«Техника-молодежи» 1987 г №10, с.13





Юрий и Валентина ГАГАРИНЫ в семье дипломата И. Т. БОЧАРОВА (на переднем плане). Снимок 1957 года.

Апрель 1961 года. Юра приехал.

Фото из архива И. Т. БОЧАРОВА

СТУПЕНИ

К ГАГАРИНУ

Удачно сказал Сергей Есенин, что большое видится на расстоянии... Даже сейчас, с высоты пройденного, когда мы много достигли в освоении космоса, невольно поражаешься тем предельно сжатым срокам, в какие создавался первый ракетно-космический комплекс для полета человека.

Идея проекта сформировалась в апреле 1958 года. К осени 1959 года была в основном готова рабочая документация, то есть чертежи и другие технические документы, по которым изготавливаются корабль и разные системы.

К весне 1960 года космический корабль был изготовлен, правда, пока он был без системы обеспечения жизнедеятельности. Первый запуск состоялся 15 мая 1960 года. Но отработать программу спуска на Землю на нем не удалось из-за отказа датчика системы ориентации. После включения тормозного двигателя корабль перешел на более высокую орбиту. Так случайно получился первый космический маневр.

Второй полет, 19 августа 1960 года, с собачками Белкой и Стрелкой прошел удачно по полной программе. Белка и Стрелка возвратились на Землю в полной сохранности.

Третий полет корабля-спутника (так назывался беспилотный вариант будущего «Востока») прошел неудачно — возвратить спускаемый аппарат не удалось.

Зато последующие два полета, 9 марта и 25 марта 1961 года, с собачкой и манекеном, которого в шутку называли «Иван Иванович», прошли как надо.

Наступила очередь лететь человеку. Байконур ждал первых космических летчиков.

10 апреля Государственная комиссия решила — первым полетит Гагарин.

НАШИ ПЕРВОПУБЛИКАЦИИ