«Техника-молодежи» 1989 г №8, с.3



Рубрика "ТЕЛЕКС", в которой журнал обещает печатать новаторские идеи читателей, (в этом номере бесплатно, а потом по 30 р с каждого новатора за сообщение)

Температура Солнца близка к абсолютному нулю, и вещество его находится в сверхтекучем состоянии. Энергия Солнца имеет квантовую природу — квазичастицы объединены в квазиустойчивые структуры, обращающиеся по орбитам внутри светила. Там, где они приближаются к его поверхности, они возбуждают ее и создают тем самым очаги активности. В модели использованы идеи X. Альвена и Г. Аррениуса о холодном Солнце, состоящем из квантовых ядер. В результате снят известный нейтринный парадокс Солнца (отсутствие в его излучении потока нейтрино теоретически предсказываемой мощности).

Стародубский Г. Е , инженер-конструктор.

226037, Рига, ул. Гагарина, 122/13, кв. 29.

Для разгона космического корабля до субсветовых скоростей и его торможения с перегрузками, приемлемыми для человека, понадобится времени значительно больше года, причем маневрирование почти невозможно. Использование черной дыры в «ракетно-гравитационном тандеме», когда кабина корабля непрерывно падает в нее, никогда ее не достигая, позволяет избежать этих трудностей. Поскольку частицы, попадающие в черную дыру, выходят из нее с приростом энергии за счет эффекта вращения, появляется дополнительный космический источник энергоснабжения.

Казыкин А. И.

248021, Калуга, ул. Московская, 228, кв. 41.

Сконструирован герметичный шар, снабженный направленными в сторону одного полушария элементами-опорами и благодаря вибратору перемещающийся прыжками с частотой, равной собственной частоте колебаний опор. Такой шар предлагается в качестве «венерохода» вместо неподвижных спускаемых аппаратов. На «марсоходе» же целесообразно использовать энергию дующих на «красной» планете сильных ветров.

Шпаковский В. О.

440050, Пенза, ул. Дзержинского, 35, кв. 43.