«Техника-молодежи» 1991 г. №7, с.16-17








РАКЕТНЫЙ ТАНК «775»
Масса, т.
Длина, м.
Ширина, м.
Высота, м
Вооружение
Двигатель
мощностью
Скорость, км/ч.
Запас хода, км/ч
Экипаж

36

7200

3415

1655

одноствольная, нарезная, 125-мм пусковая установка

5ТДФ

700 л.с.

66

500

2 человека

Была выпущена опытная партия, на вооружении не состоял


Историческая серия «ТМ»

Ракетные, экспериментальные

Массовое применение бронетанковой техники в 1939-1945 годах заставило специалистов по вооружению изыскивать новые способы борьбы с хорошо защищенными боевыми машинами. Уже в середине войны в Германии появились управляемые по проводам зенитные и противотанковые реактивные снаряды. После нее многих немецких инженеров вывезли на Запад, и они продолжили работу — теперь уже на недавнего противника.

Значительная — до нескольких сот миллиметров — бронепробиваемость, почти стопроцентное поражение цели на максимальной дистанции (1500-4000 м), простота обслуживания привлекли к paкетному оружию внимание и конструкторов танков. Так, на башнях французского серийного танка AMX-13, американского М48А2, английского «Конкерора» и опытного cоветского «167» устанавливали направляющие для противотанковых управляемых ракет. Однако такой способ повышения боевой мощи оказался неприемлемым — машина могла выйти из строя после случайного взрыва боеголовок при попадании шальных пуль и осколков. К тому же размещением аппаратуры прицеливания и наведения ракет в и без того тесном боевом отделении ухудшило условия работы экипажа.

Совершенствование ракетного оружия, его миниатюризация, результаты полигонных испытаний породили у военных надежду на то, что оно с успехом заменит традиционные ствольные танковые артсистемы.

В 1962 году у нас изготовили экспериментальную машину «775», оснащенную необычной пусковой системой, представлявшей собой ствол калибром 125 мм, размещенный во вращающейся литой башне. Кроме управляемых ракет с кумулятивным зарядом, в боекомплект входили осколочно-фугасные неуправляемые ракеты, стабилизировавшиеся в полете вращением, подобно нарезным артиллерийским снарядам. Отсутствие противооткатных устройств и компактный затвор позволили конструкторам уменьшить высоту башни почти в два раза.

Экипаж установки состоял из командира, одновременно оператора вооружения, и механика-водителя. Отделение управления было в правой части башни и крепилось на шариковой опоре. Жесткая кинематическая связь места водителя с башенным погоном сохраняла неизменной его ориентацию относительно продольной оси машины при любых углах поворота башни. Такое решение, опробованное раньше на экспериментальной самоходной артиллерийской установке, позволило снизить высоту корпуса «775», который при общепринятом размещении механика-водителя должен быть не менее 900 мм. В освободившейся носовой части уложили солидный боекомплект — 24 управляемых и 48 неуправляемых реактивных снарядов, подававшихся в боевое отделение полуавтоматическим механизмом заряжания с дистанционным управлением.

От танка Т-64 были заимствованы с небольшими изменениями двигатель с эжекционной системой охлаждения, силовая передача с двумя побортными семискоростными коробками, опорные катки с внутренней амортизацией, направляющие колеса и гусеница с резинометаллическими шарнирами. Только в подвеске вместо торсионов применили гидропневматические рессоры, позволявшие машине изменять клиренс.

Малые размеры, особенно высота, и как следствие — небольшая площадь поражаемого пространства позволили создателям «775» усилить бронезащиту по сравнению с пушечными танками той же массы. Излучения, в случае ядерного взрыва, ослаблялись не только броней, но и пластмассовым подбоем. Кроме того, экипаж располагал комплектом противоатомной и противопожарной защиты (см. «ТМ» № 1 за 1991 г.).

На испытаниях выявились хорошие подвижность и проходимость ракетного танка, способность, благодаря низкому силуэту и изменяемому клиренсу, прятаться в складках местности. Вот только ракетное оружие не оправдало надежд — эффективность кумулятивных зарядов резко снижалась при попадании управляемых ракет в легкие защитные экраны, а неуправляемые в точности и дальности уступали обычным снарядам. Да и размещение механика-водителя в башне заставило усложнить приводы управления, а при определенных углах ее поворота обзор водителю закрывали прицелы. Добавим, что сложный в устройстве ракетный танк оказался недостаточно надежным, поэтому так и остался экспериментальным.

В том же году создали истребитель танков «287» с комбинированным вооружением на вращающейся платформе. В центре ее была выдвижная пусковая установка для 15 ракет, управляемых по радио, а для поражения легкобронированных целей и самообороны служили две гладкоствольные 73-мм пушки, стрелявшие активно-реактивными снарядами, спаренные с 7,62-мм пулеметами (боекомплект 32 выстрела и 3 тыс. патронов). Дополнительное вооружение монтировалось в бронированных коробах справа и слева от пусковой установки.

Мощные лобовые бронелисты с большими углами наклона обеспечивали хорошую защиту двум танкистам, сидевшим в средней части корпуса. Двигатель, силовая передача и ходовая часть с торсионной подвеской были аналогичны примененным на Т-64 (см. «ТМ» № 2 за 1991 г.). По мысли разработчиков, одинаковая с ним масса, а следовательно, подвижность и проходимость истребителя позволяли применять его вместе с танками. Вот только серийное производство «287» так и не состоялось в основном из-за выявившихся дефектов вооружения. К ним относились сложности с его обслуживанием, пополнением боекомплекта, чувствительностью радиоуправляемых ракет к активным помехам, наличие «мертвой зоны» из-за высокого защитного колпака для систем прицеливания и наведения. Учтя это, разработчики создали на базе освоенного промышленностью и войсками Т-62 (см. «ТМ» № 1 за 1991 г.) другой истребитель танков.

В его более плоской, чем у прототипа, вращающейся башне разместили пусковую установку с боекомплектом в 15 противотанковых управляемых снарядов и 7,62-мм пулемет с 2 тыс. патронов. Корпус и основные агрегаты остались неизменными, если не считать электрооборудования, приспособленного под новую систему вооружения. Экипаж состоял из трех человек.

Этот истребитель выпускался с 1968 по 1970 год под обозначением ИТ-1 и предназначался для поддержки танков на поле боя. Однако, как выяснилось, ИТ-1 не мог эффективно действовать в наступлении — при полете снаряда к цели он должен был стоять, осуществляя наведение и... превращаясь в крупную мишень! А для отражения вражеских атак больше подходили легкие, колесные ракетоносцы, ведущие огонь из засад. Они, кстати, обходились дешевле.

Над ракетными танками трудились и в других странах. В 1963-1971 годах американцы испытывали шестерку МБТ-70 («основной боевой танк 1970-х годов») с 152-мм орудием, в боекомплект которого входили не только подкалиберные, осколочно-фугасные и кумулятивные снаряды, но и противотанковые управляемые ракетные снаряды «Шилейла». И у американской машины водитель сидел в башне, имелась гидропневматическая подвеска с изменяемым клиренсом. И он остался экспериментальным. Кроме того, 152-мм короткоствольным орудием — пусковой установкой американцы оснащали боевые машины М551 и М60А2, которые ныне снимают с вооружения из-за низких баллистических качеств пушки при стрельбе обычными снарядами. Но сама идея использования артиллерийского ствола для пуска противотанковых управляемых ракет остается актуальной, по крайней мере, за рубежом работы в этом направлении продолжаются.

Сергей ГРЯНКИН