«Техника-молодежи» 1970 г №10, с.14-15, 40




«Главное назначение машин в будущем — помогать землянам в исследовании солнечной системы, — добавляет живописец Б. Носков из города Свердловска. — Я назвал свое полотно «Прощание». Земная экспедиция стартует в звездные просторы. Впереди — долгие годы одиночества. Одиночества, но не бездействия! И всякий раз, когда космонавт прикоснется к звездолету, он вспомнит о прошлом. Корабль будет свидетельством родства космонавта и колыбели его — Земли».


«КОНСЕРВИРОВАННЫЙ ШЕСТ». При нажатии кнопки небольшой цилиндр в руках у девушки за 1,5 сек. «выстреливает» вверх шест высотой в 7 м и толщиной 1,25 см в верхней части и около 5 см — в нижней. Шест — трубка, свернутая из тонкой упругой металлической ленты шириной 15 см. Все устройство весит около 5 кг, оно служит инерционным элементом на космических кораблях и способно нести на своем конце нагрузку в 600 г (США).

СУДОВОЖДЕНИЕ И СПУТНИКИ. Новый английский лайнер «Куин Элизабет-2» — первое пассажирское судно, на котором для целей навигации используются искусственные спутники Земли. Навигационная система корабля рассчитана на совместную работу с американскими спутниками, запускаемыми на полярную орбиту. Как утверждают специалисты, это дает возможность определять местонахождение корабля в океане с точностью до 0,1 мили.

Для достижения такой точности наземные станции с помощью радиолокаторов определяют орбиты каждого из спутников. После обработки этих данных на электронновычислительных машинах они дважды в сутки передаются на спутники.

В свою очередь, каждый спутник транслирует эту информацию о координатах с интервалами в две минуты. На «Куин Элизабет-2» данные с судовой радиолокационной станции поступают в вычислительную машину лайнера, которая и определяет место корабля в океане (Англия).