«Техника-молодежи» 1973 г №8, обл-2, с.5, 10-11





3. ЦВЕТОК В ОКЕАНЕ

Необычная конструкция, представленная на снимке, чем-то напоминает и раскрывшийся купол обсерватории, и распустившийся цветок. Цветок этот можно увидеть в океане, на борту исследовательского судна «Владимир Комаров». Хотя на борту корабля, предназначенного для связи с космическими аппаратами, немало астрономических инструментов, перед нами не обсерватория, а штурманская рубка.

На снимках:

«Планета Тауранс» (слева).

«Звездные пути» (справа вверху).

«Искусственное солнце на Плутоне» (справа внизу).



Конкурс
«Мир 2000 года»
ВЕЧНО ЖИВОЙ КОСМОС


Картины, представленные на развороте, принадлежат кисти молодого болгарского живописца Димитра Янкова. Димитр сторонник романтического направления в искусстве. По его убеждению, художник-фантаст должен относиться к окружающей нас вселенной как к существу живому, одухотворенному.

«Прав был русский классик, — пишет Димитр, — утверждая, что нервы истинного художника в тысячу раз тоньше наших: видят то, чего мы не видим, содрогаются от причин, нам неизвестных. И потому я всегда относился к писателям-фантастам всерьез. Все эти наутилусы, марсианские аборигены, великие кольца будущего — все это не просто порождение прихотливой фантазии, игра воображения, мираж. Для меня они — образы возможного, рассеянные по далям пространств и времен вечно живого космоса. Сколь счастлив должен быть художник, если на цветущей многозвездной ниве вселенной он сможет вырастить и свой росток. Такая задача по плечу немногим, но стремиться к ее разрешению должен каждый».

Под этим творческим манифестом болгарского художника, несомненно, подписались бы многие фантасты.