"Техника-молодежи" 1982 г. №4, с.61


Читая классиков...

Жюль Верн и космонавтика

«Всякому великому делу предшествует большая мечта». Эти слова принадлежат писателю-фантасту Жюлю Верну. Немногим более ста лет назад им были написаны два романа: «Вокруг Луны» и «С Земли на Луну». По сути дела это две части одного произведения.

Трех межпланетных путешественников — Барбикена, Ардана и Николя — писатель поместил в цилиндрический снаряд, который, вылетев из жерла артиллерийского орудия, достиг района Луны. Снаряд вышел на окололунную орбиту, облетел несколько раз ночное светило и возвратился на Землю.

Мечта писателя начала претворяться в действительность 4 октября 1957 года, когда Советский Союз запустил первый искусственный спутник Земли. В 1966 году советская автоматическая станция «Луна-9» совершила мягкую посадку на Луну, а «Луна-10» стала первым ее спутником. В 1968 году три американских астронавта: Ф. Борман, Д. Ловелл и У. Андерс — на корабле «Аполлон-8» выполнили «жюль-верновскую программу».

Предвидел ли французский писатель роль России в освоении космического пространства?

Увы, ее участие в первом космическом полете Жюль Верн свел лишь к финансовой помощи Америке. Ведь «Пушечный Клуб», как писал Жюль Верн, для реализации своего грандиозного мероприятия собирал деньги по подписке. «Россия, — читаем в романе «Вокруг Луны», — внесла огромную сумму 368 733 рубля. Этому не приходится удивляться, принимая во внимание интерес русского общества к науке и успешное развитие, достигнутое астрономией в этой стране благодаря многочисленным обсерваториям». Однако великий фантаст не мог себе представить, что именно Россия станет родиной космонавтики и что первым космонавтом будет русский человек. Им стал Юрий Алексеевич Гагарин.

То, что осуществили с тех пор ученые, не смог предвидеть даже Жюль Верн, человек пылкого воображения и весьма эрудированный в вопросах естествознания и техники. Подсчитано, что из 108 идей Жюля Верна сбылись или скоро сбудутся 64, для 34 подтвердилась принципиальная осуществимость, нереальных же всего 10. Творчество этого писателя еще раз свидетельствует о том, что человеческому разуму дано не только творить, но и предвидеть будущее. И вот почему заслуги провозвестника космонавтики, романтика науки, чье творчество способствовало расширению наших знаний о вселенной, высоко оценены человечеством: один из кратеров обратной стороны Луны носит имя Жюля Верна.

ЕВГ. БИБИКОВ,
кандидат технических наук

Челябинск

Рис. Владимира Плужникова