«Техника-молодежи» 1996 №10, с.52


ЗАЗВОНИЛ ВСЕПЛАНЕТНЫЙ ТЕЛЕФОН... Этим летом началась обкатка новой телекоммуникационной системы на базе четырех стационарных спутников lnmarsat-3, построенных усилиями 77 стран, а вскоре ее абонентом сможет стать любой, пожелавший выложить за портативный Planet 1 Phone производства американской компании Comsat Mobile Communications весьма кругленькую (за вычетом «пятерки») сумму $2995. Взамен же счастливец получит уникальную возможность дозвониться куда угодно откуда придется — будь то Москва или Пекин, гималайская вершина или пустыня Сахара.

Автономный радиотелефон весит около 2,4 кг и внешне похож на «лэп-топ», дополненный трубкой с кнопочным номеронабирателем; роль антенны исполняет откидная крышка (1а). Эту антенну следует грубо сориентировать в сторону экватора (то есть на юг или на север — в зависимости от того, в каком полушарии вы находитесь), а затем понемногу изменять положение аппарата, пока не загорится индикатор: готово — есть связь со спутником! Берите трубку и звоните, а перезаряжаемая ионно-литиевая батарея обеспечит ровно полтора часа непрерывной беседы. Правда, минута разговора встанет вам в $3 — но в иные моменты не пожалеешь и полцарства...

Planet 1 Phone передает и принимает голосовую и текстовую информацию в цифровом коде. В системе lnmarsat-3 заложена также технологическая новинка — кроме обычных широкоохватных антенн, спутники могут работать с направленными лучами большой мощности. Четвертый и последний из сателлитов выведут на экваториальную орбиту высотой 36 тыс. км в середине 1997-го, после чего система перекроет практически всю поверхность земного шара; те регионы, где связь по каким-либо причинам неустойчива, будут дополнительно обслуживаться направленными лучами (16). Каждый спутник сможет одновременно поддерживать 2200 каналов связи.