«Техника-молодежи» 1981 №8, с.42-43


В ОЖИДАНИИ КОМЕТЫ ГАЛЛЕЯ. Сотрудниками Калифорнийского технологического института разработан план запуска научной космической станции в ее направлении. Ведь в 1985 году комета снова приблизится к Земле. Станция будет оснащена 12 различными приборами, которые соберут и передадут в Центр космических исследований всю информацию о структуре «звездной странницы». Принято считать, что эта комета состоит в основном из льда, пыли и замерзших газов, а ее светящиеся ядро и хвост несут в себе сильно ионизированные частицы. По мнению специалистов, за миллиарды лет существования комета не претерпела особых изменений, и поэтому изучение ее с близкого расстояния, несомненно, раскроет многие тайны образования нашей солнечной системы.

Эта комета сближается с Землей через каждые 76,1 года. Сведения о ней уходят в глубину веков, однако первым, кто доказал, что одно и то же небесное тело периодически, через 76 лет, приближается на минимальное расстояние к Земле, был английский астроном Эдмунд Галлей. Он сделал это в 1682 году. Более того, Галлей рассчитал кометную орбиту и точно предсказал ближайшую дату ее «визита».

В то давнее время «гостью» можно было рассматривать только с помощью телескопа. В наши дни, когда ученые располагают совершенными электронными приборами, возможности для более детального исследования неизмеримо выше. По проекту, разработанному институтом, космический корабль будет выведен на кометную орбиту обычной ракетой-носителем. С помощью 6 ионных двигателей «Спэйсшип» он получит до­полнительное ускорение для своевременного прибытия к месту встречи. По команде с Земли с расстояния в 50 миль станция будет от­стрелена в ядро кометы и станет ее постоянной спут­ницей.

Специалисты технологиче­ского института остановили свой выбор на ионных дви­гателях потому, что они по­лучают от фотоэлементов такое количество электро­энергии, которое достаточ­но для ионизации ртути в электрическом поле. Такие двигатели от 5 до 50 раз мощнее обычных ракетных. Что же касается самого космического корабля, то он запланирован на еще одно «рандеву», которое со­стоится в 1988 году, но уже с другой кометой — «Темпл-II» (США).