вернёмся в библиотеку?

«Вестник АН СССР» 1951 Т21, №1, с.101



АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ КОСТИКОВ

5 декабря 1950 года на 52-м году жизни скоропостижно скончался Андрей Григорьевич Костиков — выдающийся советский ученый-конструктор, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии, генерал-майор инженерно-авиационной службы, член-корреспондент Академии Наук СССР.

А. Г. Костиков принадлежал к славной плеяде советских ученых-новаторов Сталинской эпохи. Его плодотворная деятельность была направлена на укрепление могущества нашей Родины.

Андрей Григорьевич родился в 1899 году в семье рабочего. Свою трудовую жизнь он начал в 1913 году слесарем-водопроводчиком, а затем работал слесарем на заводах Москвы и Ленинграда.

В 1919 году он вступил добровольцем в Красную Армию и до 1930 года занимал ряд командных должностей. По окончании Военно-воздушной академии имени Жуковского А. Г. Костиков целиком отдает себя делу развития советской техники.

Свою творческую работу Андрей Григорьевич сочетал с большой организационной деятельностью, воспитывая руководимый им коллектив специалистов в духе патриотизма и преданности партии Ленина — Сталина, членом которой он состоял с 1922 года.

Последние годы своей жизни Андрей Григорьевич работал в Академии Наук СССР.

Правительство высоко оценило деятельность А. Г. Костикова, присвоив ему звание Героя Социалистического Труда и наградив его орденами Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и медалями Советского Союза.

За выдающиеся работы в 1942 году Андрею Григорьевичу присуждена Сталинская премия первой степени.

Внезапная смерть прервала его деятельность в расцвете творческих сил. Память об Андрее Григорьевиче Костикове — талантливом конструкторе, ученом, большевике — навсегда останется в наших сердцах.

Президиум Академии Наук СССР
Министерство авиационной промышленности

СССР Министерство вооружения СССР
Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР
Отделение технических наук Академии Наук СССР
Энергетический институт имени Г. М. Кржижановского Академии Наук СССР