«Техника-молодежи» 1965 №4, обл, с.7





МИРАМ
НАВСТРЕЧУ


(См. 1-ю стр. обложки)

Жаркое, испепеляющее дыхание красного гиганта» стремительно надвигающегося на иллюминатор фотонной ранеты. А там вдали — ослепительное голубоватое сияние белого карлика. Чужие, неведомые звезды. Новые, незнакомые миры...

И где-то далеко позади солнечная система, превратившаяся на космической карте в крохотное пятно. Уже и не различить точку, обозначенную милым сердцу астронавта названием — «Земля».

Странное, невыразимое ощущение внеземного бытия охватывает любого, кто всматривается в фантастические, исполненные подлинной романтики картины Андрея Соколова, одну из которых мы воспроизводим на первой странице журнальной обложки. «Грезы о Земле и небе» — так можно назвать космический цикл творений художника.

«Грезы»? Но разве не был мечтателем чудаковатый калужский учитель, рисовавший проекты межпланетных летательных кораблей? Он умер, так и не дождавшись, пока его внуки с космических высот сквозь иллюминатор кораблей «Восток» и «Восход» увидят всю в голубоватом сиянии колыбель человечества — Землю. Но он твердо верил, что люди не смогут, не захотят вечно оставаться в младенческой колыбели. А сегодня, когда спутники бороздят околоземное пространство, когда рукой подать до Луны, до Марса, до Венеры, мысль человеческая на крыльях мечты уносится еще дальше в глубины космоса, к далеким-далеким звездам, к иным планетным системам. И, вглядываясь удивленными глазами фантастов в непривычные пейзажи, созданные кистью художника, мы знаем: наши внуки сумеют покорить расстояние и добраться до тех пунктов назначения, которые сегодня нам кажутся крохотными мерцающими точками на карте ночного неба.