«Техника-молодежи» 1998 №6, с.22-23


СПУТНИК SOHO УСПЕШНО РАСКРЫВАЕТ ТАЙНЫ СОЛНЦА. Фотосфера нашего светила разогрета относительно слабо, в среднем до 5600"С, а вот внешняя часть солнечной атмосферы, называемая короной, накалена аж до 2 млн градусов! В же чем причина столь поразительного перепада температур? Ответить на этот вопрос астрофизики смогли лишь с помощью космической обсерватории, запущенной ESA на гелиоцентрическую орбиту в 1995-м («ТМ... № 2 за 1996 г. и № 1 за 1997 г.).

Инструментальные наблюдения с борта SOHO показали, что поверхность Солнца окутана чем-то вроде «магнитного ковра», образованного петлеобразными силовыми линиями магнитного поля (1): каждая «петелька» существует в целости лишь несколько дней, а затем исчезает. Таким образом, в солнечной атмосфере хаотически блуждает множество силовых линий, то возникающих, то пропадающих; при этом в корону непрерывно изливается колоссальный поток электромагнитной энергии, который и разогревает ее до невообразимых температур.

ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАГАДОК БИБЛИИ, ПО-ВИДИМОМУ, РЕШЕНА... Английский астроном Крис Клейтон, воспользовавшись суперкомпьютером Rutherford-Appleton Laboratory, трудолюбиво рассчитал траектории планет Солнечной системы за два последних тысячелетия. И обнаружил кое-что любопытное! Оказывается, в июне 2 г. до н.э. Юпитер и Венера подошли на небосводе так близко друг к другу, что для невооруженного глаза земного наблюдателя наверняка слились в одну необычайно яркую звезду. Именно это астрономическое событие, по мнению Клейтона, и легло в основу библейской легенды о Вифлееме... Дальнейшее хорошо известно (4): «И се звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец» (Мат 2, 9).

Итак, «рождественская звезда», во-первых, вовсе не была звездой; во-вторых, не была и кометой, как предполагалось ранее; в-третьих, взошла на небосвод отнюдь не в декабре, как принято считать согласно христианской традиции. Вполне вероятно, кстати, что знаменательное слияние ВЛАСТИ и ЛЮБВИ (Юпитер + Венера) случилось как раз 12 июня, на которое приходится День независимости России, а сие поневоле наводит на глубокие размышления...