"Техника-молодежи" 1968 г №4, обл, обл-2, с.1


4. В КОСМИЧЕСКОЙ
ПРОЕКЦИИ

В извилистом контуре легко угадываются очертания Англии. Но на 2-й стр. обложки помещена не карта, а фотография. Ее голубоватый тон, пики белоснежных облаков говорят о том, что снимок сделан из космоса.


«Дорогая редакция! Просматривая подшивку журнала «Техника молодежи», я нашла (в №1 за 1964 год) статью о «межзвездном» языке линкос, изобретенном голландским ученым Г. Фрейденталем. У меня возник вопрос: как выглядит (чисто зрительно) описание человека на этом языке? И еще: каким образом человечество пыталось и пытается связаться с внеземными цивилизациями? Думаю, что эти вопросы волнуют многих.

Н. ПОЛУШИНА,
преподаватель музыки (г. Орел)

П

ервые попытки человека связаться с «неземными» существами относятся еще к временам классической древности. Разумеется, такая связь могла быть чисто умозрительной. Уже около двух тысяч лет назад герои греческого драматурга Лукиана, ведомые жаждой познания, достигли Луны. Затем в программу «космических исследований» подключались персонажи Сирано де Бержерака, Даниеля Дефо, Эдгара По, Жюля Верна, Герберта Уэллса и почти всех современных писателей-фантастов.

Первую серьезную попытку отыскать инженерное решение «звездной» проблемы предпринял в прошлом веке известный ученый Карл Фридрих Гаусс. Он предложил прорубить в сибирских лесах просеку чудовищных размеров в виде прямоугольного треугольника. Если просеку засеять пшеницей, рассуждал математик, а на сторонах треугольника построить такие же «пшеничные» квадраты, то обитатели иных миров наверняка увидят на Земле гигантскую теорему Пифагора.

Венский астроном Иосиф Иоганн фон Литтров отдал предпочтение безоблачной Сахаре. Именно здесь, по его убеждению, следовало прорыть каналы в виде геометрических фигур, налить поверх воды керосин и ночью поджечь.

Француз Шарль Кро предлагал соорудить гигантское зеркало для отражения солнечных лучей в сторону Марса...

Подобных утопических проектов были десятки, если не сотни. Однако лишь с открытием радио появилась возможность говорить о межпланетных связях всерьез. Теперь уже по всему миру гигантские уши радиотелескопов чутко ловят сигналы из других галактик. Ученые не сомневаются, что придет день — и в космических шумах и тресках удастся различить послание братьев по разуму.

А что, если и самим попытаться связаться с иными мирами? Именно этой цели служит линкос — «космический языки, изобретенный профессором математики Утрехтского университета Гансом Фрейденталем. (Подробнее о его работах можно узнать из книги У. Салливана «Мы не одни».)

«Говорить» на линкос можно только с помощью радиосигналов переменной длительности и длины волны. Подобно любому букварю, каждое слово повторяется несколько раз, и лишь затем вводится новое понятие. («Это бежит Джон... Джон бежит к Мери...» и т. д.)

Посмотрите, как выглядит описание человека на языке линкос (см. рисунок-текст).

Конечно, на первых порах не так-то легко ориентироваться в этой смеси математических, биологических и лингвистических символов. Трехбуквенные символы — корни латинских слов. Так, например, «Fem» означает «female» (женщина), «Msc» мужчина. Вот как образно переводит Фрейденталь несколько строк из этого описания: «Существование человеческого тела начинается несколько раньше, чем самого человека. То же справедливо для некоторых животных. Mat — мать. Pat — отец. До начала самостоятельного существования человека его тело представляет собой часть тела его матери».

Поймут ли далекие разумные существа такое описание других разумных существ? Будем ли мы (или потомки наши) ломать себе голову над разгадкой незнакомых, но осмысленных сигналов от других цивилизаций?

Ответ может дать только будущее.

И во имя приближения этого будущего, как сказал один из видных ученых современности, тысячи энтузиастов во всем мире пытаются наладить звездные радиомосты, поддерживаемые надеждой добиться успеха когда-нибудь может быть, через сто лет, а может быть, на следующей неделе.

Мих. ЮРЬЕВ