«Техника-молодежи» 1998 №2, с.44


СОКОЛЫ NASA ПРИЗВАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ УСПЕХ МАРСИАНСКИХ МИССИЙ. Между прочим, речь идет вовсе не об астронавтах, как вы наверняка подумали... Нет, это самые натуральные пернатые (1), принятые недавно на службу администрацией вышеупомянутого космического агентства!

Как известно, расположенная в Испании близ Мадрида научная станция Robieda de Chavela со своей великолепной параболической антенной 70-метровой высоты является одним из главных центров информационного обмена с исследующими красную планету аппаратами. Увы, эту-то антенну и облюбовала для уютного местожительства целая прорва разнообразных птиц! Долго ли, коротко ли, но многолетние слои помета и бесчисленные гнезда не только сказались на ее функционировании, но и физически подпортили гигантское сооружение.

На первом этапе борьбы за качественную межпланетную связь быстрокрылым хищникам предоставлена возможность всласть поохотиться на непрошенных насельников, а когда всеобщий птичий переполох завершится наконец тотальным исходом, пострадавшая антенна будет капитально отремонтирована. Далее же NASA планирует доставлять своих соколов на станцию лишь эпизодически: по мнению экспертов, не слишком частых, зато регулярных рейдов штатной эскадрильи истребителей вполне достаточно, чтобы удерживать тамошних пернатых на почтительном расстоянии от потенциально опасной территории.