"Техника-молодежи" 1966 г №5, с.7, 28-29


СУЩЕСТВУЮТ ЛИ НЕЙТРОННЫЕ ЗВЕЗДЫ?

Группа физиков Калифорнийского технологического института наблюдала с помощью ракет за 10 источниками рентгеновского излучения из космического пространства. Эти наблюдения опровергают гипотезу о том, что излучение исходит от очень небольших невидимых звезд, состоящих почти целиком из нейтронов. Если такие нейтронные звезды и существуют, то они могут представлять собой лишь некое переходное явление продолжительностью, измеряемой неделями, а не тысячелетиями, как это предполагалось ранее. Возможно, причина рентгеновского излучения - ускорение или торможение быстрых электронов в газе с высокой температурой и малой плотностью. («Нью Сайентист», № 438, 8 апреля 1965 г.)

В КОСМОСЕ УЖЕ ТЕСНО!

За семь лет, прошедших с начала космической эры, было запущено свыше 300 искусственных спутников Земли. Приблизительно половина их вошла в плотные слои атмосферы и сгорела. А вокруг Земли по-прежнему обращаются по разным орбитам более 480 космических объектов искусственного происхождения. Только 40 из них - действующие искусственные спутники, посылающие научные данные. Остальные - это «умолкшие» спутники, ступени ракето-носителей, носовые конусы, а также обломки некоторых взорвавшихся ракето-носителей.

Вот пример. Ракета «Эйбл Стар» после отделения от нее спутников взорвалась на орбите, распавшись на более чем 200 осколков. Эти осколки, продолжая обращаться по орбите, рассредоточились на высотах от 390 до 1330 км, образовав вокруг Земли кольцо, напоминающее кольцо Сатурна. Вес некоторых осколков - 130-140 кг. Кольцо будет обращаться вокруг Земли несколько десятилетий.

Пришлось создать целую сеть специальных станций слежения за всеми искусственными объектами в космосе, каждому присваивая обозначения по международной системе их учета. К сожалению, станции слежения не в состоянии зафиксировать мельчайшие объекты, такие, например, как «иголки» - диполи, несколько миллионов которых было заброшено Соединенными Штатами в космос якобы для использования в дальней радиосвязи. («Нью Сайентист», № 428, 28 января 1965 г.)


ЕЛОЧНАЯ ХЛОПУШКА В КОСМОСЕ?

На фотографии показан карманный реактивный двигатель, помогающий стабилизировать искусственный спутник Земли или космический корабль, выведенный на орбиту. Его «патронташ» содержит десятки маленьких зарядов твердого топлива. Миниатюрный двигатель работает как автомат, стреляющий, однако, не пулями, а короткими газовыми струями (США).

«УЛЬТРАПУШКА»

Скорости снарядов артиллерийских орудий обычно не превышают 1-1,5 тыс. м в секунду. В центре космических исследований в городе Маунтэн Вью сконструирована 6-метровая газовая пушка, «стреляющая» пластмассовым шариком величиной в треть пуговицы от сорочки со скоростью около 11 км/сек (США).