«Техника-молодежи» 1992 г. №12, с.61


...Рябушинского

Из восьми братьев Рябушинских, блиставших в начале века на нивах московской торговли, промышленности и меценатства, в том же СЭС упомянут лишь Павел Павлович — «один из лидеров российской контрреволюционной буржуазии, белоэмигрант». Но нас интересует не политическая, а деловая карьера. И здесь, безусловно, самая необычная судьба выпала его младшему брату, также, впрочем, эмигранту.

В 1904 году выпускник Московской Практической академии коммерческих наук Д.П.Рябушинский (1882 — 1962) обратился к своему учителю профессору Н.Е.Жуковскому с предложением финансировать постройку самолета: как раз тогда до России дошли сведения об успешных полетах братьев Райт в Америке. Николай Егорович дал ученику более дельный совет — создать хорошо оснащенную аэродинамическую лабораторию. Место для нее у Дмитрия Павловича уже было: усадьба Кучино под Москвой, доставшаяся в наследство от матери. Прошло несколько месяцев — и в распоряжении Рябушинского и Жуковского находилось прекрасное здание с большой аэродинамической трубой — третьей в России после труб Циолковского и Жуковского.

Кучинская лаборатория сыграла важную роль в истории становления русской и мировой авиации. Именно здесь Жуковский разгадал тайну подъемной силы крыла, а его ученики начали фундаментальные исследования. Сам Рябушинский работал в Кучино над теорией подобия, исследовал ламинарные и турбулентные потоки, разрабатывал теорию конформных отображений, сделал несколько изобретений: анемометр с раскаленной проволочкой (1909) и реактивное ружье типа базуки (1916).

Уехав в 1919 году во Францию, он не остался долго без дела: в лаборатории авиационного министерства занимался изучением кавитации, волновых движений и измерительных приборов. В 1922 году Парижский университет избрал его доктором физико-математических наук. В 30 — 40-х годах он возглавлял университетскую лабораторию воздушных потоков, удостоился избрания в члены Французского математического общества, Лондонского королевского общества, Аэронавтического института в Нью-Йорке. Признанием крупных достижений в науке стало избрание Рябушинского членом-корреспондентом Французской академии. Высоко оценивали его деятельность и русские эмигрантские организации: он был президентом Русского философского общества и Ассоциации по сохранению русского культурного наследия. Дмитрий Павлович скончался в Париже и похоронен на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа...

Г.СМИРНОВ,
инженер