«Техника-молодежи» 1972 г №7, с.41



ПАМЯТИ ПЕРВОПРОХОДЦА

Умер писатель Борис Валерианович Ляпунов, автор многих статей нашего журнала.

Он умер в расцвете своего яркого дарования — дарования популяризатора науки, писателя, футуролога, киносценариста, дарования творца.

Его смерть — невосполнимая утрата для всех, кто знал его и любил, для миллионов читателей его произведений.

Еще в юности он решил посвятить свою жизнь возвеличению идеи первопроходчества — извечной идеи раскрепощения человеческого духа, идеи непрестанного проникновения человека-созидателя в микро- и макромир, идеи завоевания границ пространства и времени.

Так появлялись одна за другой его книги: «Ракета», «Рассказы об атмосфере», «Из глубины веков», «Открытие мира», «Мечте навстречу», «Огненный вихрь», «По следам Жюля Верна», «Впереди — океан!», «Сквозь тернии — к звездам!», «Неоткрытая планета», «Химия завтра», «Александр Беляев». Так появлялись его фильмы: «Дорога к звездам», «Газовая турбина», «Биосфера», «Планета Океан».

Его книги и фильмы, будь они собраны воедино, могли бы по праву быть названы «Исповедью Первопроходца».

Еще совсем недавно, отмечая славное пятидесятилетие Бориса Валериановича, мы писали, что поколение тех, кто освоил целину неба и земли, кто перегородил сибирские реки плотинами, кто возвел города за Полярным кругом, воспитано не без влияния книг Ляпунова.

Почтим светлую память Бориса Валериановича Ляпунова — Человека, Творца, Первопроходца.

Почтим память того, кто мог бы по праву сказать сам о себе:

— Мысль моя принадлежала времени, небу, Земле.

Коллектив сотрудников «Техники — молодежи»