«Техника-молодежи» 1990 №2, с.27-28


ИЗ КНИГИ РЕКОРДОВ ГИННЕССА

Самое близкое приближение ракеты к Солнцу. 16 апреля 1976 года исследовательский космический аппарат «Гелиос-В» приблизился к Солнцу на расстояние 43,4 млн. км, неся на борту американскую и западногерманскую аппаратуру.


Степан ГРИГОРЬЕВ,
доктор технических наук,
лауреат Государственной
премии СССР

Об асимметрии Земли, Луны, Венеры и «правилах этикета» планет

(отрывок)



Мы представляем в этом выпуске рубрики интереснейшего автора старшего поколения.

Степан Макарович Григорьев (в этом году ему исполняется 90 лет) выступал в 60-70-х годах на страницах «ТМ». Он отдал свой голос тем, кто в конечном итоге «проиграл борьбу» с мобилизмом (гипотезой глобальной тектоники плит). Но... пока мир свыкался с концепцией движущихся материков, С. Григорьев продолжал развивать гипотезу дренажной оболочки планеты и в последние пять лет объяснил с ее помощью удивительные особенности строения Солнечной системы.

Правда, забегая вперед, отметим, что рассуждения автора снимают далеко не все вопросы. Например, остается неясно, почему избыток массы в коре планет сконцентрировался на одной стороне (а нет хаотически разбросанных пятен-сгустков).

С

начала о нашей родной планете. О том, что она имеет форму не шара, а эллипсоида вращения, можно прочитать в учебниках средней школы. Благодаря центробежным силам Земля немного «набухла» в экваториальной части и сплюснулась у полюсов. Но, оказывается, половинки этого эллипсоида отнюдь не симметричны. Радиус Южного полушария короче Северного примерно на 20 км. Почему? Многие ученые считали (и продолжают считать), что благодаря гравитационным аномалиям в мантийной оболочке или ядре планеты. Это, на мой взгляд, объяснение из ряда тех, которые ничего не объясняют. Какова природа избытка массы на одной стороне планеты? В чем заключался механизм его образования?

И вот полет американских астронавтов на Луну. В мае 1969 года посадочный отсек «Аполлона-10» совершил 31 оборот вокруг естественного спутника Земли на высоте 15 км и... по приказу НАСА отказавшись от посадки, вернулся на базовый корабль (!). Дело в том, что отсек сильно качало, притягивало над «морями» и отпускало над «сушей». Ну конечно же, в лунных «морях» находятся большие избытки массы (масконы)! Сразу было высказано предположение, что на больших глубинах там лежат плотные (возможно, даже металлические тела), когда-то упавшие на Луну.

Но гипотеза просуществовала недолго. По совокупности данных, собранных американскими астронавтами, совершившими посадку на Луне, а также полученных с помощью советских автоматических станций, было доказано, что масконов в лунных «морях» нет, а избыток массы в них по сравнению с участками «суши» объясняется химическим составом и плотностью пород.

В те же годы, а если точно, в августе 1971-го, во время полета «Аполлона-15», была развенчана и другая гипотеза, пытавшаяся объяснить причину давно известной астрономам (по замерам высоты поверхности видимой стороны Луны) асимметрии ночного светила. Было принято считать, что избыток массы на его обращенной к нам стороне представляет собой приливную волну высотой в несколько км, вызванную притяжением Земли и в конце концов остановившую вращение небесного тела. Однако астронавт А. Уорден, совершавший облет Луны в орбитальном отсеке «Аполлона-15» и измеривший с помощью лазерного альтиметра ее радиусы по всему периметру, открыл миру удивительный факт: расстояние от центра Луны до ее видимой с Земли поверхности не больше, а меньше в среднем на 6 км, чем радиус обратной стороны!

Значит, приливной волны нет, а избытку массы на видимой стороне нужно искать другое объяснение.

Итак, попытаемся его найти, но сначала «спустимся с небес на землю». Еще в начале века В. И. Вернадский обратил внимание ученого мира на открытый тогда и на первый взгляд курьезный факт: отношение площади поверхности океанов Земли к площади поверхности ее материков оказалось в точности равным отношению средней плотности верхнего слоя материковой коры к плотности воды. По мнению основоположника геохимии, такое совпадение не могло быть случайным.... Напрашивалась мысль, что процессы, идущие в земной коре, неразрывно связаны с кругооборотом воды на планете.

Известно, какое значение придавал В. И. Вернадский воде. Он, в частности, писал: «Вода создает основные механизмы земной коры, вплоть до магматической оболочки, по крайней мере». И еще одна любопытная цитата: «Температура на суше уже на глубине 10-15 км достигает критической - 374°С (критической для воды, выше которой она, как следует из фазовой диаграммы состояний, не может существовать в жидком состоянии.- Авт.). Приходится допустить наличие горячих паров, поднимающихся снизу и сгущающихся в жидкие массы, немедленно превращаясь в растворы в более близких к земной поверхности участках планеты».


.............