«Техника-молодежи» 1982 №2, с.52


«НАЗОВИ ЗВЕЗДУ — КУПИ БЕССМЕРТИЕ!» Недавно в нескольких американских газетах и журналах появилось странное объявление. Его текст гласил: «В каталоге Смитсоновской обсерватории все еще числится около 250 тысяч звезд, не имеющих названия. Фирма «Назови звезду» предлагает любому желающему наименовать одну из них в его честь или в честь близкого человека. Новое имя будет связано с номером этого небесного тела, включено в Смитсоновский каталог и зарегистрировано в библиотеке конгресса США. Все удовольствие — 25 долларов!» Любопытно, что в одном издании объявление было помещено от имени компании «Назови звезду», в другом — от фирмы «Бессмертие в звездном небе», в третьем же это была уже «Международная компания по регистрации звезд». Но мзда за бессмертие всюду была одной и той же.

Однако одному нз читателей она показалась слишком высокой. «Зачем мне посредники?» — подумал он и обратился прямо в Смитсоновский институт, рассчитывая на скидку.

Ответ был обескураживающим: «Мы ничего не можем предложить вам, — писали ученые, — безусловно, каждый вправе присваивать любые имена чему он хочет — деревьям в национальном парке, песчинкам на флоридском пляже н звездам в небесах. Но такое название официального значения не приобретет... Мы даже думаем, что такая сомнительная честь вряд ли стоит 25 долларов».

Но фирмы, продающие славу, думают по-другому. И вскоре к рекламному тексту прибавилось набранное курсивом «Особое предложение», гласившее: «Если вы хотите, чтобы ваша звезда была расположена именно в вашем — по определению астрологических источников — созвездии, мы и это можем обеспечить. Цена такой услуги — 250 долларов, ноль-ноль центов». Всего-то!

Тут уж простым письмом одному читателю не отделаешься. И Смитсоновской астрофизической обсерватории пришлось раскошелиться на встречное объявление. «Наше учреждение не вступало в договоренность с какой-либо фирмой или компанией относительно права присваивать звездам имена. Да и вообще звезды имен ныне не получают, а лишь номера, и все такие официальные цифровые наименования дает Международный астрономический союз, являющийся научным органом. Так что любая купля-продажа подобного права признания в научной среде получить не сможет».

Интересно, что, изложив всю эту историю, одна газета не удержалась от того, чтобы предложить Международному астрономическому союзу и впрямь устроить... распродажу звезд. «А что? — говорилось там. — Шесть с четвертью миллионов дадут вам возможность построить новый телескоп. А когда эти деньги израсходуются, этот телескоп позволит открыть новые безымянное звезды...» (США).