отрывки из статьи "Наш автосалон 1968"

"Техника-молодежи" 1969 г №1, с.12-13


26 ОКТЯБРЯ 1968 ГОДА, в 11 часов 34 минуты по московскому времени, летчик-космонавт Георгий Береговой вывел свой корабль на орбиту Земли. 27 октября, в 11 часов 30 минут, космонавт Алексей Леонов вывел колонну любительских авто— и мотоконструкций на орбиту традиционного парада-конкурса.
Фото А. Кулешова и В. Курышева

Говорит командор пробега АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ

Велико расстояние между этими орбитами, но совпадение их во времени не случайное: оба события предшествовали 50-летию комсомола.

Шестой традиционный парад-конкурс любительских авто— и мотоконструкций на приз журнала «Техника — молодежи» открылся, как обычно, в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Не помешали ни холод, ни внезапная метель, ни гололед. Пестрые, всех мыслимых форм, размеров и расцветок машины, окруженные плотным кольцом людей, выстроились на большом массовом поле парка. Снующие фото— и кинокорреспонденты и конкурирующие с ними любители, члены жюри, с трудом пробирающиеся через толпу автоболельщиков, которые целыми семьями приехали сюда. Детские автомобильчики с неприступно солидными юными водителями и сплошной поток все новых и новых зрителей, вливающихся в заснеженный прямоугольник предстартовой площадки...

Слева и справа — люди. Живой многорядный коридор. Он сжимает длинную цепочку автомобилей и мотоциклов, которые торжественно выходят из парка...

Снежная сетка висит над Ленинским проспектом. Перекрывается движение на перекрестках — город пропускает колонну. Останавливаются прохожие. За стеклами домов тысячи глаз.

В космосе — трудно. Космос — средоточие всех мыслимых для человека трудностей. На земле — проще. Но когда земля покрывается наледью, коварно спрятанной под липким снежком, когда ты сидишь за рулем и тебе десяток лет от роду, когда ледяной ветер режет лицо, обжигает пальцы, машина не хочет слушаться водителя, а впереди десятки километров маршрута, — тогда и на земле становится трудно.

...........

На площади у Главного павильона ВДНХ выстраиваются машины. Здесь финиш. Под сизым снегопадом на просторной эстраде командор автопробега А. Леонов вручает медали лауреата Центральной выставки технического творчества молодежи и призы победителям парада-конкурса.

Юношеским коллективам — призы особые: двадцати— и сорокакратные астрономические трубы. «Чтобы юные автоконструкторы подружились со звездами, — говорит космонавт. — Пока — с Земли. Но это пока...»