«Техника-молодежи» 1995 №5, с.31


А АСТРОНАВТАМ ПОДАРЯТ ПО ПЕРСОНАЛЬНОМУ ТЕРЕМКУ. Сконструированный инженерами NASA для грядущих лунных и марсианских миссий новейший скафандр Command Control Pressure Suit представляет собой уже не столько род одежды, сколько самую настоящую кабинку на двух ногах (4).

Жесткая цельная конструкция, охватывающая торс и голову человека, позволила свести количество герметизируемых стыков космического костюма до одного-единственного — в тыльной части; через этот разрез и забираются внутрь скафандра. Вместо левой перчатки CCPS снабжен силовым хватательным манипулятором. Все визуальные дисплеи расположены внутри кабинки, а управление различными устройствами производится голосовыми командами, что полностью освобождает руки для работы. Сие усовершенствование выгодно отличает CCPS от предыдущих моделей, снабженных нагрудной панелью управления: та оказалась столь неудобной, что астронавтам приходилось разглядывать показания приборов с помощью зеркальца и крутить верньеры на ощупь!

Как показали испытания, надежно пристегнутые к марсоходу или лунному "хопперу" скафандры CCPS — при подключении их к стационарным баллонам с дыхательной смесью — прекрасно заменяют привычную общую кабину с воздушным шлюзом, имеющую опасную тенденцию к разгерметизации. Короче говоря, сей славный теремок в натуре воплощает самые радужные мечты космических исследователей...



ЗЕМЛЯ ИМЕЕТ ФОРМУ... ПОТАТОИДА. А по-нашенски говоря, более всего смахивает на неправильной формы картофелину, всю в буграх и вмятинах! Причем это относится и к водной поверхности, что еще раз подтвердил европейский спутник ERS 1. В течение года при помощи специального радарного альтиметра измеряя уровень Мирового океана, он выявил на нем весьма значительные перманентные впадины (к примеру, — 105 м в Индийском океане) и вздутия (по + 85 м в Тихом и Атлантическом). В чем можете убедиться сами, взглянув на синтезированное компьютером изображение (6): синий цвет указывает на наибольшую глубину впадин, розовый — на наибольшую высоту выпуклостей. Специалисты склонны приписать сей феномен изменению силы тяготения за счет неравномерного распределения в земной коре пород той или иной плотности.