«Техника-молодежи» 1965 №11, с.12-13





Рис С.Наумова

В КОСМОС ШАГИ САЖЕНЬИ

Я

ркая точка медленно движется по черному небу. Такое явление можно часто наблюдать во многих районах планеты. Год от года все оживленнее становится на космических трассах. Растет не только число спутников, АМС и космических кораблей. Увеличивается их вес, а следовательно, и объем научного оборудования для исследований.

1957 год: первый спутник весит менее 100 кг. На его борту только радиопередатчики.

1959 год: АМС «Луна-3» фотографирует обратную сторону нашей небесной соседки. На трассу к Луне выведен полетный груз весом 435 кг: фотооборудование и многочисленные приборы.

1961 год: полету корабля «Восток» предшествовал запуск тяжелого корабля-спутника. Вес — более 6 т. В этом же году на трассу к Венере с борта тяжелого искусственного спутника Земли ушла АМС весом 643 кг. Шесть раз огромная ракета-носитель, развивая тягу 600 т, выводила на звездные трассы советские «Востоки». Наши ученые и инженеры разработали средства одновременного вывода в космос нескольких спутников как на близкие, так и на значительно удаленные орбиты. Космические станции «Электрон» позволили одновременно изучать радиационные пояса Земли. Успешно выполнили свои задачи маневрирующие «Полеты»,

1964 год: на орбите «Восход». Вес корабля 5320 кг. Семь двигателей ракеты-носителя развивают тягу 650 т.

И наконец, 1965 год: на орбите — огромная лаборатория с разнообразным оборудованием. Вес станции «Протон-1» без последней ступени ракеты — 12,2 т. Ее доставила в космос самая мощная в мире ракета-носитель. Мощность основных силовых установок этой ракеты превышает 60 млн. л. с. Это втрое больше, чем у ракеты «Востока»!

Путь АМС «Зонд-3» к орбите Марса проходил вблизи обратной стороны Луны. С расстояния свыше 2 млн. км принято 25 снимков обратной стороны нашего естественного спутника. Качество снимков Луны и Марса с американских аппаратов «Рейнджер» и «Маринер» ниже, чем у снимков, полученных с «Зонда-3». Советские инженеры создали хорошую систему передачи изображения на межпланетные расстояния. Ей еще предстоит поработать...

От 83 кг до 12 т. Огромный объем научных исследований в ближнем и дальнем космосе. Отличные темпы!