«Техника-молодежи» 1965 №6, с.18-19



ЧЕЛОВЕК В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ


Подполковник медицинской службы А. КОРЕШКОВ


П

олет в космическое пространство требует напряжения всех физических и психических сил человека. В условиях космического полета человек прежде всего подвергается влиянию невесомости, а на активных участках полета — вибрации и перегрузок. Помимо этого, космонавту угрожает опасность радиационного поражения и многих еще недостаточно изученных факторов. Другими словами, полет в космос не увеселительная прогулка по просторам вселенной, а напряженная работа. Чрезвычайные, необычные условия существования человека получили название экстремальных (крайних). Именно такова обстановка космического полета. Поэтому в процессе отбора кандидатов в космонавты и в процессе их тренировки нужно моделировать экстремальные условия всех реальных космических полетов. Совершенно очевидно, что длительные полеты в космосе не вполне безопасны. Будущему космонавту необходимо обладать душевными качествами, нивелирующими вредное влияние опасности прежде всего на их психическую деятельность. Соответствующие методы необходимо использовать во время отбора и тренировки космонавтов. Так, в частности, все космонавты проходят курс парашютной подготовки, в ходе которой медики изучают индивидуальные психологические особенности их отношения к самому факту прыжка с парашютом.

Такой прыжок является довольно трудным испытанием для всей нервно-психической устойчивости человека. Это хороший тест в системе средств профессионального отбора экипажей космических кораблей. В период парашютной подготовки у космонавтов с помощью средств телеметрии регистрируются основные физиологические показатели: биоэлектрическая активность сердечной мышцы (ЭКГ), биотоки мышц плечевого пояса (ЭМГ), частота пульса и дыхания до и после прыжка, кровяное давление, а также двигательные реакции на различные световые раздражители.

Аналогично используются прыжки в воду, хоккей с шайбой, цирковой батут и другие методы воспитания воли.

Кроме того, космонавты проходят специальную подготовку, в ходе которой у них вырабатывается устойчивость к экстремальным условиям космического полета. На очень сложной установке на них воздействуют перегрузки, направленные по трем взаимно-перпендикулярным направлениям.


Словно мухи, облепили датчики тело космонавта. Дыхание, работа сердца, работа мышц, электрические потенциалы мозга, кожные реакции — множество точек служат источниками электрических импульсов. Самописцы чертят сложные фигуры электроэнцефалограмм, электрокардиограмм, электромиограмм (запись мышечных токов), биопотенциалов кожи.

В термобарокамере космонавта встречают высокие температуры, в сурдокамере — одиночество и ограниченность сенсорных (чувственных) впечатлений, в системе специальных физических упражнений — высокие физиологические нагрузки.

Космонавты серьезно занимаются теоретической подготовкой, значение которой не ограничивается расширением их специальных знаний. Она, несомненно, имеет и другое, чисто психологическое значение. Получая научно проверенные сведения относительно основных условий жизни в космосе, законов движения космического корабля, психологических и физиологических реакций на экстремальные условия полета, они тем самым уже в значительной степени оказываются подготовленными к гамме огромных впечатлений, которую им затем приходится переживать. Подобный подвиг может совершить лишь человек, искренне убежденный в его необходимости, сознающий свою ответственность перед страной и народом, поставившим перед ним это необычное задание.

Так выглядят датчики на теле первой в мире женщины-космонавта. Она спокойно думает о чем-то своем, а электрические импульсы докладывают медикам о сложных процессах, происходящих в самых неожиданных условиях.

Сейчас захлопнется люк и космонавт Леонов останется один. Но импульсы датчиков донесут обо всем, что с ним происходило во время сложного и трудного эксперимента. Вот они, эти импульсы. Реакция организма Леонова на вибрацию. Как видите, изменений мало! Можно в полет!

Беляев тоже отправляется на очередное «исследование»...