«Техника-молодежи» 1971 г №2, с.1, 34, 48, 52




2. ПО ЛУННОМУ БЕЗДОРОЖЬЮ

Первый в мире автоматический подвижной инопланетный исследовательский аппарат — «Луноход-1» — прошел многократную проверку на Земле на специально созданном «лунодроме». Там имитировались: отличная от земной гравитация (она делает аппарат менее устойчивым), лунные ландшафт и грунт. Снимок, представленный на 1-й странице журнала, показывает, как проходили эти испытания. В результате ученые и конструкторы выбрали систему шасси, обеспечивающую движение машины практически по бездорожью.

«Луноход-1» может двигаться вперед и назад, меняя скорость, поворачивать на ходу и разворачиваться на месте, преодолевать уклоны, трещины в поверхности, камни» пыль. Он способен и штурмовать препятствия, и объезжать их, совершая зигзагообразные маневры.



«МИКРО-МИНИ». В ходе космического полета для корректирования положения корабля или ракеты зачастую нужны ничтожно малые, буквально «комариные» усилия.

Для этой цели разработаны конструкции «микромини» двигателей, некоторые из них показаны на снимке. Тот, что рядом с обычной канцелярской скрепкой, весит всего 0,1 г и развивает тягу около 0,005 кг (США).



СПУТНИК МАРСА ФОБОС. Изучение фотоснимков Марса, полученных с помощью ракет «Маринер-6» и «Маринер-7», позволило сделать немало интересных заключений.

Больший из двух природных спутников планеты — Фобос — самое темное тело солнечной системы. Согласно сделанным по фотографиям измерениям его большая ось равна 25 км, а меньшая — 20 км. Фобос имеет форму картофелины. Как полагают астрономы, это объясняется тем, что Фобос не образовался в результате скопления обломков вокруг Марса. По всей вероятности, теперешний сателлит — небесное тело, попавшее в поле притяжения планеты (США).

(из открытого письма ген.конструктора О.Антонова к молодежи)

Среди самых популярных экспонатов Всесоюзной выставки «Творчество юных» — универсальная пусковая установка с комплексом метеорологических ракет (коллектив Клуба юных техников из города Загорска, руководитель В. Леонов).