«Техника-молодежи» 2011 г, №2, с.8

НАСА играет в игры

Несмотря на то, что НАСА уже отказалось от планов по возвращению на Луну, поклонники игр всё-таки получат от космического агентства бесплатную видеоигру, где бывшие лунные планы реализуются.
В описании игры сказано, что игроки смогут оказаться в роли астронавтов, работающих по программе расширения поселений людей, а также научных исследований. В некоторых миссиях геймерам будут предложены экстремальные варианты развития событий. Например, в лунную базу врезается метеорит, и геймерам предстоит поддерживать функционирование форпоста в сложных условиях. Причём коллективно — онлайновая Moonbase Alpha позволяет игрокам объединяться в исследовательские команды в футуристических трёхмерных поселениях на южном полюсе Луны.
В НАСА полагают, что игроки Moonbase Alpha приобретут навыки, необходимые для работы на межпланетных станциях, например по восстановлению подачи кислорода, доставке необходимых элементов на базу.
Само действие игры ведётся «от первого лица», то есть игрок ассоциирован с одним из персонажей. Помимо базы и астронавтов, в Moonbase Alpha есть также лунные вездеходы, роботизированные системы и командный центр. «На протяжении всей игры астронавтам предстоит думать о рациональном использовании ресурсов, так как именно ресурсы — это ключ к успеху в данном случае», — говорят в НАСА.
Сообщается, что игра создана для образовательных и развлекательных целей, и в качестве игроков космическое ведомство рассматривает школьников и студентов. Играть в Moonbase Alpha можно в командах до шести человек.