«Вокруг света» 1981 год №10



НА МАРСЕ
Астрономическая фантазия


По мере усовершенствования телеско­па и фотографии кругозор наших наблюдений небесных сфер все более и более расширяется, и, пожалуй, в недале­ком будущем действительно наступит вре­мя, когда мы получим возможность всту­пить в сношения с планетой Марс. Особен­но богатых результатов можно ожидать от наблюдений, которые будут произведены через шесть лет, потому что тогда явятся особенно благоприятные условия. Дело в том, что через два года Марс, находящийся в настоящее время на другом конце своей орбиты, начнет приближаться к нам, а через шесть лет очутится в самом ближайшем расстоянии. Наблюдения будут произво­диться, по всей вероятности, в телескоп последней Парижской выставки. Помещен­ный на вершине Монблана, в обсерватории Нансена, на высоте 6 тысяч метров, теле­скоп выставки значительно приблизит к нам Марс. К тому времени, вероятно, будут усовершенствованы фотографические и другие приборы.

В сущности, для того чтобы нам добыть относительно Марса сведения, в которых не будет ничего фантастического, вовсе нет необходимости присутствовать на этой планете, так сказать, телом, совершенно достаточно направить туда нашу крылатую быстролетную и всепроникающую мысль - этот божественный дар, который уже помог нам открыть столько чудес в безграничном пространстве вселенной.

Еще Галилей предполагал, что все небес­ные тела должны состоять из тех же частиц материи, из которых состоит наша земля. И действительно, все упавшие на землю аэролиты, подвергнутые химическому исследованию, подтвердили догадку гениаль­ного итальянца.

Спектральный анализ, позволяющий в точности определить свойства огненных атмосфер даже самых отдаленных от нас солнц, делается еще более точным показа­телем относительно исследования состава атмосферы Марса. При помощи этого ана­лиза мы узнали, что на Марсе достаточно кислорода для свободного дыхания существ вроде земных и что там так же, как у нас, существуют водяные пары, хотя и в более ограниченном количестве. Последнее обстоятельство служит объяснением, почему ат­мосфера, окружающая Марс, всегда так чи­ста. Атмосфера эта очень редко бывает за­туманена, и то не настолько, чтобы совер­шенно скрыть от нас характерные особенно­сти поверхности нашего интересного сосе­да. Благодаря этому мы знаем его топо­графию во всяком случае гораздо лучше, чем, например, топографию Средней Афри­ки: хорошо было бы, если бы мы знали хотя наполовину так подробно свои собствен­ные полюсы, как узнали полюсы Марса; тогда прекратилось бы наконец добро­вольное мученичество людей науки, жерт­вующих собой ради того, чтобы проникнуть в тайны оконечных пунктов нашей планеты. В силу особенных условий, тоже прекрасно нами изученных, Солнце совершенно ясно освещает оба полюса нашего небесного соседа. Громадность расстояния Марса от Солнца обусловливает, между прочим, то, что сила притяжения, а следовательно, и вес на этой планете втрое менее, чем на Земле, и что поэтому там не так сжимаются и сгущаются атмосферические волны. От­сюда вытекает, что условия для воздушного путешествия на Марсе должны быть одина­ковы с нашими, потому что если там все тела гораздо легче, то и меньше сопротив­ление воздуха. Но эти же условия должны производить большую разницу в организа­ции животных и предполагаемых разумных обитателей Марса в сравнении с жителями нашей планеты.

Марсиане вовсе не циклопы, как предпо­лагают некоторые ученые, и не имеют крыльев, зато у них тоньше и стройнее наших оконечности. Они гораздо меньше нас ростом, как самый шар, на котором они обитают, менее Земли, но это не мешает им быть изящнее и миловиднее нас. Они нуждаются в меньшем количестве возду­ха, поэтому и ноздри у них не так широки и рты меньше, потому что они питаются более деликатными веществами и в меньшем количестве, чем мы.

Это мы говорим о мужчинах; что же касается марсианок, то тип их более всего приближается к тому, который на Земле считается идеальным. Данте не пришлось бы долго странствовать по Марсу для того, чтобы встретить Беатрису; Гомер нашел бы там не одну Елену, в присутствии которой, по его же словам, старые троянцы забывали свои годы, недуги и несчастья своей родины.

Ввиду того, что кровеносная и дыхатель­ная системы у марсиан не так сильно развиты, как у нас, в их организме остается более места для развития органа мышле­ния - головного мозга; вследствие этого головы у них сравнительно больше наших, но не настолько, чтобы быть уродливыми. У нас почти все тонкие организации погиба­ют от чахотки, на Марсе же, наоборот, они только процветают и составляют его лучшее украшение.

Из всего этого можно смело заключить, что марсиане должны обладать самым высоким умственным развитием, несравнен­но большим, чем мы. У них постоянно про­исходит работа над сооружением различ­ных каналов для орошения, плотин, высо­ких насыпей и т. п. При взгляде на эти гигантские сооружения невольно вспоми­наешь древних египтян, не жалевших труда и сил для превращения своей страны в музей всевозможных чудес, перед которы­ми мы до сих пор останавливаемся в немом изумлении и восторге. Но у нас эта роскош­ная цивилизация была заглушена на много веков, а марсиане за это время шли вперед, так что перегнали даже самих египтян. Мы много бы выиграли от сношений с марсианами, зато последние с ужасом и негодованием отвернулись бы от нас после первого же ближайшего знакомства: они сразу убедились бы, что мы, в сущности, еще варвары, поедающие друг друга вместо того, чтобы сплотиться для проникновения в тайны природы и для выработки высшей культуры духа.

Кроме более высокого умственного раз­вития, марсиане, вероятно, обладают и большей долговечностью сравнительно с нами. Но как у нас, так и на Марсе не все, конечно, живут одинаковое число лет и обладают одинаковыми способностями: по всей вероятности, и там есть своего рода специалисты, достигающие в течение нескольких сот лет (ведь год на Марсе гораздо длиннее земного) идеального со­вершенства в своей области. Представим же себе этих столетних гигантов мысли и знаний в области, например, астрономии, снабженных притом самыми усовершенст­вованными орудиями. Все эти высокообра­зованные астрономы, сидя на своей обсер­ватории вместе с юными любознательными марсианками, наблюдают нашу планету. Разумеется, они видят на Земле несравнен­но больше, чем видим мы на Марсе, разгля­дывая его в свои детские сравнительно с их орудиями телескопы. Давно уже убедив­шись, что их соседка Земля тоже обитаема, марсиане устроили громадные сооруже­ния, снабженные сильными световыми рефлекторами, с целью привлечь наше вни­мание и доказать нам, что мы напрасно считаем себя единственными разумными существами в безграничном просторе вселенной.

И. А.


(«Вокруг света», 1901 год. Печа­тается с сокращениями)