«Техника-молодежи» 1965 №8, с.28, 34-35



КОСМИЧЕСКИЙ «ЦВЕТОК»

Похожее на многокрылую гигантскую летучую мышь или на цветок, это сооружение — антенна направленного действия для космических кораблей и спутников. В сложенном виде антенна умещается в пакете диаметром около 1 м. Вне атмосферы антенна раскрывается автоматически (США).

Оно оставит следы и на пыльном бездорожье Моря Спокойствия

Одно нз древнейших изобретений землян, колесо, готовится к космическим стартам.

Известно, что сила тяжести» на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле. Поэтому даже тихоходные автомобили подпрыгивали бы на древней Селене гораздо выше, чем на наших дорогах. Тем более что лунную экспедицию не ждут ни асфальтированные автострады, ни булыжные мостовые, ни просто укатанные тракты. Инженерная мысль бьется над конструкцией лунных экипажей. Вот один из экспериментальных образцов (фото), созданный американскими специалистами. Колесо, превращенное в рессору (фото на 2-й стр. обл.), способно мягко «перетекать» через камни, ухабы и канавы.


Световой зайчик или бронебойный снаряд

Тантал плавится при 3030° — это один из самых жаропрочных металлов. Но вот на него падает световой зайчик. Сноп искр — и через 0,001 сек. в танталовой пластинке появляется отверстие диаметром с волос. Конечно, испарение веществ под лучом лазера — дело не новое. Но сейчас этому эффекту ученые прочат поистине удивительное применение. Представьте себе автоматическую лабораторию, высадившуюся на Луну. Как узнать состав окружающих горных пород? Химики предлагают воспользоваться масс-спектрометром. Надо только испарить анализируемое вещество. Это и сделает световой зайчик» которым выстрелит лазер.