"Техника-молодежи" 1978 г №7 с.2-4



ВАМ, МОЛОДЫЕ СОЗИДАТЕЛИ ГРЯДУЩЕГО

Три богатыря космоса обращаются к молодежи мира

Дорогие друзья!

Два с небольшим десятилетия назад над планетой поднялся первый спутник, оставивший незримый, но вечный след в звездных просторах. Еще хорошо сохранившиеся в памяти наших современников его позывные стали вечным достоянием истории. Мы живем в эпоху космических исследований. Нам ясно: человек освоит околосолнечное пространство и затем шагнет дальше — к заветным звездным мирам. Путешествия грядущего принесут находки, обогатят человечество, откроют неведомые космические континенты и миры, поставят на повестку дня новые проблемы.

Ради будущего человечества посланцы Земли вышли в космос. Это четко сознают космонавты — наши современники. Они живут и работают в реальном мире и первыми осязают ту великую, во многом еще не познанную роль, которую космос призван сыграть в судьбе человечества. Космос перестал быть обителью фантастических героев. Живым людям — и тем, кто участвует в полетах, и тем, кто остается на Земле, — предстоит распорядиться богатствами космоса, но в первую очередь богатствами планеты, на которой мы, люди, живем. А Земля ставит перед нами все новые и новые проблемы.

Вам, молодые строители, творцы грядущего, решать эти проблемы! Помните: только мирный созидательный труд даст вам и человечеству те ценности, о которых мечтали поколения мыслителей, откроет ничем не омраченные горизонты бесконечного развития.

«Какая она красивая!» — воскликнул Юрий Гагарин, взглянув на Землю из космоса. Планета наша прекрасна, но и поразительно мала. С борта космического корабля отчетливо видны континенты, океаны и острова. Да, поистине мала наша планета, если за 5—7 минут пересекаешь Южную Америку или Африку, если видишь всю Европу разом. Словно в фантастическом калейдоскопе, мелькают Скандинавский полуостров. Балтийское море, Англия, Франция...

Сколько государств, народов в одной Европе! В Европе, которая только за наш век пережила дважды такое несовместимое с понятием «человечность» явление, как война. Сколько погибло людей! Как много истрачено земных ресурсов! Истрачено бессмысленно и невозвратимо. Как заторможен был прогресс человечества и как продвинулся бы он, не будь этих войн!..

Образно говоря, Земля — это космический корабль, который несется в звездных просторах. Он имеет ограниченные ресурсы и экипаж — человечество, которое должно беречь свою планету, беречь себя.

На звездной орбите мы видели этот бесконечно родной и сказочно прекрасный космический корабль как бы со стороны. И мы еще острее, чем когда-либо почувствовали коллективную ответственность каждого из нас за будущее планеты.

Беречь планету, сохранять невосстановимую красоту и очарование ее девственной природы — вот к чему мы призываем вас.

Но есть проблема еще более серьезная — проблема взаимоотношений между пассажирами корабля-планеты — проблема мира и войны.

Возьмемся за руки... Создадим могучую плотину на пути гонки вооружений. Ведь это же величайший абсурд, когда одна часть экипажа космического корабля прячет за спиной оружие, направленное против другой.

А оружия этого, в частности ядерного, накоплено уже столько, что одно его наличие уже угрожает самому существованию планеты. И к этому надо еще добавить смертельную угрозу создания новых средств массового уничтожения людей — нейтронной бомбы...

Многие поколения людей, живших, любивших и мечтавших здесь, в нашем общем доме, на голубой нашей планете, словно передают нам сегодня эстафету, доверяют сохранить все, что было создано ценного и действительно прекрасного. Великие люди прошлого — гуманисты, философы, художники слова, ученые и живописцы — проходят перед нашим мысленным взором. Их творения, их живая мысль и живой пример предостерегают от ошибок, они завещают нам и всему сегодняшнему поколению быть мудрыми, ищущими хозяевами бесценных даров цивилизации, тонко понимающими подлинный смысл событий и явлений.

Великая сила разума должна стать единственным видом оружия на нашей планете, и тогда никому не удастся направить развитие по пути бедствий, разрушений и страданий. Разоружение высвобождает невиданную человеческую энергию, снимает оковы с высочайших и гуманнейших чувств, возвышает человека и созданную им цивилизацию, побуждает к великому полету мечты.

Что может быть прекраснее подлинного творчества, его волнующих взлетов! Что может быть прекраснее и выше благородного пафоса мирного созидания! Что может быть светлее и чище истинной любви и дружбы!

Пусть XI фестиваль молодежи и студентов в Гаване станет подлинным праздником мира и дружбы.

Международное содружество в космосе воочию показывает, что пути и сотрудничеству во имя мира открыты. На Земле могут процветать взаимопомощь, мир и дружба, если только бороться за это, если помнить, что на нашей планете, не такой уж большой по космическим масштабам, нет и не может быть места войне.

Любите нашу замечательную планету, всемерно защищайте ее красоту и чистоту, укрепляйте дружбу между народами, помните: мы летим по мирной орбите в прекрасное завтра!

САМОЦВЕТЫ КОСМИЧЕСКИХ ЗОРЬ

СЕГОДНЯ КОСМОНАВТЫ ДАРЯТ НАМ ВНЕЗЕМНЫЕ КРАСОТЫ РОДНОЙ ПЛАНЕТЫ.

ВЛАДИМИР КОВАЛЬ, астроном


Четверть года советские космонавты Юрий Романенко и Георгий Гречко находились вне Земли, девяносто шесть суток, до предела заполненных напряженной работой на борту космической станции. Речь, конечно, идет о наземных сутках — о 24 привычных часах, но за эти часы у космонавтов успевало смениться 17 «собственных» бортовых дней, если судить по традиционным восходам и заходам светила. И это не просто игра цифр: космическая скорость межпланетных Магелланов позволила пронаблюдать им более полутора тысяч зорь — столько человеку на Земле не увидеть и за пять лет непрерывных ежедневных наблюдений. Да и смотреть ему придется на закаты и восходы снизу, из-под многослойной земной атмосферы, которая далеко не всегда бывает безоблачной и прозрачной. Космонавты смотрели сверху: 75% земного воздуха прижалось к планете, окутав ее слоем толщиной около 12 км, 99% кончалось уже на высоте порядка 40 км. Орбита станции пролегала гораздо выше, в сверх-разреженных слоях ионосферы. Космонавты видели под собой не только очертания далеких материков, но и сполохи полярных сияний. Сквозь зеленоватые колышущиеся драпировки светящейся плазмы проглядывали красновато-желтые огни городов Северной Америки.

Иногда новое в науке приходит через призму художественного восприятия, поэтому вместе с современной фотоаппаратурой на борту станции были и цветные карандаши. И в программе работ основного экипажа на станции «Салют-6» полярным сияниям — этим электронным штормам солнечного ветра, и загадочным серебристым облакам, неожиданно возникающим на высотах более 80 км, — была посвящена целая серия визуальных и фотографических наблюдений. Физические процессы в верхних слоях атмосферы — это не только игра цветов в электропроводящей ионосфере, это ключ к воротам, через которые планета общается с межпланетной средой. Именно отсюда тянутся тончайшие нити разнообразных солнечно-земных связей, отсюда начинается


Космические рисунки Ю. РОМАНЕНКО
публикуются впервые.
мгновенный свет падающих звезд — метеоров и огненный росчерк ярких болидов. За красочностью космической цветомузыки, заходами Венеры и Солнца скрывается важная информация о прозрачности атмосферных слоев, наличия в них аэрозолей земной и космической пыли, водяных паров и озона... А ведь краски закатов даже древним могли поведать о надвигающемся урагане, затяжном дожде, засухе или тихой теплой погоде.

Красочны и многообразны земные закаты, но чистота и яркость россыпей небесных самоцветов неповторима. Чем-то близким к рериховским полотнам веет от зарисовок Юрия Романенко. Но даже чистота и прозрачность гималайских перевалов уступает насыщенности и контрастности космической заревой радуги. Именно радуги, ибо внимательный наблюдатель давно уже отметил, что фрагменты зари на рисунке космонавта повторяют все ее цвета. Только вместо традиционных капель дождевой воды роль призмы, распределяющей свет Солнца на составляющие в зависимости от длины волны, играет вся толща земной атмосферы. Благодаря явлениям рефракции и дисперсии длинноволновые красные цвета, преломляясь, отклоняются к поверхности, а коротковолновые фиолетовые примыкают к бархатной черноте космической пустоты. Но атмосфера — это не однородная стеклянная призма, подобно жемчужине она разделяется на вложенные друг в друга сферы различной плотности и прозрачности, и эта сложная прозрачная сфера, пронизанная насквозь лучами Солнца, способна не только преломлять, но и отражать и рассеивать скользящие касательные лучи. Так что при нецентральном расположении космонавтов-наблюдателей относительно Земли и Солнца, то есть, попросту говоря, при взгляде «сбоку», могут наблюдаться удивительно красочные краевые эффекты типа «трещин», «усов»...

Интересное явление захода, когда Солнце расплавленным металлом вжимается в темную земную поверхность, также обязано замутненности приповерхностных слоев воздуха и атмосферной рефракции. Для земного наблюдателя по мере приближения к горизонту Солнце кажется лишь слегка приплюснутым, величаво исчезающим за кромкой поверхности.

Внеземные самоцветы не только радуют взор, вдохновляя наших космических художников, но и помогают разобраться в тонкостях «атмосферной механики». Об этом говорит тот факт, что некоторые космические эффекты были зарегистрированы (еще в предыдущих полетах) как открытие нового явления.