«Техника-молодежи» 1977 №5, 19


НУ ВОТ, И НА МАРСЕ ТРЯСЕТ!

Всем памятны мучения американских специалистов, пытавшихся в июле прошлого года заставить работать заклинившийся при посадке на Марс сейсмометр «Викинга-1». Эти усилия так и не увенчались успехом, поэтому понятно нетерпение, с которым ученые ожидали сведений с «Викинга-2». Поначалу казалось: Марс — на редкость сейсмически спокойная планета. Прошло два месяца, прежде чем 4 ноября 1976 года был зарегистрирован первый довольно сильный толчок. Спустя три недели — 24 ноября — сейсмометр отметил более слабый толчок, который, как и первый, сопровождался всеми характерными признаками сейсмического сотрясения. Удалось установить, что эпицентр первого 6-балльного марсотрясения находился на расстоянии 7 тыс. км от «Викинга-2». Второе было слабее — 3 балла, — но зато находилось совсем рядом — в 25— 30 км.

Возникает вопрос: чем были вызваны эти толчки — ударами метеоритов или тектоническими процессами в марсианской коре? По двум событиям ответить на эти вопросы невозможно. Но до мая 1978 года, пока будет работать измерительная аппаратура посадочного блока, ученые рассчитывают зафиксировать еще несколько марсотрясений. Если их эпицентры будут оказываться каждый раз в разных местах, то с большой степенью точности можно говорить о метеоритном происхождении марсианской сейсмики: ведь метеориты практически никогда не ударяют дважды в одно и то же место. Если же сотрясения будут исходить несколько раз примерно из одного и того же места, то с большой степенью вероятности можно говорить о тектонической активности Марса. Сравнение данных по Марсу со сведениями, полученными для Луны, приводит к далеко идущим выводам.

Марсотрясения гораздо сильнее лунотрясений. Если на Луне толчки в 3 балла наблюдаются раз в год, а в 4 балла вообще крайне редки, то на Марсе всего за два месяца обнаружены толчки в 3 и даже в 6 баллов. Если на Луне 3-балльный толчок, многократно отражаясь от твердых и сухих внутренностей планеты, «звучит» в течение целого часа, то на Марсе толчки кратковременны. И это свидетельствует о том, что Марс ближе к Земле, чем Луна: содержащаяся в недрах обеих планет вода быстро гасит колебания, возникшие в коре. И это еще один веский довод за то, что Марс отнюдь не «сухая» планета...