«Техника-молодежи» 1999 №1, с.50-51


ПРИСЛУШАЙСЯ К ПЕНЬЮ СВЕТИЛ
П

амеле было двенадцать, когда школьный учитель астрономии рассказал: в древности люди верили, что все околосолнечные планеты заключены в тончайшие сферы наподобие стеклянных, и эти сферы, вращаясь, издают чудесные мелодичные звуки. После уроков, когда стемнело, девочка прокралась на чердак двухэтажного родительского дома и замерла. И вот ближе к полуночи она и впрямь услыхала: небеса поют!

Пройдут годы, и Памела Ли станет одной из самых знаменитых художников-космистов: достаточно отметить, что именно ее картины первыми в США воспарили в околоземное пространство на борту спутника.

Для американцев все связанное с космосом национальная святыня. Ассоциация астронавтов не жалеет денег на галерею изящных искусств, которая путешествует из страны в страну, утверждая величие американской мечты. А идея создания галереи принадлежит Памеле. Телепрограммы «За гранью 2000-го», «Виды разных миров», «Совместный полет», «Космос год кометы», в которых представлено творчество Памелы Ли и ее друзей Билла Хартмана и Рона Миллера, всегда на пике популярности. Их совместный двухтомник «Циклы небесного огня» и «Прочь из гнезда» раскрыли школьникам Америки величие и красоту планет Солнечной системы

В былые времена, когда наш «Буран» еще парил в космосе, а не был, как сейчас, переделан в аттракцион в одном из московских парков, Памела сотоварищи часто наведывалась в Россию. Здесь устраивались ее выставки в Пушкинском музее и Звездном городке. Здесь она работала над картинами совместно с нашим знаменитым художником Андреем Соколовым.





1. Памела Ли с друзьями-художниками Роном Миллером (слева) и Биллом Хартманом.

2. Из глубины веков.

3. Шаг к открытию.

4. Астронавт.

5. Пробуждение.

6 Долина открытий.

7. Первое утро.

8 Солнечные батареи.


Помнится, один из ее приездов как раз подгадал к Международному семинару художников-космистов, который проходил неподалеку от Москвы, у живописного озера Сенеж. Однажды, уже заполночь, когда все улеглись, я заметил на балконе двухэтажного коттеджа фигуру женщины, хрупкой, как девочка-подросток. То была Памела Ли. Она смотрела в небо, на восходящую Луну. И конечно же. прислушивалась к пению светил.

Юрий М. МЕДВЕДЕВ,
член Союза художников России