внесли бы ясность в вопрос о происхождении земного магнетизма. Дело в том, что, хотя практически явление земного магнетизма используется уже давно, вопрос о происхождении этого явления до сих пор не решен. Ю. Д. Калинин коротко остановился на различных гипотезах о происхождении земного магнетизма, отпадавших по мере накопления научных данных о строении Земли, о наличии магнитных явлений на Солнце и звездах.

В настоящее время, сказал Ю. Д. Калинин, все большее число ученых склонно объяснять магнетизм наличием у Земли жидкого ядра, в котором образуются электрические токи, создавая магнитное поле, подобно тому как оно создается в динамомашине. Но целый ряд допущений, которые приходится при этом делать, заставляет пока считать такое толкование лишь гипотезой. Отсюда ясна вторая цель эксперимента на космической ракете. Луна, по-видимому, не обладает ядром, подобным ядру земного шара. Если проведенные измерения покажут, что при сближении ракеты с Луной не было обнаружено сколько-нибудь заметного магнитного поля, то это явится очень сильным доводом в пользу гипотезы о том, что магнитное поле Земли связано с ее жидким ядром; у Луны жидкого ядра нет. Если же обнаружится, что Луна тоже обладает магнитным полем, значит объяснить земной магнетизм наличием жидкого ядра нельзя и надо искать другое объяснение.

Одной из задач, поставленных при полете космической ракеты от Земли к Луне, было исследование пространства, пересекаемого ракетой, сказал член-корреспондент АН СССР Е. К. Федоров. Это пространство отличается как от близких к Земле, так и от высоких слоев атмосферы.

Свойства той среды весьма важно знать как для понимания закономерностей образования и развития небесных тел, так и для осуществления будущих полетов межпланетных кораблей. Чтобы правильно рассчитать полет, необходимо знать закономерности распределения в пространстве газа, концентрацию и распределение микрометеорных частиц.

На второй космической ракете были установлены приборы, позволяющие оценить плотность межпланетного газа и получить некоторые сведения о его составе, а также определить число ударов микрометеоров, приходящихся на единицу площади пролетающего в пространстве космического тела. Нужно весьма точно представлять себе этот процесс, так как поверхность космических кораблей при длительных полетах в мировом пространстве будет разрушаться именно этими мелкими метеорными частицами.

Полет ракеты через пространство дает очень большой и важный материал для познания той новой среды, в которую сейчас вступает человек.

Заканчивая свое выступление, Е. К. Федоров подчеркнул, что полет второй космической ракеты, как и все запуски советских спутников и ракет, преследовал мирные цели исследования космического пространства. Результаты, полученные при полете второй космической ракеты, после их анализа и обработки будут опубликованы и станут доступны ученым всего мира.

Прежде чем перейти к ответам на вопросы представителей печати, А, В. Топчиев сказал несколько слов о находившихся в контейнере и ракете вымпелах и продемонстрировал их. Из вымпелов, помещенных в контейнере, один составлен из элементов с гербом СССР и надписью «Сентябрь. 1959». Он расположен по поверхности шара диаметром 90 мм (число элементов - 72), другой вымпел, представляющий ленту с надписью «Союз Советских Социалистических Республик» с гербом и датой помещен внутри шара. Вымпел в ракете состоит также из 72 элементов, расположенных на поверхности шара размером 150 мм, и имеет такую же надпись и герб.

Затем ученые ответили на заданные вопросы, касавшиеся уточнения сведений о траектории ракеты, о размещенной на ней и в контейнере аппаратуре, о системе управления и радиосигналов, а также о дальнейший перспективах изучения космического пространства.