«Техника-молодежи» 1973 г №7, с.2



К участникам X Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине, ко всей юности нашей планеты обращается советский космонавт Герой Советского Союза Алексей ЛЕОНОВ

Мы в ответе
за будущее

потомков

МОЛОДЫЕ ДРУЗЬЯ!

В дни подготовки к X Всемирному фестивалю молодежи и студентов я обращаюсь к вам со словами сердечного привета и пожелания успехов в проведении всепланетного форума молодых, символизирующего собой мир и дружбу на Земле.

Первопроходец звездных дорог Юрий Гагарин после своего исторического полета говорил восторженно и проникновенно: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».

Да, наша голубая планета, плывущая в космосе, красива яркой, величавой красотой. Она вобрала в в себя всю многокрасочность жизни, все многоцветье вселенной. Земля прекрасна и вместе с тем поразительно мала в безмерном океане звезд. Космические корабли облетают ее всего за полтора часа.

С орбитальных высот можно окинуть взглядом сразу всю Европу. Вот с левой стороны покачивается в иллюминаторе Скандинавский полуостров, севернее — берега Норвегии, Балтийское море, Ленинград и Рига, позади Англия и Ирландия, Лондон, Париж. Справа видна Адриатика, Пиренеи, Черное море, Италия, а впереди по курсу движения — дорогая наша Москва.

Но не только цветущие пашни и зеленеющие сады видны с орбитальных высот. Как черные оскалы, зияют военные полигоны НАТО, дымят военные заводы... И невольно задумываешься над тем, что только за наш век Европа пережила две страшные войны. Сколько миллионов людей бессмысленно погибло в этих войнах, сколько миллионов тех, которые могли бы жить, радоваться жизни и служить человечеству!

Подобное никогда не должно повториться! Люди могут и должны жить в мире и дружбе. Залог грядущего благоденствия мира — борьба за мир, за красоту, за единение всех прогрессивных сил.

Космос осваивается для человека и во имя человека, во имя улучшения жизни для всех землян. Горько сознавать, что на нашей планете еще много горя и несправедливости. Многие народы живут в первобытной дикости, оторванные от культуры и прогресса, задавленные непосильным трудом. Не побеждены голод, болезни, нищета, расовая дискриминация, не везде еще погашен огонь вооруженных столкновений. Путь к решению этих сложных проблем только один: молодежь всех континентов должна осознать себя частью многонациональной семьи мира, почувствовать свою близость, классовое пролетарское единство, понять, что светозарное будущее рождается в единстве устремлений и целей.

Пусть X Всемирный фестиваль молодежи и студентов, девиз которого «За мир, дружбу и антиимпериалистическую солидарность», станет представительным форумом, на котором посланцы всех уголков Земли заложат основы мирной жизни, выработают программу борьбы против эксплуатации человека человеком, против насилия, бесправия, лжи, смерти — во имя жизни.

Человек, этот властелин природы, несет полную ответственность за то, что происходит и будет происходить на его планете, за будущее потомков. Его Земля — это как бы космический корабль, несущийся в мировом пространстве. Он может и должен расширить границы обитаемого мира, посеять семена разума и добра в солнечной системе и за ее пределами. Эту великую миссию человека-творца можно решить только путем единения всех прогрессивных сил на Земле.

Второй раз Берлин — столица Германской Демократической Республики — принимает участников Всемирного фестиваля молодежи, объединенной благородными лозунгами этого форума.

Я горячо приветствую посланцев молодежи нашей планеты и призываю объединить все силы мира для процветания и прогресса человечества.

Звездный городок