«Техника-молодежи» 2010 г №6, с.29

Спутник для оценки глобального потепления
Европейское космическое агентство осуществило запуск спутника, предназначенного для оценки воздействия глобального потепления на полярные льды и сбора данных о повышении уровня моря. Эта информация может иметь решающее значение для миллионов землян, живущих в прибрежных районах и на островах.
Аппарат CryoSat-2 выведен на орбиту украинско-российской ракетой «Днепр», стартовавшей с космодрома «Байконур».
Гляциологи с конца 1990-х с нетерпением ждали этого события (в 2005 г. первый CryoSat был потерян из-за проблем с ракетой-носителем), поскольку сегодня этот проект ещё более важен, чем десять лет назад, когда был впервые предложен, поскольку изменения в полярных шапках Земли ускоряются. 700-килограммовый CryoSat-2, находясь на 720-километровой орбите, впервые измерит не только площадь, но и толщину наземных и плавучих льдов. Он способен выявлять изменения в пределах 1 см: впечатляющий показатель, особенно если учесть, что ледяной антарктический покров может быть до 5 км толщиной.
Напомним, что, согласно предположениям некоторых учёных, в случае, если все ледники растают, то уровень моря повысится на 70 м, если в воду превратится только гренландский лёд — на 6,5 м.