Желательно смотреть с разрешением 1280 Х 800


"Техника-молодежи", 1975, №4, с. 12-13.
Сканировал Игорь Степикин

12 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Первый портрет Юрия Гагарина



Ненюкова Н. Юрий Гагарин. 14 апреля 1961 .
  • Вы помните тот на редкость теплый апрельский день 1961 года, когда вся Москва вышла встречать первого космонавта? А он улыбался с телеэкранов каждому жителю Земли. И не надо объяснять, какую любовь землян сразу же завоевал Юрий Гагарин. Любовь, признательность нуждаются в выражении, и именно поэтому сотни и тысячи людей писали письма первому космонавту, от сердца слали ему подарки, стремились обнять, пожать ему руку.
  • В эти дни в почте Юрия Алексеевича оказалась и небольшая, легкая бандероль — рулончик обычного ватмана, самый первый его портрет, сделанный 14 апреля 1961 года, в день торжественной встречи в Москве. Автор — москвичка Нина Федоровна Ненюкова, художница, ныне преподаватель Московского архитектурного института. Она сделала набросок прямо с телеэкрана, руководствуясь не столько изображением космонавта, сколько собственным представлением, сложившимся в эти радостные дни.
  • Прошло четырнадцать лет, и мы публикуем сегодня первый портрет Юрия Гагарина, запечатленного ныне в скульптуре, живописи, в стихах и прозе.
  • Тем ценнее для нас этот первый исключительно эмоциональный набросок, переносящий нас в тот далекий апрель, когда Земля вдруг стала планетой, которую можно облететь всего за один час.