«Техника-молодежи» 1988 г №9, с.40



В 10-м номере «ТМ» за прошлый год с интересом прочитал статью С. Бонфельда «Когда «катюша» была в колыбели», где рассказывалось о конструкторе ракетных снарядов на бездымном длительно горящем порохе Георгии Эриховиче Лангемаке (1898-1938). Судьба этого замечательного человека волнует меня давно. Поэтому хотелось бы добавить несколько строк к сказанному в материале.

В 1920 году приказом № 293 по крепости Кронштадт двадцатидвухлетнего Г. Э. Лангемака назначают комендантом форта «Тотлебен». В тех краях в то время было неспокойно — всего в 6 км граница с Финляндией. В 1921 году, как известно, Кронштадт поднялся на контрреволюционный мятеж. В этой драматической ситуации коммунист Лангемак, рискуя жизнью, пытается помешать осуществлению решений пресловутого «ревкома». Он разъясняет неграмотным в большинстве своем солдатам-артиллеристам антисоветскую сущность мятежа. Во многом благодаря этому гарнизон форта не оказал серьезного сопротивления и был взят штурмом отрядом красных курсантов в ночь с 17 на 18 марта. В 1923 году Г. Э. Лангемак назначается начальником артиллерии крепости.

Через ваш журнал хочу обратиться с просьбой: если у кого-то сохранилась фотография Г. Э. Лангемака, не мог ли он выслать через редакцию оригинал или хотя бы копию для нашего музея форта «Тотлебен». Это очень важно для раздела экспозиции, посвященного деятельности Г. Э. Лангемака на Балтике.

В. Ф. ТКАЧЕНКО,
Ленинград