«Техника-молодежи» 2007 г №3, с.38-41


Всемирно известный академик и основоположник мировой практической космонавтики Сергей Павлович Королёв (1907-1966), как и его предшественник — основоположник мировой теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935) твёрдо верил в существование внеземного разума, но весьма критически относился к «подтверждающим» это мнение фактам. Работа в закрытой организации (ОКБ-1) давала нам возможность узнавать о фактах и приказах высокого начальства об НЛО, недоступных для широкого читателя. В 1960 г. Королёв официально командировал меня в Пулковскую обсерваторию под Ленинградом для изучения материалов об НЛО, напутствовав при этом, что проблема требует самого тщательного исследования.
К настоящему времени по НЛО накопилось столько материалов, как подлинных, так и фальшивых, что уже пора подвести некоторые итоги. Не акцентируя внимания на сложной, длительной и кропотливой работе по отсеву так называемых артефактов и ограничившись только достоверными сведениями о наблюдениях явлений, которые невозможно объяснить естественными природными процессами, перечислю характерные наблюдения ряда наиболее интересных феноменов, достоверность которых подтверждается многими независимыми наблюдателями.

В сочинении Филострата «О героях» сообщается, что призраки героев Троянской войны, произошедшей в 1200 г. до н.э. появлялись на месте битвы ещё 1000 лет, причём люди воспринимали их как пророчества, которые всегда сбывались. Видение, окутанное пылью, предвещало засуху, покрытое каплями пота означало, что быть жаре, а забрызганное кровью заставляло готовиться к войне или эпидемиям.

Александр Свирский, чтимый ныне Русской православной церковью как святой, утверждал 500 лет назад, что реально лицезрел Живородящую Троицу, которая явилась ему в виде трёх ангелов.

Недалеко от португальского местечка Фатима 13 мая 1917 г. трое детей наблюдали цветное немного увеличенное по сравнению с ростом обычного человека бледное изображение Девы Марии. Оно как бы парило в воздухе на высоте 0,5 -1,0 м и появлялось затем в один и тот же час в течение шести (!) месяцев, привлекая тысячи наблюдателей. Последнее появление феномена сопровождалось «пляской Солнца», о которой газеты писали так: «Солнце было похоже на диск матового серебристого цвета... оно вибрировало, внезапно совершало невероятные движения вопреки всем космическим законам». Это необычайно красочное явление, поскольку диск окружал радужный ореол то багрового то жёлтого, то пурпурного, то серого цвета, наблюдалось по времени в течение восьми минут на расстоянии от Фатимы до Помбала (32 км). Многочисленные попытки сфотографировать это явление ничего не дали из-за слабой чувствительности тогдашних фотопластинок. Подобное явление случалось и в Лурде (Франция, 1858), в Междугорье (Югославия. 1981) и во многих других местах.

На полигоне Байконур осенью 1961 г., по свидетельству старшего инженера ОКБ-1 Фёдора Игнатьевича Рябова, сотрудника Центрального проектного отдела № 3, наблюдалось странное явление. С.П. Королёв с группой соратников наблюдал высоко в небе висящий неподвижно овальный объект, окружённый спиральной туманностью и испускающий вниз четыре как бы обрубленных луча света. Аналогичное явление наблюдалось и в других местах.

На Байконуре же лейтенант охраны одного из объектов увидел висящий на небольшой высоте двояковыпуклый дискообразный предмет металлической формы и организовал с помощью расчёта солдат с автоматами попытку его уничтожения, но предмет плавно и как бы неохотно удалился без всяких видимых повреждений. Всех солдат и их командира признали пьяными и невменяемыми1.


1По другим данным лейтенанта перевели в другую часть, а солдат комиссовали с «психическим» диагнозом. — Ред.

Капитан ВВС США Мантелл погнался в 1947 г. на истребителе за светящимся пятном овальной формы и погиб. Советские лётчики также неоднократно наблюдали светящиеся объекты, которые двигались, казалось бы, весьма разумно — то обгоняя самолёт, то летя ему навстречу, то уходя от него на скорости в сотни раз превышающей звуковую.

Многие автомобилисты, проезжающие под висящими в небе «летающими тарелками» отмечали выход из строя системы зажигания.

Некоторые наблюдатели НЛО впоследствии обращались к специалистам по глазным, а также лучевым и кожным болезням. Известны и летальные случаи.

В Саровском районе под Рязанью толпа людей наблюдала «на небе» яркие светящиеся буквы непонятной физической природы.

Среди огромного количества «ведьминых кругов» — геометрически правильных участков полёгших злаковых культур — иногда наблюдаются весьма сложные фигуры, которые трудно заподозрить в естественном происхождении. Наблюдались также вытаявшие участки снега правильной, чаще всего круглой формы.

Моряки тёмными ночами иногда наблюдают странные светящиеся круги на воде, которые имеют как бы спицы и вращаются.

Очень редко (известно всего не более трёх случаев) наблюдались так называемые «атаки НЛО», заканчивающиеся гибелью морских судов и других технических объектов, как правило, военного назначения.

Известны наблюдения «летающих» дисков, которые выныривают из-под воды или, наоборот, ныряют под воду.

В «местах посадок» НЛО иногда наблюдались слабая радиоактивность и последующий буйный рост растительности.

Нередко случалось, что одна группа наблюдателей НЛО видела более или менее чёткие контуры предмета, другая — какое-то бесформенное тело, а третья, находившаяся в каких-нибудь ста метрах — вообще ничего не видела.

Визуально регистрируемые объекты не всегда наблюдались радарами, а объект ы, регистрируемые радарами, не всегда наблюдались визуально.

Особо чувствительные люди, не видя никаких визуальных аномалий, ощущали чьё-то присутствие «в воздухе», а редкие фотографии, сделанные наугад, выявляли какие-то светящиеся либо, наоборот, тёмные образования.

Объекты техногенного облика наблюдались в «техногенных местах» — вблизи уникальных городских сооружений, на вокзалах, в аэропортах, вблизи речных и морских портов, на полигонах, в районах военных действий и т.д. Наоборот, светящиеся объекты религиозного толка — кресты, образы святых, даже подвижные сцены борьбы ангелов с демонами и другие сражения или «библейские чудеса» наблюдались больше в сельских местностях.

Сохранилось огромное количество свидетельств о небесных карах и библейских чудесах (возгорание кустов, появление источников воды в пустыне, «гром среди ясного неба», «глас небесный», обугливание тела при сохранности одежды, исцеления, «оживления», действенность коллективных молитв о дожде, о воде и т.д.).

Список можно и продолжить, но журнальный формат статьи не позволяет этого сделать. Скажем только, что на один достоверный факт приходится около ста вымышленных, что затрудняет научные исследования. Да и сами исследования не всегда удовлетворяли весьма жёстким критерию научности, о которых писал ещё М.В. Ломоносов. Чаще всего необузданная фантазия «исследователей» приводила к возникновению самых удивительных гипотез, вроде бы всё объясняющих, но не позволяющих ничего подтвердить экспериментально. Опыты, якобы подтверждающие все эти домыслы, существуют, но они столь малочисленны, практически не воспроизводимы и настолько ограниченны, что говорить о какой-либо практической пользе перечисленных явлений пока преждевременно.

С нашей точки зрения, все перечисленные выше аномалии хорошо и воспроизводимо объясняются лазерно-голографическими технологиями, хотя вопрос о носителях этих далеко продвинутых по сравнению с успехами земной цивилизации технологий, остаётся пока открытым.

Что такое лазер, понять проще всего на примере газового гелий-неонового лазера (рис. 1). Неон — это основной газ, гелий — примесь или добавка, улучшающая работу лазера. Неон с примесью гелия помещают в герметичную стеклянную или кварцевую (жаропрочную) цилиндрическую трубку с электродами, соединёнными с высоковольтным источником напряжения — точно так, как это делается в световых рекламах. Нa торцах трубки устанавливают (по предложению академика A.M. Прохорова) световой резонатор, называемый интерферометром Фабри-Перо. Это два зеркала, одно из которых полупрозрачное. Из большого количества световых квантов, излучаемых при включении напряжения, они отбирают только те, которые движутся строго вдоль оси трубки и имеют строго определённую частоту. С помощью внешнего достаточно мощного светового источника, например солнечного излучения, производят так называемую накачку лазера, т.е. переводят атомы неона в возбуждённое состояние. Пролетающие мимо этих возбуждённых атомов световые кванты индуцируют их переход в основное (не возбуждённое) состояние с высвечиванием световых квантов той же частоты и в той же фазе. Это так называемое когерентное излучение и является главной особенностью лазера.


Схема гелий-неонового лазера:
1 — клеммы высокого напряжении; 2 — электроды; 3 — отражатель-концентратор солнечного излучения; 4 — непрозрачное зеркало; 5 — трубка со смесью гелия и неона; 6 — плоская волна красного света; бегающая по трубке между зеркалами. 7 — полупрозрачное зеркало, 8 — лазерный когерентный луч; 9 — маска


Схема питьевого источника у аборигенов Австралии, созданного, согласно легенде, после долгих молитв, таинственным летательным аппаратом при помощи "огненного копья":
1 — водоносньй слой под давлением; 2 — питьевой источник 3 — свальный выступ диаметром около 70 м

Когерентное излучение имеет две главных особенности: слабую расходимость луча и возможность его точной фокусировки. Направив луч лазера с Луны на Землю, т.е. на расстояние 400 тыс. км, получим световое пятно диаметром всего 3 км. А установив на пути луча непрозрачную маску, можем придать лучу любую форму. Вращая маску, получим на поверхности океана вращающиеся «колёса», которые моряки наблюдают в тёмные ночи. Диаметр таких «колёс», определяемый визуально, обычно составляет не более 250 м, что свидетельствует о нахождении лазера где-то вблизи геостационарной орбиты Земли (над экватором, на высоте ~36 тыс. км). Косвенным подтверждением этого обстоятельства является то, что вращающиеся светящиеся круги в океане наблюдаются, как правило, в экваториальных широтах.

Точность фокусировки когерентного луча такова, что фокусное пятно иногда не превышает 2,5 мкм, поэтому лазер, даже не очень мощный, опасен для глаз. Ведь глазной хрусталик — это фокусирующая линза!

Длина, на которой соблюдается когерентность луча лазера, зависит от окружающей рассеивающей среды. В земной атмосфере эта длина не превышает нескольких метров, а в космосе увеличивается до сотен километров. Есть проекты мощных лазеров для уничтожения в космосе боевых ракет противника. Диаметр такого устройства может составлять несколько метров, а длина — нескольких десятков метров. Можно представить, что представители более мощной в техническом отношении цивилизации способны иметь и нечто большее. Фокальное пятно такого мощного лазера представляет собой раскалённый круг диаметром от нескольких сантиметров до одного-двух метров, сжигающий на своем пути всё, чего он касается, не исключая и скальные породы. Именно так можно представить создание неведомыми силами питьевого источника у аборигенов Австралии (рис. 2).

Легенда гласит, что прилетел великан и огненным копьём ударил по скале, после чего из скалы забил фонтан чистой пресной воды. Форма воронки соответствует действию современного лазерного луча.

Самое удивительное свойство когерентного излучения лазера — возможность создания голографического кино. Такое кино уже несколько лет демонстрируют некоторые делегации на Конгрессах Международной Астронавтической Федерации (МАФ). Не исключено, что большинство так называемых аномальных явлений имеют именно эту природу.

Многие посетители выставок и музеев хорошо знакомы с так называемыми цилиндрическими голограммами. Внутри стеклянного цилиндра с нанесёнными на его поверхность многочисленными голограммами шириной 1 мм и высотой около 20 см вы видите как бы совершенно реальный объёмный предмет, например — яйцо Фаберже, со сверкающими бриллиантами, позолотой и эмалью. Но стоит выключить нижнюю подсветку маломощным источником света, и предмет пропадает. Для восприятия объёма не требуется никаких стереоскопических очков! В данном случае применяется техника так называемого отражательного голографирования, когда изображение восстанавливается за голограммой. Такая же техника применяется в настоящее время для показа лазерного кино, о котором было сказано выше. При этом голограммы движущихся объектов фотографируются в импульсном свете лазера не на статические фотопластинки, а на движущуюся киноплёнку.

Нас же будут интересовать пропускающие голограммы, схема получения которых приведена на рис. 3. Луч лазера, проходя полупрозрачное зеркало, расщепляется на два луча. Затем их рассеиваются линзами, и один из них — опорный — направляется с помощью зеркала непосредственно на фотопластинку, а второй, также с помощью зеркала, — на объект съёмки, отражаясь от которого тоже попадает на пластинку. Восстановление изображения происходит также с помощью опорного луча лазера, причём реализуются два изображения — точное и сопряжённое (рис. 4). Последнее характеризуется неправильным параллаксом. Чтобы сопряжённое изображение было правильным, применяют повторное голографирование (рис. 5).

Хоть неопытному наблюдателю и нелегко бывает наблюдать изображение не за, а перед пластинкой, но, увидев его, ощущаешь реальность и объёмность предмета. На современных голограммах изображение выступает вперёд примерно на 80 % от поперечного размера голограммы. При голограмме 25 х 25 см изображение выступает вперёд на расстояние 20 см. Не исключено, что со временем будет возможно применять и оптику. Необходимо помнить, что голограмма — это не разновидность фотопластинки. Разломив голограмму пополам, можем по её половине восстановить всё изображение, но несколько худшего качества.

Схема получения пропускающей голограммы: 1 — лазер; 2 — первичный лазерный луч; 3 — полупрозрачное зеркало; 4 — вторичный (опорный) лазерный луч; 5 — рассеивающая линза, расширяющая площадь воздействия лазерного без нарушения его когерентности: 6 — зеркало; 7 — вторичный лазерный луч для подсветки объекта съёмки; 8 — объект съёмки; 9 — фотопластинка (голограмма)


Наблюдение аномального объекта в небе: 1 — лазер; 2 — голограмма: 3 — объектив; 4 — мнимый объект; 5 — зона видимости «аномалии»; 6 — зона действия опасного лазерного излучения; 7 — наблюдатель «аномалии»


Способ получения проекционной голограммы:
1 — опорный луч лазера; 2 — исходная голограмма; 3 — волновой фронт, создаваемый сопряжённым или псевдоскопическим изображением; 4 — проекционная (рабочая) голограмма


Воспроизведение изображения пропускающей голограммы:
1— точное изображение; 2 — опорный луч лазера: 3 — голограмма: 4 — волновой фронт восстановленного изображение предмета; 5 — наблюдатель восстановленного изображения с нормальным параллаксом; 6 — зона наблюдений, опасная для глаз; 7 — наблюдатели сопряжённого изображения; 8 — сопряжённое псевдоскопическое изображение предмета; 9 — сопряжённый волновой фронт

Установив при получении голограммы (см. рис. 3) объектив между объектом 8 и пластинкой 9, а затем, при показе проекционной голограммы, используя проектор, т.е. установив объектив за голограммой 3. сможем получить увеличенное изображение предмета, видимое наблюдателем 7 (рис. 6) за сотни, а то и тысячи метров от проекционного устройства.

Изображение объекта 4 (рис. 6) выглядит очень объёмным и вполне реальным, но в действительности никакого материального предмета там нет. Явление чем-то напоминает радугу и может быть сфотографировано, но радары его не засекут и расстояние до него не определят, т.к. работают в совсем другом диапазоне электромагнитных волн. Но ведь и лазер может работать в СВЧ-диапазоне (так называемый мазер), как и в диапазоне невидимых для глаза длин волн, и тогда изображение радарами фиксируется, а визуально — нет. Некоторые виды фотоплёнок также могут фиксировать невидимое для глаза изображение, например инфракрасные или ультрафиолетовые лучи. Что же касается чудовищных ускорений и скоростей перемещения мнимых голографических объектов, то они ведут себя как обычные солнечные зайчики, скорость перемещения которых может быть очень большой и зависит от скорости наклона зеркала, а в голограммах — от скорости углового поворота объектива.

Не исключено, что возможен показ и «лазерного видео». Ведь голограмма — это фигурная дифракционная решётка, которую принципиально можно покадрово получить на прозрачных жидкокристаллических пластинках! Возможно и создание экранов с более мелким, чем у нас, шагом пикселей, т.е. возможно объёмное голографическое телевидение. И не исключено, что в форме аномальных явлений неведомые цивилизации подсказывают нам, землянам, новые схемы летательных аппаратов, новые физические принципы работы различных устройств и даже новые нормы поведения!

Разберём ещё две проблемы: цвет и звук.

Что касается цвета, то смешение красного, синего и зелёного лучей позволяет получить все остальные оттенки. Так это делается в цветных телевизорах и на экранах компьютеров, в отличие от живописи, в которой основными являются красный, синий и жёлтый цвета. Известен лазер (криптон-аргоновый ионный), который одновременно излучает необходимые лучи красного, синего и зелёного цвета.

Звук в лазерном кинофильме может быть организован традиционным способом, но в открытом пространстве желательно иметь звук, исходящий от показываемого предмета, что придаст ему большую достоверность. Не исключено поэтому, что звук создаётся «показывающей стороной» в виде сфокусированного лазерного или СВЧ-луча, направляемого именно на то место, где должен находиться показываемый предмет. При этом длина волны этого излучения, в отличие от показывающего должна быть такой, чтобы излучение хорошо поглощалось атмосферой, нагревало её и создавало модуляцию давления в заданной точке, т.е. звук.

Таким образом, можно утверждать, что три типа излучений — лазерный опорный высокоэнергетический луч, оптический луч-носитель голографического изображения и луч, создающий акустическое излучение, — способны создавать все те эффекты которые отмечены в начале статьи,

Остаётся невыясненным вопрос о фантастических «хозяевах» голографических показов. Но это — тема отдельной статьи.